Приговор в отношении Борисовой Ю.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                               26 января 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Ерохина В.А..,

подсудимой Борисовой Ю.Ю.,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение №2769 и ордер №368605,

при секретаре Жученко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисовой Юлии Юрьевны, <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, проживающей в том же населенном пункте по <...>, имеющей неполное средне образование, не состоящей в браке, не работающей, судимой приговором Северского районного суда от 03.11.2011г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240час., к отбыванию которого до настоящего времени не приступила,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисова незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19.10.2011г. около 17час. Борисова находилась по месту своего жительства по адресу: <...>. В указанное время и в указанном месте у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, реализуя который Борисова 19.10.2011г. около 17час. в аптеке расположенной по ул. Пушкина в п. Афипском приобрела ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно, йод, таблетки тетралгин. В тот же день около 17час. 30мин. Борисова пришла в подвальное помещение строящегося дома, расположенного около <...>, где по известному рецепту, кустарным способом, в целях личного потребления из приобретенных ранее ингредиентов изготовила наркотическое средство в крупном размере, часть которого употребила внутривенно, а оставшуюся часть стала хранить при себе в левом внутреннем кармане куртки в одноразовом шприце. Однако 19.10.2011г. около 19час. 20мин. действия Борисовой, направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра у Борисовой в каб.4 отделения полиции пгт. Афипский отдела МВД РФ по Северскому району, расположенного по адресу: п. Афипский, ул. Пушкина, 142, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц объемом 5мл с жидкостью коричневого цвета, которой оказался препарат дезоморфин массой 2,19гр., который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Борисовой, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Борисова не страдает заболеваниями, препятствующими исполнению уголовных наказаний, характеризуется общественностью отрицательно, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка, способствовала расследованию преступления признанием вины.

При назначении наказания Борисовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Борисовой, суд признает способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Борисовой, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая требования ч.3 ст.46 УК РФ, а именно, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также учитывает возможность получения подсудимой доходов.

Поскольку Борисова содержалась под стражей до судебного разбирательства суд, учитывая срок содержания под стражей, по правилам ч.5 ст.72 УК РФ считает необходимым смягчить Борисовой назначенное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - шприц с наркотическим средством суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисову Юлию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения заключение под стражу Борисовой Ю.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи в зале судебного заседания при провозглашении приговора. В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ до десяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий               В.В. Макаренко