Приговор в отношении Трубй Н.Н. по ч.4 ст.264 УК РФ-управление автомобилем, лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения, нарушившим правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



                 К делу № 1-12/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                       23 января 2012 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Потёмкиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,

подсудимого Трубай Н.Н., его защитника - адвоката Пеняга М.А., представившего удостоверение № 2851, ордер № 534141,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трубай Николая Николаевича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трубай Н.Н., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление по неосторожности подсудимый Трубай Н.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, 20 октября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, водитель Трубай Николай Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ГАЗ-24 государственный регистрационный номер <...>, двигаясь по ул. Центральной в х. Ананьевском Северского района Краснодарского края со стороны с. Львовского Северского района в направлении с. Михайловского Северского района, в нарушении правил дорожного движения РФ:

- п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ) «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

- п. 1.5. ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это не возможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщать в милицию»;

- п. 2.5. ПДД РФ «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан (ст. 12.27, ч. 1 и ч. 2 КоАП РФ): немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меря к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилию и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции;

- п. 2.7. ПДД РФ «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном
состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как
транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования»;

- п. 9.10. ПДД РФ «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также
необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

- п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения,
которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»;

- п. 10.2 ПДД РФ «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со
скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч»;

проявил преступную небрежность, а именно: не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при ограниченной темным временем суток видимости, на прямом участке дороги превысил допустимую скорость движения в населенном пункте, тем самым не выбрав безопасную скорость движения, не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди него велосипеда «Супра» под управлением Г.А.П., <...>, который двигался по краю проезжей части дороги ул. Центральной х. Ананьевского в попутном направлении со стороны с. Львовского в направлении с. Михайловского, в результате чего на пересечении ул. Центральной и ул. Партизанской х. Ананьевского (на расстоянии 47 м от угла домовладения № 8, по ул. Центральной х. Ананьевского в сторону с. Львовское) допустил столкновение с задней частью велосипеда «Супра». После столкновения водитель автомобиля ГАЗ-24 государственный регистрационный номер <...> Трубай Н.Н. не принял меры для оказания первой помощи пострадавшему в ДТП Г.А.П., не вызвал «Скорую медицинскую помощь», а скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. В результате ДТП водитель велосипеда «Супра» Г.А.П. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП.

В результате ДТП водителю велосипеда «Супра» Г.А.П., <...>, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 340 от 22.11.2011 года причинены повреждения в виде: перелома свода и основания черепа справа, очаговые субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в мягких тканях головы справа, поперечный перелом тела шестого шейного позвонка, кровоизлияния под твердую оболочку спинного мозга, ушибы легких, закрытые оскольчатые переломы костей голени и левой бедренной кости, ссадины, кровоподтеки. Все перечисленные повреждения прижизненные, возникли от воздействия тупых твердых предметов и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Г.А.П. наступила от отека головного мозга, развившегося вследствие перелома свода и основания черепа. При судебно-медицинском исследовании крови от трупа Г.А.П. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2.1 промилле. Такое количество алкоголя в крови у живых лиц обычно вызывает среднюю степень алкогольного опьянения.

В судебном заседании подсудимый Трубай Н.Н. пояснил суду, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Трубай Н.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Пеняга М.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Трубай Н.Н. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Трубай Н.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Трубай Н.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что у погибшего в ДТП Г.А.П. нет близких родственников, потерпевшим по делу предварительным следствием признано управление социальной защиты населения Северского района. Представитель управления социальной защиты населения в Северском районе по доверенности Д.Е.В. в судебное заседание не явилась. Руководитель управления социальной защиты населения в Северском районе направил в суд письмо с просьбой дело рассмотреть в отсутствие их представителя, при назначении наказания подсудимому Трубай Н.Н. полагается на усмотрение суда (л.д.183). При ознакомлении с материалами уголовного дела представитель управления социальной защиты населения Северского района Д.Е.В. в протоколе указала, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке(л.д.163).

Судом в судебном заседании установлено, что обвинение Трубай Н.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Трубай Н.Н. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая подсудимому Трубай Н.Н. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трубай Н.Н., предварительным следствием и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины и раскаивается в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба лицу, осуществившему похороны погибшего в ДТП Г.А.П.; по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, но ранее был судим.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания за совершённое преступление. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьТрубай Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на три года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Принять решение о следовании осужденного Трубай Н.Н. к месту отбывания наказания в следующем порядке:

Территориальный орган уголовно исполнительной инспекции не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному Трубай Н.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает направление осужденного Трубай Н.Н. в колонию-поселение.

В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный Трубай Н.Н. должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный Трубай Н.Н. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производиться территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания осужденному Трубай Н.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного Трубай Н.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Трубай Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ГАЗ-24 <...> регион, хранящийся у Трубай Н.Н., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Трубай Н.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

      

Судья                                                                                                                    Маслак В.Г.