Приговор в отношении Асланова В.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



                    К делу № 1- 301/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                                 5 декабря 2011 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Потёмкиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северского района Козлова В.Н.,

подсудимого Асланова В.Н., его защитника - адвоката Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406, ордер № 368866;

с участием потерпевшей Мелешко В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асланова Вячеслава Николаевича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асланов В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем (угон), и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Асланов В.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Так он, Асланов В.Н., 24 сентября 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь возле кафе «777», расположенном на пересечении улицы Ленина и улицы Беличенко в п. Ильском Северского района Краснодарского края, остановил автомобиль LADA 210740 <...> под управлением М.С.А., попросив последнего довезти его домой. Примерно в 23 часа 40 минут М.С.А. довез Асланова В.Н. к указанному им дому <...>, где Асланов В.Н. и М.С.А. вышли из автомобиля. М.С.А., оставив ключ в замке зажигания автомобиля, отошел в сторону справить естественные надобности. В этот момент у Асланова В.Н., увидевшего ключ в замке зажигания указанного автомобиля, внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанным автомобилем LADA 210740 <...>, принадлежащим М.В.П., которым управлял по доверенности М.С.А.

Реализуя задуманное, Асланов В.Н., 24.09.2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, воспользовавшись тем, что М.С.А. отошел в сторону, находясь около дома <...>, через переднюю пассажирскую дверь сел в салон за руль указанного автомобиля LADA 210740 <...>, принадлежащего М.В.П., где с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, управляя данным автомобилем, с места преступления скрылся.

Он же, Асланов Вячеслав Николаевич, 25 сентября 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь возле школы № 14, расположенной по улице Пионерской 34 в п. Ильском Северского района Краснодарского края, припарковал угнанный им ранее автомобиль LADA 210740 <...>, принадлежащий М.В.П.. Осмотрев автомобиль, в указанное время и в указанном месте, у Асланова В.Н. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы «JVCkd-R312», аккумулятора «PROFI» и диска с покрышкой КАМА размером 175/70/КЛЗ из указанного автомобиля.

Осуществляя задуманное, Асланов В.Н., в указанном выше месте, 25 сентября 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, понимая, что водитель автомобиля LADA 210740 <...> М.С.А. не разрешал ему распоряжаться имуществом М.В.П., пренебрегая данным обстоятельством, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, похитил из под капота указанного автомобиля, сняв гаечным ключом клеммы, аккумулятор «PROFI», стоимостью 2200 рублей, и из салона автомобиля вытащил руками из панели приборов, отделив соединительные фишки с проводами, автомагнитолу «JVCkd-R312», стоимостью 2340 рублей, принадлежащие М.В.П., которыми Затем Асланов В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Затем Асланов В.Н., 25.09.2011 года, примерно в 02 часа 40 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся к угнанному им автомобилю LADA 210740 <...>, принадлежащему М.В.П., находившемуся возле школы № 14, расположенной по улице Пионерской, 34 в п. Ильском, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, похитил находящееся в багажном отделении указанного автомобиля диск с покрышкой КАМА размером 175/70/Я13, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие М.В.П.

Завладев похищенным, Асланов В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6540 рублей.

В судебном заседании подсудимый Асланов В.Н. пояснил суду, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Аслановым В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Асланова В.Н. - адвокат Кочиева Д.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Асланова В.Н. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Асланова В.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Асланова В.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М.В.П. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что подсудимый Асланов В.Н. принёс ей свои извинения, будет возмещать ей ущерб добровольно, а потому в настоящее время иск в суд о возмещением ущерба она подавать не намерена. Просит суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы.

Судом установлено, что обвинение Асланову В.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Асланова В.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Асланову В.Н. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асланова В.Н., судом не установлено, при этом суд согласен с мнением государственного обвинителя в судебном заседании и исключает из обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асланова В.Н., рецидив преступлений, поскольку Северским районным судом 16 августа 2002 года подсудимый Асланов В.Н. был осужден за преступления, совершённые им в несовершеннолетнем возрасте; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Асланова В.Н., являются: явка с повинной, полное признание вины в содеянном, имеет на иждивении беременную сожительницу и малолетнего ребёнка сожительницы, потерпевшая М.В.П. просит подсудимого строго не наказывать, не лишать его свободы; по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, но с 2000 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдромом зависимости от наркотиков.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Асланова В.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асланова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;       

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 20000(двадцати тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить осужденному Асланову Вячеславу Николаевичу путем полного сложения наказаний окончательное наказание в виде 2(двух) лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать осужденного Асланова В.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления УИИ(Уголовно - исполнительной инспекции) № 16 Северского района место жительства и работы, периодически являться в УИИ № 16 Северского района для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением осужденного Асланова В.Н. возложить на УИИ № 16 Северского района.

Меру пресечения осужденному Асланову Вячеславу Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль LADA 210740 <...>, автомагнитолу «JVCkd-R312», аккумулятор «PROFI», диск с покрышкой КАМА размером 175/70/Я13, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя М.В.П. <...>, доверенность от 04.04.2011 года от имени М.В.П. на право управления автомобилем LADA 210740, <...>, кассовый чек <...> от 20.04.2011 года, товарный чек <...> от 20.04.2011 года и товарный чек на сумму 2200 рублей от 07.09.2011 года, хранящиеся у потерпевшей М.В.П., оставить у законного владельца. Бумажный пакет со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 25.09.2011 года, хранящиеся в данном уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Асланов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                                     Маслак В.Г.