К делу № 1-24/12г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 26 января 2012 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовский А.В., подсудимого Черемисинова И.М., адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Лалоян Л.В., предоставившего удостоверение № 4264, ордер №368172, при секретаре Казанцева И.И, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черемисинова Игоря Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 14.08.2010 г. приговором Северского районного суда Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением Северского районного суда Краснодарского края от 13.12.2010 г. не отбытое наказание в виде 200 часов обязательных работ заменено на 25 дней лишения свободы в колонии поселения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черемисинов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление подсудимый Черемисинов И.М. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, 30 октября 2011 года, в 07 часов 30 минут, находился на законных основаниях в металлическом вагончике, расположенном в <адрес> на территории личного подсобного хозяйства <адрес> <адрес> (имеющего географические координаты 44 градуса северной широты 51 минут 018 секунд, Е 38 градусов восточной долготы, 35 минут 302 секунды), принадлежащем М.Е.В., где в деревянном ящике хранилась бензопила «STILL», принадлежащая М.Е.В. В указанное время, в указанном месте у Черемисинова И.М., который обладал достоверной информацией о том, что в металлическом вагончике в деревянном ящике храниться бензопила «STILL», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензопилы «STILL». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черемисинов И.М., 30 октября 2011 года, в 07 часов 35 минут, находясь в металлическом вагончике на территории личного подсобного хозяйства <адрес> <адрес> (имеющего географические координаты 44 градуса северной широты 51 минут 018 секунд, Е 38 градусов восточной долготы, 35 минут 302 секунды), убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно похитил из деревянного ящика бензопилу «STILL», стоимостью 2 720 рублей, принадлежащую М.Е.В. После чего Черемисинов И.М., продолжая свои преступные действия, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 720 рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый Черемисинов И.М. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Лалоян Л.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Потерпевший М.Е.В. в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просил дело рассмотреть в его отсутствие, так как по состоянию здоровья не может прибыть в судебное заседание. Не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Черемисинова И.М., обвиняемого в совершении преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке. Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Таким образом, судом установлено, что действия Черемисинова И.М. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей. Так же суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого. Оценивая указанные обстоятельства и личность Черемисинова И.М., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Черемисинова Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения осуждённому Черемисинову Игорю Михайловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Черемисинову И.М. исчислять с 26 января 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Черемисинов И.М. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов