К делу № станица Северская Краснодарского края 26 декабря 2011 года Северский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Першиной Н.В., при секретаре Галенда Н.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г., подсудимого Середенко Виталия Валентиновича, его защитника Федоренко Л.И., представившей удостоверение № 1231 и ордер № 327958, подсудимого Марютина Сергея Владимировича, защитника Лалаян Л.В., представившего удостоверение № 4264 и ордер № 368162, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марютина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край Северский район станица <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, гражданина РФ, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Северского районного суда по ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, Середенко Виталий Валентинович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край Северский район станица <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Северский район станица <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей 2005 года рождения и 2008 года рождения, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 264 Северского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием 10% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 264 Северского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы на срок два месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марютин С.В. и Середенко В.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Марютин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут подсудимые Марютин С.В. и Середенко В.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проходя мимо территории домовладения №, расположенного по адресу: <адрес> станица Новодмитриевская <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ-2107 государственный номер К 940 НМ 93 регион, принадлежащий потерпевшему ФИО13. Марютин М.В. предложил Середенко В.В. угнать указанный автомобиль. Середенко В.В. ответил согласием. Марютин С.В. рукой открыл незапертую водительскую дверь и через нее проник внутрь салона автомобиля. Середенко В.В. следил за окружающей обстановкой. Марютин С.В., находясь внутри салона автомобиля, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и совместно с Середенко В.В. с места преступления скрылся.В последствие Марютин С.В. с Середенко В.В., приехав на хутор <адрес>, не справился с управлением и допустил столкновение автомобиля с неустановленным следствием препятствием, после чего оставил указанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, подсудимый Марютин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «SuvT11 VortexTingo» государственный номер А 947 ЕА 01 регион, расположенному около лесного массива в 1,5 км от стницы <адрес> (N 44 градуса северной широты 52 минуты 017 секунд, E 38 градусов восточной долготы, 38 минут 263 секунды), из салона похитил ноутбук «DNS» стоимостью 10 640 рублей и ружье пневматическое МР-512 стоимостью 1 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 140 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут подсудимый Марютин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению администрации Новодмитриевского сельского поселения, расположенному по адресу: <адрес> станица <адрес> <адрес>, где зашел в открытую им дверь здания и, выбив ногой в двери служебных кабинетов № и №, через образовавшийся проем в двери незаконно проник внутрь служебного кабинета, откуда похитил монитор 17 «LCDSamsung 71 ON» в количестве 2 единицы стоимостью 9 502 рубля 67 копеек за единицу на общую сумму 19 005 рублей 34 копейки, монитор «LG-17» стоимостью 4 764 рублей 71 копейка, монитор «LG-17» стоимостью 9 630 рублей, системный блок стоимостью 17 956 рублей 74 копейки, причинив администрации Новодмитриевского сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 51 356 рублей 79 копеек. Подсудимый Марютин С.В. в судебном заседании виновным себя по ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, воспользовался статьёй 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Согласно протоколам допроса подозреваемого Марютина С.В. (том 1 л.д. 49-50, 133-134), ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Середенко В.В. употреблял спиртные напитки. Употребив спиртное, он и Середенко В.В. решили пойти в магазин за спиртным. Проходя мимо <адрес>, он увидел автомобиль ВАЗ-2107 государственный номер № регион. Он предложил Середенко В.В. совместно с ним угнать данный автомобиль, чтобы покататься. Середенко В.В. согласился. Середенко В.В. остался стоять на проезжей части. А он подошел к указанному автомобилю, где обнаружил, что водительская дверь автомобиля не заперта. Он проник внутрь салона автомобиля, где сев за руль обнаружил ключ в замке зажигания, с помощью которого он завел автомобиль и подъехал к находящему на проезжей части Середенко В.В.. После этого он вместе с Середенко В.В. заехали в круглосуточный магазин, где, купив спиртные напитки, решили поехать к своим знакомым, проживающим в хуторе Оазис Северского района Краснодарского края. Так как он находился в алкогольном опьянения и не мог управлять автомобилем, выехав за станицу Новодмитриевскую Северского района, Середенко В.В. сел за руль автомобиля. Заехав на хутор Оазис, Середенко В.В. не справившись с управлением, допустил наезд на столб ЛЭП, повредив при этом левую переднюю часть автомобиля. Проехав некоторое расстояние, они почувствовали, что на автомобиле пробито левое заднее колесо. Середенко В.В. остановил автомобиль и попытался ключом от замка зажигания открыть крышку багажника, но он согнул ключ и обломил его. Затем он снял спинку сиденья и залез в багажник автомобиля, где он открутил замок, и они открыли багажник. Они поменяли спущенное колесо. Середенко В.В. с помощью болонного ключа взломал замок зажигания. В хуторе Оазис Середенко В.В. остался у знакомой по имени Светлана распивать спиртные напитки. Он на угнанном автомобиле поехал кататься по хутору Оазис Северского района. Проезжая на автомобиле по одной из улиц он не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет, ударив при этом переднюю левую сторону автомобиля. Примерно через 40 минут он приехал домой к Светлане, где забрал Середенко В.В.. В тот момент, когда Середенко В.В. разворачивался на автомобиле, он съехал в расположенный рядом водоем. Так как Середенко В.В. был в сильном алкогольном опьянении, он оставил его в автомобиле и ушел пешком домой. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут он на мопеде возвращался домой из станицы Калужской Северского района Краснодарского края. Отъехав от станицы Калужская Северского района около 2 км у него сломался мопед. Он вспомнил, что недалеко находится пасека. Он решил прикатить мопед к пасеке. Докатив мопед к пасеке, он увидел, что на поляне находятся два грузовых автомобиля с уликами и автомобиль марки «SuvT11 VortexTingo» государственный номер № регион. Он подошел к указанному автомобилю. Заметил, что в автомобиле никого нет, он постучал в окно одного из грузовых автомобиля, из которого вышел мужчина, у которого он попросил инструмент. Он объяснил мужчине, что у него поломался мопед. Мужчина дал ему фигурную отвертку, и сказал, чтобы он положил отвертку на подножку грузового автомобиля. Мужчина пошел обратно в грузовой автомобиль. Отремонтировав свой мопед, он решил проникнуть в салон легкового автомобиля. Убедившись, что мужчина, находящийся в салоне грузового автомобиля спит, он подошел к автомобилю марки «SuvT11 VortexTingo», где открыв незапертую пассажирскую переднюю дверь, проник в салон автомобиля. На полу автомобиля он обнаружил ноутбук «DNS», который он похитил и отнес его на проезжую часть, где спрятал в произрастающих кустарниках. После чего вернулся к указанному автомобилю, где открыв незапертый багажник обнаружил и похитил пневматическое ружье «ИЖ», которое он вместе с похищенным ноутбуком отвез на мопеде в станицу Новодмитриевскую, где спрятал в лесном массиве, находящемся недалеко от его домовладения. После похищенное имущество, он добровольно выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут он находился в станице Новодмитриевская Северского района, где распивал спиртные напитки. Возвращаясь домой и, проходя мимо здания администрации Новодмитриевского сельского поседения, расположенного по <адрес> № станицы <адрес>, он решил туда проникнуть. Около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к входной двери помещения администрации и двумя руками рывком дернул за ручку двери. Открыв дверь, он проник внутрь помещения администрации. Находясь внутри администрации, он подошел к двери служебного кабинета №, где обнаружил, что дверь кабинета закрыта на замок. Он выбил ногой лист фанеры и проник внутрь служебного кабинета, где похитил два компьютерных монитора «LCD» и компьютерный монитор «LG», которые вынес на улицу и спрятал на территории администрации. После чего таким же образом он проник в помещение служебного кабинета № администрации, откуда похитил компьютерный монитор «LG» и системный блок, которые также вынес на территорию администрации. После этого находясь на территории администрации, в тот момент когда, он решил перенести похищенное имущество к себе домой, он был застигнут сторожем администрации. Согласно протоколу допроса обвиняемого Марютина С.В. (том 2 л.д. 7-8), он подтвердил данные ранее показания в качестве подозреваемого, вину в совершении преступлений признал полностью. Подсудимый Середенко В.В. в судебном заседании виновным себя по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ признал полностью, воспользовался статьёй 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Согласно протоколу допроса подозреваемого Середенко В.В. (том 1 л.д. 187-188), ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он пришел в гости к своему племяннику Марютину С.В.. Они стали распивать спиртные напитки. Употребив спиртное, он и Марютин С.В. решили пойти в магазин, чтобы приобрести еще спиртное. Проходя мимо <адрес>, он увидел автомобиль ВАЗ-2107 государственный номер № регион. Марютин С.В. предложил ему угнать указанный автомобиль, чтобы покататься. На предложение Марютина С.В. он ответил согласием. Он остался стоять на проезжей части. Подойдя к указанному автомобилю, Марютин С.В. открыл незапертую водительскую дверь и сел в салон автомобиля, после чего завел его и подъехал к нему. Он сел на пассажирское переднее сиденье. После этого он вместе с Марютиным С.В. заехали в круглосуточный магазин, где, купив спиртные напитки, они решили поехать к знакомым, проживающим на хуторе Оазис Северского района Краснодарского края. Так как Марютин С.В. находился в сильном алкогольном опьянения и не мог управлять автомобилем, выехав за станицу Новодмитриевскую Северского района, он сел за руль автомобиля. Проехав некоторое расстояние, они почувствовали, что пробито левое заднее колесо. Он остановил автомобиль и попытался ключом от замка зажигания открыть крышку багажника, но ключ согнулся и обломился. Затем Марютин С.В. снял спинку сиденья и залез в багажник автомобиля, где открутил замок, и они открыли багажник. Они поменяли спущенное колесо. Он с помощью болонного ключа взломал замок зажигания, и они поехали к ранее ему знакомой по имени Светлана, где он остался распивать спиртные напитки. Марютин С.В. на угнанном ими автомобиле поехал кататься. Приехав примерно через 40 минут, Марютин С.В. его забрал, и они вместе собрались ехать домой. Выйдя со двора дома Светланы он увидел, что передняя левая часть автомобиля повреждена. Он спросил у Марютина С.В., что случилось. Тот сказал, что он куда-то врезался. После этого он сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, и они поехали домой. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то по дороге он уснул. Проснувшись около 4-5 часов 19 июня 2011 года, он обнаружил, что он находится в автомобиле один. Марютина С.В. нигде не было. При этом автомобиль находился около какого-то водоема хутора Оазис Северского района. После этого он прикрыл двери автомобиля и пошел к себе домой. Он обратился в милицию и добровольно написал явку с повинной о совершенном совместно с Марютиным С.В. преступлении. Согласно протоколу допроса обвиняемого Середенко В.В. (том 2 л.д. 85-86), он подтвердил данные ранее показания в качестве подозреваемого, вину в совершении преступлений признал полностью. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Протоколом допроса потерпевшего ФИО13 (том 1 л.д. 57-58), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому около года назад он приобрел у ФИО11 автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер № регион, которым пользовался до настоящего времени. Документы оформить на свое имя он не успел, поэтому управлял данным автомобилем по доверенности. В июне 2011 года он работал по найму в станице Новодмитриевской Северского района Краснодарского края. 18 июня 2011 года около 19 часов 00 минут он приехал на автомобиле к знакомому, который проживает по улице Максима Горького дом 18 станицы Новодмитриевской Северского района Краснодарского края. Он оставил свой автомобиль около двора его домовладения. Они распивали спиртные напитки. При этом он забыл закрыть двери своего автомобиля, а ключ оставил в замке зажигания. Около 23 часов 00 минут 18 июня 2011 года он лег спать и на протяжении ночи находился в доме. Проснувшись около 07 часов 00 минут 19 июня 2011 года, он вышел на улицу и обнаружил отсутствие принадлежащего ему автомобиля. После этого он зашел в дом, где сообщил Сирица о том, что у него угнали автомобиль. После этого Сирица сказал, что он пойдет к соседям и попробует узнать, где находится его автомобиль. Придя через некоторое время, Сирица сказал, что он узнал, что его автомобиль угнал Марютин С.В. с Середенко В.В.. После этого он пошел домой к Марютину С.В., который подтвердил, что он совместно с Середенко В.В. угнал принадлежащий ему автомобиль. Он пояснил, что в настоящее время его автомобиль находится на хуторе Оазис Северского района около водоема. После этого он совместно с Марютиным С.В. и его отцом Головкиным С.Н. поехал в хутор Оазис, где около озера обнаружил принадлежащий ему автомобиль. Автомобиль был открыт. В ходе осмотра автомобиля он обнаружил, что автомобиль имеет повреждения в передней его части, а именно: разбито левое крыло, фара, капот, бампер, взломан замок зажигания. Обнаруженный автомобиль он пригнал к домовладению Марютина С.В., куда в последствие вызвал сотрудников милиции. Протоколом допроса потерпевшего ФИО12 (том 2 л.д. 58-59), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которомуу него был отец ФИО13, который скончался ДД.ММ.ГГГГ. В 2010 году его отец приобрел у своего знакомого ФИО11 автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер № регион. Документы оформить на свое имя он не успел, поэтому управлял данным автомобилем по доверенности. В конце июня 2011 года от отца ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ у отца угнали автомобиль. Было установлено, что автомобиль угнали Марютин С.В. и Середенко В.В., которые показали место, где они оставили угнанный ими автомобиль. Показаниями потерпевшего ФИО23, согласно которым он занимается пчеловодством. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он на принадлежащем ему автомобиле «SuvT11 VortexTingo» государственный номер № регион приехал на место, где установлена пасека. В салоне автомобиля находились принадлежащие ему ноутбук «DNS» стоимостью 22 273 рубля и ружье пневматическое МР-512 стоимостью 1 500 рублей. Он пошел спать в салон автомобиля ЗИЛ. Он забыл закрыть двери автомобиля «SuvT11 VortexTingo», находящегося на расстоянии около 7 метров от автомобиля «ЗИЛ». Около 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что в окно его автомобиля кто-то стучит. Выйдя из автомобиля, он увидел ранее ему не знакомого молодого человека. Молодой человек сказал, что у него поломался мопед и попросил у него отвертку. Он дал молодому человеку фигурную отвертку, после чего тот пошел на проезжую часть, где стал ремонтировать мопед. Он сказал молодому человеку, что когда он закончит ремонт мопеда, пусть положит отвертку на подножку автомобиля «ЗИЛ», в котором он спал. Он пошел в салон автомобиля «ЗИЛ», где уснул. На протяжении ночи он спал. Проснувшись он обнаружил, что двери легкового автомобиля открыты и из салона пропали принадлежащие ему ноутбук «DNS» и ружье пневматическое МР-512. Он сразу подумал, что хищение его имущества совершил молодой человек, который ночью просил у него инструмент для ремонта мопеда. Сразу в полицию он обращаться не стал. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 23 773 рубля, который является для него значительным. Протоколом допроса потерпевшего ФИО14 (том 1 л.д. 120-121), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которомуон состоит в должности главы администрации Новодмитриевского сельского поселения. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте до 18 часов 00 минут. С работы он уходил последний. В помещении администрации оставался сторож - ФИО15. Перед его уходом все двери и окна служебных кабинетов были закрыты, все имущество находилось на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из помещения администрации была совершена кража имущества. По приезду на работу, им было установлено, что входная дверь в администрацию была взломана и из кабинета № «Финансовый отдел» были похищены два монитора, из кабинета № «Заместитель главы» был похищен системный блок и монитор. Все имущество находилось на балансе администрации и имело инвентаризационный номер. Из кабинета № были похищены два монитора 17 «LCDSamsung 710N» стоимостью 9 502 рубля 67 копеек каждый, на общую сумму 19 005 рублей 34 копейки, монитор «LG-17» стоимостью 4 764 рубля 71 копейка. Из кабинета № были похищены монитор «LG-17» стоимостью 9 630 рублей и системный блок стоимостью 17 956 рубля 74 копейки. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет 51 356 рублей 79 копеек. Протоколом допроса потерпевшей ФИО16 (том 2 л.д. 72-73), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ она является главой администрации Новодмитриевского сельского поселения. От бывшего главы администрации ФИО17 ей стало известно о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Марютин С.В. проник в помещение администрации Новодмитриевского сельского поселения, откуда похитил состоящие на балансе администрации монитор 17 «LCDSamsung 710N» инвентаризационный номер 1101044051 стоимостью 9 502 рубля 67 копеек, монитор 17 «LCDSamsung 710N» инвентаризационный номер 1101044052 стоимостью 9 502 рубля 67 копеек, монитор «LG-17» инвентаризационный номер 1101040235 стоимостью 4 764 рубля 71 копейка, монитор «LG-17» инвентаризационный номер 1011115853 стоимостью 9 630 рублей, системный блок инвентаризационный номер 1101040219 стоимостью 17 956 рубля 74 копейки. Документов на похищенное имущество в администрации не сохранилось. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет 51 356 рублей 79 копеек. Протоколом допроса свидетеля ФИО11 (том 1 л.д. 31-33), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому у него в собственности находился автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер № регион. Осенью 2010 году свой автомобиль он продал ФИО13. Он передал ФИО13 свидетельство о регистрации транспортного средства и выписал доверенность сроком на 3 года. Они договорились, что ФИО13 в дальнейшем будет сам заниматься переоформлением автомобиля на свое имя. ФИО13 расплатился с ним и забрал автомобиль. О том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 был угнан данный автомобиль, он не знал. В настоящее время автомобиль принадлежит ему только по документам. Протоколом допроса свидетеля ФИО18 (том 1 л.д. 212-213), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которомуДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел сосед ФИО24, который попросил позвать ему Марютина С.В.. Сирица пояснил, что Марютин С.В. вместе с Середенко В.В. угнали автомобиль ВАЗ 2107, который принадлежит его знакомому ФИО13. Он разбудил Марютина С.В., который подтвердил, что совместно с Середенко В.В. угнал автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер К 940 НМ 93 регион, находившийся около двора домовладения № по <адрес>. Марютин С.В. рассказал, что автомобиль находится в хуторе Оазис Северского района около водоема. Марютин С.В. сообщил, что когда он уходил, в автомобиле оставался Середенко В.В., который спал. После этого он вместе с Марютиным С.В. и Емельяновым В.Ф. поехал на указанное Марютиным С.В. место. Приехав на хутор Оазис Северского района, они обнаружили автомобиль, который находился около водоема. В автомобиле никого не было, автомобиль был открыт. В ходе осмотра автомобиля он увидел, что передняя левая часть автомобиля разбита и сломан замок зажигания автомобиля. После этого по просьбе ФИО13 автомобиль был поставлен на территорию, прилегающую к его домовладению. ФИО13пояснил, что он не местный и ему некуда поставить свой автомобиль. После этого приехали сотрудники милиции и произвели осмотр данного автомобиля. Протоколом допроса свидетеля ФИО19 (том 1 л.д. 214-215), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут она легла спать. Ее сын Марютин С.В. находился в это время дома. Около 05 часов 20 минут к ним домой пришел сосед ФИО24, который попросил позвать ему Марютина С.В.. Сирица пояснил, что Марютин С.В. вместе с Середенко В.В. угнали автомобиль ВАЗ 2107, который принадлежит его знакомому ФИО13. Ее супруг разбудил Марютина С.В., который подтвердил, что он совместно с Середенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ угнал автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер К 940 НМ 93 регион, находящийся около двора домовладения № по <адрес>. Сын рассказал, что автомобиль находится на хуторе Оазис Северского района около какого-то водоема. Сын сообщил, что когда он уходил, в автомобиле оставался Середенко В.В., который спал в салоне угнанного ими автомобиля. После этого ее сын вместе с супругом ФИО18 и ФИО13 поехали на указанное сыном место, откуда забрали автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер К 940 НМ 93 регион и привезли ко двору их домовладения. Протоколом допроса свидетеля ФИО20 (том 1 л.д. 178-181), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому она проживала по <адрес> № хутора <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут к ней домой приехали Марютин С.В. и Середенко В.В., которые были на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета. После этого они пошли к ней домой, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Марютин С.В. уехал, а Середенко В.В. остался у нее дома. Примерно через 40 минут Марютин С.В. вернулся, и они с Середенко В.В. уехали домой. О том, что Марютин С.В. совместно с Середенко В.В. угнали данный автомобиль, она не знала. Протоколом допроса свидетеля ФИО15 (том 1 л.д. 123-126), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которомуон работает в ЧОО «Автобан-Альфа» и состоит в должности старшего охранника. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут он заступил на охрану здания администрации «АвтобанАгро», расположенного по <адрес> № станицы <адрес>. В данном здании с левой стороны расположены кабинеты администрации Новодмитриевского сельского поселения. Примерно в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он поехал проверять несение службы другими охранниками. Примерно в 02 часа 00 минут, когда он вернулся в здание администрации, он обнаружил, что входная дверь открыта и имеет повреждения. Он сразу обошел здание администрации и увидел, что на улице около автомобильной стоянки, расположенной рядом со зданием администрации на земле находятся несколько мониторов и системный блок компьютера. Он решил, что данное имущество было похищено из здания администрации, и он сразу позвонил в полицию. После этого он заметил на другой стороне дороги молодого человека. После этого он задержал данного молодого человека. Как позже выяснилось, им оказался Марютин С.В., который в присутствии сотрудников полиции сознался в совершенном им преступлении. Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Северскому району от 19 июня 2011 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РФ (том 1 л.д. 9). Протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2011 года (том 1 л.д. 10-14), согласно которому осмотрена прилегающая территория к домовладению №, расположенному по <адрес> края, и изъят автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер К 940 МН 93 регион. Протоколом принятия устного заявления ФИО13 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 17), согласно которму он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совершили угон принадлежащего ему автомобиля. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 19-22) согласно которому осмотрена прилегающая территория к домовладению №, расположенному по <адрес> края, и зафиксировано место совершения преступления. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 60-61), согласно которому у потерпевшего ФИО13 изъяты свидетельство о регистрации ТС <адрес>, доверенность на право управления транспортным средством. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1171-174), согласно которому на территории штрафной стоянки осмотрены с участием потерпевшего ФИО13, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств автомобиль ВАЗ-2107 государственный номер № регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, доверенность на право управления транспортным средством. Протоколом принятия устного заявления ФИО23 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 72), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут совершили хищение принадлежащего ему имущества из салона автомобиля «SuvT11 VortexTingo» государственный номер № регион. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 74-77) согласно которому при участии ФИО23 осмотрен автомобиль «SuvT11 VortexTingo» государственный номер А 947 ЕА 01 регион, и зафиксировано место совершения преступления. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 81-84), согласно которому при участии Марютина С.В. осмотрен участок лесной местности, расположенный на пересечении улиц Красная и М. Горького станицы <адрес>, и изъяты ноутбук «DNS» серийный номер - 8РА300597, ружье пневматическое МР-512 серийный номер - 0151212628. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 93-96), согласно которому осмотрены с участием потерпевшего ФИО23, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств ноутбук «DNS» серийный номер - 8РА300597, ружье пневматическое МР-512 серийный номер - 0151212628. Справкой № о рыночной стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 86-87), согласно которой средняя рыночная стоимость ноутбука «DNS» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 10 640 рублей, средняя рыночная стоимость ружья пневматического МР-512 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 464 рубля. Протоколом принятия устного заявления ФИО17 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 103), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Марютина С.В., который в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества, принадлежащего администрации Новодмитриевского сельского поселения. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 104-108), согласно которому при участии ФИО17 осмотрено помещение администрации Новодмитриевского сельского поселения, расположенное по <адрес> № станицы <адрес>, имонитор 17 «LCDSamsung 710N» инвентаризационный номер 1101044051, монитор 17 «LCDSamsung 710N» инвентаризационный номер 1101044052, монитор «LG-17» инвентаризационный номер 1101040235, монитор «LG-17» инвентаризационный номер 1011115853, системный блок инвентаризационный номер 1101040219. Справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 110), согласно которой из помещения администрации Новодмитриевского сельского поселения были похищены два монитора 17 «LCDSamsung 710N» стоимостью 9 502 рубля 67 копеек каждый на общую сумму 19 005 рублей 34 копейки, монитор «LG-17» стоимостью 4 764 рубля 71 копейка, монитор «LG-17» стоимостью 9 630 рублей, системный блок стоимостью 17 956 рубля 74 копейки. Общая сумма ущерба составила 51356 рублей 79 копеек. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30 сентября 2011 года (том 1 л.д. 140), согласно которому у подозреваемого Марютина С.В. отобраны образцы следов пальцев рук. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 141), согласно которому осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства бумажный конверт со следами рук, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 143-144), согласно которому осмотрены с участием потерпевшего ФИО17, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств монитор 17 «LCDSamsung 710N» инвентаризационный номер 1101044051, монитор 17 «LCDSamsung 710N» инвентаризационный номер 1101044052, монитор «LG-17» инвентаризационный номер 1101040235, монитор «LG-17» инвентаризационный номер 1011115853, системный блок инвентаризационный номер 1101040219. Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 152-157), согласно которому след на отрезке липкой ленты «скотч» № с размерами 33х33мм, изъятый при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из здания администрации идентификации личности пригоден. Пригодный для идентификации след оставлен большим пальцем правой руки Марютина С.В.. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 24), согласно которому Марютин С.В. сообщил о совершенном им совместно с Середенко В.В. угоне автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер К 940 МН 93 регион, находившегося напротив <адрес> края. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 26), согласно которому Середенко В.В. сообщил о совершенном им совместно с Марютиным С.В. угоне автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер К 940 МН 93 регион, находившегося напротив <адрес> края. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 79-80), согласно которому Марютин С.В. сообщил о совершенном им хищении имущества из салона автомобиля «SuvT11 VortexTingo» государственный номер А 947 ЕА 01 регион, находящегося в 1,5 км от станицы <адрес> Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 114-115), согласно которому Марютин С.В. сообщил о совершенном им хищении имущества из помещения администрации Новодмитриевского сельского поселения. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 203-206), Марютин С.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Марютин С.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения обусловленной неутонченными причинами (иное психическое расстройство). Степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Марютина С.В. выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой - либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В момент инкриминируемых ему деяний, у Марютина С.В. не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние в настоящее время, Марютин С.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Марютин С.В. не нуждается. Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела. Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимых в совершении преступлений, при этом деяние Марютина С.В. и Середенко В.В. органами уголовного преследования правильно квалифицировано по п.ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещении. Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Преступления, совершенные подсудимыми, относится к категории средней тяжести и тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Марютину С.В. и Середенко В.В., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимых в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Марютину С.В., суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Середенко В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Марютина С.В.. Согласно имеющейся в деле характеристике (том 2 л.д. 41) подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно справке врача-психиатра (том 2 л.д. 14) на учет состоит с диагнозом «умственная отсталость легкой степени со значительным нарушением поведения, согласно справке врача-нарколога (том 2 л.д. 15) не состоит на учете. Согласно имеющейся в деле характеристике Середенко В.В. по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 125), согласно справкам врача-психиатра и врача-нарколога (том 1 л.д. 98-99) на учет не состоит. Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступлений Марютиным С.В. при рецидиве. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции их от общества назначением им наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марютина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года два месяца; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Марютину Сергею Владимировичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Северского районного Краснодарского края от 12.10.2011 года назначить Марютину Сергею Владимировичуокончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Марютину Сергею Владимировичу с 26.12.2011 года. В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ засчитать Марютину Сергею Владимировичув срок наказания время содержания под стражей с 12 октября 2011 года по 25 декабря 2011 года. Срок наказания исчислять Середенко Виталию Валентиновичу с 26.12.2011 года. Вещественные доказательства: бумажный конверт со следами рук, бумажный конверт с фрагментом следа обуви, копия гарантийного талона № КС4-003593 от 26.06.2010 года, копия товарного чека № КС4-003593 от 26.06.2010 года, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же; свидетельство о регистрации ТС 23 СВ 847712, доверенность на право управления транспортным средством, автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер К 940 МН 93 регион, хранящиеся у владельца Емельянова В.Ф. - передать ему по принадлежности; монитор 17 «LCDSamsung 710N» инвентаризационный номер 1101044051, монитор 17 «LCDSamsung 710N» инвентаризационный номер 1101044052, монитор «LG-17» инвентаризационный номер 1101040235, монитор «LG-17» инвентаризационный номер 1011115853, системный блок инвентаризационный номер 1101040219, хранятся у владельца Девятова И.Ю., передать по принадлежности администрации Новодмитриевского сельского поселения; ноутбук «DNS серийный номер - 8РА300597, ружье пневматическое МР-512 серийный номер - 0151212628, хранящиеся у владельца Чепрякова Н.Н. - передать ему же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующаяподпись копия верна. судья Признать Середенко Виталия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Середенко Виталию Валентиновичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.