приговор в отношении Норкина по ч.1 ст.228 УК РФ



                       К делу № 1-292/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                                                 «15» декабря 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Ермотик Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Норкина И.А.,

его защитника - адвоката Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер № 473058,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Норкина Ивана Александровича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Норкин И.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Норкин И.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Норкин Иван Александрович, 04.10.2011 года около 14 часов 00 минут, находился на одной из улиц пос. Ильского Северского района Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено. В указанное время и в указанном месте у Норкина И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, Норкин И.А. в одной из аптек пос. Ильского Северского района Краснодарского края приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. 04.10.2011 года около 16 часов 00 минут Норкин И.А. пришел на участок местности, расположенный на берегу реки «Иль», в лесном массиве в 300 метрах от ул. Степана Разина и в 150 метрах от железнодорожного полотна в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, где, действуя умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из ранее приобретенных им таблеток «Пералгин», а так же с использованием бензина, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство. После чего, Норкин И.А., осуществляя свой преступный умысел до конца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить изготовленное им наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта, в кармане, одетой на нем куртки. 04.10.2011 года в 21 час 20 минут действия Норкина И.А., направленные на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра в помещении отдела полиции пгт. Ильского отдела МВД РФ по Северскому району, расположенного по ул. Первомайской, 113 в пгт. Ильском Северского района Краснодарского края, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой деления на 10 мл, массой 2,02 грамм, изъятом при досмотре Норкина И.А., представленная на исследование по материалу КУСП № 7738 на момент исследования является наркотическим средством - препаратом <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой деления на 10 мл, объемом 1,0 мл, массой 1,01 грамм, изъятом при досмотре Норкина И.А., представленная на исследование по уголовному делу № 264702, на момент исследования является наркотическим средством - препаратом <данные изъяты>. Масса наркотического средства - <данные изъяты>, изъятого при личном досмотре Норкина И.А. в помещении отдела полиции пгт. Ильский отдела МВД РФ по Северскому району в п. Ильском по ул. Первомайской, 113 Северского района Краснодарского края, составила 2,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Норкин И.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Норкиным И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Бурая В.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Норкина И.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Норкина И.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Норкина И.А. в инкриминируемом ему преступном деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Норкину И.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Норкина И.А. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Норкину И.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося посредственно, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом - синдром зависимости от наркотиков, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом так же установлено, что при совершении преступления Норкин И.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Норкина И.А. при совершении преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Норкин И.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Норкина И.А. может происходить только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Норкина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначить Норкину Ивану Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке не изменять до вступления приговора суда в законную силу. Принять решение о следовании осужденного Норкина И.А. к месту отбытия наказания в следующем порядке: территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный Норкин И.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производиться территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Срок отбытия наказания осужденному Норкину И.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Норкиным И.А. со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: