К делу № 1-300/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская «14» декабря 2011 года Северский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Емельянова А.А., при секретаре Ермотик Г.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г., подсудимого Белик А.В., его защитника - адвоката Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275, ордер № 327933, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белик Александра Васильевича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белик А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Белик А.В. совершил при следующих обстоятельствах: Белик Александр Васильевич, 28.09.2011 года, около 18 часов 30 минут, находился по месту своего жительства по адресу <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Белик А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя задуманное, Белик А.В. 28.09.2011 года около 19 часов 00 минут пришел в помещение летней кухни, расположенное на территории <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно из приобретенных им ранее таблеток <данные изъяты> и иных ингредиентов, изготовил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, часть которого употребил внутривенно. После чего, Белик А.В. 28.09.2011 года около 20 часов 00 минут, зная о том, что изготовленное им вещество является наркотическим и его хранение преследуется по закону, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность, наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно в целях личного употребления, стал хранить в помещении летней кухни по вышеуказанному адресу стеклянный пузырек с наркотическим средством. Однако, 30.09.2011 года около 11 часов 50 минут действия Белик А.В., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра места происшествия помещения летней кухни расположенное по <адрес>, у Белик А.В. был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в пузырьке объемом 2,0 мл, массой 2,35 грамм, изъятом при осмотре летней кухни по адресу <адрес>, представленная на исследование по материалу КУСП № 7620 на момент исследования, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в пузырьке объемом 1,0 мл, массой 1,24 грамм, изъятом при осмотре летней кухни по адресу <адрес>, представленная на исследование по уголовному делу № 264713, на момент исследования, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин, изъятого у Белик А.В. 30.09.2011 года около 11 часов 50 минут в помещении летней кухни расположенном по <адрес>, составила 2,35 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Белик А.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Белик А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Дубова А.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Белик А.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Белик А.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Белик А.В. в инкриминируемом ему преступном деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение Белик А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Белик А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о назначении подсудимому Белик А.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание; обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений; личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося посредственно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что Белик А.В. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, на основании ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить режим отбывания наказания - общий. Судом так же установлено, что при совершении преступления Белик А.В. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Белик А.В. при совершении преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Белик А.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Белик А.В. может происходить только в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белик Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к настоящему наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №197 Северского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Белик Александру Васильевичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания Белик А.В. исчислять с 12 октября 2011 года Вещественные доказательства по делу: стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета и спичечный коробок с ватными тампонами, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Северскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Белик А.В. со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: