К делу № 1- 253/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская. 3 ноября 2011 года. Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г., при секретаре Потёмкиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., подсудимой Гренц Ю.С., ее егц имогоА.В. К делу № 1- 9 защитника - адвоката Алексеюка Б.А., представившего удостоверение № 4399, ордер № 400021; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гренц Юлии Сергеевны, <...>; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гренц Ю.С., являясь должностным лицом, получила лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателей, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Она же, Гренц Ю.С., являясь должностным лицом, получила лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателей. Преступления Гренц Ю.С. совершила при следующих обстоятельствах: Так, Гренц Ю.С., на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Северская центральная районная больница» № 701 - ЛС от 13.09.2010 года состояла в должности заведующей отделением - врача - патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», а также на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Северская центральная районная больница» № 179 - ЛС от 01.03.2007 года Гренц Ю.С. по внутреннему совместительству на 0,5 ставки состояла в должности врача - патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ». Положением «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 82 от 29.04.1994 года, регламентировано, что патологоанатомическое вскрытие производится в патологоанатомических бюро и отделениях лечебно-профилактических учреждений. Согласно п. 1 главы 2 Положения все трупы больных умерших в стационаре от ненасильственных причин подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Согласно п. 2 главы 2 Положения разрешение на выдачу трупа без вскрытия принадлежит главному врачу или его заместителю по лечебной работе, а в период их отсутствия - дежурному врачу больницы, при этом об отмене вскрытия главный врач, его заместитель, либо дежурный врач дает письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причин отмены вскрытия. Согласно ст. 48 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993 года патологоанатомическое вскрытие производится врачами в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания. По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патологоанатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотренного законодательством Российской Федерации. Приказом главного врача МУЗ «Северская ЦРБ» № 117 от 26.03.2009 года «О порядке выдачи медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти( далее по тексту Приказ № 117) на Гренц Ю.С. возложена обязанность по выдаче медицинских свидетельств о смерти в выходные и нерабочие праздничные дни, а обязанность по рассмотрению заявлений на выдачу тел умерших без вскрытия возложена на заместителя главного врача по медицинской части, по амбулаторным больным - на заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническим вопросам. Должностная инструкция врача - патологоанатома № 255 от 04.09.2006 года, утверждённая главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ»(далее должностная инструкция № 255), возлагает на Гренц Ю.С. обязанности по произведению полного вскрытия больных умерших в больнице и на дому в соответствии с действующими официальными документами, на основании предварительно изученной истории болезни и составленного плана вскрытия; по составлению и внесению по окончанию вскрытия в протокол вскрытия развернутого патологоанатомического диагноза с указанием основного заболевания, перечислением морфологических изменений и патологических процессов, характеризующих его осложнение, основного заболевания, сопутствующих заболеваний и осложнений; по заполнению медицинского свидетельств о смерти. Согласно графику дежурств врачей патологоанатомического отделения на выходные и праздничные дни, утвержденного 27.09.2010 года главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», Гренц Ю.С. 28.11.2010 года являлась дежурным врачом патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ». Постановлением от 20.09.2010 года Краснодарский краевой суд с 20.09.2010 года разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с применением аудиозаписи», ведущихся Гренц Ю.С. по находящемуся у нее в постоянном личном пользовании мобильному телефону, сроком на 90 суток. Постановлением от 19.10.2010 года Краснодарский краевой суд с 19.10.2010 года разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, сроком на 90 суток. 28.11.2010 года Д.К.Л. в процессе телефонного разговора с Гренц Ю.С. попросил последнюю выдать ему медицинское свидетельство о смерти на имя его скончавшейся матери Д.Л.Д., <...>, на что Гренц Ю.С. ответила отказом, мотивировав данный факт выходным днем, тем самым обманным путем поставила Д.К.Л. в зависимое от себя положение, в связи с чем, последний, желая получить медицинское свидетельство о смерти в этот же день, с целью захоронения Д.Л.Д. 29.11.2010 года, предложил Гренц Ю.С. денежные средства за выдачу медицинского свидетельства о смерти в выходной день, на что Гренц Ю.С., осознавая, что является должностным лицом - дежурным врачом патологоанатом, наделенным полномочиями по выдаче медицинских свидетельств о смерти, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, согласилась прибыть на рабочее место в помещение патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» и выполнить возложенные на нее профессиональные обязанности по выдаче медицинского свидетельства о смерти на труп Д.Л.Д. 28.11.2010 года около 14 часов 00 минут Гренц Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение от Д.К.Л. взятки в виде денежных средств, прибыла на рабочее место - в свой служебный кабинет, расположенный в помещении патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», по адресу: <...> Находясь в указанном месте 28.11.2010 года около 14 часов 10 минут, Гренц Ю.С., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, осознавая, что является должностным лицом, наделенным полномочием по выдаче медицинского свидетельства о смерти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила лично от Д.К.Л., взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей одной денежной купюрой за совершение в пользу Д.К.Л. действия, входящего в её служебные полномочия, в частности за выдачу медицинского свидетельства о смерти серии <...> на труп Д.Л.Д. в выходной день. Она же, Гренц Ю.С., на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Северская центральная районная больница» № 701 - ЛС от 13.09.2010 года состояла в должности заведующего отделением - врача - патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», а также на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Северская центральная районная больница» № 179 - ЛС от 01.03.2007 года Гренц Ю.С. по внутреннему совместительству, на 0,5 ставки состояла в должности врача - патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ». Положением «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 82 от 29.04.1994 года, регламентировано, что патологоанатомическое вскрытие производится в патологоанатомических бюро и в отделениях лечебно-профилактических учреждений. Согласно п. 1 главы 2 Положения все трупы больных умерших в стационаре от ненасильственных причин, подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Согласно п. 2 главы 2 Положения разрешение на выдачу трупа без вскрытия принадлежит главному врачу или его заместителю по лечебной работе, а в период отсутствия - дежурному врачу больницы, при этом об отмене вскрытия главный врач, его заместитель, либо дежурный врач дают письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причин отмены вскрытия. Согласно п.3 главы 2 Положения отмена вскрытия не допускается в следующих случаях: при невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, или непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребывания больного в стационаре; в случаях смерти от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли. Согласно ст. 48 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993 года патологоанатомическое вскрытие производится врачами в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания. По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патологоанатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Приказом № 117 обязанность по рассмотрению заявлений на выдачу тел умерших без вскрытия возложена на заместителя главного врача по медицинской части, по амбулаторным больным на заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническим вопросам. Должностная инструкция № 255 возлагает на Гренц Ю.С. обязанности по произведению полного вскрытия больных умерших в больнице и на дому в соответствии действующими официальными документами, на основании предварительно изученной истории болезни и составленному плану вскрытия; по составлению и внесению по окончанию вскрытия в протокол вскрытия развернутого патологоанатомического диагноза с указанием основного заболевания, перечислением морфологических изменений и патологических процессов, характеризующих его осложнение, основного заболевания, сопутствующих заболеваний и осложнений; по заполнению медицинского свидетельств о смерти. Постановлением от 20.09.2010 года Краснодарский краевой суд с 20.09.2010 года разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с применением аудиозаписи», ведущихся Гренц Ю.С. по находящемуся у нее в постоянном личном пользовании мобильному телефону, сроком на 90 суток. Постановлением от 19.10.2010 года Краснодарский краевой суд с 19.10.2010 года разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, сроком на 90 суток. 30.11.2010 года Гренц Ю.С. прибыла на рабочее место в свой служебный кабинет, расположенный в здании патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», по адресу: <...> 30.11.2010 года около 11 часов 00 минут в помещение служебного кабинета Гренц Ю.С. прибыла В.С.М., которая сообщила о том, что ей необходимо получить медицинское свидетельство о смерти на труп своего родственника Д.Е.С., <...>, при этом уточнила, что отказывается от проведения патологоанатомического вскрытия по личным мотивам. Ознакомившись с медицинской документацией на имя Д.Е.С., Гренц Ю.С. сообщила В.С.М. о невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти без проведения патологоанатомического вскрытия, мотивировав это отсутствием гистологической верификации онкологического заболевания, на что В.С.М., продолжая настаивать на своей просьбе, предложила Гренц Ю.С. заплатить денежные средства за выдачу медицинского свидетельства о смерти без проведения патологоанатомического вскрытия. Находясь в указанном месте 30.11.2011 года около 12 часов 10 минут Гренц Ю.С., имея умысел на получение взятки за незаконные действия, осознавая, что является должностным лицом, наделенным полномочиями по выдаче медицинского свидетельства о смерти, в нарушение п.п. 1,2 главы 2 Положения, а также п. 6 Приказа № 117, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила лично от В.С.М., взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей одной денежной купюрой за незаконные действия в пользу взяткодателя, в частности за выдачу медицинского свидетельства о смерти серии <...> на умершего Д.Е.С. без проведения патологоанатомического вскрытия, при отсутствии на это письменного разрешения главного врача МУЗ «Северская ЦРБ», либо лиц, его замещающих, указав в медицинском свидетельстве о смерти, что причина смерти Д.Е.С. установлена ею на основании патологоанатомического вскрытия. После этого, в этот же день Гренц Ю.С., с целью сокрытия своих противоправных действий, внесла заведомо ложные сведения, в частности отметку о проведении патологоанатомического вскрытия трупа Д.Е.С. в журнал патологоанатомических вскрытий МУЗ «Северская ЦРБ», а в последующем и в протокол патологоанатомического исследования трупа Д.Е.С. Она же, Гренц Ю.С., на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Северская центральная районная больница» № 701 - ЛС от 13.09.2010 года состояла в должности заведующего отделением - врача - патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», а также на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Северская центральная районная больница» № 179 - ЛС от 01.03.2007 года Гренц Ю.С. по внутреннему совместительству, на 0,5 ставки состояла в должности врача - патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ». Положением «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 82 от 29.04.1994 года регламентировано, что патологоанатомическое вскрытие производится в патологоанатомических бюро и в отделениях лечебно-профилактических учреждений. Согласно п. 1 главы 2 Положения все трупы больных умерших в стационаре от ненасильственных причин, подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Согласно п. 2 главы 2 Положения разрешение на выдачу трупа без вскрытия принадлежит главному врачу или его заместителю по лечебной работе, а в период отсутствия - дежурному врачу больницы, при этом об отмене вскрытия главный врач, его заместитель, либо дежурный врач дает письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причин отмены вскрытия. Согласно п. 3 главы 2 Положения отмена вскрытия не допускается в следующих случаях: при невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти или непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребывания больного в стационаре; в случаях смерти от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли. Согласно ст. 48 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993 года, патологоанатомическое вскрытие производится врачами в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания. По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, родственников или законного представителя умершего, либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патологоанатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Приказом № 117 обязанность по рассмотрению заявлений на выдачу тел умерших без вскрытия возложена на заместителя главного врача по медицинской части, по амбулаторным больным на заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническим вопросам. Должностная инструкция № 255 возлагает на Гренц Ю.С. обязанности по произведению полного вскрытия больных, умерших в больнице и на дому, в соответствии с действующими официальными документами, на основании предварительно изученной истории болезни и составленному плану вскрытия; по составлению и внесению по окончанию вскрытия в протокол вскрытия развернутого патологоанатомического диагноза с указанием основного заболевания, перечислением морфологических изменений и патологических процессов, характеризующих его осложнение, основного заболевания, сопутствующих заболеваний и осложнений; по заполнению медицинского свидетельств о смерти. Постановлением от 20.09.2010 года Краснодарский краевой суд с 20.09.2010 года разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с применением аудиозаписи», ведущихся Гренц Ю.С. по находящемуся у нее в постоянном личном пользовании мобильному телефону, сроком на 90 суток. Постановлением от 19.10.2010 года Краснодарский краевой суд с 19.10.2010 года разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, сроком на 90 суток. 02.12.2010 года Гренц Ю.С. прибыла на рабочее место в свой служебный кабинет, расположенный в здании патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», по адресу: <...>. 02.12.2010 года около 11 часов 45 минут в помещение служебного кабинета Гренц Ю.С. прибыла Б.Т.П., которая сообщила о том, что ей необходимо получить медицинское свидетельство о смерти на труп своего супруга Б.А.С., <...>, скончавшегося <...>, при этом уточнила, что отказывается от проведения патологоанатомического вскрытия по личным мотивам. Гренц Ю.С., ознакомившись с медицинской документацией на имя Б.А.С., имея умысел на получение взятки за незаконные действия, в частности за выдачу медицинского свидетельства о смерти без проведения патологоанатомического вскрытия, скрыла от Б.Т.П. её право, предусмотренное ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», сообщив Б.Т.П. о необходимости проведения патологоанатомического вскрытия в виду неочевидности причины смерти Б.А.С., на что Б.Т.П., находясь в зависимом от Гренц Ю.С. положении, желая произвести захоронение Б.А.С. 03.12.2010 года, настаивая на своей просьбе, сообщила, что готова заплатить деньги. Находясь в указанном месте 02.12.2010 года около 12 часов 00 минут Гренц Ю.С., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, осознавая, что является должностным лицом, наделенным полномочием по выдаче медицинского свидетельства о смерти, в нарушение п.п. 1,2 главы 2 Положения, а также п. 6 Приказа № 117, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила лично от Б.Т.П. взятку в виде денег в сумме 2 000 (двух тысяч) рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей за незаконные действия в пользу Б.Т.П., в частности за выдачу медицинского свидетельства о смерти серии <...> на труп Б.А.С. без проведения патологоанатомического вскрытия, при отсутствии на это письменного разрешения главного врача МУЗ «Северская ЦРБ» либо лиц его замещающих, указав в данном медицинском свидетельстве о смерти, с целью сокрытия своих противоправных действий, что причина смерти Б.А.С. установлена ею на основании патологоанатомического вскрытия. Она же, Гренц Ю.С., на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Северская центральная районная больница» № 701 - ЛС от 13.09.2010 года состояла в должности заведующего отделением - врача - патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», а также на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Северская центральная районная больница» № 179 - ЛС от 01.03.2007 года Гренц Ю.С. по внутреннему совместительству, на 0,5 ставки состояла в должности врача - патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ». Положением «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 82 от 29.04.1994 года регламентировано, что патологоанатомическое вскрытие производится в патологоанатомических бюро и отделениях лечебно-профилактических учреждений. Согласно п. 1 главы 2 Положения все трупы больных умерших в стационаре от ненасильственных причин, подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Согласно п. 2 главы 2 Положения разрешение на выдачу трупа без вскрытия принадлежит главному врачу или его заместителю по лечебной работе, а в период их отсутствия - дежурному врачу больницы, при этом об отмене вскрытия главный врач, его заместитель, либо дежурный врач дает письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причин отмены вскрытия. Согласно п. 3 главы 2 Положения отмена вскрытия не допускается в следующих случаях: при невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти или непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребывания больного в стационаре; в случаях смерти от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли. Согласно ст. 48 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993 года патологоанатомическое вскрытие производится врачами в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания. По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патологоанатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Приказом № 117 обязанность по рассмотрению заявлений на выдачу тел умерших без вскрытия возложена на заместителя главного врача по медицинской части, по амбулаторным больным на заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническим вопросам. Должностная инструкция № 255 возлагает на Гренц Ю.С. обязанности по произведению полного вскрытия больных умерших в больнице и на дому в соответствии действующими официальными документами, на основании предварительно изученной истории болезни и составленному плану вскрытия; по составлению и внесению по окончанию вскрытия в протокол вскрытия развернутого патологоанатомического диагноза с указанием основного заболевания, перечислением морфологических изменений и патологических процессов, характеризующих его осложнение, основного заболевания, сопутствующих заболеваний и осложнений; по заполнению медицинского свидетельств о смерти. Постановлением от 20.09.2010 года Краснодарский краевой суд с 20.09.2010 года разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с применением аудиозаписи», ведущихся Гренц Ю.С. по находящемуся у нее в постоянном личном пользовании мобильному телефону, сроком на 90 суток. Постановлением от 19.10.2010 года Краснодарский краевой суд с 19.10.2010 года разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, сроком на 90 суток. 14.12.2010 года Гренц Ю.С. прибыла на рабочее место в свой служебный кабинет, расположенный в здании патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», по адресу: <...>. 14.12.2010 года около 09 часов 00 минут в помещение служебного кабинета Гренц Ю.С. прибыли Д.Н.Ю. и С.В.В., которые сообщили о том, что им необходимо получить медицинское свидетельство о смерти на труп своего родственника С.В.М., <...>, при этом уточнили, что отказываются от проведения патологоанатомического вскрытия по личным мотивам. Гренц Ю.С., ознакомившись с медицинской документацией на имя С.В.М., осознавая, что Д.Н.Ю. и С.В.В. находятся в зависимом от нее положении и категорически не желают подвергать труп С.В.В. патологоанатомическому вскрытию, имея умысел на получение взятки за незаконные действия, стала уточнять у Д.Н.Ю., каким образом последняя представляет себе факт выдачи медицинского свидетельства о смерти без проведения патологоанатомического вскрытия, при этом сообщила Д.Н.Ю. и С.В.В. о том, что С.В.М. длительное время не обращался в медицинские учреждения и без проведения патологоанатомического вскрытия установить заключительный клинический диагноз заболевания, приведшего к смерти невозможно, на что Д.Н.Ю., находясь в зависимом от Гренц Ю.С. положении, демонстративно на виду у последней достала две денежные купюры достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей. Находясь в указанном месте 14.12.2010 года около 09 часов 10 минут, Гренц Ю.С., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, осознавая, что является должностным лицом, наделенным полномочием по выдаче медицинского свидетельства о смерти, в нарушение п.п. 1,2 главы 2 Положения, а также п. 6 Приказа № 117, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила лично от Д.Н.Ю. взятку в виде денег в сумме 2 000 (двух тысяч) рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей за незаконные действия в пользу Д.Н.Ю., в частности за выдачу медицинского свидетельства о смерти серия <...> на труп С.В.М. без проведения патологоанатомического вскрытия, при отсутствии на это письменного разрешения главного врача МУЗ «Северская ЦРБ», либо лиц его замещающих, указав в медицинском свидетельстве о смерти, что причина смерти С.В.М. установлена ею на основании патологоанатомического вскрытия. После этого, в этот же день Гренц Ю.С., с целью сокрытия своих противоправных действий, внесла заведомо ложные сведения, в частности отметку о проведении патологоанатомического вскрытия трупа С.В.М. в журнал патологоанатомических вскрытий МУЗ «Северская ЦРБ», а в последующем и в протокол патологоанатомического исследования трупа С.В.М. Она же, Гренц Ю. С., на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Северская центральная районная больница» № 701 - ЛС от 13.09.2010 года состояла в должности заведующего отделением - врача - патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», а также на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Северская центральная районная больница» № 179 - ЛС от 01.03.2007 года Гренц Ю.С. по внутреннему совместительству, на 0,5 ставки состояла в должности врача - патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ». Положением «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 82 от 29.04.1994 года, регламентировано, что патологоанатомическое вскрытие производится в патологоанатомических бюро и отделениях лечебно-профилактических учреждений. Согласно п. 1 главы 2 Положения все трупы больных умерших в стационаре от ненасильственных причин подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Согласно п. 2 главы 2 Положения разрешение на выдачу трупа без вскрытия принадлежит главному врачу или его заместителю по лечебной работе, а в период отсутствия - дежурному врачу больницы, при этом об отмене вскрытия главный врач, его заместитель, либо дежурный врач дает письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причин отмены вскрытия. Согласно п. 3 главы 2 Положения отмена вскрытия не допускается в следующих случаях: при невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти или непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребывания больного в стационаре; в случаях смерти от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли. Согласно ст. 48 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993 г. патологоанатомическое вскрытие производится врачами в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания. По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патологоанатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотренного законодательством Российской Федерации. Приказом главного врача МУЗ «Северская ЦРБ» № 117 от 26.03.2009 года «О порядке выдачи медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти» на Гренц Ю.С. возложена обязанность по выдаче медицинских свидетельств о смерти в выходные и нерабочие праздничные дни, а обязанность по рассмотрению заявлений на выдачу тел умерших без вскрытия возложена на заместителя главного врача по медицинской части, по амбулаторным больным - на заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническим вопросам. Должностная инструкция врача-патологоанатома № 255 от 04.09.2006 года, утвержденная главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», возлагает на Гренц Ю.С. обязанности по произведению полного вскрытия больных, умерших в больнице и на дому, в соответствии с действующими официальными документами на основании предварительно изученной истории болезни и составленного плана вскрытия; по составлению и внесению по окончанию вскрытия в протокол вскрытия развернутого патологоанатомического диагноза с указанием основного заболевания, перечислением морфологических изменений и патологических процессов, характеризующих его осложнение, основного заболевания, сопутствующих заболеваний и осложнений; по заполнению медицинского свидетельств о смерти. Согласно графику дежурств врачей патологоанатомического отделения на выходные и праздничные дни, утвержденного 30.12.2010 года главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», Гренц Ю.С. 15.01.2011 года являлась дежурным врачом патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ». Постановлением от 20.09.2010 года Краснодарский краевой суд с 20.09.2010 года разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с применением аудиозаписи», ведущихся Гренц Ю.С. по находящемуся у нее в постоянном личном пользовании мобильному телефону, сроком на 90 суток. Постановлением от 19.10.2010 года Краснодарский краевой суд с 19.10.2010 года разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, сроком на 90 суток. Постановлением от 17.12.2010 года Краснодарский краевой суд разрешил с 17.12.2010 года проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» с применением аудио записи, сроком на 90 суток. 15.01.2011 года врач-инфекционист РБ-2 МУЗ «Северская ЦРБ» Л.В.А., в процессе телефонного разговора с Гренц Ю.С. попросил последнюю выдать медицинское свидетельство о смерти его знакомому М.М.С. на труп Б.А.П., <...>, без проведения патологоанатомического вскрытия, на что Гренц Ю.С. ответила согласием и около 14 часов 00 минут этого же дня прибыла на рабочее место в свой служебный кабинет, расположенный в помещении патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», по адресу: <...>. Находясь в указанном месте 15.01.2011 года около 14 часов 30 минут Гренц Ю.С., имея умысел на получение взятки за незаконные действия, осознавая, что является должностным лицом, наделенным полномочием по выдаче медицинского свидетельства о смерти, в нарушение п.п. 1,2 главы 2 Положения, а также п. 6 Приказа № 117, действуя умышленно, из корыстных побуждений выдала медицинское свидетельство о смерти серии <...> на труп Б.А.П., <...>, без проведения патологоанатомического вскрытия, при отсутствии письменного разрешения главного врача МУЗ «Северская ЦРБ», либо его заместителей, за что получила лично от М.М.С., <...>, взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей. После этого в этот же день Гренц Ю.С. с целью сокрытия своих противоправных действий, внесла заведомо ложные сведения, в частности отметку о патологоанатомическом вскрытии трупа Б.А.П. в журнал патологоанатомических вскрытий МУЗ «Северская ЦРБ». Она же,Гренц Ю.С., на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Северская центральная районная больница» № 701 - ЛС от 13.09.2010 года состояла в должности заведующего отделением - врача - патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», а также на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Северская центральная районная больница» № 179 - ЛС от 01.03.2007 года Гренц Ю.С. по внутреннему совместительству, на 0,5 ставки состояла в должности врача - патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ». Положением «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 82 от 29.04.1994 года, регламентировано, что патологоанатомическое вскрытие производится в патологоанатомических бюро и отделениях лечебно-профилактических учреждений. Согласно п. 1 главы 2 Положения все трупы больных умерших в стационаре от ненасильственных причин, подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Согласно п. 2 главы 2 Положения разрешение на выдачу трупа без вскрытия принадлежит главному врачу или его заместителю по лечебной работе, а в период отсутствия - дежурному врачу больницы, при этом об отмене вскрытия главный врач, его заместитель, либо дежурный врач дает письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причин отмены вскрытия. Согласно ст. 48 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993 года патологоанатомическое вскрытие производится врачами в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания. По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патологоанатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Приказом № 117 на Гренц Ю.С. возложена обязанность по выдаче медицинских свидетельств о смерти в выходные и нерабочие праздничные дни, а обязанность по рассмотрению заявлений на выдачу тел умерших без вскрытия на заместителя главного врача по медицинской части, по амбулаторным больным - на заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническим вопросам. Должностная инструкция № 255 возлагает на Гренц Ю.С. обязанности по произведению полного вскрытия больных умерших в больнице и на дому в соответствии с действующими официальными документами, на основании предварительно изученной истории болезни и составленного плана вскрытия; по составлению и внесению по окончанию вскрытия в протокол вскрытия развернутого патологоанатомического диагноза с указанием основного заболевания, перечислением морфологических изменений и патологических процессов, характеризующих его осложнение, основного заболевания, сопутствующих заболеваний и осложнений; по заполнению медицинского свидетельств о смерти. Согласно графика дежурств врачей патологоанатомического отделения на выходные и праздничные дни, утвержденного 30.12.2010 года главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», Гренц Ю.С. 15.01.2011 года являлась дежурным врачом патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ». Постановлением от 20.09.2010 года Краснодарский краевой суд с 20.09.2010 года разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с применением аудиозаписи», ведущихся Гренц Ю.С. по находящемуся у нее в постоянном личном пользовании мобильному телефону, сроком на 90 суток. Постановлением от 19.10.2010 года Краснодарский краевой суд с 19.10.2010 года разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, сроком на 90 суток. Постановлением от 17.12.2010 года Краснодарский краевой суд разрешил с 17.12.2010 года проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» с применением аудио записи, сроком на 90 суток. 15.01.2011 года Н.Р.У. в процессе телефонного разговора с Гренц Ю.С. попросил последнюю выдать ему медицинское свидетельство о смерти на труп его родственника Х.Г.Ф., <...>, на что Гренц Ю.С., имея умысел на получение взятки, осознавая, что она является должностным лицом - дежурным врачом патологоанатом, наделенным полномочиями по выдаче медицинских свидетельств о смерти в выходные и праздничные дни, сообщила Н.Р.У. о том, что у нее выходной день, однако она может подъехать на рабочее место - в патологоанатомическое отделение к 14 часам 00 минутам, тем самым обманным путем ввела Н.Р.У., в заблуждение и поставила его в зависимое от себя положение. В этот же день, 15.01.2011 года около 15 часов 00 минут Н.Р.У. в процессе телефонного разговора с Гренц Ю.С. сообщил последней о том, что он находится возле территории патологоанатомического отделения, на что Гренц Ю.С. продолжая реализовать свой преступный умысел, сообщила Н.Р.У. о том, что она покинула свое рабочее место, в связи с тем, что он не явился в назначенный ею срок, чем искусственным способом окончательно поставив Н.Р.У. в зависимое от себя положение, вынудила последнего чувствовать себя должным и сообщить Гренц Ю.С. о том, что он отблагодарит её в том случае, если она прибудет на рабочее место и выдаст ему медицинское свидетельство о смерти. 15.01.2011 года около 15 часов 05 минут Гренц Ю.С. прибыла на рабочее место в свой служебный кабинет, расположенный в здании патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», по адресу: <...>, куда следом за ней проследовал Н.Р.У. Находясь в указанном месте 15.01.2011 года около 15 часов 20 минут Гренц Ю.С., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, осознавая, что является должностным лицом, наделенным полномочием по выдаче медицинского свидетельства о смерти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила лично от Н.Р.У. взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей, одной денежной купюрой, за действия, входящие в ее служебные полномочия, в пользу Н.Р.У., в частности за выдачу медицинского свидетельства о смерти серия <...> на умершего Х.Г.Ф. в выходной день. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гренц Ю.С. свою вину в совершении инкриминируемых ей преступных деяний не признала и показала суду, что она работает в МУЗ Северская ЦРБ с 01.11.2005 года в должности врача- патологоанатома. 13.09.2010 года была назначена на должность заведующего патологоанатомического отделения, при этом продолжала работать по внутреннему совместительству врачом - патологоанатомом. В ее обязанности заведующего отделением входила административно - хозяйственная деятельность, то есть чтобы были в достаточном количестве имелись всегда материалы для работы: реактивы, стекла, инструменты и все что нужно для работы. Контролировала наличие всех приказов по отделению и соблюдение санитарных норм, графики повышения квалификации лаборантов, внешний вид отделения, подготовка отчетов, разбор патологоанатомических случаев на конференциях с врачами. В обязанности врача - патологоанатома входила аутопсийная работа, то есть вскрытие и постановка диагноза умершим и гистологическая работа, то есть исследование биопсийного прижизненного материала. В ее обязанности врача, как и заведующей, согласно должностным инструкциям не входил выход на работу в выходные и праздничные дни. Существует приказ главного врача по больнице о назначении ее и У.А.Н. ответственными за выдачу медицинских свидетельств о смерти в выходной и праздничный день. Порядок их работы в выходной день никакими документами, в том числе, и по больнице не регламентирован. В устной форме ей и У.А.Н. было объявлено о том, что они должны выходить в выходной день, чтобы не было скандалов с родственниками умерших, а также, если они откажутся выходить, им сделают рабочую субботу. С июня 2010 года ей и У.А.Н. прекратили оплату за выходные дни и запретили ургентироваться, то есть оформлять рабочие часы в выходной день в табель учета рабочего времени. Также, в устной форме было сказано, что выдача медицинских свидетельств должна нами осуществляться до обеда субботы, все остальные трупы должны были по желанию помешаться в холодильное отделение патологоанатомического отделения. 15.01.2011 года она находилась в городе Славянске - на - Кубани, утром получила звонок на сотовый телефон <...> от врача Ильской РБ Л.В.А. с тем, что необходимо выдать свидетельство о смерти работнику нашей больницы на его родственницу Б.А.П. Около 2 часов дня она приехала в патологоанатомическое отделение МУЗ Северская ЦРБ, где выписала медицинское свидетельство о смерти на Б.А.П., при выписке свидетельства она по ошибке внесла сведения не в один журнал, а в два журнала, то есть в журнал о производстве вскрытий. Данный случай считает, что наступил по инерции, так как ей сподручней выписывать медицинское свидетельство по вскрытию, а не по документации. Родственники умершей предоставили ей амбулаторную карту больной, карту стационарного больного с вложенным в нее заявлением дочери об отказе от вскрытия, паспорт умершей. По устной договоренности с главным врачом и его заместителем, если диагноз умершего не вызывает у нее сомнений, то заявление от родственников о не вскрытии она может подписать у них в последующий будний день. Так как умершая Б. наблюдалась длительное время у участкового терапевта, также долго находилась в стационаре, диагноз ее был подтвержден, то она посчитала, что родственники имеют право отказаться от вскрытия, в связи с чем и выдала медицинское свидетельство о смерти. Уходя, М.М.С. положил на стол одну купюру в сумме 1000 рублей, она с него эти деньги не просила, но деньги взяла. Она находилась на работе примерно до начала четвертого часа, точно сказать не может, так как ждала еще одного родственника умершего с которым они предварительно договаривались о встрече по сотовому телефону, но не дождавшись его поехала домой, так как дома у нее находился один ребенок. После того как она приехала домой, ей поступил звонок от Н.Р.У., в котором он просил ее приехать на работу, что она потом и сделала. Он предоставил мне амбулаторную карту на имя своего родственника Х., в котором было отмечено, что больной регулярно наблюдался, диагноз его был подтвержден. Н.Р.У. написал заявление об отказе от вскрытия, после чего она ему выписала медицинское свидетельство о смерти на родственника, уходя, Н.Р.У. положил ей под документы денежную купюру в размере 1000 рублей, которую она заметила после того, как собирала документы. При этом он ничего не говорил. По выписке медицинского свидетельства о смерти Д.Л.Д. до просмотра видеозаписи, никаких фактов я вспомнить не могла, так как прошел длительный период времени. После просмотра видеозаписи у следователя, она смогла только вспомнить, что у умершей был рак молочной железы и повторный инсульт, в связи с чем, ей было выдано медицинской свидетельство о смерти без проведения патологоанатомического вскрытия. Также могу пояснить по данному эпизоду, что никаких денежных средств и вознаграждений она у Д.К.Л. не просила, после того как он вышел из кабинета, он вернулся, и спросил должен ли он мне что - нибудь, на что ответила: сколько считаете нужным не подразумевая конкретную сумму, потому что очень часто нас благодарят сладкими подарками. Зарплата у меня от 14 000 до 16 000 рублей. Д.К.Л. дал мне какие - то денежные средства, номинал не помню. 13.11.2010 года вечером она находилась со своей семьей в городе Краснодаре у своей подруги с ночевкой, тогда же ей позвонил С.С.И. и сказал, что им необходимо получить медицинское свидетельство о смерти на труп его родственницы О.Н.И., проживавшей в ст. Новодмитриевской. В этот день она отработала больше 4 часов, это была суббота, а по устному указанию экономиста она не имела права больше 4 часов работать за оба выходных дня, поэтому она вышеуказанному товарищу сказала, что находится не дома и положенные часы на сегодня уже отработала. Предложила труп привезти в морг, пояснив, что хранение в холодильнике и вскрытие бесплатное, на что данный товарищ ответил что у него нет машины. В течение последующего часа они с ним неоднократно созванивались в поиске транспорта, по смс сообщениям она ему отправляла телефоны известных ей ритуальных услуг, а он перезванивал и говорил, что ему не отвечают. Примерно около 9 - 10 часов вечера он позвонил ей и сказал, что тело его родственницы в морг доставлено и сказал, что хотел бы получить свидетельство о смерти 14.11.2010 года, на что она ему сказала, что ей придется долго добираться и что это примерно будет стоить около 3000 рублей за вскрытие, подразумевая то, что она находилась в городе Краснодаре. Ее муж на тот момент уже выпил и везти ее обратно уже не мог. Город она не знает, и сама она кроме как на такси не добралась бы. Кроме того, ей потом необходимо было вернуться назад, таким образом, она просила у него деньги на транспортные расходы. Конечно, в разговоре с ним она такие подробности не упоминала, только говорила, что ее нет дома. Около 9 утра она взяла такси и к 10 она была на рабочем месте 14.11.2010 года. 13.11.2010 года она звонила своему санитару Щ.А., спросила, не занят ли он 14.11.2010 года, и сможет ли он выйти, чтобы вскрыть и выдать труп. Он ей ответил положительно, после чего она перезвонила на телефон С.С.И. и сказала ему что подъедет. При этом она ему говорила, чтобы он захватил всю медицинскую документацию, а также направление на вскрытие. С.С.И. ей сказал, что все уже находится в приемном покое. В 10 утра 14.11.2010 года когда она приехала на работу, санитар Щ. уже находился на рабочем месте. Тело Онищенко уже лежало на секционном столе, раздетое, и он приступал к вскрытию костных полостей, то есть к грудной клетке. Она у него спросила: не подъезжали ли родственники, не приносили ли одежду, он ответил: «нет». Через 10 - 15 минут она позвонила на телефон С.С.И. и спросила когда они подъедут, на что ей было сказано, что им позвонила Н.И.К. из ритуальных услуг и сказала им, чтобы они привезла амбулаторную карту, хотя о ней упоминала в субботу. Через какое - то время они подъехали, вошли к ней в кабинет - С.С.И.и Б.Е.Л. Что они делали, она не обратила внимание, так как изучала документацию, которую они ей предоставили. Спустя небольшой промежуток времени С.С.И. вышел из кабинета, а Б. положила ей 3000 рублей на стол тремя денежными купюрами по 1000 рублей. По амбулаторной карте она удостоверилась, что необходимо проводить вскрытие как они и договаривались, но в разговоре с Бобровой, она ей сказала, что больная страдала сердечной патологией, правда никаких подтверждающих это документов она не предоставила. Поэтому она, уверенная в необходимости вскрытия отправила их к санитару, для того чтобы они отдали вещи, после этого заполнила паспортную часть медицинского свидетельства о смерти и журнал регистрации медицинских свидетельств и журнал регистрации вскрытия без указания диагнозов. После этого пошла в морг, где произвела исследование органов грудной и брюшной полости, так как данные полости уже были вскрыты моим санитаром Щ.А.А. Так как в ходе разговора с Б.Е.Л. она просила ускорить процесс вскрытия, то полость черепа не вскрывалась, тем более, при исследовании сердца диагноз был ясен. Помнит, что была сердечная патология. Ей было сказано санитару, чтобы он зашивал тело, данная процедура заняла у нее не более 5 минут. Вернувшись в свой кабинет, дописала диагноз, и ждала родственников, не дождавшись, она позвонила на телефон С.С.И., спросила, где они находятся, получила в ответ громкую нелестную брань, на что ему не могла даже вставить и слова, после этого он телефон отключил. Через какое - то время к ней в кабинет вошла взволнованная Б.Е.Л. И начала рассказывать, что их отказываются хоронить. После инцидента по телефону с С.С.И. Гренц хотела отказаться от каких - либо взаимоотношений с данными людьми, и поэтому пыталась вернуть им 3000 рублей, хоть и потратилась на такси и перенести все взаимоотношения на рабочий день, то есть на понедельник 15.11.2010 года, поэтому она им и сказала, что все будет производиться в понедельник, подразумевая, что тело положат в холодильник, а в понедельник в рабочем порядке выдадут. Но Б. начала ее уговаривать. Она так поняла, что это муж у нее такой эмоциональный, и поэтому решила отказаться от своих первоначальных намерений выдать в понедельник и выдала медицинское свидетельство смерти 14.11.2010 года. После чего вышла из кабинета и в разговор с ней не вступала, так как данная ситуация была для нее уже неприятной. После этого она уехала в город. 02.12.2010 года в рабочее время к ней обратилась Б.Т.П., о чем она вспомнила только после просмотра видеозаписи у следователя, так как вспомнила ее разговор о том, что она не могла попасть в квартиру, когда умер ее муж. Записей в амбулаторной карте у нее было немного, была описана сердечная патология, но за последние месяцы, как того требовала администрация Северской ЦРБ, у нее записей не было. Она ей говорила о том, что труп Б. необходимо вскрывать, так как И.Т.Н. скорее всего не подпишет заявление о выдаче свидетельства без вскрытия, хотя до последних месяцев записи у него были. Она сказала, что тело привезла. Она ей предложила переправить тело в морг, на что она начала объяснять, что муж ее крупный, и она очень торопится. Она насколько помнит, говорила ей о том, что вскрытие будет около 2 часов, но она просила быстрее отдать тело мужа, так как в документах ею представленных помимо амбулаторной карты посмертного эпикриза, милицейского заключения об отсутствии признаков насильственной смерти, также было заявление без вскрытия, но отпечатанные на компьютере, такие как дают в поликлиниках, только со вписанной фамилией от руки. Она решила выдать медицинское свидетельство о смерти без вскрытия и попробовать подписать заявление у И.Т.Н. - заместителя главного врача по амбулаторно - поликлинической работе, что потом ею было и сделано. В данном случае она подписала заявление, и карта ею была сдана в архив. Где-то примерно весной, не помнит месяц, начальник медицинской части Щ. попросила ее посмотреть, когда была передана амбулаторная карта на имя Б. в Афипскую больницу по журналу регистраций. Она отксерила ту страницу, где была вписана фамилия и подпись медицинского работника, который забирал данную карточку. Б., когда уходила, положила ей на стол денежные средства, размер их я она не помнит и на видеозаписи там не видно. Никакие деньги она у Б. не просила и восприняла это как подарок. 14.12.2010 года к ней обратились Д.Н.Ю. И С.В.В., которым необходимо было получить медицинское свидетельство о смерти на имя С.В.М. Они уточнили, что им уже отказали в выдаче медицинского свидетельства без вскрытия. В амбулаторной карте, которую они ей предоставили, рукой С.В.В. был написан диагноз - цирроз печени. Он его наблюдал два раза, по крайней мере, две записи она помнит, но так как по устной формулировке больной должен наблюдаться последние пол года, как нам сказала администрация больницы, заявление без вскрытия им не подписали, хотя для нее диагноз не представлял сомнений, а данные люди её очень уговаривали, и она решила сделать им доброе дело, помочь, и написала, что данное тело она вскрывала, поэтому оформила протокол вскрытия. Это было сделано просто потому, что они её просили, никаких денежных средств она у них не требовала, и как видно на видеозаписи, которую ей показывал следователь, денежные средства она держала на коленях, что скрывала от меня столешница ее стола, и она их не видела. После того, как она выписала им медицинское свидетельство о смерти, они ей передали денежные средства, номинал их не помнит. Она расценила это как подарок, так как изначально ею не предусматривалась денежная компенсация за оказанную им услугу. 30.11.2010 года к ней обратилась В.С.М., которая очень бурно просила её выдать медицинское свидетельство о смерти на ее свекра. Она предоставила большой объем медицинской документации, в которой было подтверждено, что у умершего Д.Е.С. опухоль головного мозга, не подлежащая операции, вследствие чего гистологическое исследование ею не производилось. Она настаивала на том, чтобы они доставили тело в морг для вскрытия, для того чтобы установить форму данной опухоли, но В.С.М. её очень просила, начала плакать, что они не хотят его вскрывать. Диагноз у неё не вызывал сомнений, а также неоднократно администрация больницы нарушала 82 приказ и разрешала выдавать свидетельство без гистологической верификации опухоли, то она подумала что тоже может помочь этим людям. Так как заявление без вскрытия им не подписали, они перед этим обращались к И., то она оформила протокол вскрытия на Д. и выдала медицинское свидетельство о смерти. Ни о какой благодарности она В.С.М. не говорила, и даже не намекала во время выписки ею свидетельства о смерти, то есть она уже выписывала им свидетельство о смерти. В.С.М. положила ей на стол одну купюру достоинством 5000 рублей, Также помнит, что в кабинет В.С.М. приглашала своего мужа, но его помнит смутно. Дополнила, что М. не говорила, не писала, ни жестами не показывала, чтобы они давали ей денежные средства. По Б. она просила у них денежные средства как компенсацию денежных расходов. За выдачу свидетельств не просила, не намекала, единственное что она просила отблагодарить санитара, так как он работал в свой выходной день. По Д. ни словами, ни жестами, ни в письменном виде не просила дать ей деньги. Д.Н.Ю. и С. также ни словами, ни жестами, ни в письменном виде не просила дать денежные средства. В.С.М. и Д. также как и С. и Б. не просила дать ей деньги. Н.Р.У. не просила ни каким образом дать ей денежные средства, даже наоборот, у них был очень приятный разговор ни о чем. Пояснила, что в протоколе вскрытия предусмотрены строки о присутствии на вскрытии врачей. О присутствии санитаров такой записи, а также в инструкциях и указаниях такой записи нет. Иногда, когда на вскрытии должен присутствовать врач, а он отсутствует, то У.А.Н. вписывает наличии санитаров, но это его личная инициатива, так как нигде в инструкциях не указано вписывать санитаров. Её в Ординатуре Омской медицинской академии учили так заполнять протокол, а также, когда приезжали проверяющие из Департамента здравоохранения. Они требовали, чтобы в протоколе были указаны врачи. Если почти через год провести эксгумацию трупа Анищенко, на трупе, скорее всего, не останутся следы того, что проводилось вскрытие брюшной и грудной полости. По среднестатистическим данным вскрытие проводится по хрящевым тканям. Зашивают трупы обычной ниткой № 10, купленной в магазине, обычно телесного цвета. Также пояснила, что на прослушанных трех аудио файлах за 15.01.2011 года, первые 2 файла - разговор её с Л.В.А.. Дату третьей записи она не помнит, но этот разговор был после двух первых разговоров между ней и Л.В.А.. Дополнила, что она являлась дежурным врачом 13 и 14 ноября 2010 года, 27 и 28 ноября 2010 года, 11 и 12 декабря 2010 года, 25 и 26 декабря 2010 года, 15 и 16 января 2011 года. Данный график ею составлялся и подписывался начальником медицинской части Щ. с согласия второго врача У.А.Н., так как он уже пояснял, что они дежурили через выходные. Данный график назывался: график дежурств врачей патологоанатомического отделения в выходные и праздничные дни. Дополнила, что в приказе, который издал главный врач, слово дежурный врач патологоанатомического отделения не звучит, там есть только дежурный врач Северской ЦРБ. Дежурный врач патологоанатомического отделения - это она добавила самостоятельно в график. Данная добавка в наименовании графика (л.д. 85 - 87 т.3) была ею сделана для приемного отделения Северской ЦРБ, так как там меняются санитарки и медсестры очень часто. Помимо дежурного врача патологоанатомического отделения существует дежурный врач приемного отделения, дежурные врачи узкой специализации: ЛОР, окулист, реаниматолог. Конкретно дежурного врача по больнице нет, есть дежурный администратор, о чем говорила начмед Щ.. Согласно 82 приказа Минздрава РФ от 29.04.1994 года разрешить выдать медицинское свидетельство о смерти без вскрытия имеет право дежурный врач больницы, без уточнения. Про слово администратор в приказе речи нет. Согласно внутреннего приказа Северской ЦРБ разрешить выдать медицинское свидетельство о смерти без проведения вскрытия в выходной день, также как и в будний день (конкретного дня в приказе нет), имеет право главный врач Л.К.И., его заместитель по медчасти - Щ., зам. по амбулаторно - поликлинической работе И., хотя подписывали и исполняющие обязанности отсутствующих И., Щ., Л. - Г. и ФИО49, В., Б., и К., хотя в приказе они не отражены. Дополнила, что причину смерти Б. точно не помнит, но помнит, что была сердечная патология, но по мед. документации может сказать точно. Согласно приказов, в том числе и внутренних по Северской ЦРБ, труп Б. не было необходимости вскрывать, так как Б. пробыла более суток в стационаре, длительно наблюдалась, была не работоспособного возраста, не имела онкологических и инфекционных заболеваний, не была беременной не была ребенком. Ей не проводились никакие операционные мероприятия, поэтому родственники имели право отказаться от проведения вскрытия. По её мнению, вскрытие трупа Б. не требовалось. Л.К.И. суду показал, что по всем случаям, по которым возникают какие - либо сомнения, либо при её желании выдать свидетельство без вскрытия, она должна была всегда звонить и согласовывать свои действия с уполномоченными лицами. Сомнений в данном случае с Б. у нее не было. Администрация Северской ЦРБ доверяет ей и У.А.Н.. Родственники, в том числе и Б., писали заявление о непроведении вскрытия. Заявление Б. находится в карте стационарного больного, оно не было подписано, потому что его изъяли, так как подписывают в будний день, заявление Н.Р.У., Д. и Б. в амбулаторной карточке. Заявления С. и Д. она убрала из документации в мусорку, так как они не были подписаны. В разговоре с Д. он просил её приехать на работу в выходной день. Это было правдой, так как график работы висит на двери патологоанатомического отделения, где указано что суббота и воскресенье - выходные дни, а то, что по телефону он сказал отблагодарю, это могло означать: «большое спасибо», «шоколадка» и все что, он имел ввиду. Она не умеет читать чужие мысли. А также слово «выходной» подразумевает, что она не может приехать по первому требованию, а в освободившийся промежуток времени среди домашних дел. Дополнила, что уже говорила, что существует устный приказ Северской ЦРБ о назначении её и У.А.Н. ответственными за выдачу медицинских свидетельств в выходные дни, но не существует регламента о порядке выхода патологоанатомов в выходные дни, а также, существует график работы, который подается на выдачу заработной платы, где указаны рабочие дни с понедельника по пятницу. На л.д. 88 - 103 т.3 имеются сведения о сотрудниках, привлекаемых к сверхурочной работе. Это сведения за 2011 год. В 2011 году главный врач больницы разрешил проставлять часы, но только если о вызове на работу было сообщено администрацией больницы, тогда это утверждалось Щ. и передавались данные сведения на оплату. С июня 2010 года по конец 2010 года такие сведения не предоставлялись, в оплате было отказано. Её и У.А.Н. заставляли выходить на работу за свой счет, иначе им сделали бы рабочую субботу, но ее рабочая суббота не устраивала, так как у нее маленький ребенок. Об этом было объявлено Р.Т.П. - вроде бы главным экономистом, на планерке заведующих в мае 2010 года в присутствии начмеда Щ. и всех заведующих отделениями Северской ЦРБ, а также в личной беседе главного врача Л.К.И. на тот момент с заведующим отделением У.А.Н., о чем он ей сообщил. Заведующий отделением в то время У.А.Н. сказал ей не поднимать бунт по данному вопросу, иначе сделают субботу официальным рабочим днем, с предоставлением выходного дня среди недели, что ее не устраивало, так как у нее маленький ребенок и в субботу его не с кем оставить. С жалобами на действия руководства ЦРБ она не обращалась, возмущалась только на планерке. Дополнила, что накануне приезда С.С.И. и Бобровой 13.11.2010 года С.С.И. звонил на ее сотовый телефон много раз. Пояснила, что у нее есть личный автомобиль. Она три с половиной года управляет данным транспортным средством по месту. 13.11.2010 года на автомобиле мужа ездили в город, он был за рулем, так как она в город за рулем не ездит. 14.11.2010 года она ездила из города домой на такси, а дома у нее стояла своя машина. За такси заплатила 1500 из города в Северскую и из Северской в город 1500 рублей. Чеки не брала. Взяла с С.С.И. и Б. 3.000 рублей, так как пришлось возвращаться в Краснодар к подруге, у которой отдыхала. Посчитала что 3000 рублей это оплата транспортных расходов, потому что она вынуждена была уехать из города. Дополнительно пояснила, что находились в Краснодаре 14.11.2010 года в день дежурства, так как отработала за 13.11.2010 года 4 часа и больше работать была не обязана. После того как она дописала паспортную часть медицинского свидетельства о смерти на труп Онищенко, через 5 минут, может меньше, вернулась в кабинет и продолжила выписку медицинского свидетельства на указанный труп. Для того, чтобы провести все необходимые мероприятия касаемо вскрытия, чтобы достоверно установить причину смерти Онищенко, понадобилось менее 5 минут. Полости вскрываются санитаром. В данном случае ей хватило 3 - 5 минут, произведено исследование всех внутренних органов ниже головы и включая органы таза. Протоколы патологоанатомического вскрытия трупов Д. и С. она сфальсифицировала из доброго отношения к обратившимся родственникам, хотела помочь. Они вызвали у меня жалость. У родственников умерших она расспрашивала о наличии других наследников помимо обратившихся, так как когда она пришла на работу в патологоанатомическое отделение Северской ЦРБ, отделением руководил У.А.Н. Он обязал ее это делать в виду местных каких - то особенностей, и даже рекомендовал ей все эти данные записывать в протокол вскрытия. Сказал, что так принято. Участие во вскрытии трупа А. санитара Щ. подтвердил сам Щ., записи в протокол не делались. Частичное вскрытие тела умершего ничем не предусмотрено, но так учили старшие товарищи, поскольку это не судебно - медицинское вскрытие, по просьбам родственников патологоанатом может не уродовать голову, так как после вскрытия головы ее внешний вид видоизменяется. Чтобы определить, что щитовидная железа и лимфатические узлы без особенностей, необходимо сделать разрез ниже еремной вырезки. Дополнила, что врач патологоанатом не является должностным лицом, потому что не выполняет административно-хозяйственные функции. Заведующий отделением выполняет административно - хозяйственную деятельность, а врач патологоанатом работу, связанную с его деятельностью, то есть, то, чему учат в институте. Также в институте не учат руководить отделением. Признает, что по всем инкриминируемым ей эпизодам обвинения от лиц, обратившихся к ней за медицинским свидетельством о смерти, она получила денежные средства. Деньги брала и не поясняла, что ее услуги бесплатные и оплачиваются ей в виде заработной платы. Но, кроме Б., остальные деньги она воспринимала как подарки, от некоторых со словами: «на помин души». Семь обратившихся к ней человек на видеозаписях таких слов не говорили, но другие говорили. В данных случаях деньги брала в качестве подарков. В протоколах патологоанатомического исследования трупов А., Д. и С., имеющихся в материалах дела л.д. 122 - 127 т.2, в самом конце подписи принадлежат ей - Гренц Ю.С. После прослушанных аудиозаписей телефонных разговоров пояснила, что отказывалась приехать на свое рабочее место в выходной день, мотивируя это тем, что у нее законный выходной, так как никаким нормативным документом не регламентируется, что она обязана быть на работе в выходной. Настойчиво, по ее мнению, она не отказывалась. По поводу стенограммы телефонного разговора, имеющейся в протоколе осмотра предметов на л.д. 98 - 131 т.2 на л.д. 104, на л.д. 110 пояснила, что по устному распоряжению главного врача патологоанатомы работают по субботам до обеда, остальные трупы принимаются и укладываются в холодильник, за исключением тех, кому далеко везти. Поэтому гражданам говорилось и о выходном дне. 01.11.2011 года давала показания, что с того момента, как устроился на работу Щ., она на все дежурства выходила только с ним. Из стенограммы, оглашенной обвинителем, пояснила, что 14.11.2010 года при вскрытии трупа А. был санитаром Щ.А.. Кроме того, подсудимая Гренц Ю.С. показала суду, что изъятые в её кабинете 16 января 2011 года в ходе осмотре её кабинета 14500 рублей - это её заработная плата, которую она получила на работе в больнице. Эти деньги она просит вернуть ей. Несмотря на то, что подсудимая Гренц Ю.С., вину в предъявленном ей обвинении не признала, вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель Щ.О.А. в судебном заседании показала, что она состоит в должности заместителя главного врача по медицинской части МУЗ «Северская ЦРБ». В ее должностные обязанности входит осуществление контроля за организацией лечебного процесса, кроме этого в ее обязанности входит рассмотрение заявлений граждан о выдаче медицинского свидетельства о смерти без проведения патологоанатомического исследования. В случае, когда граждане изъявляют желание не проводить патологоанатомическое исследование, они пишут заявление на имя главного врача, в котором указывают причину, по которой они не желают, проводить патологоанатомическое вскрытие. После этого указанное заявление рассматривается ею. В случаях, когда выдача медицинского свидетельства о смерти без вскрытия возможна, ей на указанном заявлении ставиться резолюция «Разрешаю выдать медицинское свидетельство о смерти без вскрытия». В тех случаях, если главный врач, либо его заместители отсутствуют, указанные заявления в праве согласно Приказа № 177 от 26.02.2009 года «О порядке выдачи медицинской документации, удостоверяющих случаи рождения и смерти» рассматривать дежурный врач по больнице (лицо, замещающее главного врача), который назначается в соответствии с графиком дежурств, утвержденным главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ». Также она пояснила, что в случае отсутствия главного врача либо его заместителей, заведующая патологоанатомическим отделением МУЗ «Северская ЦРБ» Гренц Ю.С. не может являться дежурным врачом по больнице, а выполняет функции дежурного врача по патологоанатомическому отделению. Таким образом, Гренц Ю.С. не может самостоятельно принимать решение о выдаче медицинского свидетельства о смерти без вскрытия. Ознакомившись с медицинской амбулаторной картой больного № 25379, а также медицинской картой стационарного больного № 366/185 на имя Б.А.П., она пояснила, что диагноз данной больной установлен - «ИБС, стенокардия, напряжение, ФК, фибрилляция предсердий, постоянная форма. Гипертоническая болезнь 3 ст., 3 ст., 4 ФК. ХСН 2 - Б, осложнение основного заболевание: острая сердечная недостаточность», с данным диагнозом последняя неоднократно наблюдалась и осложнение основного заболевания могло, послужит причиной смерти, в связи с чем при написании родственниками заявления о том, что они не желают проводить патологоанатомического вскрытия, она рассмотрев данное заявление могла бы разрешить Гренц Ю.С. не проводить патологоанатомического вскрытия. Однако, учитывая тот факт, что Б.А.П. скончалась в стационарном учреждении, все же имелась необходимость в проведении патологоанатомического вскрытия. В любом случае разрешение о выдаче медицинского свидетельства о смерти без проведения вскрытия Б.А.П. она не давала, при этом, учитывая отсутствие в истории болезни Б.А.П. заявления от родственников, она предположила, что ни кем из руководствующего состава МУЗ «Северская ЦРБ» данное заявление не давалось. В связи с вышеизложенным, она считает, что труп Б.А.П. не вскрывался. Кроме этого она пояснила, что 15.01.2011 года Гренц Ю.С. ей не звонила и не просила выдать труп Б.А.П. без проведения патологоанатомического вскрытия. Свидетель У.А.Н. в судебном заседании показал, что дежурство врача - патологоанатома предусмотрено распоряжением глав врача или распоряжением зав отделением Гренц Ю.С.. Она давала им график, где были расписаны дежурства врачей - патологоанатомов и санитаров. Работа врача - патологоанатома, в том числе и проведение патологоанатомического вскрытия трупа, оплачивается за дежурство государством, родственниками не оплачивается, но иногда родственники благодарят врача - патологоанатома на собственное усмотрение. Иных платных услуг врачи - патологоанатомы не оказывают. Работа врача в выходные дни строится следующим образом: родственники обращаются в приемный покой, берут номер телефона дежурного врача патологоанатома, врач - патологоанатом при этом находится дома, родственники звонят, они договариваются по времени, когда они могут приехать забрать врача. Родственники приезжают, забирают врача - патологоанатома, с ним приезжают в патологоанатомическое отделение. Чаще всего они приезжают с готовым медицинским свидетельством о смерти. Врач патологоанатом вписывает туда диагноз, если диагноз не ясен, не понятен, то полагается проведение патологоанатомического вскрытия трупа, что они и делают. В журнале отмечают время нахождения на работе. Врач - патологоанатом не имеет права отказаться от явки в патологоанатомическое отделение в день дежурства, в том числе, в выходные и праздничные дни. Если исходить из практики, врач - патологоанатом имеет право выдать медицинское свидетельство о смерти без проведения патологоанатомического вскрытия самостоятельно, потому что в выходные дни не найдешь ни главного врача ни заместителя. Изучается медицинская карта умершего, и с уверенностью, что главврач подпишет заявление от родственников, берется заявление от родственников, осуществляется звонок начальнику медицинской части, докладываются все обстоятельства. При получении согласия, зная ситуацию по медицинской карточке, может быть выдано медицинское свидетельство о смерти без проведения патологоанатомического вскрытия, такова практика. На следующий рабочий день начальнику медицинской части отдается медицинская карточка умершего, она просматривает, если все в порядке, то подписывает. Бывают очень редкие случаи, когда начальник медицинской части может не подписать. Сведения о проведенных патологоанатомических вскрытиях трупов оформляются письменно. Имеются три журнала: журнал проведения патологоанатомического вскрытия, где записываются только те лица, в отношении которых проведено патологоанатомическое вскрытие, журнал выдачи медицинского свидетельства о смерти, где вписываются те, кому выдали медицинское свидетельство о смерти и журнал, где записываются все те, кто обратился, то есть все те, кто приезжают с готовым медицинским свидетельством о смерти, в которое вписывается только диагноз и указывается о «правильности заполнения». По должностной инструкции врач - патологоанатом не имеет право бальзамировать труп. Свидетель Л.К.И. в судебном заседании показал, что с октября 2009 года работал два года в должности главного врача МУЗ Северской ЦРБ. В 2010 году назначили нового главного врача. С 20.07.2011 года он стал заместителем главного врача по медицинской части. Право разрешить выдать тело без вскрытия принадлежит главному врачу, заместителю главного врача по медицинской части, по умершим амбулаторным больным - заместителю по клинической работе. Данное право регламентировано приказом главного врача. В конце 2010 года и в начале 2011 года заместителем главного врача по медицинской части была Щ.О.А., заместителем по амбулаторно-клинической работе была И.Т.М.. Врач патологоанатом не вправе самостоятельно принимать решение о выдаче медицинского свидетельства о смерти без проведения вскрытия. Гренц Ю.С. никогда не была заместителем главного врача и не исполняла обязанности главного врача по любым вопросам. Согласно внутреннему распорядку заведующий патологоанатомическим отделением не может исполнять обязанности главного врача либо заместителя главного врач по медицинской либо амбулаторно - поликлинической работе. Гренц Ю.С. не имеет права ни в каких случаях на выдачу свидетельства о смерти, будучи в должности заведующей патологоанатомического отделения и врача патологоанатома. На должность заведующего патологоанатомического отделения может назначаться только врач патологоанатом, заведующим патологоанатомическим отделением никто не может быть другой кроме как врач патологоанатом. Другого профиля врач не может быть. Заведующий патологоанатомическим отделением может совмещать работу врача патологоанатома. В обязанности врача патологоанатома Северской ЦРБ входит выдача медицинских свидетельств о смерти в выходные и праздничные дни. Это регламентировано приказом главного врача Северской ЦРБ. Врач патологоанатом имеет право выдать медицинское свидетельство о смерти во всех случаях, если вопрос со вскрытием решен, то есть если проведено вскрытие, если разрешено выдать труп без вскрытия, что должно быть разрешено главным врачом. Разрешение патологоанатому о выдаче медицинского свидетельства о смерти без проведения патологоанатомического вскрытия на практике происходит так: имеются готовые бланки заявления, в которые родственники вписывают свои данные, указывается родство, место проживания, далее по заявлению - Ф.И.О. умершего, дата рождения и дата смерти и где умер человек, внизу подпись и дата. Это первый вариант заявления и второй вариант, когда все вышеназванное заполняется от руки. На этом заявлении ставится резолюция - разрешена или не разрешена выдача тела без вскрытия. Резолюцию ставит либо главный врач, либо его заместитель - начальник медицинской части, или заместитель по амбулаторно-поликлинической части. В Северской ЦРБ составляется график дежурств врачей патологоанатомов, в том числе, заведующего отделением в выходные и праздничные дни. Врач-патологоанатом не имеет права отказаться от проведения вскрытия, в том числе в выходные и праздничные дни, а также от выдачи медицинского свидетельства о смерти при соответствующем обращении родственников умершего. Выход на рабочее место в выходной либо в праздничный день врачу патологоанатому оплачивается в соответствии с законодательством. Как правило, это дежурство на дому, если есть обращение, врач патологоанатом вызывается работниками приемного отделения. Патологоанатом приезжает, работает, после окончания работы отмечается. От явки в выходной день по вызову, в связи с обращением родственников умершего, дежурный патологоанатом не может отказаться. Ни главный врач, ни его заместители не вправе разрешить вопрос о не проведении вскрытия, если умерший скончался от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации. Согласно приказу министерства здравоохранения при наличии онкологического заболевания должно быть проведено вскрытие. Верификация - это подтверждение заболевания гистологического исследования, исследование кусочков тканей, определения, что это за опухоль. Законодательством, в том числе внутренними приказами главного врача, взимание с родственников либо со знакомых умерших лиц денежных средств за проведение врачом патологоанатомом патологоанатомического вскрытия либо за выдачу медицинского свидетельства о смерти, в том числе в случаях не проведения патологоанатомического вскрытия, не предусмотрено. Вообще какая - либо дополнительная оплата работы врача патологоанатома либо заведующего патологоанатомическим отделением, взимаемая с гражданского населения, не предусмотрена. Гренц занимала должности: врач патологоанатом и заведующая патологоанатомического отделения, по внутреннему совместительству врачом патологоанатомом, то есть совмещение обязанностей в рабочее время. Свидетель Ч.В.А. в судебном заседании показала, что на работу санитаром патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» она пришла в 2009 году, заведующий был У.А.Н. Потом пришла врач патологоанатом Гренц Ю.С. Они с ней стали врагами, потому что Гренц потребовала от неё отдать ей деньги за то, что она выдавала родственникам труп и взяла 500 рублей. В её обязанности входит прийти на работу, сходить в приемный покой, забрать документы, сказать заведующему патологоанатомическим отделением сколько трупов. Когда привозят трупы в течение рабочего дня, она и еще один санитар принимают их, вписывают в журнал и приносят сведения заведующему. После проведения патологоанатомического вскрытия санитар обязан тело одеть, если родственники просят привести в порядок, то и это делается, выдается труп, если нет, то просто оставляется на хранение в морге. Гренц стала завотделением после того, как У.А.Н. сняли с его должности заведующего патологоанатомическим отделением, когда перепутали в морге трупы и санитары неправильно выдали трупы. Заведующей патологоанатомическим отделением поставили Гренц Ю.С. Она взяла бразды правления в свои руки. Для нее людей не существовало, работать с ней было невозможно. Гренц не давала ей возможности исполнять свои должностные обязанности. Гренц ей говорила, что её работа - прийти и помыть полы после работы санитара. Такая ситуация на работе с заведующей патологоанатомическим отделением Гренц Ю.С. сложилась после того случая, когда Ч.В.А. отказалась отдать ей деньги за одевание трупа. Гренц Ю.С. поставила перед собой цель уволить её с работы, и это она не скрывала. В Интернете она читала про это, и люди некоторые ей рассказывали, не первые лица, а вторые, третьи лица, как Гренц Ю.С. с родственников требовала деньги за то, чтобы она вышла в выходной день, чтобы выдала свидетельство о смерти, чтобы забрать труп домой. Знакомая из Смоленской рассказывала ей, как Гренц Ю.С. навязывала ей визитку со скидкой, чтобы родственники именно в магазине в ст. Северской по ул. Комарова поехали и приобрели все необходимое для похорон, сказала, что не выдаст труп до тех пор, пока они в этом магазине не отоварятся. Свидетель И.О.С. в судебном заседании показала, что с 14.12.2006 года она состоит в должности начальника отдела кадров МУЗ «Северская ЦРБ». 01.11.2005 года между МУЗ «Северская ЦРБ» в лице директора и Гренц Ю.С. был заключен трудовой договор № 128, на основании которого главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ» издан приказ № 900-ЛС, согласно которому Гренц Ю.С. была принята на работу в патологоанатомическое отделение МУЗ «Северская ЦРБ» в качестве врача - патологоанатома на 1 ставку. Согласно вышеуказанного трудового договора данная работа является основным местом работы Гренц Ю.С. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору № 128 от 01.11.2005 года Гренц Ю.С. была переведена на должность заведующего отделением - врача - патологоанатома, на одну ставку. На основании данного дополнительного соглашения главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ» издан приказ № 701-ЛС от 13.09.2010 года, согласно которому Гренц Ю.С. переводится с должности врача-патологоанатома ПАО МУЗ «Северская ЦРБ» на должность заведующего отделением - врача - патологоанатома на одну ставку. Кроме этого во время трудовой деятельности Гренц Ю.С. в качестве врача-патологоанатома ПАО МУЗ «Северская ЦРБ» был издан приказ главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ» № 93 - ЛС от 27.01.2006 года, согласно которому Гренц Ю.С. с 01.01.2006 года принята на работу по внутреннему совместительству в патологоанатомическое отделение врачом - патологоанатомом, на 0, 25 ставки. Однако трудовой договор № 673 был заключен только 29.12.2006 года. В данном трудовом договоре было указанно, что по данному трудовому договору Гренц Ю.С. работает с 01.01.2006 года. Далее на основании дополнительного соглашения к трудовому договору № 673 от 29.12.2006 Гренц Ю.С. была переведена по внутреннему совместительству в патологоанатомическое отделение на должность врача - патологоанатома, на 0,5 ставки с 01.03.2007 года. На основании данного дополнительного соглашения главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ» был издан приказ № 179-ЛС от 01.03.2007 года, согласно которому врачу-патологоанатому ПАО МУЗ «Северская ЦРБ» Гренц Ю.С. был определен объем работы по внутреннему совместительству на 0,5 ставки врача - патологоанатома ПАО «МУЗ Северская ЦРБ» с 01.03.2007 года. Ей не известно, почему согласно приказа № 701 - ЛС от 13.09.2010 года Гренц Ю.С. назначается на должность заведующей отделением - врача - патологоанатома ПАО МУЗ «Северская ЦРБ», а должностная инструкция имеется только для «Заведующего патологоанатомическим отделением». Свидетель Д.К.Л. в судебном заседании показал, что 28.11.2010 года, в воскресенье, умерла его мать - Д.Л.Д., которая проживала в <...> Она болела, 13.09.2010 года у нее произошел инсульт, она была парализована, и до 26.09.2010 года она находилась в Черноморской больнице на лечении. После выписки месяц она пролежала дома и 28.11.2010 года в 09 часов 30 минут матери была вызвана Скорая. в 09-50 часов она умерла. У его мамы было раковое заболевание. В 2005 - 2006 году ей удалили рак, и он испугался, что испортится тело, и решил действовать. Вызвал Скорую. Они приехали, констатировали смерть. Приехала милиция. Ему сказали, что ему надо ехать в Ильскую больницу, взять карточку и ехать в морг. Он приехал в Северскую, вошел в больницу в административное здание, спросил, куда обратиться по этому поводу. Женщина в приемном отделении дала ему телефон и сказала, что, так как сегодня воскресенье, патологоанатом не на месте. Он позвонил по телефону, номер которого он не помнит и не сохранил. Когда звонил, ему ответила девушка, он объяснил ей ситуацию. Имя девушки - Юлия, отчество не помнит. Она стала ему объяснять, что ему надо прийти в понедельник, на что он сказал, что у мамы был рак, что тело испортится. Врач отказывалась приезжать, мотивируя тем, что надо прийти в рабочий день, что у нее выходной. Он сказал ей, что отблагодарит, что раз неурочное время, он готов отблагодарить. Потом девушка сказала, ожидайте, я подъеду. Он ждал около 2 часов, может меньше. Девушка приехала - это была Гренц Ю.С. Она оформила документы. На вопрос: «Сколько я должен, она сказала, сколько считаете нужным». Он достал купюру в 1000 рублей, положил на стол. Она отдала ему документы. В ходе телефонного разговора Гренц отказывалась приехать на рабочее место, дала ему понять, что лучше приехать в рабочий день, что у нее выходной. Ситуация была тупиковая, так как умерла его мать, а ему начинают отказывать. Но когда он произнес фразу: «Я вас отблагодарю», Гренц стала соглашаться. Как именно он сказал про деньги, он не помнит. Просто решил заинтересовать человека, чтобы она согласилась. Подсудимой Гренц он привозил из милиции документ, документы из Ильской больницы и амбулаторную карту матери, эпикриз, паспорт умершей. Тело умершей матери в Северскую в морг он не привозил, чтобы тело при перевозке не испортилось. У подсудимой в кабинете он писал на имя руководства Северской ЦРБ заявление. Отдал заявление подсудимой, она что - то записала в журнал, выписала медицинское свидетельство о смерти, на основании, которого он похоронил мать. Деньги в руки Гренц не отдавал, положил ей на стол. Он передал Гренц деньги в сумме 1000 рублей, так как думал, что услуги патологоанатома платные, поэтому и положил деньги. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях, которые свидетель Д.К.Л. давал в ходе предварительного следствия, и которые даёт в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Д.К.Л., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Д.Л.Д. являлась его матерью. Приблизительно с сентября 2005 года Д.Л.Д. стала сильно болеть, часто жаловалась на сердечные боли. С 15.09.2010 по 28.09.2010 Д.Л.Д. была госпитализирована в Черноморскую РБ - 1 МУЗ «Северская ЦРБ», с диагнозом инсульт. После указанного периода времени Д.Л.Д. была выписана из больницы и стала проживать дома. Приблизительно с 25.11.2010 состояние Д.Л.Д. стало ухудшаться, она совсем перестала питаться и разговаривать. 28.11.2010 около 10 часов 00 минут Д.Л.Д. скончалась. После этого он позвонил работникам милиции и «скорой помощи». Далее он с амбулаторной картой Д.Л.Д. явился в РБ -2 пос. Ильского к дежурному врачу, фамилию которого он не помнит. Указанный врач составил посмертный эпикриз и сказал, что ему необходимо ехать в МУЗ «Северская ЦРБ». В указанном месте ему дали номер телефона заведующей патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» Гренц Ю.С. После этого приблизительно в 12 часов 30 минут он позвонил Гренц Ю.С., которой сообщил, что у него скончалась мать и ему необходимо получить медицинское свидетельство о смерти, на что Гренц Ю.С. ему ответила, что сегодня воскресенье, то есть выходной день, в связи с чем ему необходимо подойти завтра, так как завтра понедельник - рабочий день. Тогда он спросил, как ему быть, а также пояснил, что в понедельник он собирается уже хоронить свою мать. Гренц Ю.С. спросила, к чему такая срочность и пояснила, что сегодня она выходная и ни каких свидетельств о смерти ни кому выдавать не будет. В связи с тем, что он понимал, что ему необходимо получить данное свидетельство о смерти именно в данный день, он стал уговаривать Гренц Ю.С. выдать ему медицинское свидетельство о смерти, однако Гренц Ю.С. на протяжении телефонного разговора продолжала ему говорить о том, что у нее сегодня выходной, и он может получить указанное свидетельство только в понедельник. Кроме этого она пояснила, что она дома, а все медицинские документы у нее на работе. Тогда он сказал Гренц Ю.С.: «Скажите, сколько это денег будет стоить, я Вас привезу». После этого Гренц Ю.С. сразу же поменяла интонацию и сказала, чтобы он ждал, так как она сейчас подъедет и все сделает. Также он пояснил, что если бы он знал, что Гренц Ю.С. является дежурным врачом патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», за денежные средства он бы вообще никаких разговоров не заводил. После этого около 13 часов 45 минут 28.11.2010 года, в тот момент, когда он находился перед зданием ПАО МУЗ «Северская ЦРБ», подъехала Гренц Ю.С., совместно с которой он зашел в ее служебный кабинет. В указанном месте Гренц Ю.С. стала расспрашивать у него, к чему такая спешность. Затем Гренц Ю.С. сказала написать ему заявление на имя главного врача МУЗ «Северской ЦРБ», в котором указать, что он отказывается от проведения патологоанатомического вскрытия трупа его матери, что он и сделал. Затем Гренц Ю.С. вписала неизвестные ему сведения в какой-то журнал и попросила расписаться в данном журнале. Затем Гренц Ю.С. выдала ему медицинское свидетельство о смерти. Далее, после того как он получил медицинское свидетельство о смерти, он в связи с тем, что еще в ходе телефонного разговора договорился с Гренц Ю.С. о выдаче медицинского свидетельства о смерти за денежные средства, передал Гренц Ю.С. денежные средства одной денежной купюрой, достоинством 1 000 рублей. Также он пояснил, что если бы он знал, что Гренц Ю.С. является в данный день дежурным врачом ПОА МУЗ «Северская ЦРБ» и выполняет свои должностные обязанности, он бы никаких денежных средств последней бы не давал. Однако понимая, на тот момент, что по другому в воскресенье медицинское свидетельство о смерти он не получит, он договорился с Гренц Ю.С. о том, что заплатит последней. Кроме этого он пояснил, что в указанный день к ПАО МУЗ «Северская ЦРБ» он приезжал совместно со своим двоюродным братом М.А.В., однако последний при передачи им денежных средств Гренц Ю.С. не присутствовал(л.д. 164-167 т.2). После оглашения его показаний свидетель Д.К.Л. пояснил, что давал такие показания, только он уже не помнит, говорил ли он фразу: «сколько это будет стоить». Прошло много времени, он сейчас плохо помнит прошедшие события. Протокол допроса он читал, подписи в протоколе допроса его. Следователь давал ему прослушать аудиозапись телефонного разговора с Гренц. Оглашенные показания правдивые. Соответствуют действительности. Свидетель В.С.М. в судебном заседании показала, что проживает в с. Львовском совместно со своим сожителем Д.В.Е. Д.Е.С. являлся отцом её сожителя. Летом 2010 года, когда именно она не помнит, Д.Е.С. сильно заболел и его госпитализировали в Черноморскую больницу, где он провел около двух недель, при этом ему был диагноз - инсульт и последний был направлен в Краевую клиническую больницу, для проведения томограммы головного мозга. По результатам обследований был поставлен диагноз опухоль головного мозга. Кроме этого врачи пояснили им, что в проведении операции уже нет необходимости, так как опухоль запущена и вылечить Д.Е.С. невозможно. После этого они привезли Д.Е.С., домой, где он провел последние дни своей жизни, при этом состояние Д.Е.С. ухудшалось каждый день. 29.11.2010 около 19 часов Д.Е.С. скончался у себя дома. Смерть Д.Е.С. не явилась для них неожиданностью. После этого она со своим сожителем приехали домой к Д.Е.С., где вызвали бригаду «Скорой помощи» и работников милиции. 30.11.2010 года утром они с сожителем приехали к участковому терапевту П.В.П., которая отдала им выписной эпикриз, и сказала, что надо ехать к главному врачу МУЗ «Северская ЦРБ». После этого они с сожителем прибыли к И., последняя ознакомилась с медицинскими документами и сообщила, что проведение патологоанатомического вскрытия в данном случае обязательно, так как умерший являлся онкологическим больным, при этом операций не проводилась и не бралась какая-то пункция. И. направила их к заведующей патологоанатомического отделения Гренц Ю.С. и сказала, чтобы они везли труп Д. в морг. 30.11.2010 около 11 часов она с сожителем Д.В.Е. пришли на территорию патологоанатомического отделения Северская ЦРБ. Просидев в очереди, она зашла в служебный кабинет заведующей отделением Гренц Ю.С., которой передала все медицинские документы на умершего Д.Е.С., при этом она сообщила Гренц Ю.С., что им сказали о том, что вскрытие обязательно, кроме этого об этом свидетельствовала резолюция Ищенко. Ознакомившись с медицинскими документами, Гренц Ю.С. пояснила, что проведение патологоанатомического вскрытия в данном случае является обязательным, в связи с тем, что биопсия не бралась и гистология не проводилась. Тогда она пояснила Гренц Ю.С., что им очень бы не хотелось вскрывать труп, так как не хочется тратить время, уже была заказана столовая и были проведены остальные подготовительные мероприятия к похоронам умершего Д.Е.С.. Она стала уговаривать Гренц Ю.С. не вскрывать труп Д.Е.С., в этот момент она была готова заплатить любые деньги, в связи, с чем предложила Гренц Ю.С. заплатить деньги. Гренц Ю.С. ей ответила, что ее потом за это могут посадить в тюрьму, но она сказала Гренц Ю.С., что об этом никто не будет знать. Гренц Ю.С. вроде бы согласилась не проводить вскрытие, однако снова начала сомневаться и говорить о том, что потом об этом может стать известно, в результате споров о наследстве между родственниками, а также в связи с тем, что она кому-нибудь расскажет об этом. Она заверяла Гренц Ю.С., что никому ни о чем не расскажет, а также спросила можно ли сделать, как будто бы вскрывали, а на самом деле вскрытие не проводить. Кроме этого она спросила, хватит ли 5000 рублей, на что Гренц Ю.С. сказала, что хватит. При этом Гренц Ю.С. ей сказала, что если начнутся споры о наследстве, либо она кому-то расскажет, то Гренц Ю.С. лишится работы и сядет в тюрьму. После этого Гренц Ю.С. попросила зайти её сожителя. Когда Д.В.Е. зашел в кабинет Гренц Ю.С., последняя стала расспрашивать его о том, кому принадлежит наследство, а также может ли он дать гарантию того, что не будет споров о наследстве. Д.В.Е. ее заверил, что все будет нормально. Гренц Ю.С. на несколько секунд вышла из своего служебного кабинета, в этот момент она достала из своей сумки денежную купюру достоинством 5 000 рублей, которую, когда в кабинет зашла Гренц Ю.С. и села за стол, она передала последней. Гренц Ю.С. забрала деньги и положила в свой стол. В этот момент её сожитель сидел рядом с ней и видел всё происходящее. После этого Гренц Ю.С. выдала им медицинское свидетельство о смерти на труп Д.Е.С., её сожитель расписался в каком-то журнале. Затем они ушли из помещения патологоанатомического отделения. Следователь показывал в ходе допроса в кабинете ей видеосъемку, на которой она узнала себя, Гренц Ю.С. и своего сожителя Д.В.Е. Свидетель Д.В.Е. в судебном заседании показал, что он проживает совместно со своей женой В.С.М. Д.Е.С. являлся его отцом. В связи с тем, что все события произошли уже давно, он плохо помнит произошедшее. Отец его умер 29 ноября 2010 года. Они его решили похоронить 30 ноября 2010 года, поэтому им с сожительницей пришлось ехать в Северскую больницу, где они заходили в патологоанатомическое отделение к Гренц Ю.С., которую упросили выдать им свидетельство о смерти его отца без вскрытия. В.С.М. отдала Гренц Ю.С. за выдачу медицинского свидетельства о смерти его отца без вскрытия 5000 рублей одной купюрой. Он это видел. Деньги В.С.М. положила на стол. Следователь при допросе показывал ему видеосъёмку, на которой он узнал себя с трудом. Узнал В.С.М. и Гренц. В связи с тем, что свидетель плохо помнит произошедшие события и в его показаниях имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д.В.Е., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в июне 2010 года его отец Д.Е.С. сильно заболел, у него начали проявляться отклонения в поведении, он уходил из дома. Они часто вызывали отцу бригаду «Скорой помощи». 29.11.2010 года около 19 часов Д.Е.С. скончался в своем домовладении. 30.11.2010 года около 08 часов 00 минут он совместно со своей сожительницей приехали к участковому терапевту П.В.П., которая отдала им выписной эпикриз, и сказала ехать к главному врачу МУЗ «Северская ЦРБ». Когда они приехали в МУЗ «Северская ЦРБ», им сообщили, что проведение патологоанатомического вскрытия в данном случае обязательно, так как умерший являлся онкологическим больным, при этом умершему не проводились операций, в связи, с чем образцы для гистологии не брались. Далее около 11 часов 30.11.2010 года они явились к территории ПАО МУЗ «Северская ЦРБ», где просидев в очереди, В.С.М. зашла в служебный кабинет заведующей отделением Гренц Ю.С., а он остался в коридоре. Приблизительно через 15-20 минут его также пригласили в служебный кабинет Гренц Ю.С., где последняя стала расспрашивать его о том, какое имущество имеется у отца, а также кто на него претендует. Он успокоил Гренц Ю.С., сообщив, что никаких споров о наследстве вестись не будет. После этого Гренц Ю.С. вышла из своего кабинета, а В.С.М. достала из своей сумки денежную купюру достоинством 5 000 рублей, которую когда в кабинет зашла Гренц Ю.С., она передала ей, при этом Гренц Ю.С. забрала деньги и положила в свой стол. После этого Гренц Ю.С. выдала им медицинское свидетельство о смерти на труп Д.Е.С., он расписался в каком-то журнале. После чего они ушли из помещения патологоанатомического отделения. Кроме этого он пояснил, что Д.Е.С. умер своей смертью, каких-либо врагов, недоброжелателей у последнего не имелось, конфликтов ни с кем не происходило(л.д.235-238 т.2). После оглашения его показаний свидетель Д.В.Е. показал, что он давал такие показания, они правдивые, но фамилий П.В.П. и Гренц он не знал. Эти фамилии ему назвал следователь. Свидетель П.В.П. в судебном заседании показала, что она является участковым терапевтом Львовской участковой больницы МУЗ «Северская ЦРБ». Подсудимую Гренц Ю.С. она не знает. У неё был пациент Д.Е.С., который проживал на её участке. В больнице он наблюдался с 2002 года, был у неё на приеме. Из амбулаторной карты Д. было видно, что у него были головные боли, лечился он у невропатолога, потом несколько лет наблюдался в течении 2005 - 2007 года у уролога, несколько раз обращался к кардиологу, и последние два или три месяца от энцефалопатии лечился и в Афипской больнице, у них и в Краевой больнице, где дали заключение - опухоль головного мозга неоперабельная. Д. обращался и к ней и УК другим врачам: к урологу, неврологу, окулисту, нейрохирургу. Родственники вызывали Скорую помощь ему на дом, так как у Д. было неадекватное поведение, головные боли, потеря памяти, это были последние два месяца его жизни, когда точно она не помнит. Следователю она давала показания по карточке Д.. 29.11.2010 года Д. умер. Родственники вызвали фельдшера скорой помощи, которая констатировала смерть, потом участковый милиционер приехал. Родственники Д. приехали к ней. Она выписала посмертный эпикриз, начала заполнять медицинское свидетельство о смерти, которое потом дописывает патологоанатом, а затем главный врач решает вопрос проводить патологоанатомическое вскрытие умершего или нет. Точно не помнит, дочка или невестка Д. к ней приезжали. Родственников Д. она с карточкой и посмертным эпикризом направила к главному врачу Северской ЦРБ или к его заместителям. Она как врач рекомендательный характер пишет, а потом патологоанатом решает окончательно по вскрытию трупа. Она в эпикризе написала без вскрытия, потому что мало кому из родственников хочется, чтобы вскрывали тело их умершего родственника. Родственники умершего уезжают с этим документом и о дальнейшей судьбе ей ничего неизвестно, но согласно документации патологоанатомическое вскрытие трупа Д. вскрытие проводилось. После смерти Д., она к нему домой не выезжала, смотрела записи фельдшера Скорой помощи, но до смерти Д. она выезжала к нему на дом по вызову, когда Д. было уже совсем плохо. Свидетель Б.Т.П. в судебном заседании показала, что 1 декабря 2010 года, умер ее муж Б.А.С. Утром она пошла в поликлинику, к лечащему врачу. Врач сказала, что по вопросу высокого давления он нас давно не посещал и справку дать не может, если только написать диагноз инсульт. Она пошла к заведующей, которая дала направление на патологоанатомическое вскрытие, а муж был очень высокий и очень полный. Его было очень тяжело переносить. Она не хотела вскрывать тело мужа. После этого она привезла тело мужа в Северскую, в морг. Она не узнаёт Гренц Ю.С. Та женщина была вроде был постарше и блондинка. Просила врача - патологоанатома, объясняла, что для нее это накладно, что нужно будет заново его переодевать, кроме того, пригласили батюшку, чтобы сделать отпевание до 12 часов, и в связи с чем, патологоанатом ей написала справку о смерти. Тело мужа в морг не заносили. Деньги в размере 2000 рублей она отдала за то, что тело мужа должны были одевать, переодевать, а не за вскрытие. Деньги она передавала врачу по собственной инициативе. Врач у неё деньги не требовала. Фамилию, имя и отчество врача - Гренц Ю.С. ей сказал следователь. Заявления о том, чтобы не вскрывали тело мужа, она не писала. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.Т.П., которые она давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Б.А.С. являлся её супругом. 01.12.2010 около 17 часов 30 минут она вернулась с работы домой и обнаружила труп своего супруга. 02.12.2010 она пришла в поликлинику РБ-3 пос. Афипского Северского района Краснодарского края к участковому терапевту Н.Г.Н., которая посмотрев медицинскую карту больного Б.А.С., сказала, что за последнее время её супруг не обращался ни в какие медицинские учреждения, в связи, с чем его необходимо вести в патологоанатомическое отделение МУЗ «Северская ЦРБ» для проведения патологоанатомического вскрытия. 02.12.2010 около 11 часов она приехала в патологоанатомическое отдаление МУЗ «Северская ЦРБ» и привезла труп своего супруга. После этого она зашла к заведующей патологоанатомического отделения, которой передала медицинскую карту Б.А.С. Ознакомившись с медицинской картой Б.А.С., Гренц Ю.С. пояснила, что труп Б.А.С. подлежит обязательному вскрытию, так как за последние полгода он в медицинские учреждения с жалобами на сердечно-сосудистую деятельность не обращался. В связи с тем, что она не хотела, что бы Гренц Ю.С. проводила патологоанатомическое вскрытие, так как ей было необходимо сразу же забрать труп, она стала уговаривать Гренц Ю.С. не проводить патологоанатомического вскрытия, при этом сказала, что если нужны деньги, она даст сколько нужно. После этого Гренц Ю.С. взяла два неизвестных ей журнала, в которые внесла сведения, после чего выписала медицинское свидетельство о смерти. После этого она передала Гренц Ю.С. две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, при этом последняя взяла указанные деньги со стола. Гренц Ю.С. пояснила, о том, что она внесла записи в журнал свидетельствующие о проведении патологоанатомического вскрытия, ходя фактически труп вскрытию не подвергался и в морг ст. Северской не доставлялся. 03.12.2010 труп её супруга был похоронен на кладбище, расположенном в пос. Афипском Северского района. Ни она, ни её родственники заявлений на имя главного врача о выдаче медицинского свидетельства о смерти без проведения патологоанатомического вскрытия, не писали(л.д.т.2 л.д.207-209). После оглашения её показаний свидетель Б.Т.П. показала суду, что такие показания она следователю давала, она следователю говорила правду. Протокол подписывала. Она действительно просила патологоанатома не делать вскрытие тела мужа, так как муж был категорически против вскрытия. Вскрытие тела мужа никто не делал. Мужа в морг не заносили. Деньги она заплатила за выдачу свидетельства о смерти без вскрытия мужа. Деньги отдала в благодарность врачу. Её целью было получить документ без проведения патологоанатомического вскрытия тела мужа. Свидетель Б.А.А. в судебном заседании показал, что Б.А.С. являлся его отцом. Подсудимую Гренц Ю.С. он не знает. 01.12.2010 года его отец скончался в своем домовладении. После смерти отца всеми вопросами, касающимися похорон, занималась его мать. 02.12.2010 года мать наняла автомобиль и повезла труп отца в морг Северского района. Когда мать вернулась с морга, сообщила ему, что в морг труп его отца Б.А.С. даже не заносили, так как она договорилась с каким-то врачом о том, что за 2000 рублей ей выдадут медицинское свидетельство о смерти без проведения вскрытия. Заявление о выдаче медицинского свидетельства о смерти его отца без проведения патологоанатомического вскрытия он не писал. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля Н.Г.Н., которые она давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она является участковым терапевтом поликлинического отделения АРБ - 3 <...> МУЗ «Северская ЦРБ». Б.А.С. проживал на территории пос. Афипского Северского района, то есть на территории терапевтического участка № 4, который закреплен за ней. С 2005 года Б.А.С. неоднократно являлся в поликлинику и жаловался на головные боли, слабость, кашель, временами отеки нижних конечностей. В последний раз ей осуществлялось амбулаторное лечение Б.А.С. 05.03.2010 года, при этом диагноз последнего не изменялся. С указанного периода больного Б.А.С. она больше не видела. 02.12.2010 года к ней обратилась супруга Б.А.С. - Б.Т.П. Указанной женщине ею был выписан посмертный эпикриз, в котором указано, что проведение патологоанатомического вскрытия обязательно, в связи с тем, что Б.А.С. длительное время не наблюдался. Б.Т.П. стала просить её не направлять труп на патологоанатомическое вскрытие в связи с тем, что хотела быстрее его похоронить, чтобы не пришлось вести его в морг, однако она все же направила труп в патологоанатомическое отделение. В принципе диагноз Б.Т.П. был очевиден, однако для соблюдения официальной процедуры ей было необходимо направить труп на вскрытие. Дальнейшие события, в том числе по факту проведения патологоанатомического вскрытия, ей не известны(л.д.225-227 т.2). Свидетель С.В.В. в судебном заседании показал, что С.В.М. являлся его отцом. Подсудимую Гренц Ю.С. он не помнит. Его отец жил у его сестры. В 1997 году отец в больницу попал, после чего сестра его к себе забрала. Он в то время на Севере жил. У отца был образ жизни своеобразный, никуда не ходил. В 2007 году он приехал в Северский район, стали с отцом общаться. Особо на здоровье отец не жаловался, к врачам не ходил, вел затворнический образ жизни. Последние две недели его жизни, в конце ноября 2010 года или в начале декабря 2010 года уже вызывали врачей, когда отцу совсем плохо становилось, и врач сказал, что у отца цирроз печени. Отец умер 13.12.2010 года. Они позвонили медсестре, вызвали из ПОМа участкового милиционера, который приехал и оформил документы. В больницу он возил свою сестру Д.Н.Ю., которая везде заходила, все получала, я только ее возил. Свидетельство о смерти отца получали в больнице. К врачу патологоанатому в ст. Северскую ездили утром 14 декабря 2010 года вместе с сестрой. Врач в Ильской больнице им сказала, что надо документы в морге оформить на отца. 14 декабря 2010 годы был работ чий день. К врачу патологоанатому они заходили вместе с сестрой. Врач патологоанатом им сказала, что нужно привезти тело отца для проведения патологоанатомического вскрытия, но они договорились не везти тело отца в морг. Его сестра Д.Н.Ю. положила 2000 рублей на стол или на журнал, который лежал на столе у врача патологоанатома две купюры по 1000 рублей. Врач выдала им справку без вскрытия отца, и они с сестрой уехали. Тело отца они с собой в морг не привозили. Деньги его сестра отдала врачу за то, чтобы не проводить вскрытие трупа отца, а точнее, чтобы получить справку для захоронения отца без вскрытия. Перед похоронами отца их старики собрались, сказали, чтобы 14.12.2010 года уже отца надо похоронить, стали обсуждать вопрос, сколько надо заплатить денег, чтобы не вскрывали тело отца. Деньги эти с пенсии отца. Обсуждали вопрос и решили, что 2000 рублей за справку о смерти без вскрытия отца будет достаточно. Медицинское свидетельство о смерти отца было выдано на его имя. Сестра ему сказала, что положила деньги на стол врача. Он видел тоже, как сестра положила деньги на стол врача. Свидетель Д.Н.Ю. в судебном заседании показала, что 13.12.2010 года у неё умер дядя С.В.М., который проживал у них. Задолго до его смерти, видно было, что он болеет, но он не поддавался лечению, хотя он состоял на учете у психиатра, у него были отклонения, неделю до смерти дядя лежал, не вставал. Ночью перед смертью у С.В.М. были сильные боли, вызывали врача, скорую помощь. У дяди был диагноз - цирроз печени. Лекарства, которые прописал врач, он не принимал. 13.12.2010 года они с братом С.В.В. занимались оформлением документов в милиции. Эпикриз у них не получилось взять в тот же день. Они хотели побыстрее все эти процедуры закончить. 14.12.2010 года утром они с братом С.В.В., то есть с сыном умершего С.В.М. эпикриз взяли. Врачи скорой помощи им сказали, что нужно ехать в морг. Они поехали в Северскую без трупа, узнать как и что надо оформить. Приехали в Северскую ЦРБ к патологоанатому. Им сказала Гренц Ю.С. - патологоанатом, что нужно везти дядю в морг для вскрытия, но они с братом стали просить не вскрывать дядю и выдать справку без вскрытия, потому что уже было ясно, отчего он умер, у него был диагноз - цирроз печени, его нельзя было больше хранить. Во время разговора с Гренц Ю.С. она достала деньги 2000 рублей, положила ей на стол. Её брат С.В.В. при этом был с ней, беседовал с Гренц Ю.С., объяснял ей причины, почему они не хотят вскрывать С.В.М. Справку о смерти отца получил её брат. Он расписывался за это в журнале. В этот же день они обратились в администрацию, им дали разрешение на захоронение, и они похоронили дядю. Деньги она отдала Гренц Ю.С. в благодарность за выполненную услугу, чтобы ускорить процедуру захоронения, за справку о захоронении. Гренц Ю.С. говорила, что надо вскрывать тело, а потом поговорила с ними, они её уговаривали не вскрывать труп, за что отдали деньги. Гренц Ю.С. выписала им справку о смерти С.В.М. без вскрытия его трупа. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля С.В.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является участковым терапевтом терапевтического отделения РБ - 2 пос. Ильского МУЗ «Северская ЦРБ». Приблизительно в начале декабря 2010 года в поликлинику РБ-2 пос. Ильского Северского района поступил вызов врача на дом в пос. Ильском по ул. Длинной,92. Он выехал и по прибытию установил, что больной С.В.В. находился в крайне тяжёлом состоянии в связи с имеющимся у него диагнозом «цирроз печени». Им было назначено амбулаторное лечение. У больного было низкое давление, и он был не транспортабелен. По виду больного он определил, что жить ему осталось недолго, поэтому он предупредил родственников, что проведение патологоанатомического вскрытия при смерти С.В.В. будет обязательным, так как больной длительное время не наблюдался. 14 декабря 2010 года к нему явились сестра и племянница С.В.В., которым он выдал посмертный эпикриз, в котором указал, что труп направляется в ПАО МУЗ «Северская ЦРБ» для проведения патологоанатомического вскрытия. Указанные родственники не желали вскрытия трупа, выразили ему по этому поводу недовольство, однако родственникам он объяснил, что вскрытие в данном случае является обязательным, так как больной длительное время не наблюдался, хотя причина смерти была очевидной и у него лично сомнений не вызывала. Дальнейшие обстоятельства проведения патологоанатомического вскрытия ему не известны (т. 2 л.д. 218-221). Свидетель М.М.С. в судебном заседании показал, что читать и писать по-русски он умеет, работает сторожем в Ильской РБ. 15.01.2011 года в субботу в Ильской РБ умерла его теща - Б.А.П. Он подошел к и.о. главного врача Ильской РБ Л.В.А. и вместе с сыном умершей - Б.М.А. узнали, что дальше делать. Л.В.А. созвонился с патологоанатомом и договорился, чтобы они не везли тело умершей в Северскую на вскрытие. После чего он и Б.М.А. получили у врача в Ильской РБ необходимые медицинские документы, взяли паспорта и поехали к патологоанатому в Северскую. Все это происходило 15.01.2011г. в день смерти тещи. Он с Б.М.А. приехали в Северскую, зашли в здание морга. Подождали патологоанатома - Гренц Ю.С., потом она записала что-то в какие-то журналы, отметки сделала, дала ему бумаги. Б.М.А. расписался. Он положил врачу на стол 1000 рублей и ушел. Тело умершей Б.А.П. из больницы сразу же отвезли домой, на вскрытие не возили. Тещу похоронили 16.01.2011г., а 18.01.2011г. их уже вызвали в следственный комитет. Там Б.М.А.написал заявление, их допросили. Заявление о непроведении вскрытия Б.А.П. писала его жена. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля М.М.С. по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.М.С., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Б.А.П. является его тещей, то есть матерью его супруги. Приблизительно 6-7 января в связи с тем, что самочувствие Б.А.П. ухудшилось, последняя была доставлена в РБ-2 МУЗ «ЦРБ по Северскому району», расположенному по ул. Мира пос. Ильского Северского района. 15.01.2011 около 08 часов 00 минут Б.А.П. скончалась. В указанный день он обратился к врачу-инфекционисту Л.В.А. с просьбой, что бы последний помог ему в том, чтобы труп Б.А.П. не доставлять в морг и не проводить патологоанатомическое вскрытие, а сразу же доставить труп домой, откуда в последующем, то есть 16.01.2011 на кладбище пос. Ильского, с целью его погребения. Л.В.А. позвонил заведующей ПАО МУЗ «ЦРБ по Северскому району» Гренц Ю.С. В тот момент, когда Л.В.А., стал разговаривать с Гренц Ю.С., он ушел, однако через некоторое время вернулся. Л.В.А. сказал ему о том, что он договорился ускорить процесс выдачи медицинского свидетельства о смерти, однако труп его тещи все равно необходимо вести в морг. Тогда он еще раз попросил Л.В.А., что бы последний договорился с Гренц Ю.С. о том, чтобы не вести труп в морг. После этого Л.В.А. в его присутствии, находясь у входа в помещении РБ-2 пос. Ильского еще раз позвонил и попросил последнюю выдать медицинское свидетельство о смерти без доставления трупа Б.А.П. в морг и без проведения патологоанатомического вскрытия. При этом в ходе разговора Л.В.А. сказал Гренц Ю.С. о том, что в последующем они «порешат» данный вопрос. Насколько он понял, Гренц Ю.С. согласилась выдать медицинское свидетельство о смерти без проведения патологоанатомического вскрытия. После этого 15.01.2011 приблизительно в 14 часов 00 минут он совместно со своим родственником Б.М.А., который является сыном умершей Б.А.П., прибыли в ПАО МУЗ «ЦРБ по Северскому району». В этот момент в здании патологоанатомического отделения никого не было, однако приблизительно через 10 минут подъехала Гренц Ю.С., которая пригласила их в свой служебный кабинет. Зайдя в кабинет, Гренц Ю.С. села за стол, а он сел на стул расположенный с левой стороны. После этого они отдали все документы, имеющиеся у них на Б.А.П. Гренц Ю.С. пояснила, что за них звонил Л.В.А. После этого Гренц Ю.С. записала что-то в журнале и отдала им медицинскую справку о смерти. В тот момент, когда они встали и собирались уходить из кабинета Гренц Ю.С., он достал денежную купюру достоинством 1000 рублей и положил на стол перед Гренц Ю.С. за то, что последняя в ускоренном порядке выдала им указанное медицинское свидетельство о смерти, вышла на работу в выходной день, а так же основной причиной явилось то, что им не потребовалось везти труп Б.А.П. в морг и проводить патологоанатомическое вскрытие(л.д.150-153 т.2). По результатам просмотра им двух видео файлов «V 0115030»; «V 0115031», находящихся в папке «15.01.2011», содержащейся на СД диске, являющихся результатом оперативно-розыскных мероприятий, свидетель пояснил, что на них зафиксирован разговор, состоявшийся 15.01.2011 в помещении патологоанатомического отделения между ним, Б.М.А. и заведующей патологоанатомического отделения Гренц Ю.С., содержание данного разговора им описано, в том числе, в ходе допроса в качестве свидетеля в предыдущем судебном заседании(л.д.154-156 т.2). После оглашения его показаний свидетель М.М.С. показал суду, что в ходе предварительного следствия он давал такие, они правдивые. Подписи в протоколах допросов его. Свидетель Б.М.А. в судебном заседании показал, что в Ильской больнице <...> умерла его мать - Б.А.П. Похоронами его матери занимался его зять М.М.С., потому что у него и у сестры был стресс. Оформлением документов о смерти его матери также занимался зять. Последний работает охранником в Ильской РБ. Причину смерти матери он не знает. Тело матери из больницы для проведения вскрытия не возили в морг, из больницы повезли сразу домой. Мать умерла в выходной день - в субботу. В этот же день 15.01.2011 года в 14 часов зять сказал, что надо поехать в Северскую больницу взять справку, приехали в морг, взяли справку. Они оба ходили к патологоанатому, справку выписывали на него, он расписался. Это была справка о смерти матери. Справку о смерти выписывала подсудимая. После получения справки зять дал подсудимой 1000 рублей в качестве благодарности за свидетельство о смерти матери. Она бы и без 1000 рублей дала бы такую справку. Он не помнит разговора между присутствующими в кабинете о том, что необходимо провести вскрытие, но его проводить не будут. Он знал, что услуги патологоанатома бесплатные, но благодарить надо. Следователь вызывал его к себе, допрашивал, показывал видео. Следователь читал ему протокол его допроса, он его подписывал. После смерти матери он плохо себя чувствовал. Плохо помнит события. Он не знает, откуда М. знал, что нужно ехать в морг к Гренц. Вскрытие его матери не делали. При нём о вскрытии его матери ничего не говорили. В связи с противоречиями, имеющимися в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, которые свидетель Б.М.А. давал в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Б.А.П. являлась его матерью. Приблизительно 06.01.2011 самочувствие матери резко ухудшилось, в связи с чем она была госпитализирована в РБ- 2 МУЗ «Северская ЦРБ», где она находилась до 15.01.2011. В указанный день около 07 часов 50 минут Б.А.П. скончалась. После этого М.М.С., который работает сторожем в РБ-2 пос. Ильского Северского района, обратился к врачу указанной больницы Л.В.А., которого попросил договориться с заведующей патологоанатомическим отделением МУЗ «Северская ЦРБ» Гренц Ю.С. за денежное вознаграждение о том, чтобы Б.А.П. не проводили патологоанатомического вскрытия, а также, чтобы Гренц Ю.С. ускорила процесс выдачи медицинского свидетельства о смерти. Л.В.А. созвонился с Гренц Ю.С. и договорился о том, чтобы последняя вышла в нерабочее время и выдала им медицинское свидетельство о смерти без проведения патологоанатомического вскрытия. В тот момент, когда Л.В.А. созванивался с Гренц Ю.С., его рядом не находилось, однако при данном разговоре присутствовал М.М.С. Приблизительно в 14 часов 00 минут 15.01.2011 он совместно с М.М.С. прибыли к территории ПАО МУЗ «Северская ЦРБ», где М.М.С. пояснил, что услуги Гренц Ю.С. не бесплатны, а её необходимо отблагодарить, а именно: дать ей денег. При этом М.М.С. пояснил, что у него есть 1000 рублей, которые он отдаст Гренц Ю.С. Зайдя в служебный кабинет заведующей ПАО МУЗ «Северская ЦРБ», они сообщили Гренц Ю.С. о том, что приехали из пос. Ильского Северского района от Л.В.А., а также что хотят получить медицинское свидетельство о смерти на имя Б.А.П. без проведения патологоанатомического вскрытия. На что Гренц Ю.С. согласилась и выдала им на руки указанное медицинское свидетельство о смерти, за что М.М.С. передал Гренц Ю.С. денежные средства в размере 1000 рублей одной денежной купюрой. 16.01.2011 его мать Б.А.П. была похоронена. Денежные средства были переданы Гренц Ю.С. за то, чтобы последняя выдала медицинское свидетельство о смерти на имя его матери без проведения патологоанатомического вскрытия(л.д.144-146 т.2). После оглашения показаний, данных на следствии Б.М.А. показал суду, что он не помнит, чтобы говорил следователю о Л.В.А., и о том, что зять разговаривал с Л.В.А. и договаривался об оплате. Представленный ему на обозрение протокол допроса он подписывал, подписи его. В протоколе допроса указана правда, за исключением Л.В.А.. В остальном все соответствует действительности. В судебном заседании также были оглашены дополнительно данные в ходе предварительного следствия свидетелем Б.М.А. показания, из которых следует, что по результатам просмотра двух видео файлов «V 0115030»; «V 0115031», находящихся в папке «15.01.2011», содержащейся на ДВД диске, являющихся результатом оперативно-розыскных мероприятий, свидетель пояснил, что на данных записях зафиксирован разговор, состоявшийся 15.01.2011 года в помещении патологоанатомического отделения между ним, и Гренц Ю.С., содержание данного разговора им описано в ходе допроса в качестве свидетеля от 07.02.2011года(л.д.147-149 т.2). После оглашения протокола дополнительного допроса, свидетель Б.М.А. показал суду, что следователь показывал ему видеозапись. Медицинское свидетельство о смерти выдавалось ему, деньги подсудимой передавал зять - М.М.С. Видео соответствует действительности. Свидетель Л.В.А. в судебном заседании показал, что в настоящее время она работает и.о. главного врача Ильской РБ, одновременно работает на 1/2 ставки инфекционистом и на 1/2 ставки тубврача. Подсудимую Гренц Ю.С. знает более 5 лет. 15 января 2011 года в 8 часов утра заступил на суточное дежурство в Ильской районной больнице, и в это время умерла теща охранника Ильской РБ М.М.С. - Б.А.П. М. и сын умершей - Б.М.А. обратились к нему с просьбой, чтобы не вскрывать тещу, так как теще уже было 83-84 года. Опыт в этом плане у него есть, бывает, умирает амбулаторный больной, карточка в больнице есть, отдают карточку, созваниваются с моргом и решают вскрывать или нет. Он позвонил заведующей патологоанатомическим отделением МУЗ «Северская ЦРБ» Гренц Ю.С. и попросил помочь. Она сказала, что она в Славянске - на - Кубани, к двум часам чтобы подъехал М.М.С. к ней на работу. Катафалк уже был заказан, минут через 10 М.М.С. подошел и попросил, чтобы разрешили не отвозить его тещу Б.А.П. в морг. Он позвонил Гренц Ю.С. и сказал, что в понедельник разберемся с документацией. Умершая Б.А.П. лежала больная до смерти в Ильской больнице уже две недели, у нее был возраст 83-84 года. На этом все закончилось. Далее уже М.М.С. поехал к Гренц, и там они уже разговаривали. В морг тело умершей Б.А.П. не возили. В этот же день после обеда у Гренц Ю.С. были документы, начались следственные дела. Впоследствии его вызывали по повестке к следователю. Звонил М.М.С., сказал, что и его вызвали к следователю. Также он пояснил, что проведывал Б.А.П., общался с М.. У умершей Б. был еще ожог, она дома обожглась, у нее была сердечная недостаточность, одышка постоянно. М. очень переживал, из - за того, что его жена переживает из - за смерти своей матери. <...> он 2 раза звонил Гренц: один раз, чтобы она приняла их, а второй раз, чтобы не везти в морг Б.А.П.. Это было суббота. Он звонил, чтобы Гренц Ю.С. в выходной день прибыла на работу и приняла М.М.С., так как практика такова, что врачи все время созваниваются с патологоанатомами, отсылают граждан в приемный покой, они решают там свои вопросы. Решать вопрос о выдаче медицинского свидетельства о смерти лица без проведения патологоанатомического вскрытия вправе главный врач Северской ЦРБ и заместители главного врача: Голубева и И.. Несмотря на то, что вопрос о выдаче медицинского свидетельства о смерти решается только руководством ЦРБ, он попросил Гренц Ю.С. не проводить патологоанатомическое вскрытие тела Б.А.П. и выдать родственникам умершей медицинское свидетельство о смерти лица без проведения патологоанатомического вскрытия, потому что М.М.С. - сотрудник Ильской РБ. Он также знал состояние больной Б.А.П., возраст больной был 83-84 года. Чисто из человеческих побуждений попросил Гренц Ю.С. помочь. Его фраза из телефонного разговора с Гренц Ю.С. «помоги решить вопрос, а с документами разберемся в понедельник» означала то, что когда направляется медицинская карточка больного, родственники сами идут к начальнику медицинской части и оформляют документы. Он имел в виду, что если у начальника медицинской части возникнут вопросы, то он сам приедет и расскажет начальнику медицинской части, что никакого криминала в этом трупе нет. Он звонил Гренц Ю.С. целенаправленно с просьбой о выдаче медицинского свидетельства о смерти Б.А.П. без проведения патологоанатомического вскрытия умершей. Также пояснил, что следователь вызывал его три раза: дважды на допрос, один раз - показывал видеосъемку. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л.В.А. которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он состоит в должности врача - инфекциониста РБ-2 пос. Ильского Северского района. С М.М.С. он знаком около трех, так как последний является охранником в РБ - 2 пос. Ильского. 15.01.2011 он находился в помещении РБ - 2, в связи с тем, что являлся дежурным врачом. Около 09 часов утра, в тот момент, когда он находился возле входа в указанную больницу, к нему подошел М.М.С., который спросил у него, может ли он помочь ускорить процесс выдачи медицинского свидетельства о смерти на его умершую тещу Б.А.П.. На что он ему ответил, что может позвонить заведующей ПАО МУЗ «Северская ЦРБ» Гренц Ю.С.. После этого он позвонил последней и попросил её выйти на работу в выходной день и выдать медицинское свидетельство о смерти на имя Б.А.П., на что Гренц Ю.С. сказала к 14 часам подъехать к патологоанатомическому отделению с документами. В разговоре с Гренц Ю.С. он пояснил, что в последующем данный вопрос они с ней «порешат». В тот момент, когда он в первый раз разговаривал с Гренц Ю.С., то рядом с ним находился М.М.С., который слышал разговор между ним и Гренц Ю.С. После этого он сообщил М.Ю.С. о том, что труп Б.А.П. необходимо вести в ПАО МУЗ «Северский ЦРБ», на что М.М.С. стал уговаривать его, чтобы он договорился с Гренц Ю.С. о том, чтобы не пришлось вести труп в ст. Северскую и выдать медицинское свидетельство о смерти без проведения патологоанатомического вскрытия. Тогда он снова позвонил Гренц Ю.С. и попросил её выдать медицинское свидетельство о смерти на труп Б.А.П. без проведения вскрытия. Гренц Ю.С. согласилась и сказала, что труп можно вести домой, а родственники умершей Б.А.П. должны подъехать к ней к 14 часам 00 минут 15.01.2011 года, что он и передал М.М.С. На вопрос следователя уточнить, что он имел ввиду, когда говорил Гренц Ю.С., что в последующем «порешит» данный вопрос, он ответил, что в связи с тем, что он понимал, что действия Гренц Ю.С. являются незаконными, он сообщил последней о том, что они смогут «порешить» данный вопрос, при этом он имел в виду, что если появиться необходимость, он поспособствует тому, чтобы внести в медицинскую карту Б.А.П. необходимые сведения, которые бы являлись основанием для того, чтобы труп можно было не вскрывать. 16.01.2011 года ему позвонила Гренц Ю.С. и сказала, что к ней приезжали работники прокуратуры, в связи с тем, что ее подставили родственники Б.А.П. Кроме этого Гренц Ю.С. спросила, надежными ли людьми являются указанные родственники и не сообщат ли они о том, что на самом деле труп не вскрывался. На что он ответил, что указанные родственники не должны были жаловаться. Тогда Гренц Ю.С. попросила его переговорить с указанными родственниками(л.д.161-163 т.2).. После оглашения его показаний свидетель Л.В.А. показал суду, что оглашенные показания соответствуют действительности. Он то же самое говорил в суде. По поводу противоречий пояснил, что времени уже много прошло, он мог что-то забыть. Протокол допроса читал, подписывал, замечаний на содержание протокола допроса у него не было. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля Ш.В.С., которые она давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она является по совместительству заведующей и участковым терапевтом терапевтического отделением Ильской РБ - 2 МУЗ «Северская ЦРБ». До 09.01.2011 года она находилась в ежегодном отпуске. По выходу из отпуска 09.01.2011 года ею было установлено, что в терапевтическом отделении с 03.01.2011 года на лечении находилась Б.А.П. с диагнозом ИБС, стенокардия напряжения, фибрилляция предсердий постоянная форма, гипертоническая болезнь № 3, ХСН 2 «б». Ею было установлено, что Б.А.П. находилась в крайне тяжелом состоянии в связи с имеющимися у нее заболеваниями, у Б.А.П. проявлялась сильная одышка, что являлось результатом хронической сердечной недостаточности. Б.А.П. оказывалась интенсивная медицинская помощь, однако 14.01.2011 года состояние Б.А.П. ухудшилось, в связи с поставленным хирургом диагнозом острый тромбоз. 15.01.2011 года около 08 часов 15 минут был констатирован факт смерти Б.А.П. На ее взгляд проведение патологоанатомического вскрытия в данном случае было не обязательно, в связи с тем, что причина смерти была очевидна - острая хроническая сердечная недостаточность, однако, согласно действующему законодательству, проведение вскрытия в данном случае стационарного больного было обязательно. Данной больной медицинское свидетельство о смерти ею не выписывалось, в связи с тем, что Б.А.П. умерла в выходной день, и она на работе не находилось. О дальнейших обстоятельствах вскрытия данного трупа ей ничего не известно (т.2 л.д. 222-224). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля С.В.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является участковым терапевтом терапевтического отделения РБ - 2 пос. Ильского МУЗ «Северская ЦРБ». Приблизительно в декабре 2010 года, точной даты он не помнит, он исполнял обязанности участкового терапевта ст. Дербентской Северского района. Б.А.П., ему знакома как больная, проживающая в ст. Дербентской Северского района. В указанный период времени им около двух раз осуществлялись выезды по месту жительства Б.А.П. с целью амбулаторного лечения, в ходе которого им был поставлен диагноз ИБС, хроническая фибрилляция предсердий, тахисистолическая форма, гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4, ХСН № 2 «а». Состояние Б.А.П. на момент осмотра - средней степени тяжести, а именно: у Б.А.П. проявлялась одышка при физической работе, отечность, что являлось признаками сердечной недостаточности. Приблизительно с 30.12.2010 года по 17.01.2010 года он находился в ежегодном отпуске, в связи, с чем о дальнейшем лечении и госпитализации Б.А.П. ему ничего не известно (т. 2 л.д. 218-221). Свидетель Н.Р.У. в судебном заседании показал, что Х.Г.А. - его тесть, умер <...>. Они с женой утром встали, сразу вызвали скорую помощь, участкового милиционера. Те посмотрели, записали факт смерти, сказали, что надо ехать к врачу патологоанатому, и только потом можно будет похоронить. Он сначала поехал на кладбище, чтобы занять место для могилы, и так как он не успевал к 12 часам в морг в Северскую, как ему сказали, он позвонил в приемный покой, взял телефон Гренц Ю.С., позвонил ей и сказал, что приедет в патологоанатомическое отделение Северской ЦРБ к 15 часам. Но к 15 часам он не успел, а дверь уже была закрыта, он ей позвонил, попросил ее приехать снова, сказал, что он её отблагодарит. Им нужно было похоронить тестя именно в этот день, так как они мусульмане, нужно до захода солнца похоронить. Гренц Ю.С. приехала, он вошел к ней в кабинет. Гренц Ю.С. написала документ, спросила, будем ли делать вскрытие или нет. Он сказал нет, так как у них у мусульман вскрытие не делают. Она сказала, что нужно написать заявление. Он написал заявление, что он против вскрытия трупа тестя по религиозным соображениям. Он положил на стол 1000 рублей и вышел из кабинета. Труп тестя в морг он не привозил. Причиной смерти тестя была сердечная недостаточность. 1000 рублей он передал Гренц Ю.С. за то, что он не вовремя приехал в морг, опоздал к назначенному ему времени, а Гренц Ю.С. не дождавшись его, уехала. Он помнит, что 15 января 2011 года был выходной день. Графика дежурств на двери кабинета Гренц Ю.С. он не видел. В приёмном покое Северской ЦРБ ему не говорили, что Гренц Ю.С. является по графику дежурной и должна приезжать по вызовам. Он не давал бы Гренц Ю.С. деньги, если бы хотя бы был график работы на её двери и если бы он знал, что Гренц Ю.С. дежурная. Следователь ему показывал видеозапись, где записано то, что происходило в кабинете у врача Гренц Ю.С., как он заходил в кабинет, как давал ей деньги. Кроме показаний самой подсудимой Гренц Ю.С., показаний свидетелей, вина подсудимой Гренц Ю.С. в совершении инкриминируемых ей деяний доказана и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2011, согласно которому, осмотрено помещение патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», расположенное по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Базарная, д. 15. В ходе осмотра обнаружено и изъято шесть медицинских журналов патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ». /т. 2 л.д. 1-14/; - протоколом выемки от 18.04.2011, согласно которого, в помещении архивного отдела Управления ЗАГС Краснодарского края у Г.Л.Г. изъято медицинское свидетельство о смерти на имя Д.Л.Д. /т. 2 л.д. 55-59/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31.01.2011, согласно которого, результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи», в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, трех магнитных носителей CD-R с аудиозаписью, проведенной с 20.09.2010 по 14.01.2011, а также с 16.01.2011 по 19.01.2011, двух дисковых накопителей с аудио и видеозаписью, направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю. /т. 1 л.д. 245-246/; - постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 31.01.2011, согласно которого, рассекречены магнитные носители: CD-R № 27 «с», 28 «с», 30 «с»; дисковые накопители № 31 «с», № 32 «с»./т. 1 л.д. 247-248/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2011, согласно которого, результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи», в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2011; магнитного носителя CD-R № 33 «с», с аудиозаписью проведенной с 20.01.2011 по 05.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1/2/67 от 24.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1/2/68 от 24.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием технических средств» № 1/2/69 от 24.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1 «с»/2 2228 от 20.09.2010; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения с использованием технических средств» № 1 «с»/2/2476 от 19.10.2010; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1 «с»/2/3054 от 17.12.2010, направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю./т. 1 л.д. 251-252/; - постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 29.03.2011, согласно которого, рассекречен магнитный носитель CD-R № 33 «с»./т. 1 л.д. 253/; - постановлением от 20.09.2010, согласно которого Краснодарский краевой суд с 20.09.2010 разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с применением аудиозаписи», ведущихся Гренц Ю.С. по находящемуся у нее в постоянном личном пользовании мобильному телефону, сроком на 90 суток. /т.1 л.д. 256-257/; - постановление от 19.10.2010, согласно которого, Краснодарский краевой суд с 19.10.2010 разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, сроком на 90 суток./т. 2 л.д. 258-259/; - постановлением от 17.12.2010, согласно которого, Краснодарский краевой суд с 17.12.2010 разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» с применением аудиозаписи, сроком на 90 суток./т. 1 л.д. 254-255/; - протоколом осмотра предметов от 27.02.2011, согласно которого, в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр дискового накопителя «Seagate», в ходе чего установлено наличие в нем папки: 6 - «28.11.2010», при открытии которой установлен один видео файл: 1- «V 1128030». При воспроизведении видео фала: 1- «V 1128030» установлено изображение кабинета, в котором находятся два стола, стоящие рядом друг с другом в форме буквы «Г», и три офисных стула. В нижней части экрана имеются цифровые обозначения: с левой стороны дата - «2010.11.28», с правой стороны время - «14:58:56». В момент, когда на экране отображается время «15:02:25», в кабинет входят два человека: мужчина и женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.). Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) снимает с себя куртку и садится на стул, расположенный за письменным столом. Мужчина подходит к столу и кладёт на него документы, которые до этого он держал в руках, после чего садится на офисный стул, стоящий перед письменным столом в дальней от объектива видео камеры части кабинета. Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) просматривает документы, которые мужчина положил на стол. Далее между мужчиной и женщиной № 1 (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) происходит разговор, для отображения разговора используются следующие условные обозначения: женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) - «Г»; мужчина - «Д»: Г - почему такая спешка у вас? Д - в принципе не то что спешность, чтобы оно всё было до кучи, как говорится, а потом уже… Г - …(неразборчиво)… Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) кладёт на сто перед мужчиной белый лист бумаги формата А 4, и начинает диктовать текст. Мужчина берёт в руки ручку и начинает писать на данном листе бумаги. Г - Главному врачу Северской ЦРБ. Г - Ещё раз давайте. Главному врачу Северской ЦРБ Л.К.И. Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) берёт со стола журнал, открывает его и начинает делать в нём записи. Г - От, ваше полное фамилия имя и отчество, адрес по прописке. Мужчина делает запись на листе бумаги и останавливается. Г - Всё? Заявление. В Ильской хороните? Прошу выдать медицинское свидетельство о смерти. Медицинское свидетельство о смерти на мою мать фамилия, имя, отчество полностью. Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) берёт папку, открывает её, и начинает делать записи на одном из подшитых в ней листов бумаги. Д - …(неразборчиво)… Г - нет …(неразборчиво)… Г - без вскрытия по религиозным убеждениям. Без вскрытия по религиозным убеждениям. Точка. Диагноз … (неразборчиво). Число, подпись. Д - одиннадцатое писать или …(неразборчиво)… Г - как хотите, как вам больше нравится. Д - …(неразборчиво)… Г - нет. Г - …(неразборчиво)… Д - нет. Г - тогда …(неразборчиво)… можете обратиться…(неразборчиво)…там бумажку бесплатно …(неразборчиво)… Д - …(неразборчиво)… Г - Бывшая прописка где? Д - …(неразборчиво)… Г - не продавали. Д - …(неразборчиво)... Г - …(неразборчиво)… Г - …(неразборчиво)… болезнь сколько? Д - пишите что хотите. Г - десять, двадцать? Д - …(неразборчиво) всю жизнь…(неразборчиво). Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) делает запись в документах, берёт с края стола книгу и начинает её листать. Убирает книгу в сторону и продолжает писать. Г - …(неразборчиво)… Д - тринадцатого сентября…(неразборчиво)… Г - До того как вы будите эти бумажки ксерить и в ЗАГС, сюда к зданию сельской поликлиники, третий этаж…(неразборчиво)…, вам на справочке поставят подпись и печать. Г - …(неразборчиво)… туда приезжаете. Д - а, …(неразборчиво) я понял. Мужчина достаёт из нагрудного кармана куртки лист бумаги, кладёт на стол и начинает писать на нём. Д - третий этаж. Г - да, приёмная главного врача Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) кладёт на стол перед мужчиной открытую папку с документами. Мужчина делает на одном из подшитых в ней листов запись, в том месте, где женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) ему указывает. Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) забирает данную папку, и передаёт мужчине два документа в обложках. Мужчина берёт их в руки. Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) передаёт мужчине документ, выполненный на листе бумаги. Д - с этой бумажкой к кому? Г - теперь идите в «ритуальные услуги», они вам расскажут что куда и так далее. Д - а вот такую (показывает пальцем руки на лежащий на столе документ), медицинскую? Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) указывает пальцем руки на документ, который она ранее передала мужчине. Г - медицинское свидетельство. Д - нет, вот эту, мне говорили что …(неразборчиво)… Г - нет, карточки я сдаю после того как ваше заявление подписывают. Д - а, понял, всё. Г - так нужно подписывать мне его, а так вы идёте сами. Д - я понял, ну тогда это всё. Мужчина встаёт со стула и начинает двигаться в сторону выхода из кабинета. Д - большое спасибо. Мужчина останавливается перед выходом из кабинета и оборачивается в сторону женщины № 1 (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) Д - чё там надо с меня? Г - сколько считаете нужным? Мужчина достаёт из нагрудного кармана куртки денежную купюру, подходит к письменному столу, за которым сидит женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.), и кладёт данную купюру на стол перед ней, после чего выходит из кабинета. Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) берёт со стола данные денежные средства, встаёт со стула, берёт в руки куртку, которую она сняла с себя зайдя в кабинет, и кладёт в боковой карман данной куртки денежные средства, которые мужчина положил на письменный стол. Далее она надевает на себя куртку и выходит из кабинета. В этот момент на экране отображается время «15:12:28». В момент, когда на экране отображается время «15:28:57» запись заканчивается. После осмотра дисковый накопитель «Seagate» признан вещественным доказательством по уголовному делу /т. 2 л.д. 64-80/. В судебном заседании была оглашена стенограмма указанной видеозаписи и просмотрен указанный видеофайл, после чего свидетель Д. показал, что на видеозаписи он узнал себя и подсудимую Гренц Ю.С. Эту же видеозапись ему показывал следователь. Содержание разговоров на видеозаписи соответствует оглашенной стенограмме. Подсудимая Гренц Ю.С. пояснила, что на просмотренной видеозаписи показана женщина, похожая на нее прической, одеждой и свидетель Д.. Кабинет заведующей патологоанатомическим отделением и принадлежит ей. В ходе осмотра папки «2010-11-28», в ней обнаружен один аудио файл «26081651», который с помощью манипуляций компьютерной мышью воспроизводится, в результате чего установлено, что на данном файле имеется запись разговора между женщиной № 1 (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) - «Г» и мужчиной № 1 (предположительно Д.К.Л.) - «Д», следующего содержания: Г - Да Д - Добрый день Юлия Сергеевна Г - Здравствуйте. Д - Нам патологоанатом нужен. Г - Ну я патологоанатом Д - Я понял, ну вот у нас там умерла, законстатировать смерть, туда сюда, в Ильском это дело все произошло. Г - Ну туда - сюда сегодня воскресенье, завтра рабочий день. Д - А как этот вопрос решить, нам не в гроб положить ничего. Г - Завтра с восьми утра я работаю Д - А до восьми утра, что нам делать? Г - А к чему такая у Вас срочность? Д - А в гроб сейчас можно положить человек, без Вашей справки Г - Ну откуда я знаю, какой у Вас там диагноз, Вы у врача были у своего? Д - Да конечно она три месяца у нас после инсульта пролежала. Она еще раковые у нее заболевания Г - Рак чего? Д - Ну рак груди у нее давно, ей сделали операцию, она не от рака умерла. Второй инсульт у нее сегодня утром произошел. От второго инсульта она скончалась. Г - А врач посмертный эпикриз сегодня написал? Д - Ну вот тут бумажку я не знаю, а вот да, да, да у меня на руках он. Я только что от этого самого приехал, ну с Ильской больницы нашей Г - Ну укладывайте в гроб, завтра подъедите ко мне. Д - А может сегодня подъехать бумагу выпишите мне? Г - Ну куда подъехать, бумаги у меня на работе, я дома. Д - Ну Вы скажите, сколько это будет денег стоить. Я Вас отвезу, привезу. Чтобы нам на это завтра не отвлекаться. Г - Ну ждите, сейчас оденусь, подъеду. Д - Ну давайте я здесь возле входа Г - В морге меня ждите. Д - А я стесняюсь спросить, а где морг? Г - На территории больницы Д - Ну да хорошо я подойду к моргу, хорошо. После прослушивания записи телефонных переговоров Д. пояснил, что на прослушанной аудио записи между мужчиной и женщиной записаны голоса Гренц Ю.С. и его, то есть Д.. На записи он слышал фразу «сколько это будет денег стоить», эту фразу сказал он. Прослушанный разговор соответствует действительности. Именно эту аудиозапись следователь давал прослушать ему 16.02.2011 года. Говоря фразу: «сколько это будет денег стоить» он думал, что услуги патологоанатома платные и не думал, что это взятка. Подсудимая Гренц пояснила, что на аудиозаписи скорее всего ее голос. Прошел уже год, такой разговор не помнит. Но, возможно, такой разговор был. - протоколом осмотра предметов от 28.04.2011, согласно которого, в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых произведен осмотр медицинского свидетельства о смерти на имя Д.Л.Д. После осмотра медицинское свидетельство о смерти на имя Д.Л.Д. признаны вещественным доказательством по уголовному делу. /т. 2 л.д. 134-143/; - приказом № 179-ЛС от 01.03.207, согласно которого, Гренц Ю.С. является врачом-патологоанатомом патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» по внутреннему совместительству на 0,5 ставки./т. 3 л.д. 199/; - приказом № 701 - ЛС от 13.09.2010, согласно которого, Гренц Ю.С. назначена заведующим отделением - врач - патологоанатом, на 1,0 ставку./т. 3 л.д. 200/; - должностной инструкцией заведующего патологоанатомическим отделением МУЗ «Северская ЦРБ», № 258 от 04.09.2006 утвержденная главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», согласно которой, в обязанности заведующего патологоанатомического отделения входит организация и обеспечение работы патологоанатомического отделения, осуществление повседневного руководства и контроля за работой сотрудников отделения; ознакомление со всеми историями болезней умерших, поступивших в отделение, проведение патологоанатомического вскрытия; оформление медицинской документации; руководит хозяйственной работой отделения. /т. 2 л.д. 207-208/; - должностной инструкцией врача патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» № 255 от 04.09.2006, утвержденная главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», согласно которой, в обязанности врача - патологоанатома входит производства полного вскрытия больных умерших в больнице и на дому, на основании предварительно изученной истории болезни и составленного плана вскрытия; по результатам вскрытия составление протокола вскрытия с указанием основного заболевания, перечислением морфологических изменений и патологических процессов, характеризующих его осложнение, основного заболевания, сопутствующих заболеваний и их осложнений; составление и внесение в протокол вскрытия патологоанатомического заключения с указанием непосредственной причины смерти и механизма смерти, состояний, обусловивших их развитие, конкурирующих причинах смерти; оформление протокола вскрытия сразу после проведения вскрытия; заполнение врачебного заключения о смерти; произведение микроскопических исследований гистологических препаратов и внесение дополнительных исследований в протокол вскрытия; исполнение всех правил, нормативных актов, инструкций и требований предъявляемых к его деятельности. /т. 2 л.д. 209/; - протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2011, согласно которому, осмотрено помещение патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», расположенное по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Базарная, д. 15. В ходе осмотра обнаружено и изъято шесть медицинских журналов патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ»./т. 2 л.д. 1-14/; - протоколом выемки от 10.04.2011, согласно которому, в помещении патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», расположенного по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Базарная, д. 15 у У.А.Н. изъято: протокол патологоанатомического исследования № 464-льв-16 от 30.11.2010./т. 2 л.д. 31-34/; - протоколом выемки от 18.04.2011, согласно которому, в помещении архивного отдела Управления ЗАГС Краснодарского края у Г.Л.Г. изъято медицинское свидетельство о смерти серия <...> на имя Д.Е.С./т. 2 л.д. 55-59/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31.01.2011, согласно которому, результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи», в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, трех магнитных носителей CD-R с аудиозаписью, проведенной с 20.09.2010 по 14.01.2011, а также с 16.01.2011 по 19.01.2011, двух дисковых накопителей с аудио и видеозаписью, направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю./т. 1 л.д. 245-246/; - постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 31.01.2011, согласно которому рассекречены магнитные носители: CD-R № 27 «с», 28 «с», 30 «с»; дисковые накопители № 31 «с», № 32 «с»./т. 1 л.д. 247-248/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2011, согласно которого, результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи», в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2011; магнитного носителя CD-R № 33 «с», с аудиозаписью проведенной с 20.01.2011 по 05.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1/2/67 от 24.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1/2/68 от 24.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием технических средств» № 1/2/69 от 24.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1 «с»/2 2228 от 20.09.2010; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения с использованием технических средств» № 1 «с»/2/2476 от 19.10.2010; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1 «с»/2/3054 от 17.12.2010, направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю./т. 1 л.д. 251-252/; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 29.03.2011, согласно которому рассекречен магнитный носитель CD-R № 33 «с»./т. 1 л.д. 253/; - постановлением от 20.09.2010, согласно которому Краснодарский краевой суд с 20.09.2010 разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с применением аудиозаписи», ведущихся Гренц Ю.С. по находящемуся у нее в постоянном личном пользовании мобильному телефону, сроком на 90 суток. /т.1 л.д. 256-257/; - постановлением от 19.10.2010, согласно которому Краснодарский краевой суд с 19.10.2010 разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, сроком на 90 суток./т. 2 л.д. 258-259/; - постановлением от 17.12.2010, согласно которому Краснодарский краевой суд с 17.12.2010 разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» с применением аудиозаписи, сроком на 90 суток/т. 1 л.д. 254-255/; - протоколом осмотра предметов от <...>, согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр дискового накопителя «WD» в ходе чего установлено наличие папок: «23.12.2010»; «31.11.2010». При воспроизведении папки «23.12.2010» установлено три файла: 1 - «V1223022»; 2 - «V 1223023»; 3 - «V 1223032». При воспроизведении файла «V1223022» установлено изображение кабинета, в котором находится три офисных стула и два стола в форме буквы «Г». В нижней части имеется изображение времени «10.34:31» и даты «2010.12.23». В момент изображение времени «11:03:56» в кабинет заходит женщина №1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.). Условное обозначение женщины №1 - «Г»: В ходе осмотра папки «31.11.2010 установлено два файла: 1 - «V1130024»; 2 - «V1130025». При воспроизведении файла «V1130024» установлено изображение трех офисных стула и двух столов в форме буквы «Г». За столом на стуле сидит женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.). В нижней части экрана имеется отображение даты «2010.11.30» и времени «11:48:16». В момент изображения времени «11:59:00» в кабинет заходит женщина № 2, которая передает документы женщине №1(предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.). Для отображения разговора указанных лиц используются условные обозначения: женщина №1(предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) - «Г»; женщина № 2- «Ж»: Ж - неразборчиво…..73 года Г - Операцию делали? Ж - нет, он не подлежит операции Г - Тогда нужно на вскрытие Ж - А мы как бы уже заказали кафе…неразборчиво… Г - Нет надо…если идет онкология и нету подтверждения гистологического. А гистологическое подтверждение делается или при операции или берется биопсия, головной мозг это только операция. Если вас не оперировали, то значит биопсии нету. А биопсии нету значит подлежит вскрытию. Ж - Значит, сегодня мы его не заберем? Г - Все зависит от того когда вы его привезете. Ж - А если мы вам заплатим …неразборчиво… Г - Ага а потом меня посадят. Ж - Мы же никому не скажем. Ну не знаю в первый раз такое положение. Пока ели нашли Львовка ведь дыра такая. С семи часов на ногах. Ели нашли эту своего главврача …неразборчиво… Г - Ну на счет катафалка и дешевых ритуальных услуг я могу Вам подсказать здесь в Северской. Ж - Мы все купили уже и в гроб положили его бесполезно вести. Г - Ну надо вести, надо вскрывать голову. Ж - Кто-то проверяет или что, а заплатить, как будто вы вскрывали и все. Г - Ну смотрите вы начинаете судится с родственниками за наследство или где-то ляпните, меня с работы выгонят еще и осудят. Ж - Сколько скажите пять тысяч….сколько скажите… неразборчиво...возраст и мы знаем причины. Г - Возраст я с вами согласна, причина тоже, но есть ….. Ж - Нет до 75 было обязательное вскрытие, но сейчас есть такие приказы, где определенные заболевания не зависимо от возраст, инфекционные туберкулез, СПИД независимо от возраста и онкология не подтвержденная гистологически. Ж - В течении часа сделаете? Г - Нет в течении часа это не сделается это минимум два часа - вскрытие …неразборчиво... Ж - Мы всех уже оповестили в два часа на похороны. Г - Вы кто умершему? Ж - Я невестка Г - А кто у него дети. Ж - Сын. Женщина №2 указывает на вход в кабинет. Г - А еще дети есть? Ж - …неразборчиво… Г - А еще дети есть Ж - …неразборчиво… Г - …неразборчиво… Ж - Там все уже переписано…. неразборчиво …на дочь…(неразборчиво)…в Черноморке лежал, стала частичная потеря памяти, с ума сошел, вышел не может машину найти. Г - …неразборчиво… Ж - неразборчиво… Г - А жена умершего …неразборчиво.. Ж - Жива. Г - …неразборчиво… Ж - …неразборчиво…Сейчас спрошу. Женщина №2 выходит из кабинета. В момент изображения времени «12:05:05» в кабинет возвращается женщина № 2, а также заходит мужчина № 1 который садится на стул. Для отображения голоса мужчины № 1 используется условное обозначение - «М». Г - На нем сейчас числится что-либо? М - Так это что он строил, он строил на мои документы. Г - На нем сейчас по документам что-то есть? М - Нет он выписался еще раньше, этот дом на маму, это дом на тебя, а я уеду …неразборчиво... Г - То есть сейчас этот дом на маме? М - Да, один на мне, он и был на мне изначально. Г - А с сестрой у Вас какие отношения? М - Нормальные, я сказал Танюш вопрос не стоит, это твое, мама я буду помогать как сын, а ты приезжай и смотри за ним. Это твое, это даже вопросов нет. Ж - на отце ничего нет. М - он правильно, он хорошо сделал. Г - Давайте документы на умершего. Женщина №2 передает документы и кладет их на стол. Женщин № 1 разговаривает по телефону. Женщина №1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) выходит из кабинета. В момент отображения времени «12:07:43» женщина № 1 возвращается в кабинет и садится на стул, при этом заносит в кабинет журнал. Женщина № 2 в момент отображения времени «12:07:47» кладет денежную купюру на стол. Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) забирает со стола указанную денежную купюру и кладет ее в нижний ящик своего стола, после чего производит запись в журнал. Г - смерть сегодня? Ж - Вчера в семь. Г - …неразборчиво... Ж - …неразборчиво... Г - …неразборчиво… При воспроизведении видео файлов «V1130025», установлено изображение кабинета, в котором находятся вышеуказанные две женщины и мужчина. Женщина №1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) выдает справку. Г - Значит, на справочке поставите печать …неразборчиво…сдаете в ЗАГС. Мужчина №1 ставит свои подписи. В момент изображения времени «12:19:18» мужчина № 1 и женщина № 2 уходят их кабинета, женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) достает денежную купюру из нижнего ящика стола и кладет ее в кошелек. После осмотра дисковой накопитель «WD» признан вещественным доказательством по уголовному делу. /т. 2 л.д. 81-97/. После просмотра видеозаписи и оглашения стенограммы свидетель В.С.М. показала суду, что на видеозаписи изображены она, ее сожитель Д.В.Е. и подсудимая Гренц Ю.С. Следователь им показывал эту же видеозапись. На видеозаписи видно, как она передает Гренц Ю.С. 5 тысяч рублей. После просмотра видеозаписи и оглашения стенограммы свидетель Д.В.Е. показала суду, что на видеозаписи изображены он, его сожительница В.С.М. и скорее всего подсудимая Гренц Ю.С. Следователь им показывал эту же видеозапись. На видеозаписи видно, как В.С.М. передавала 5 тысяч рублей Гренц Ю.С. как благодарность. Подсудимая Гренц Ю.С. пояснила, что на видеозаписи изображены В.С.М., вероятно, за столом - она, мужчину - не разобрать; - протоколом осмотра предметов от 14.04.2011, согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр шести медицинских журналов патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», и протокол (карта) патологоанатомического исследования № 464-льв-16 от 30.11.2010 на труп Д.Е.С. После осмотра шесть медицинских журналов, протокол патологоанатомического исследования трупа Д.Е.С. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу./т. 2 л.д. 98-133/; - протоколом осмотра предметов от 28.04.2011, согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр медицинского свидетельства о смерти на имя Д.Е.С. После осмотра медицинское свидетельство о смерти на имя Д.Е.С. признано вещественным доказательством по уголовному делу./т. 2 л.д. 134-143/; - приказом № 179-ЛС от 01.03.207, согласно которому Гренц Ю.С. является врачом-патологоанатомом патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» по внутреннему совместительству на 0,5 ставки./т. 3 л.д. 199/; - приказом № 701 - ЛС от 13.09.2010, согласно которому Гренц Ю.С. назначена заведующим отделением - врач - патологоанатом, на 1,0 ставку./т. 3 л.д. 200/; - должностной инструкцией заведующего патологоанатомическим отделением МУЗ «Северская ЦРБ», № 258 от 04.09.2006 утвержденная главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», согласно которой в обязанности заведующего патологоанатомического отделения входит организация и обеспечение работы патологоанатомического отделения, осуществление повседневного руководства и контроля за работой сотрудников отделения; ознакомление со всеми историями болезней умерших, поступивших в отделение, проведение патологоанатомического вскрытия; оформление медицинской документации; руководит хозяйственной работой отделения. /т. 2 л.д. 207-208/; - должностной инструкцией врача патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» № 255 от 04.09.2006, утвержденная главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», согласно которой в обязанности врача - патологоанатома входит производства полного вскрытия больных умерших в больнице и на дому, на основании предварительно изученной истории болезни и составленного плана вскрытия; по результатам вскрытия составление протокола вскрытия с указанием основного заболевания, перечислением морфологических изменений и патологических процессов, характеризующих его осложнение, основного заболевания, сопутствующих заболеваний и их осложнений; составление и внесение в протокол вскрытия патологоанатомического заключения с указанием непосредственной причины смерти и механизма смерти, состояний, обусловивших их развитие, конкурирующих причинах смерти; оформление протокола вскрытия сразу после проведения вскрытия; заполнение врачебного заключения о смерти; произведение микроскопических исследований гистологических препаратов и внесение дополнительных исследований в протокол вскрытия; исполнение всех правил, нормативных актов, инструкций и требований предъявляемых к его деятельности./т. 2 л.д. 209/; - протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2011, согласно которому осмотрено помещение патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», расположенное по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Базарная, д. 15. В ходе осмотра обнаружено и изъято шесть медицинских журналов патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ»./т. 2 л.д. 1-14/; - протоколом выемки от 18.04.2011, согласно которому в помещении архивного отдела Управления ЗАГС Краснодарского края у Г.Л.Г. изъято медицинское свидетельство о смерти серия <...> <...> на имя Б.А.С./т. 2 л.д. 55-59/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31.01.2011, согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи», в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, трех магнитных носителей CD-R с аудиозаписью, проведенной с 20.09.2010 по 14.01.2011, а также с 16.01.2011 по 19.01.2011, двух дисковых накопителей с аудио и видеозаписью, направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю./т. 1 л.д. 245-246/; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 31.01.2011, согласно которому рассекречены магнитные носители: CD-R № 27 «с», 28 «с», 30 «с»; дисковые накопители № 31 «с», № 32 «с»./т. 1 л.д. 247-248/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2011, согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи», в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2011; магнитного носителя CD-R № 33 «с», с аудиозаписью проведенной с 20.01.2011 по 05.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1/2/67 от 24.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1/2/68 от 24.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием технических средств» № 1/2/69 от 24.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1 «с»/2 2228 от 20.09.2010; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения с использованием технических средств» № 1 «с»/2/2476 от 19.10.2010; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1 «с»/2/3054 от 17.12.2010, направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю./т. 1 л.д. 251-252/; - постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 29.03.2011, согласно которому рассекречен магнитный носитель CD-R № 33 «с»./т. 1 л.д. 253/; - постановлением от 20.09.2010г., согласно которому Краснодарский краевой суд с 20.09.2010 разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с применением аудиозаписи», ведущихся Гренц Ю.С. по находящемуся у нее в постоянном личном пользовании мобильному телефону, сроком на 90 суток. /т.1 л.д. 256-257/; - постановлением от 19.10.2010г., согласно которому Краснодарский краевой суд с 19.10.2010 разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, сроком на 90 суток./т. 2 л.д. 258-259/; - постановлением от 17.12.2010г., согласно которому Краснодарский краевой суд с 17.12.2010 разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» с применением аудиозаписи, сроком на 90 суток./т. 1 л.д. 254-255/; - протоколом осмотра предметов от 27.02.2011г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр дискового накопителя «Seagate», в ходе чего установлено наличие в нем папки: «02.12.2010». При воспроизведении папки «02.12.2010», установлено два видео файла: 1- «V 1202025»; 2 - «V 1202026». При воспроизведении видео файла: 1- «V 1202025», установлено изображение кабинета, в котором находятся два стола, стоящие рядом друг с другом в форме буквы «Г», и три офисных стула. В нижней части экрана имеются цифровые обозначения: с левой стороны дата - «2010.12.02», с правой стороны время - «12:20:55». В момент, когда на экране отображается время «12:33:19», в кабинет входит женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.), которая садится на стул, расположенный за письменным столом, берёт журнал и начинает читать его. В момент, когда на экране отображается время «12:35:21», женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) встаёт со стула и выходит из кабинета. В момент, когда на экране отображается время «12:36:00» женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) возвращается в кабинет и садится на стул, расположенный за письменным столом. В момент, когда на экране отображается время «12:44:07», в кабинет заходит женщина № 2, которая передаёт женщине № 1 (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) пакет документов, после чего садится на стул, расположенный перед письменным столом. Далее между вышеуказанными лицами происходит разговор, для отображения которого используются следующие условные обозначения: женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) - «Г»; женщина № 2 - «Ж»: Г - сюда, пожалуйста, не складывайте, вот сюда. Ж - Ага. Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) начинает просматривать документы, которые ей передала женщина № 2. Г - когда забирать будете? Ж - сейчас. Г - не, сейчас у нас вскрытие будете же. Ж - а долго? Г - часа два, не меньше. Ж - а нельзя не вскрывать? Г - зачем вы тогда привозите, если …(неразборчиво)… Ж - он такой большой, еле нашли, во что одеть, мы его уже одели, понимаете, теперь если разрежут, я не знаю …(неразборчиво)… Г - …(неразборчиво)… Ж - …(неразборчиво)… можно оставить. Г - …(неразборчиво)… когда хоронить хотели? Ж - хотели на завтра, но если мы сегодня справку не получим от Вас, то …(неразборчиво)… Г - …(неразборчиво)… Ж - …(неразборчиво)… он большой, мы его только привезли. Ну, пожалуйста! Сделайте что-нибудь! Ну, заплатим что надо. Г - …(неразборчиво)… Ж - а? Г - с кем …(неразборчиво)… Ж - со мной, мы вдвоём. Г - дети есть? Ж - дети есть. ну я не знаю Г - …(неразборчиво)… Ж - квартира одна у меня. Г - говорите тише …(неразборчиво)… Ж - …(неразборчиво)… мы приехали с Казахстана, отец умер и на меня сделал квартиру. Понимаете, у него гипертония и заболевание сердца, понимаете, у него псориаз, сахарный диабет. Г - почему он не наблюдался. Ж - он хотел, ну понимаете, он пойдёт, ему терапевт назначит …(неразборчиво)… дело в том, что он ходил к разным врачам …(неразборчиво)… Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) просматривает медицинские документы. В момент, когда на экране отображается время «12:48:48», женщина №1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) выходит из кабинета. В момент, когда на экране отображается время «12:49:30» женщина №1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) возвращается в кабинет, и при этом держит в руках два журнала. Г - у вас в принципе проблема в том, что он последнее время не наблюдался. Ж - …(неразборчиво)… Женщина №1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) заносит записи в журнал. В момент, когда на экране отображается время «12:50:55» видеозапись заканчивается. В ходе осмотра файл «V1202026», установлено изображение кабинета, в котором находятся два стола, стоящие рядом друг с другом в форме буквы «Г», и три офисных стула. В данном кабинете находятся женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.), которая сидит на стуле, расположенном за письменным столом, и женщина № 2, которая сидит на стуле, который стоит перед письменным столом. В нижней части экрана имеются цифровые обозначения: с левой стороны дата - «2010.12.02», с правой стороны время - «12:50:59». Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) заносит записи в журнал. Далее между вышеуказанными лицами происходит разговор следующего содержания: Г - …(неразборчиво)… Ж - да. Г - квартира ваша, а вы прописаны…? Ж - да, квартира матери, а мы прописаны… Г - …(неразборчиво)… Ж - клянусь богом, клянусь детьми своими, правда у меня все дети обеспеченные. Не переживайте, всё нормально будет …(неразборчиво)… Г - …(неразборчиво)… Ж - …(неразборчиво)… Г - …(неразборчиво)… Ж - …(неразборчиво) сахар, вы знаете, семь, наверное, псориаз. Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) делает записи, после чего передаёт женщине № 2 журнал в котором та расписывается. В момент, когда на экране отображается время «12:58:03», женщина № 2 кладёт на стол перед женщиной № 1 (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) две денежные купюры. Г - (шёпотом) …(неразборчиво). Ж - Ага …(неразборчиво) В момент, когда на экране отображается время «12:58:28» женщина № 2 берёт со стола документы и справку, после чего выходит из кабинета. В это же время Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) берёт со стола денежные средства, которые ей передала женщина № 2, и кладёт их в нижний выдвижной ящик стола. В момент, когда на экране отображается время «13:21:00» видеозапись заканчивается. После осмотра дисковый накопитель «Seagate» признан вещественным доказательством по уголовному делу. /т. 2 л.д. 64-80/. После просмотра видеозаписи и прослушивания оглашенной стенограммы свидетель Б. показала суду о том, что на просмотренной видеозаписи она узнала себя. Вторую - светлая женщина - врач-патологоанатом, фамилию, имя, отчество не знает, в лицо не помнит. Следователь показывал эту же видеозапись у себя в кабинете, она соответствует действительности; - протоколом осмотра предметов от 14.04.2011г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр, в том числе, шести медицинских журналов патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ». После осмотра шести медицинских журналов они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу./т. 2 л.д. 98-133/; - протоколом осмотра предметов от 28.04.2011г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр, в том числе, медицинского свидетельства о смерти, на имя Б.А.С. После осмотра медицинское свидетельство о смерти на имя Б.А.С. признано вещественным доказательством по уголовному делу/т. 2 л.д. 134-143/; - приказом № 179-ЛС от 01.03.2007г., согласно которому Гренц Ю.С. является врачом-патологоанатомом патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» по внутреннему совместительству на 0,5 ставки./т. 3 л.д. 199/ - приказ № 701 - ЛС от 13.09.2010, согласно которому Гренц Ю.С. назначена заведующим отделением - врачом - патологоанатом на 1,0 ставку/т. 3 л.д. 200/; - должностной инструкцией заведующего патологоанатомическим отделением МУЗ «Северская ЦРБ», № 258 от 04.09.2006г., утвержденной главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», согласно которой в обязанности заведующего патологоанатомического отделения входит организация и обеспечение работы патологоанатомического отделения, осуществление повседневного руководства и контроля за работой сотрудников отделения; ознакомление со всеми историями болезней умерших, поступивших в отделение, проведение патологоанатомического вскрытия; оформление медицинской документации; руководит хозяйственной работой отделения. /т. 2 л.д. 207-208/; - должностной инструкцией врача патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» № 255 от 04.09.2006г., утвержденной главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», согласно которой в обязанности врача - патологоанатома входит производства полного вскрытия больных умерших в больнице и на дому, на основании предварительно изученной истории болезни и составленного плана вскрытия; по результатам вскрытия составление протокола вскрытия с указанием основного заболевания, перечислением морфологических изменений и патологических процессов, характеризующих его осложнение, основного заболевания, сопутствующих заболеваний и их осложнений; составление и внесение в протокол вскрытия патологоанатомического заключения с указанием непосредственной причины смерти и механизма смерти, состояний, обусловивших их развитие, конкурирующих причинах смерти; оформление протокола вскрытия сразу после проведения вскрытия; заполнение врачебного заключения о смерти; произведение микроскопических исследований гистологических препаратов и внесение дополнительных исследований в протокол вскрытия; исполнение всех правил, нормативных актов, инструкций и требований предъявляемых к его деятельности./т. 2 л.д. 209/; - протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2011г., согласно которому осмотрено помещение патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», расположенное по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Базарная, д. 15. В ходе осмотра обнаружено и изъято шесть медицинских журналов патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ»./т. 2 л.д. 1-14/; - протоколом выемки от 28.02.2011г., согласно которому в помещении МУЗ «Северская ЦРБ», расположенного по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Базарная, д. 15 у Щ.О.А. изъят протокол патологоанатомического исследования № 14-и-3 от 14.12.2010; медицинская карта амбулаторного больного № 51315 на имя С.В.М. /т. 2 л.д. 24-25/; - протоколом выемки от 18.04.2011г., согласно которому в помещении архивного отдела Управления ЗАГС Краснодарского края у Г.Л.Г. изъято медицинское свидетельство о смерти серия <...> <...> на имя С.В.М. /т. 2 л.д. 55-59/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31.01.2011, согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи», в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, трех магнитных носителей CD-R с аудиозаписью, проведенной с 20.09.2010 по 14.01.2011, а также с 16.01.2011 по 19.01.2011, двух дисковых накопителей с аудио и видеозаписью, направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю /т. 1 л.д. 245-246/; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 31.01.2011г., согласно которому рассекречены магнитные носители: CD-R № 27 «с», 28 «с», 30 «с»; дисковые накопители № 31 «с», № 32 «с»./т. 1 л.д. 247-248/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2011г., согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи», в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2011; магнитного носителя CD-R № 33 «с», с аудиозаписью проведенной с 20.01.2011 по 05.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1/2/67 от 24.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1/2/68 от 24.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием технических средств» № 1/2/69 от 24.03.2011; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1 «с»/2 2228 от 20.09.2010; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения с использованием технических средств» № 1 «с»/2/2476 от 19.10.2010; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1 «с»/2/3054 от 17.12.2010, направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю. /т. 1 л.д. 251-252/; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 29.03.2011г., согласно которому рассекречен магнитный носитель CD-R № 33 «с»./т. 1 л.д. 253/; - постановлением от 20.09.2010г., согласно которому Краснодарский краевой суд с 20.09.2010г. разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с применением аудиозаписи», ведущихся Гренц Ю.С. по находящемуся у нее в постоянном личном пользовании мобильному телефону, сроком на 90 суток. /т.1 л.д. 256-257/; - постановлением от 19.10.2010г., согласно которому Краснодарский краевой суд с 19.10.2010г. разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, сроком на 90 суток/т. 2 л.д. 258-259/ - постановлением от 17.12.2010г., согласно которого, Краснодарский краевой суд с 17.12.2010г. разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» с применением аудиозаписи, сроком на 90 суток /т. 1 л.д. 254-255/; - протоколом осмотра предметов от 27.02.2011г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр дискового накопителя «Seagate», в ходе чего установлено наличие в нем папки «14.12.2010». В ходе осмотра папки № 4 - «14.12.2010». установлено два видео файла: 1- «V 1214020»; 2 - «V 1214021». При воспроизведении видео фала: 1- «V 1214020» появляется изображение кабинета, в котором находятся два стола буквой «Г» три офисных стула. В нижней части экрана имеются цифирные обозначения: с левой стороны дата «2010.12.14» с правой стороны время «09:54:09». В момент отображения на экране времени «09:54:35» появляется изображение женщины № 1 (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.), которая разговаривает по телефону. В момент отображения на экране времени «10:00:30» на экране появляется отображение мужчины и женщины № 2. Далее установлено, что между женщиной № 1, мужчиной и женщиной №2 происходит разговор, для отображения разговора используется условные обозначения: женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) - «Г»; женщина № 2 - «Д»; мужчина «М». Г - Карточку амбулаторную. Женщина № 2 передает документы, после чего садится на стул. Г - Тело привезли? Д - Нет. Г - Почему? Доктор вас отправил на вскрытие. Везите тело. Д - Можно без вскрытия? Г - Как вы себе это представляете? Д - ……(неразборчиво)… Ну возраст такой. Г - Шо возраст. Обследовался в 86,96,98 году. Д - Ну психически больной человек. М - …(неразборчиво)… Д - …(неразборчиво)… свалился, лежачий был. Женщина №2 демонстративно достает из сумки две денежные купюры и держит их в руках, на виду у женщины № 1 (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) Г - Кто у него остался? Д - Я, племянница и сын. Г - С кем он жил? Д - Со совей сестрой родной. Г - Кто владелец дома? Д - …(неразборчиво)… Г - …(неразборчиво)... Д - …(неразборчиво)... Г - Вы единственный сын? М - Да Г - Вы согласны, что он дом забирает себе? Д - Да М - Че там того дома. Г - Деньги стоит М - все нормально будет …(неразборчиво)… Д - …(неразборчиво) Г - Смотрите вы сегодня привезли, и сегодня бы и забрали. Женщина № 2 кладет на стол перед женщиной №1 (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) две денежные купюры, в этот момент на экране имеется изображение времени «10:06:22». Когда женщина № 2 кладет деньги то говорит: Д - Как без вскрытия сделать, пожалуйста, девушка. Вести его нужно, мы уже и на кладбище порешали. После этого женщина № 1 (предположительно Гренц Ю.С.) выходит из кабинета и возвращается с двумя журналами, в которые производит записи, при этом переданные ей денежные средства накрывает листом бумаги. Женщина № 2 разговаривает по мобильному телефону. Г - …(неразборчиво)... Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) передает справку женщине № 2. Мужчина расписывается. Д - Спасибо вам огромное, до свидания. В момент отображения времени «10:17:30» женщина № 2 и мужчина выходят из кабинета. В момент отображения времени 10.24.10г. видеозапись заканчивается. В ходе осмотра видеозаписи № 2 «V12114021», появляется изображение времени «10:36:33» и изображение женщины № 1 (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.), которая заходит в кабинет, и перекладывает переданные ей женщиной денежные № 2 денежные средства в нижний ящик стола, кроме этого достает из него денежные средства и перечитывает их. В момент отображения времени «10:54:14» видеозапись заканчивается. После осмотра дисковый накопитель «Seagate» признан вещественным доказательством по уголовному делу. /т. 2 л.д. 64-80/. После просмотра видеозаписи и прослушивании оглашенной стенограммы свидетели Д.Н.Ю. и С. показали суду, что на просмотренном видео они узнали себя и подсудимую Гренц Ю.С. Указанную видеозапись им ранее показывал следователь. На видеозаписи видно, что 2 купюры по одной тысяче рублей Д.Н.Ю. положила на стол Гренц Ю.С. Подсудимая Гренц Ю.С. пояснила суду, что на видеозаписи она узнала свидетелей Д.Н.Ю. и С.. За столом в ее кабинете, вероятно, сидит она; - протоколом осмотра предметов от 14.04.2011г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр, в том числе, шести медицинских журналов патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», также осмотрена медицинская карта <...> на имя С.В.М.; протокол (карта) патологоанатомического исследования № 14-и-3 от 14.12.2010 трупа С.В.М. После осмотра шесть медицинских журналов, протокол патологоанатомического исследования на труп С.В.М., медицинская карта амбулаторного больного С.В.М. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу /т. 2 л.д. 98-133/; - протоколом осмотра предметов от 28.04.2011г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр, в том числе, медицинского свидетельства о смерти на имя С.В.М. После осмотра медицинское свидетельство о смерти на имя С.В.М. признано вещественным доказательством по уголовному делу/т. 2 л.д. 134-143/; - приказом № 179-ЛС от 01.03.2007г., согласно которому Гренц Ю.С. является врачом-патологоанатомом патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» по внутреннему совместительству на 0,5 ставки./т. 3 л.д. 199/; - приказом № 701 - ЛС от 13.09.2010г., согласно которому Гренц Ю.С. назначена заведующим отделением - врач - патологоанатом, на 1,0 ставку./т. 3 л.д. 200/; - должностной инструкцией заведующего патологоанатомическим отделением МУЗ «Северская ЦРБ», № 258 от 04.09.2006 утвержденной главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», согласно которой в обязанности заведующего патологоанатомического отделения входит организация и обеспечение работы патологоанатомического отделения, осуществление повседневного руководства и контроля за работой сотрудников отделения; ознакомление со всеми историями болезней умерших, поступивших в отделение, проведение патологоанатомического вскрытия; оформление медицинской документации; руководит хозяйственной работой отделения /т. 2 л.д. 207-208/; - должностной инструкцией врача патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» № 255 от 04.09.2006г., утвержденной главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», согласно которой в обязанности врача - патологоанатома входит производства полного вскрытия больных умерших в больнице и на дому, на основании предварительно изученной истории болезни и составленного плана вскрытия; по результатам вскрытия составление протокола вскрытия с указанием основного заболевания, перечислением морфологических изменений и патологических процессов, характеризующих его осложнение, основного заболевания, сопутствующих заболеваний и их осложнений; составление и внесение в протокол вскрытия патологоанатомического заключения с указанием непосредственной причины смерти и механизма смерти, состояний, обусловивших их развитие, конкурирующих причинах смерти; оформление протокола вскрытия сразу после проведения вскрытия; заполнение врачебного заключения о смерти; произведение микроскопических исследований гистологических препаратов и внесение дополнительных исследований в протокол вскрытия; исполнение всех правил, нормативных актов, инструкций и требований предъявляемых к его деятельности./т. 2 л.д. 209/; - протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2011 года, согласно которому, осмотрено помещение патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», расположенное по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Базарная, д. 15. В ходе осмотра обнаружено и изъято шесть медицинских журналов патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», амбулаторная карта на имя Б.А.П. В служебном кабинете заведующей отделения Гренц Ю.С., в нижнем ящике письменного стола обнаружены и изъяты семь денежных купюр из них: две достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей, с номерными знаками бк 1968131, ах 0940508, четыре достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей, с номерными знаками пИ 8552124, яв 0001469, АЛ 7913257, ка 2829774, одна достоинством 500 (пятьсот) рублей. Участвующая в следственном действии Гренц Ю.С. сообщила, что обнаруженные денежные средства принадлежат ей (т.2 л.д. 1-14); - протоколом выемки от 09.02.2011 года, согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Ленина, д. 71, у П.В.Н. изъята медицинская карта <...> на имя Б.А.П. (т. 2 л.д. 17-19); - протоколом выемки от 18.04.2011 года, согласно которому в помещении архивного отдела Управления ЗАГС Краснодарского края у Г.Л.Г. изъято медицинское свидетельство о смерти серия <...> <...> от 15.01.2011 на имя Б.А.П. (т. 2 л.д. 55-59); - постановлением ВРИО начальника ГУВД по Краснодарскому краю о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.01.2011 года, согласно которому результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи» в виде: постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, магнитного носителя DVD-RW с аудиозаписью, проведенной 15.11.2011 года и справки - меморандума оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи» от 15.01.2011 года направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю (т.1 л.д. 233-234); - постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 16.01.2011 года, согласно которому рассекречен магнитный носитель DVD - RW № 28 «с», на котором зафиксированы действия подсудимой Гренц Ю.С. от 15 января 2011 года по получению денежных средств от родственников умерших граждан за выдачу медицинских свидетельств о смерти на умерших Б.А.П. и Х.Г.Р. и справкой - меморандумом № 4 с по проведению оперативного мероприятия 15.01.2011 года в отношении Гренц Ю.С.(т.1 л.д. 235-238); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.01.2011 года, согласно которому результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в виде: постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; магнитного носителя CD-R «с», с аудиозаписью проведенной 15.01.2011 года, направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю (т.1 л.д. 240-241); - постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 21.01.2011г., согласно которому рассекречен магнитный носитель CD-R № 29 «с» (т.1 л.д. 242); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31.01.2011 года, согласно которому результаты оперативно - розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи», в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, трех магнитных носителей CD-R с аудиозаписью, проведенной с 20.09.2010 года по 14.01.2011 года, а также с 16.01.2011 года по 19.01.2011 года, двух дисковых накопителей с аудио и видеозаписью, направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю (т.1 л.д. 245-246); - постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 31.01.2011 года, согласно которому рассекречены магнитные носители: CD-R № 27 «с», 28 «с», 30 «с»; дисковые накопители № 31 «с», № 32 «с» (т.1 л.д. 247-248); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от 29.03.2011 года, согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи» в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2011 года; магнитного носителя CD-R № 33 «с» с аудиозаписью, проведенной с 20.01.2011 года по 05.03.2011 года, постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1/2/67 от 24.03.2011 года; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1/2/68 от 24.03.2011 года; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение с использованием технических средств» № 1/2/69 от 24.03.2011 года; копии постановления о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1 «с»/2 2228 от 20.09.2010 года; копии постановления о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения с использованием технических средств» № 1 «с»/2/2476 от 19.10.2010 года; копии постановления о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1 «с»/2/3054 от 17.12.2010 года направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю (т.1 л.д. 251-252); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 29.03.2011 года, согласно которому рассекречен магнитный носитель CD-R № 33 «с» (т.1 л.д. 253); - постановлением от 20.09.2010 года, согласно которому Краснодарский краевой суд с 20.09.2010 года разрешил проведение оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с применением аудиозаписи», ведущихся Гренц Ю.С. по находящемуся у нее в постоянном личном пользовании мобильному телефону, сроком на 90 суток (т.1 л.д. 256-257); - постановлением от 19.10.2010 года, согласно которому Краснодарский краевой суд с 19.10.2010 года разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, сроком на 90 суток (т.2 л.д. 258-259); - постановлением от 17.12.2010 года, согласно которому Краснодарский краевой суд с 17.12.2010 года разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» с применением аудиозаписи, сроком на 90 суток (т.1 л.д. 254-255); - протоколом осмотра предметов от 03.04.2011г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр DVD-диска, на котором установлено наличие на нем трех видео файлов: 1 - «V 0115030», 2 - «V0115031», 3 - «V0115032». При воспроизведении видео файла «V 0115030», установлено изображение кабинета, в котором расположено, два стола, три офисных стула. В нижней правой части изображения имеется время «14:51:48», в нижней левой части изображения имеется дата «2011.01.15». В момент изображения времени «15:14:16» в кабинет заходит женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) и двое мужчин: мужчина № 1 и мужчина № 2, которые передают женщине документы. Далее между женщиной и двумя мужчинами происходит разговор, для отображения которого используются следующие обозначения: женщина №1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) - «Г»; мужчина № 1 - «М»; мужчина № 2 - «Б»: Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) выходит из кабинета и приносит два журнала. Г - Кем вы приходитесь умершей? М - Я зять. Б - Я сын Г - На ком было имущество? У нее было имущество? Б - на дочке Г - На вашей сестре? Б - Да Г - Какие взаимоотношения в семье, ругаться будите? Б - Хорошие, нет Г - Точно? Б - Точно. М- За что нам ругаться? Г - Будите ругаться меня подставите. Вот так. Б - Не, не, не…. Г - Как мне сказал В.А., что вам нужно оформить, что мы вскрывали, сами понимаете, что мне потом будет очень сильно по голове, если это вдруг куда-то вылезет. Б - Все будет нормально, все красиво. Г - Паспорт давайте. Мужчина № 2 передает паспорт женщине (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.), после чего женщина производит записи в два журнала. Г - Умершая в браке состояла? Б - В шестьдесят первом отец умер. Г - Вдова она. Б - Да Г - Школа, техникум, училище? Б - 8 классов М - …(неразборчиво)… Г - …ну и что… Г - В ритуальные услуги обращались, в какие? Б - Да у нас там, напротив больницы. Г - А ну тогда, туда подходите с этой справкой они вам будут все делать. В любой будни день придете к главному врачу вам на справочке главный врач поставит подпись и печать. При воспроизведении видео файла «V 0115031» установлено изображение кабинета, при этом месторасположение женщины (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) - «Г», мужчины № 1 - «М»; мужчины № 2 - «Б» остается тем же, разговор между указанными лицами продолжается. Г - Для похорон действительно, для ЗАГСа нет, вот сначала поставите, а потом они уже сами все делают. Б - Врачом в Ильской. Г - Наш, у нас один главный врач. То что у вас в Ильской, это так называется, а в главный врач Северской ЦРБ он один. Это тоже самое, что президент Чеченской республики он не главнее Президента Российской Федерации. Мужчина № 2 расписывается в журнале, женщина (предположительно Гренц Ю.С.) передает мужчине № 1 справку. После этого мужчина № 1 передает женщине (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) одну денежную купюру положив ее на стол перед женщиной и в момент изображения времени «15:24:24» оба мужчины выходят из кабинета Б - …(неразборчиво)… Г - Придете куда вы денетесь, к нам все приходят так же как в роддом, храм и ЗАГС. В момент изображения времени «15:24:42» женщина (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) забирает деньги со стола и кладет их в нижний ящик стола, после чего выходит из кабинета. После осмотра, в том числе, ДВД диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием технических средств» признан вещественным доказательством по уголовному делу /т. 2 л.д. 81-97/. После просмотра видеозаписи и прослушивания оглашенной стенограммы свидетель М.М.С. показал суду, что на видеозаписи зафиксирован кабинет патологоанатома Северской ЦРБ, в котором находятся он, Гренц Ю.С. и брат его жены - Б.М.А.. Видно, что он положил на стол 1 тысячу рублей. Эту же видеозапись ему показывал следователь. Подсудимая Гренц пояснила, что на просмотренной видеозаписи она узнала М., второго мужчину она не узнала. Женщина - вероятно она. - протоколом осмотра предметов от 14.04.2011г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр, в том числе, СД диска «29с». В ходе осмотра СД диска «29с» установлено 6 файлов : 1. «26486603; 2. «26486645»; 3. «26486951»; 4. «26487537»; 5. «26489939»; 6. «26492704». При воспроизведении аудио файла «26486603» установлено, что на нем зафиксирован разговор мужчины и женщины (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) - «Г» и мужчина - «М», следующего содержания: Г - Да М - Я извиняюсь, разбудил Вас? Г - Ага М - Вот беда, что делать, Вы не дежурите сегодня по моргу? Г - Ну как-бы дежурю. М - Да тут у меня темя такая, у нас вот охранник М. тут есть с женой они работают, а у нее умерла мать в терапии у нас сегодня, 84 года. Г - Угу М - Чё делать они не хотят ее на вскрытие, как бы сделать нам чё-то Г - Сделаем. М - Сделаем? Г - Конечно М - Так ее не вести к Вам туда, или вести все равно? Все равно, наверное, привезем, а там решим Г - Когда они хотят… М - Ну вот щас умерла, может через часик полтора мы ее туда привезем, а там уже порешаем, да? Г - Конечно. М - Все спасибо Юлия Сергеевна При воспроизведении аудио файла «26486645», установлен разговор: женщины № 1 (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) - «Г» и мужчины - «М», следующего содержания: Г - Да, Л.В.А. М - Юлия Сергеевна, я извиняюсь, слушай ну они меня вот топчут, говорят, как бы нам домой ее сразу отдать Г- Чё чё чё… М - Домой хотят бы сразу забрать они. Чтоб не возить да Вас туда. Г - Ну пускай забирают. М - Если чё надо они подъедут, все ……Чё карточку паспорт, история болезни я передам в понедельник или сегодня передать? Г - Им на руки М - А? Г - Им на руки М - Историю болезни Г - Угу М - И пусть они к вам придут с историей болезни, да? С карточкой с паспортом. Г - Ну да, а во сколько они хотят хоронить? М - Во сколько Вы хотите подъехать М., примерно к ней М - Когда можно, Вы назначайте время. Г - Нет, а когда хоронить будут, сегодня, завтра? М - Хоронить, когда будите? Завтра хотят. Г - Завтра, ну давайте на обед тогда, потому что я сейчас у бабушки в Славянске. М - Сегодня в обед часа в два. Г - Ну да. М - На два встречаетесь Вы в морге там, они приедут, да? Г- Угу М - Все добро, все давайте на два часа. Фамилия как? Б. Г - Угу, хорошо М - Так они пускай домой забирают бабушку? Г - Да пускай забирают. М - Все спасибо Юлия Сергеевна, до встречи. Г - Угу В ходе осмотра СД диска «30с», установлено четыре папки: 1. «2011-01-02», 2. «2011-01-16», 3. «2011-01-17», 4. «2011-01-18». При открытии папки «2011-01-16» установлено шесть аудио файлов 1 - «26495249», 2 - «26495800», 3 - «26496039», 4 - «26496077», 5 - «26496951», 6 - «26497292». При воспроизведении аудио файла «26495800» установлена запись разговора между женщиной № 1(предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) - «Г» и мужчиной № 1 - «Л», следующего содержания: Л - Да Г - Л.В.А., здрасьте Л - Здрасьте Г - Там по нашему поводу, то что Вы меня вчера просили, все в порядке? Л - Да, вроде тишина, а чё? Г - А люди нормальные? Л - Да так ни чё да, а чё? Г - У меня сегодня прокуратура была, все изъяли, вобщем короче знали сколько у меня человек, когда, что, обвиняют меня в том что я выдаю тело без вскрытия и беру взятку вобщем короче вот так. Л - Ни хрена себе, блин! Г - Там все в порядке? Л - От них ни должно исходить ни чего было. Г - Они уже похоронили? Л - Наверное, я не знаю, сегодня должны хоронить. Г - Просто я, ну не телефонный разговор, вы у них узнайте Л - Я щас пробью, да Г - Я потом Вам если что с другого телефона перезвоню. Л - Ага. После прослушивания аудиозаписи 3-х файлов телефонных переговоров и оглашения стенограммы указанной аудиозаписи свидетель Л.В.А. показал суду, что на прослушанной аудиозаписи записан его разговор с Гренц Ю.С. В ходе разговора речь шла о выписке медицинского свидетельства о смерти на труп Б.А.П. по просьбе М.М.С. Данную запись он прослушивал у следователя. Подсудимая Гренц Ю.С. показала суду, что на прослушанной аудиозаписи записан ее разговор с Л.В.А.. Также осмотрены семь денежных купюр, из них две денежные купюры достоинством по пять тысяч рублей, с номерными знаками - бк 1968131; ах 0940508; четыре денежных купюры достоинством по одной тысяче рублей, с номерными знаками - пИ 8552124; яв 0001469; АЛ 7913257; ка 2829774, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей, с номерным знаком - яВ 7804145. Также осмотрена амбулаторная карта на имя больного Б.А.П., <...> - <...>. Также осмотрено шесть медицинских журналов патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ».Также осмотрена медицинская карта стационарного больного <...> на имя Б.А.П., <...>. После осмотра семь денежных купюр, шесть медицинских журналов, амбулаторная медицинская карта на имя Б.А.П., СД диск с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», три СД диска с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», медицинская карта стационарного больного Б.А.П. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу/т. 2 л.д. 98-133/; - протоколом осмотра предметов от 28.04.2011г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр, в том числе, медицинского свидетельства о смерти на имя Б.А.П. После осмотра, в том числе, медицинское свидетельство о смерти на имя Б.А.П., признано вещественным доказательством по уголовному делу. /т. 2 л.д. 134-143/; - приказом № 179-ЛС от 01.03.207, согласно которому Гренц Ю.С. является врачом-патологоанатомом патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» по внутреннему совместительству на 0,5 ставки./т. 3 л.д. 199/; - приказом № 701 - ЛС от 13.09.2010, согласно которому Гренц Ю.С. назначена заведующим отделением - врач - патологоанатом, на 1,0 ставку./т. 3 л.д. 200/; - должностной инструкцией заведующего патологоанатомическим отделением МУЗ «Северская ЦРБ», № 258 от 04.09.2006г., утвержденной главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», согласно которой, в обязанности заведующего патологоанатомического отделения входит организация и обеспечение работы патологоанатомического отделения, осуществление повседневного руководства и контроля за работой сотрудников отделения; ознакомление со всеми историями болезней умерших, поступивших в отделение, проведение патологоанатомического вскрытия; оформление медицинской документации; руководит хозяйственной работой отделения. /т. 2 л.д. 207-208/; - должностной инструкцией врача патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» № 255 от 04.09.2006г., утвержденной главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», согласно которой, в обязанности врача - патологоанатома входит производства полного вскрытия больных умерших в больнице и на дому, на основании предварительно изученной истории болезни и составленного плана вскрытия; по результатам вскрытия составление протокола вскрытия с указанием основного заболевания, перечислением морфологических изменений и патологических процессов, характеризующих его осложнение, основного заболевания, сопутствующих заболеваний и их осложнений; составление и внесение в протокол вскрытия патологоанатомического заключения с указанием непосредственной причины смерти и механизма смерти, состояний, обусловивших их развитие, конкурирующих причинах смерти; оформление протокола вскрытия сразу после проведения вскрытия; заполнение врачебного заключения о смерти; произведение микроскопических исследований гистологических препаратов и внесение дополнительных исследований в протокол вскрытия; исполнение всех правил, нормативных актов, инструкций и требований предъявляемых к его деятельности./т. 2 л.д. 209/; - протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2011г., согласно которому осмотрено помещение патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», расположенное по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Базарная, д. 15. В ходе осмотра обнаружено и изъято шесть медицинских журналов патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», амбулаторная карта на имя Х.Г.Ф. В служебном кабинете заведующей отделения Гренц Ю.С., в нижнем ящике письменного стола обнаружены и изъяты семь денежных купюр из две достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей, с номерными знаками бк 1968131, ах 0940508, четыре достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей, с номерными знаками пИ 8552124, яв 0001469, АЛ 7913257, ка 2829774, одна достоинством 500 (пятьсот) рублей. Участвующая в следственном действия Гренц Ю.С. сообщила, что обнаруженные денежные средства принадлежат ей /т. 2 л.д. 1-14/; - протоколом выемки от 18.04.2011г., согласно которому в помещении архивного отдела Управления ЗАГС Краснодарского края у Г.Л.Г. изъято медицинское свидетельство о смерти серия <...> <...> на имя Х.Г.Ф. /т. 2 л.д. 55-59/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.01.2011г., согласно которому результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи» в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; магнитного носителя DVD-RW с аудиозаписью проведенной 15.11.2011; справки - меморандум оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи» от 15.01.2011, направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю/т. 1 л.д. 233-234/; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 16.01.2011, согласно которому рассекречен магнитный носитель DVD - RW № 28 «с», справка - меморандум № 4 с./т. 1 л.д. 235/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.01.2011г., согласно которому результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности; магнитного носителя CD-R «с», с аудиозаписью проведенной 15.01.2011г., направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю./т. 1 л.д. 240-241/; - постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 21.01.2011г., согласно которому рассекречен магнитный носитель CD-R № 29 «с»./т. 1 л.д. 242/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31.01.2011г., согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи», в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, трех магнитных носителей CD-R с аудиозаписью, проведенной с 20.09.2010г. по 14.01.2011г., а также с 16.01.2011г. по 19.01.2011г., двух дисковых накопителей с аудио и видеозаписью, направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю/т. 1 л.д. 245-246/; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 31.01.2011г., согласно которому рассекречены магнитные носители: CD-R № 27 «с», 28 «с», 30 «с»; дисковые накопители № 31 «с», № 32 «с»./т. 1 л.д. 247-248/; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2011г., согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «наблюдение с использованием аудио и видеозаписи», в виде постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2011г.; магнитного носителя CD-R № 33 «с», с аудиозаписью проведенной с 20.01.2011г. по 05.03.2011г.; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1/2/67 от 24.03.2011г.; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1/2/68 от 24.03.2011г.; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием технических средств» № 1/2/69 от 24.03.2011г.; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1 «с»/2 2228 от 20.09.2010г.; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения с использованием технических средств» № 1 «с»/2/2476 от 19.10.2010г.; постановления о рассекречивании постановления Краснодарского краевого суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» № 1 «с»/2/3054 от 17.12.2010г., направлены в следственный отдел по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю./т. 1 л.д. 251-252/; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 29.03.2011г., согласно которому рассекречен магнитный носитель CD-R № 33 «с»/т. 1 л.д. 253/; - постановлением от 20.09.2010г., согласно которому Краснодарский краевой суд с 20.09.2010г. разрешил проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с применением аудиозаписи», ведущихся Гренц Ю.С. по находящемуся у нее в постоянном личном пользовании мобильному телефону, сроком на 90 суток/т.1 л.д. 256-257/; - постановлением от 19.10.2010г., согласно которому Краснодарский краевой суд с 19.10.2010г. разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств, сроком на 90 суток/т. 2 л.д. 258-259/; - постановлением от 17.12.2010г., согласно которому Краснодарский краевой суд с 17.12.2010г. разрешил проведение в отношении Гренц Ю.С. оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» с применением аудиозаписи, сроком на 90 суток./т. 1 л.д. 254-255/; - протоколом осмотра предметов от 03.04.2011г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр, в том числе, DVD - диск. В ходе осмотра DVD - диска установлено наличие на нем трех видео файлов: 1 - «V 0115030», 2 - «V0115031», 3 - «V0115032». При воспроизведении файла «V 0115032» установлено изображение кабинета, а так же в правом нижнем углу экрана имеется изображение времени -«15:51:54». В момент изображения времени «16:04:56» в кабинет заходит женщина №1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) и мужчина № 5. Далее между указанными лицами происходит разговор, для отображения данного разговора используются условные обозначения: женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) - «Г»; мужчина № 5 - «Х»: Х - Далеко ехали наверное? Г - Конечно, я сказала я забрала, все. Х - …(неразборчиво)… Г - Садитесь. В момент изображения времени «16:05:21» в кабинет заходит мужчина № 6, женщина (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) читает медицинскую документацию, после чего выходит из кабинета и сразу же возвращается с одним журналом в руках. Г - Дети есть у умершей? Х - …(неразборчиво)... Г - Пишите Заявление на имя главного врача Северской ЦРБ. Женщина № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) производит записи. Г - …(неразборчиво)… Х - …(неразборчиво)… Г - В любой будни день приезжаете сюда, Вам на справочке поставят подпись и печать… Х - …(неразборчиво)... Женщина № 1 передает мужчине № 3 журнал, в котором последний ставит подпись, после чего, женщина № 1(предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) передает ему справку. В момент изображения времени «16:18:09» мужчина № 5 достает из кармана своей куртки денежную купюру и кладет ее на стол перед женщиной № 1 (предположительно подозреваемая Гренц Ю.С.) последняя берет в руки данную денежную купюру и кладет ее в ящик письменного стола. Далее мужчина № 5 покидает помещение кабинета. После осмотра дисковой накопитель «WD», ДВД диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием технических средств» признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. /т. 2 л.д. 81-97/. После просмотра видеозаписи и оглашения стенограммы подсудимая Гренц Ю.С. пояснила суду, что на просмотренной видеозаписи она узнает Н.Р.У., там еще один мужчина. Женщина, показанная на видеозаписи, похожа на нее. Н.Р.У. достал из куртки 1 тысячу рублей и положил ее на стол; - протоколом осмотра предметов от 14.04.2011г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр, в том числе, СД диска «29с». В ходе осмотра СД диска «29с» установлено 6 файлов : 1. «26486603; 2. «26486645»; 3. «26486951»; 4. «26487537»; 5. «26489939»; 6. «26492704». При воспроизведении аудио файла «26486603» установлено, что на нем зафиксирован разговор мужчины и женщины (предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) - «Г» и мужчина - «М», следующего содержания: При воспроизведении аудио файла «26487537» установлена запись разговора между женщиной № 1(предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) - «Г» и мужчиной - «У», следующего содержания: Г - Да У - Здрасьте Юлия Сергеевна Г - Здравствуйте У - Это Вас беспокоит по поводу, вообщем у нас дед умер и вот это самое, сказали к Вам обращаться… Г - Где умер? У - А у нас в Ильской он умер. Г - На дому. У - Да на дому, ну уже все документы готовы, я имею ввиду Вам только написать. Г - А хоронить когда будите? У - А хоронить у нас не знаю … либо сегодня, либо завтра, если сегодня родственники приедут, то значит завтра. Г - Ну я сейчас не в Северском районе, где-то часа в два, два тридцать я подъеду. У - Часа в два подъедите? Г - Ну в два, два тридцать, где то так. У - Здесь в больнице, да? В больницу подъезжать? Г - Ну я в морге вообще. У - А в морг? Хорошо. Г - А так у меня сегодня выходной. У - Хорошо, спасибо, мы подъедем до свидания. При воспроизведении аудио файла «26489939», установлена запись разговора между: женщиной № 1(предположительно подозреваемой Гренц Ю.С.) - «Г» и мужчиной № 1 - «У», следующего содержания: Г - Да У - Извините Юлия Сергеевна мы вот возле морга стоим, сказали подойти сюда. Г - Я ж во сколько Вам сказала? В два, в два тридцать, я только ушла. У - Ой блин. Г - Я сидела ждал, все, мне опять возвращаться. У - Ну я отблагодарю, Юлия Сергеевна, обязательно, серьезно. Г - Ну когда говорят, подойдите к такому времени значит подойдите к такому. У - Мы просто пока подъезжали, заказывали землю для похорон, мы просто в такой ситуации не были, поэтому…Юлия Сергеевна я отблагодарю. Г - Ну то есть людей, которые вы землю, Вы больше уважает, чем патологоанатома. У - Нет, нет, нет, мы просто не знали, что надо по раньше, а мы по позже пошли, а уже все Г - Я сейчас подъеду У - Ага Также в ходе осмотра осмотрены семь денежных купюр, из них две денежные купюры достоинством по пять тысяч рублей, с номерными знаками - бк 1968131; ах 0940508; четыре денежных купюры достоинством по одной тысяче рублей, с номерными знаками - пИ 8552124; яв 0001469; АЛ 7913257; ка 2829774, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей, с номерным знаком - яВ 7804145. Также осмотрена амбулаторная карта на имя Х.Г.Ф. Также осмотрено шесть медицинских журналов патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ». После осмотра семь денежных купюр, шесть медицинских журналов; амбулаторная медицинская карта на имя Х.Г.Ф.; СД диск с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; три СД диска с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. /т. 2 л.д. 98-133/. После прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров подсудимая Гренц Ю.С. пояснила суду, что на аудиозаписи записан ее разговор с Н.Р.У.; - протоколом осмотра предметов от 28.04.2011г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 3 следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71, в присутствии понятых, произведен осмотр медицинского свидетельства о смерти на имя Х.Г.Ф. Также произведен осмотр СД диска, в результате чего установлено три папки: 1. «2011-01-24»; 2. «2011-01-25»; 3. «2011-02-13». При воспроизведении папки «2011-01-24» установлено три файла. После осмотра медицинские свидетельства о смерти на имя Д.Е.С., Д.Л.Д., Б.А.С., Х.Г.Ф., Б.А.П., С.В.М., А.М.И.; СД диск с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» признаны вещественным доказательством по уголовному делу./т. 2 л.д. 134-143/; - приказом № 179-ЛС от 01.03.2007г., согласно которому Гренц Ю.С. является врачом-патологоанатомом патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» по внутреннему совместительству на 0,5 ставки./т. 3 л.д. 199/; - приказом № 701 - ЛС от 13.09.2010г., согласно которому Гренц Ю.С. назначена заведующим отделением - врач - патологоанатом, на 1,0 ставку./т. 3 л.д. 200/; - должностной инструкцией заведующего патологоанатомическим отделением МУЗ «Северская ЦРБ», № 258 от 04.09.2006г. утвержденной главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», согласно которой в обязанности заведующего патологоанатомического отделения входит организация и обеспечение работы патологоанатомического отделения, осуществление повседневного руководства и контроля за работой сотрудников отделения; ознакомление со всеми историями болезней умерших, поступивших в отделение, проведение патологоанатомического вскрытия; оформление медицинской документации; руководит хозяйственной работой отделения./т. 2 л.д. 207-208/; - должностной инструкцией врача патологоанатома патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ» № 255 от 04.09.2006г, утвержденной главным врачом МУЗ «Северская ЦРБ», согласно которой в обязанности врача - патологоанатома входит производства полного вскрытия больных умерших в больнице и на дому, на основании предварительно изученной истории болезни и составленного плана вскрытия; по результатам вскрытия составление протокола вскрытия с указанием основного заболевания, перечислением морфологических изменений и патологических процессов, характеризующих его осложнение, основного заболевания, сопутствующих заболеваний и их осложнений; составление и внесение в протокол вскрытия патологоанатомического заключения с указанием непосредственной причины смерти и механизма смерти, состояний, обусловивших их развитие, конкурирующих причинах смерти; оформление протокола вскрытия сразу после проведения вскрытия; заполнение врачебного заключения о смерти; произведение микроскопических исследований гистологических препаратов и внесение дополнительных исследований в протокол вскрытия; исполнение всех правил, нормативных актов, инструкций и требований предъявляемых к его деятельности. /т. 2 л.д. 209/. Из приобщенных к материалам уголовного дела по ходатайству защитника подсудимой Гренц Ю.С. в ходе судебного разбирательства копий постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении: М.М.С., Д.К.Л., Д.Н.Ю., Н.Р.У., Б.Т.П., В.С.М. следует, что указанные лица передавали денежные средства подсудимой Гренц Ю.С., что подтверждает факт получения последней взяток в виде денег от вышеперечисленных свидетелей(л.д. 93-106 т.5). Суд принимает во внимание, что письмом ВРИО начальника полиции ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 31 октября 2011 года на имя прокурора Северского района отмечено, что в постановлении ВРИО начальника ГУВД по Краснодарскому краю о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.01.2011 года(л.д.233,234 т.1) и в сопроводительном письме на имя руководителя следственного отдела по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю № 22/6/7-33 от 16.01.2011 года (л.д. 231,232 т.1) была допущена опечатка, поскольку в п. 2 указанных постановления и сопроводительного письма необходимо читать не «магнитный носителя DVD-RW с аудиовидеозаписью, проведенной 15.11.2011 года», а «магнитный носитель DVD-RW с аудиовидеозаписью, проведенной 15.01.2011 года»(л.д.91 т.5); Суд, также, принимает во внимание, что письмом ВРИО начальника полиции ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 31 октября 2011 года на имя прокурора Северского района отмечено, что в сопроводительном письме на имя руководителя следственного отдела по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю № 22/2/6/11-156 к указанному постановлению от 14.04.2011 года (л.д.249-250 т.1) была допущена опечатка, в п. 1 сопроводительного письма необходимо читать не «постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от «31» марта 2011 года», а «постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от «29» марта 2011 года (л.д.91 т.5). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства обвинения в их совокупности, суд считает их логичными,взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда, а потому суд считает, что вина подсудимой Гренц Ю.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, предварительным следствием доказана полностью и в судебном заседании установлена. Суд считает, что каждое из инкриминируемых Гренц Ю.С. 6(шести) преступлений являются самостоятельными преступлениями, так как умысел на получение взятки по каждому инкриминируемому ей эпизоду возникал у Гренц Ю.С. каждый раз самостоятельно, по мере обращения к ней различных граждан. Действия подсудимой Гренц Ю.С. правильно квалифицированы предварительным следствием по двум эпизодам по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателей. При этом, суд соглашается со стороной обвинения и считает, что органами предварительного расследования в резолютивных частях сущности обвинений по всем эпизодам, инкриминируемым Гренц Ю.С. по ч.2 ст.290 УК РФ. Непризнание подсудимой Гренц Ю.С. вины в совершении инкриминируемых ей деяний расценивается судом как избранный подсудимой способ защиты от предъявленного ей обвинения, поскольку вина подсудимой Гренц Ю.С. в совершении инкриминируемых ей преступлений, как было установлено судом в ходе судебного разбирательства, доказана совокупностью всех исследованных судом доказательств. Назначая подсудимой Гренц Ю.С. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предварительным следствием и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гренц Ю.С., являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима; по месту жительства и работы подсудимая как личность характеризуется положительно. Суд приходит к выводу о назначении наказания Гренц Ю.С. по эпизодам, связанным с выдачей медицинских свидетельств о смерти без проведения вскрытия трупов Б., Б., Д., С. в первоначальной редакции ч.2 ст.290 УК РФ. По двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, связанных с выдачей медицинских свидетельств о смерти на тела Д. и Х., суд также приходит к выводу о назначении наказания подсудимой Гренц Ю.С. в виде лишения свободы, но в редакции УК РФ от 04.05.2011г., улучшающей положение подсудимой. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Гренц Ю.С. невозможно без изоляции от общества. При этом, принимая во внимание наличие на иждивении подсудимой Гренц малолетнего ребенка - дочери Г.В.Д., <...>, являющееся инвалидом детства, отец которой - Г.Д.В. является инвалидом третьей группы, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимой требований ч.1 ст.82 УК РФ об отсрочке реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенных Гренц Ю.С. преступлений, отношения последней к предъявленному обвинению, отсутствием у Гренц Ю.С. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит оснований для применения к подсудимой Гренц Ю.С. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ. Определяя судьбу вещественных доказательств в виде денежных средств - семи денежных купюр, из них: две достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей, с номерными знаками бк 1968131, ах 0940508, четыре достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей, с номерными знаками пИ 8552124, яв 0001469, АЛ 7913257, ка 2829774, одна достоинством 500 (пятьсот) рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия 16.01.2011г. в помещении патологоанатомического отделения МУЗ «Северская ЦРБ», расположенном по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Северская ул. Базарная, д. 15, суд принимает во внимание, что кроме пояснений подсудимой Гренц Ю.С. в судебном заседании о том, что указанные денежные средства принадлежат лично ей и являются ее заработной платой, которую она хранила в столе своего рабочего кабинета, при этом, других сведений, опровергающих указанное объяснение подсудимой, в материалах уголовного дела не имеется, суд считает необходимым указанные денежные средства вернуть подсудимой Гренц Ю.С.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гренц Юлию Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 290 УК РФ по эпизоду от 28 ноября 2010 года в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000(двадцати тысяч) рублей; - по ч. 2 ст. 290 УК РФ по эпизоду от 30 ноября 2010 года в виде 3 (трёх)лет шести месяцев лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде запрета заниматься медицинской деятельностью и запрета занимать должности в сфере здравоохранения сроком на 2(два) года; - по ч. 2 ст. 290 УК РФ по эпизоду от 2 декабря 2010 года в виде в виде 3 (трёх)лет шести месяцев лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде запрета заниматься медицинской деятельностью и запрета занимать должности в сфере здравоохранения сроком на 2(два) года; - по ч. 2 ст. 290 УК РФ по эпизоду от 14 декабря 2010 года в виде в виде 3 (трёх)лет шести месяцев лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде запрета заниматься медицинской деятельностью и запрета занимать должности в сфере здравоохранения сроком на 2(два) года; - по ч. 1 ст. 290 УК РФ по эпизоду от 15 января 2011 года в виде в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000(двадцати тысяч) рублей; - по ч. 2 ст. 290 УК РФ по эпизоду от 15 января 2011 года в виде в виде 3 (трёх)лет шести месяцев лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде запрета заниматься медицинской деятельностью и запрета занимать должности в сфере здравоохранения сроком на 2(два) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить осужденной Гренц Юлии Сергеевне путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 4(четырёх)лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 22000(двадцати двух) тысяч рублей, с запретом заниматься медицинской деятельностью и занимать должности в сфере здравоохранения сроком на 3(три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Гренц Юлии Сергеевне реальное наказание в виде лишения свободы до достижения её ребёнком - дочерью Г.В.Д., <...>, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения осужденной Гренц Юлии Сергеевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: дисковый накопитель «Seagate», дисковой накопитель «WD», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Северскому району СУ СК РФ по КК, оставить по принадлежности; семь денежных купюр, из них две денежные купюры достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей, с номерными знаками бк 1968131, ах 0940508, четыре денежных купюры достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей, с номерными знаками пИ 8552124, яв 0001469, АЛ 7913257, ка 2829774, одна денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Северскому району СУ СК РФ по КК, вернуть Гренц Ю.С.; шесть медицинских журналов; три амбулаторные медицинские карты на имя Б.А.П., С.З.С., Х.Г.Ф.; медицинская карта стационарного больного Б.А.П.; медицинские карты амбулаторных больных С.В.М., А.М.И., Д.Л.Д., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Северскому району СУ СК РФ по КК, вернуть в Северскую ЦРБ по принадлежности; ДВД диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием технических средств»; СД диск с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; три СД диска с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; протоколы патологоанатомических исследований на трупы С.В.М., А.М.И., Д.Е.С., медицинские свидетельства о смерти на имя Д.Е.С., Д.Л.Д., Б.А.С., Х.Г.Ф., Б.А.П., С.В.М., А.М.И.; СД диск с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся при уголовном деле том № 2 л.д. 80; 96-97; 132-133; 143, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Маслак В.Г.