К делу № 1-25/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 03 февраля 2012 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А., подсудимого Канунникова А.А., его защитникаадвоката Северского филиала КККА Суховой О.И., представившей удостоверение № 2073 и ордер № 327875, потерпевшей П.Л. при секретаре Проскуряковой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канунникова Александра Александровича, рожденного <дата> в <адрес>, гражданина России, <инные данные>, проживающего в <адрес> ранее судимого <инные данные> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Канунников А.А., обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление Канунников А.А. совершил при следующих обстоятельствах: 03.12.2011 года около 07 часов 00 минут Канунников А.А.находился на <адрес> принадлежащего П.Л.. Вуказанное время, в указанномместе у Канунникова А.А., доподлиннознавшего, что Примакова Л.В. рано уходит па работу, и в ее жилище в ее жилище никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего П.Л.из ее жилища. Реализуязадуманное, Канунников А.А., прошел на неогороженную территорию домовладения <адрес>, обошел жилой дом с левой стороны и подошел к одному из окон дома.Затем Канунников Л. А., продолжая свои преступные действия, руками вытащил штапики оконногостекла и выставил стекло, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никтоне наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, незаконно, проник через оконный проем внутрь жилого дома <адрес> После чего Канунников А.А., находясь внутри указанного жилища, убедившись, что за его преступнымидействиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, в одной из комнат, из шкатулки, находившейся в ящике трюмо, умышленно, похитил имущество, принадлежащее П.Л. золотое кольцо 58 пробы, весом 6.58 грамма, стоимостью 1600 рублей 00 копеек за один грамм, на общую сумм» 10528 рублей 00 копеек, золотое кольцо 585 пробы, весом 2.31 грамма, стоимостью 1600 рублей 00 копеек за один грамм, на общую сумму 3696 рублей 00 копеек. Завладев похищенным. Канунников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Примаковой Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 224 рубля 00 копеек. В судебном заседании подсудимый Канунников А.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Канунниковым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Сухова О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Канунникова А.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина в инкриминируемых ему деянии доказана полностью. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Канунникова А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П.Л. не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что обвинение Канунникову А.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Канунникова А.А. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Разрешая вопрос о назначении подсудимому Канунникову А.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления; обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, обстоятельства смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; а так же личность подсудимого - не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется положительно, не состоящего на учетах у врачей психолога и нарколога, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Канунникова А.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, как за совершенное преступление, так и окончательно по совокупности приговоров. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст. 73, 64 УК РФ отсутствуют, при этом суд не видит и оснований для сохранения условного осуждения по приговору Красногвардейского районного суда Республики Адыгея от 17.12.2010 года и по приговору Абинского районного суда Краснодарского края от 10.10.2011 года. Судом так же установлено, что при совершении преступления Канунников А.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Канунникова А.А., при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Канунников А.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Канунникова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, без штрафа. В соответствии с ч.ч. 4,5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить наказания по Красногвардейского районного суда Республики Адыгея от 17.12.2010 года в виде 2 лет 4 месяцев со штрафом в размере 7000 рублей, без ограничения свободы и по приговору Абинского районного суда Краснодарского края от 10.10.2011 года в виде 1 года лишения свободы, без штрафа окончательно назначить Канунникову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев, со штрафом в размере 7000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Канунникова Александра Александровичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания при постановлении приговора, течение срока наказания исчислять с 03 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период времени с 06.04.2011 года по 10.10.2011 года. Штраф в виде 7000 рублей исполнять самостоятельно. В течение срока ограничения свободы осужденный обязан не изменять место жительства без согласия УИИ № 16 Северского района, периодически два раза в месяц, являться в УИИ № 16 Северского района для регистрации. Вещественные доказательства по делу: квитанция № 314 от 03.12.2011 года оставить у свидетеля В.А. куртку золотисто-желтого цвета, тепловентелятор 2000 Вт вернуть свидетелю К.С. Оплату процессуальных издержек в доход федерального бюджета взыскать с подсудимого Канунникова А.А. в сумме 525 рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Е. Матякин