Приговор в отношении Калинина А.И. по ч.3 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                                                 08 февраля 2012 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Матякина Е.Е.,

при секретаре Проскуряковой И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Калинина Александра Ивановича,

защитника Корниенко С.В., представившего удостоверение № 318 и ордер № 037758,

а также представителя потерпевшего, гражданского истца Т.Д. представившего доверенность № 294/11 от 14.04.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинина Александра Ивановича, рожденного <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <иные данные> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в соответствии с договорами Т.Д. осуществляя эксплуатацию многотопливных заправочных комплексов и топливных заправочных комплексов сети Г. обязалось обеспечить за плату поставку нефтепродуктов в адрес О.Ю. в соответствии с приложениями к указанным договорам.

В октябре 2010 года подсудимый, получил из не установленного следствием источника, сведения о том, что на территории МТЗК-219, расположенного по адресу: <адрес>, эксплуатация которого осуществляется Т.Д. производится отпуск нефтепродуктов сотрудникам О.Ю. без предъявления каких-либо документов, подтверждающих принадлежность к последнему. В период времени с 27.10.2010 года по 06.02.2011 года подсудимый, используя, находящийся у него в пользовании автомобиль <иные данные> государственный регистрационный знак <номер>, тару для хранения нефтепродуктов, а также автотранспорт третьих лиц, незаконно представляясь сотрудником О.Ю. указывая в заправочных листах транспортные средства, не входящие в список, предоставленный ранее О.Ю. предприятию-продавцу, путем обмана сотрудников Т.Д. похитил бензин марки «Регуляр-92» с территории МТЗК-219, расположенного по адресу: <адрес>, в количестве           17 503,18 литров на общую сумму 417 101 рубль 97 копеек, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Д. ущерб в крупном размере.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаянье подсудимого в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Подсудимый согласно характеристикам по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, согласно справкам врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, проживал совместно с матерью инвалидом.

Оценивая совокупность изложенного, учитывая, что до ареста подсудимый не предпринял мер к возмещению ущерба, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты путем изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и без ограничения свободы, так как данный вид дополнительного наказания не целесообразен в виду основного наказания.

Представитель потерпевшего, он же гражданский истец Т.Д. предъявил к подсудимому гражданский иск о возмещении материального ущерба, в котором просит взыскать с подсудимого в их пользу 417 101 рубль 97 копеек. Иск признан подсудимым, что освобождает гражданского истца от его доказывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калинину Александру Ивановичу заключение под стражей отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Калинину Александру Ивановичу исчислять с 20 января 2012 года, то есть с момента его задержания.

Гражданский иск Т.Д. удовлетворить полностью.

Взыскать с Калинина Александра Ивановича в пользу Т.Д. четыреста семнадцать тысяч сто один рубль 97 копеек.

Вещественные доказательства, заправочные листы, хранящиеся при уголовном деле, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования сторонами приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Е.Е. Матякин