Дело № 1-34/2012 станица Северская Краснодарского края 09 февраля 2012 года Северский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Першиной Н.В., при секретаре Галенда Н.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Колтаковой В.Н., подсудимой Стремеусовой Татьяны Витальевны, защитника Лалаян Л.В., представившего удостоверение № 4264 и ордер № 368174, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стремеусовой Татьяны Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Якутской АССР, проживающей по адресу: <адрес>, станица Смоленская, <адрес> «Б», зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, образование 8 классов, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, невоеннообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 10%, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы на срок 1 месяц три дня, освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стремеусова Т.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимая, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нашла на одной из улиц поселка <адрес> и положила в карман брюк полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») марихуана массой на сухое вещество 7,52 грамма, которое хранила без цели сбыта на территории домовладения № по <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут при осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимой в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести. Подсудимая согласно характеристике (л.д. 87) по месту жительства характеризуется отрицательно; согласно справкам (л.д. 85-86) не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, а назначение ей наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стремеусову Татьяну Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения Стремеусовой Татьяне Витальевне подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Северскому району, полимерный пакет с веществом растительного происхождения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая подпись копия верна. Судья