К делу № 1-43/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская. 27 февраля 2012 года. Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г., при секретаре Потёмкиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Ерохина В.А., потерпевшей Максименко М.М., подсудимого Остапенко И.В., его защитника - адвоката Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер № 473239, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Остапенко Игоря Владимировича, <...>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Остапенко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление Остапенко И.В. совершил при следующих обстоятельствах: Так он, Остапенко И.В., 24.12.2011 года примерно в 15 часов 30 минут находился вместе с ранее ему знакомым З.С.И. около магазина продукты «555», расположенном по <...>. В ходе беседы с З.С.И. у Остапенко И.В., который был должен З. деньги, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из иного хранилища, а именно: кролика породы «Фландр Серебристый», принадлежащего его бывшей сожительнице М.М.М., из клетки, расположенной во дворе домовладения <...> Осуществляя задуманное и действуя во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Остапенко И.В. 24.12.2011 года примерно в 16 часов 00 минут, прийдя на территорию домовладения <...>, расположенного по <...>, подошел к клетке, в которой находились кролики породы «Фландр Серебристый», и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, пальцами правой руки открыл самодельный запор в виде гвоздя, и похитил из указанной клетки одного кролика породы «Фландр Серебристый», принадлежащего М.М.М., стоимостью 2 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Остапенко И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Максименко М.М. имущественный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Остапенко И.В. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Остапенко И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Остапенко И.В. - адвокат Бурая В.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Остапенко И.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Остапенко И.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Остапенко И.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М.М.М. в судебном заседании пояснила суду, что она согласна на рассмотрение дела судом в порядке особого производства. Претензий морального и материального характера к подсудимому Остапенко И.В. не имеет, поскольку он возместил причинённый ей ущерб. Просит суд не лишать подсудимого Остапенко И.В. свободы, поскольку они в настоящее время помирились, проживают вместе, Остапенко И.В. оказывает ей материальную помощь на содержание её несовершеннолетнего сына. Судом установлено, что обвинение Остапенко И.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Остапенко И.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая подсудимому Остапенко И.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Остапенко И.В. являются: явка с повинной, полное признание вины в содеянном, возмещении е ущерба потерпевшей, просьба потерпевшей не лишать Остапенко И.В. свободы; по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Остапенко И.В., является согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Остапенко И.В. должно происходить в условиях изоляции от общества. При этом с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Остапенко И.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Остапенко Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1(одного) года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Остапенко Игорю Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, осужденного Остапенко И.В. взять под стражу из зала суда. Срок наказания осужденному Остапенко Игорю Владимировичу исчислять с 27 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Остапенко И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Маслак В.Г.