К делу № 1-33/12 г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 06 февраля 2012 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А., подсудимого Полякова А.В., адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 473224, при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поляков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Поляков А.В. совершил при следующих обстоятельствах: Так он, 07.12.2011 года в 23 часа 00 минут, находился на <адрес> в <адрес>, где проходя мимо магазина «Рыболов», расположенного по <адрес>, у него, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного магазина. Осуществляя задуманное и действуя во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 07.12.2011 года в 23 часа 05 минут, Поляков А.В. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны третьих лиц, с помощью найденного на территории магазина «Продукты» по <адрес> № <адрес> кирпича, разбил стекло оконной рамы вышеуказанного магазина. Затем, находясь в том же месте и в тоже время, Поляков А.В. осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, незаконно через образовавшийся проем в окне, проник внутрь помещения магазина «Рыболов», расположенного по <адрес> № <адрес>. После чего, 07.12.2011 года, в 23 часа 25 минут, Поляков А.В., тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь внутри помещения магазина «Рыболов», расположенного по <адрес>, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, похитил принадлежащие М.А.Г. денежные средства в сумме 1 000 рублей, а также имущество: три зажигалки «PROMISE», стоимостью 270 рублей за одну зажигалку, на две зажигалки «TURBO», стоимостью 150 рублей за одну зажигалку, на общую стоимость 300 рублей ; зажигалку «HONEST», стоимостью 161 рубль 80 копеек; зажигалку «JOBON», стоимостью 160 рублей; восемь зажигалок «CHEN LONG», стоимостью 100 рублей за одну зажигалку, на общую стоимость 800 рублей; четыре зажигалки «ZIPPO», стоимостью за одну зажигалку 150 рублей, на четыре зажигалки «QIHDO», стоимостью за одну 145 рублей, на общую три брелка, стоимостью 200 рублей, на общую стоимость 600 рублей; спиннинг штекерный «Fiamingo», стоимостью 387 рублей 90 копеек; катушку «Viking 440 RD», стоимостью 302 рубля 94 копейки; три ножа № 233 А2, стоимостью за один нож 117 рублей, на общую стоимость 351 рубль; два ножа № 192, стоимостью за один нож 105 рублей, на общую стоимость - два ножа № 107 АВ, стоимостью за один нож 65 рублей, на общую стоимость 130 рублей; - фейерверк «р 7824 Наш салют», стоимостью 1460 рублей; - 60 штук коробок петард «р 1106 Корсар - 1», стоимостью за одну коробку 19 рублей 80 копеек за одну коробку, на общую стоимость 1188 рублей; - 50 штук коробок петард «р 1202 Корсар -2», стоимостью за одну коробку 16 рублей, на общую стоимость 800 рублей; - 36 штук коробок петард «А 1150 Корсар -5», стоимостью за одну коробку 21 рубль, на общую стоимость 756 рублей; - 65 штук коробок петард «А 1140 Корсар -4», стоимостью за одну коробку 30 рублей, на общую стоимость 1950 рублей; - фейерверк «р 7560 Блокбастер», стоимостью 1050 рублей; - 2 упаковки фейерверка «ПФ205072 Хлопающие шары», стоимостью за одну упаковку 218 рублей 88 копеек, на общую стоимость 437 рублей 76 копеек; - «РС010010 Римская свеча-10», восемь штук, стоимостью за одну 40 рублей - «РС008005 Римская свеча-5», восемь штук, стоимостью за одну 31 рубль 92 - «РС067005 Римская свеча Леди небес», четыре штуки, стоимостью за одну - «РС042005 Римская свеча Цветные пионы», четыре штуки, стоимостью за - «РС033010 Римская свеча Римская мозаика», четыре штуки, стоимостью за - пара перчаток «Armyman», стоимостью 120 рублей. Завладев похищенным имуществом, Поляков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым М.А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 15645 рублей. В судебном заседании подсудимый Поляков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Потерпевшая М.А.Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Полякова А.В., обвиняемого по пп.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, судом в особом порядке. Просила признать за ней право о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 15 645 рублей. Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Таким образом, судом установлено, что действия Полякова А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которыми является явка с повинной. В тоже время суд учитывает личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, посредственно характеризующегося по месту учебы, ранее не судимого. Оценивая указанные обстоятельства и личность Полякова А.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать виновным Полякова Александра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения осуждённому Полякову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять. Признать за М.А.Г. право на удовлетворение ее требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - самодельный бумажный конверт со следами пальцев рук, бухгалтерскую справку, копии товарных накладных на часть похищенного имущества - оставить при деле; - шапку со следом обуви - вернуть по принадлежности; - пару перчаток «Armyman», нож №107 АВ, зажигалку «CHENLONG», брелок, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ - оставить М.А.Г.; - пару кроссовок - оставить Полякову А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Поляков А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов
общую стоимость 810 рублей;
общую стоимость 600 рублей;
стоимость 580 рублей;
210 рублей;
47 копейки, на общую стоимость 323 рубля 76 копеек;
копейки, на общую стоимость 255 рублей 36 копеек;
64 рубля 60 копеек, на общую стоимость 258 рублей 40 копеек;
одну 81 рубль 70 копеек, на общую стоимость 326 рублей 80 копеек;
одну 81 рубль 32 копейки, на общую стоимость 325 рублей 28 копеек;