Приговор в отношении Осипьян О.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ.



         К делу № 1-60/12 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                    06 марта 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                                Ерохина А.В.,

подсудимой                                Осипьян О.Е.,

адвоката адвокатского кабинета Найда Н.В., предоставившей удостоверение №2658, ордер № 222563,

при секретаре                                                                                      Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипьян Оксаны Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 08.02.2008 г. Северским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 170 часам обязательных работ, 16.10.2008 года Северским районным судом Краснодарского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипьян О.Е. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление подсудимая Осипьян О.Е. совершила при следующих обстоятельствах.

Так она, 24.01.2012 года в 16 часов 00 минут, находилась в квартире № жилого дома №, расположенного по <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Осипьян О.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Для реализации преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Осипьян О.Е. в одной из аптек п. Афипского Северского района Краснодарского края, приобрела ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства.

Осуществляя задуманное, в 17 часов 00 минут, 24.01.2012 г., Осипьян О.Е. пришла к строящемуся многоэтажному дому, расположенному в 200 метров от домовладения по <адрес> в <адрес>, где, действуя умышленно, из ранее приобретенных ею таблеток «Тетралгин», а так же с использованием бензина, по известному ей рецепту, кустарным способом, без цели сбыта, самостоятельно незаконно изготовила в неустановленном количестве, но не менее 1,93 грамм наркотическое средство, которое употребила путем инъекции, а оставшуюся часть изготовленного ею наркотического средства стала незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта в принадлежащей ей сумке серого цвета.

25.01.2012 года в 00 часов 05 минут действия Осипьян О.Е., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра в помещении отдела полиции п. Афипский отдела МВД РФ по Северскому району, расположенного по ул. Пушкина 142 п. Афипский Северского района Краснодарского края, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта №244-э от 26.01.2012 года жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой деления на 5 мл. массой 1,93 грамм, изъятом при досмотре Осипьян О.Е., представленная на исследование по материалам административного производства №7 на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина.

Согласно заключения эксперта №282-э от 30.01.2012 года жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой деления на 5 мл. объемом 1,0 мл. массой 1,14 грамм, изъятом при досмотре Осипьян О.Е., представленная на исследование по уголовному делу №364157, на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина.

Масса наркотического средства - дезоморфин, изъятого при личном досмотре Осипьян О.Е. в помещении отдела полиции п. Афипский Северского района Краснодарского края, составила 1,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Осипьян О.Е. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Найда Н.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Осипьян О.Е. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей вину полностью, раскаявшейся в содеянном, отрицательно характеризующейся по месту жительства, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судимой.

Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, а также обстоятельство отягчающее наказание, которым является рецидив преступлений.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимой Осипьян О.Е., суд считает, что исправление ее возможно при назначении наказания с изоляцией ее от общества в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Осипьян Оксану Евгеньевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденной Осипьян О.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Осипьн Оксане Евгеньевне исчислять с 06 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: шприц с веществом красно-коричневого цвета, упакованный в полимерный пакет, помещенный в картонную коробку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Осипьян О.Е. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов