Приговор в отношении Куйбида С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



         К делу № 1-53/12 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                24 Февраля 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                               Комиссарова М.Г.,

подсудимого                            Куйбида С.А.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Кряжевой Ю.Е., предоставившей удостоверение № 3615, ордер № 368772,

при секретаре                                                                                      Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куйбида Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 03.09.2010 г. Северским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.118 УК РФ к исправительным работам на 1 год с удержанием 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куйбида С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление подсудимый Куйбида С.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, в 18 часов 00 минут 24.01.2012 года находился по месту проживания в домовладении , расположенном по <адрес> ст. <адрес>, где у нее возникло желание употребить внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, то есть в указанном месте и в указанное время у Куйбида С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Осуществляя задуманное, в 18 часов 05 минут 24.01.2012 года Куйбида С.А. находясь в помещении летней кухни домовладения , расположенного по <адрес>, взял находящуюся у него дома необходимую для изготовления наркотического средства посуду и необходимые для изготовления и хранения наркотического средства ингредиенты, приобретенные ранее в аптеке, а именно таблетки «Пералгина», йод, соляную кислоту и муравьиный спирт. После чего, Куйбида С.А. по ранее известному ему рецепту незаконно из приобретенных им таблеток «Пералгин» изготовил в неустановленном количестве, но не менее 2,16 гр. наркотическое средство - дезоморфин, выбрал готовое наркотическое средство - дезоморфин в медицинский одноразовый полимерный шприц емкостью 12 мл. и часть полученного наркотического средства - дезоморфин употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 2,16 гр., находящийся в медицинском одноразовом полимерном шприце емкостью 12 мл. стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта на территории домовладения , расположенного по <адрес>.

24.01.2012 года в 21 час 10 минут действия Куйбида С.А., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра территории домовладения , расположенного по <адрес>, был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл. с веществом светло-коричневого цвета.

Согласно справки об исследовании № 238 от 25.01.2012 года, жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 12 мл, объемом 2,0 мл, массой 2,16 грамм, изъятом при осмотре домовладения по <адрес>, представленная на исследование по материалу КУСП №382 на момент исследования является наркотическим средством-препаратом дезоморфина.

Согласно заключению эксперта № 336-э от 05.02.2012 года жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 12 мл, объемом 1,0 мл, массой 1,1 грамм, изъятом при осмотре домовладения <адрес>, представленная на исследование по уголовному делу №364151 на момент исследования является наркотическим средством-препаратом дезоморфина. Масса изъятого в домовладении по <адрес> у Куйбида С.А. наркотического средства составила 2,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Куйбида С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кряжева Ю.Е. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Куйбида С.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого.

Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Куйбида С.А., суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания в виде штрафа, на основании ст.46 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Куйбида Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Обязательство о явке, избранное в отношении осужденного Куйбида С.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- самодельный бумажный конверт со следами пальцев рук - хранить при деле;

- полимерный шприц, объемом 12 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Куйбида С.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов