К делу № 1-48/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Северская Краснодарского края 27 февраля 2012 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей Першиной Н.В.,
при секретаре Галенда Н.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,
подсудимого Савченко Александра Александровича,
защитника Драп М.И., представившего удостоверение № 368 и ордер № 327917,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савченко Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, станица <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию <адрес> края, проник в указанный дом, откуда похитил, принадлежавшие потерпевшей ФИО8 кошелек «Kassni» стоимостью 780 рублей и денежные средства в сумме 5 500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6 280 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут подсудимый, имея умысел на мошенничество, находясь в <адрес> края попросил у потерпевшей ФИО6 якобы для ее внука ФИО7 денежные средства в сумме 6 000 рублей. Обманутая потерпевшая согласилась на предложение подсудимого, и передала ему указанные денежные средства, после чего подсудимый присвоил себе денежные средства, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшие ФИО8, ФИО6 в суд не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют. Суд рассмотрел дело в соответствие с ч.2 ст.249 УПК РФ в отсутствие не явившихся потерпевших.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Подсудимый согласно характеристике (л.д. 175) по месту жительства характеризуется положительно, согласно справкам врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 173-174) на учете не состоит.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что подсудимый не нуждается в изоляции от общества, а цели наказаний, установленные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты назначением наказаний в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченко Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере десять тысяч рублей и без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Савченко Александру Александровичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на четыре года со штрафом в размере десять тысяч рублей без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ считать назначенное Савченко Александру Александровичу наказание условным, установив испытательный срок три года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Савченко Александра Александровича исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Наказание в виде штрафа Савченко Александру Александровичу исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Савченко Александру Александровичу подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Северскому району: тапочки, возвратить подсудимому по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая подпись копия верна. Судья