Приговор в отношении Толстика С.А. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.



                     К делу № 1- 57/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                         14 марта 2012 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Потёмкиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,

подсудимого Толстика С.А., его защитника - адвоката Сиротина Н.В., представившего удостоверение № 1993, ордер № 327779,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толстика Сергея Анатольевича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстик С.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Толстик С.А., являясь должностным лицом, состоя в должности старшего инспектора по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по Северскому району на основании приказа начальника ОВД по Северскому району № 317 л/с от 04.05.2007 года, имея специальное звание - капитан милиции, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

06.12.2010 года в ОВД по Северскому району обратилась П.Л.В. с заявлением о причинении ей 01.12.2010 года телесных повреждений её сожителем У.А.Н., которое было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях под номером 9337 от 06.12.2010 года, а далее передано для проведение проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В ходе проведения проверки по заявлению П.Л.В. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на завладение путем обмана группой лиц по предварительному сговору с Толстиком С.А. денежными средствами У.А.Н. с использованием своего служебного положения. После этого Толстик С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, заключавшийся в совместном завладении путем обмана денежными средствами У.А.Н., с использованием своего служебного положения. Согласившись быть соучастниками данного преступления, Толстик С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняли на себя обязательства по исполнению определенных обязанностей, вытекающих из цели планируемых преступных действий. Основой объединения указанных лиц явилось корыстное стремление извлечь в результате совместных преступных действий наживу для себя лично.

В декабре 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, У.А.Н. по требованию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл в помещение участкового территориального пункта милиции ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края.

Осуществляя задуманное, Толстик С.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в указанном месте, в указанный период времени, действуя по предварительному сговору, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение имущества У.А.Н. путем обмана, ввели последнего в заблуждение о привлечении его к уголовной ответственности по вышеуказанному материалу проверки и предложили У.А.Н. передать им денежные средства в размере 6 000 (шести тысяч) рублей за уничтожение данного материала, на что У.А.Н. ответил согласием.

14.12.2010 года лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышеуказанный материал проверки передан в порядке, предусмотренном ст. 145 УПК РФ, по подследственности мировому судье судебного участка № 264 Северского района.

Далее, в период времени с декабря 2010 года по апрель 2011 года Толстик С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неоднократно напоминали У.А.Н. о необходимости передачи им ранее оговоренной суммы денег за увод последнего от уголовной ответственности по вышеуказанному материалу проверки.

После чего, 13.04.2011 года около 19 часов Толстик С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что производство по вышеуказанному материалу проверки прекращено мировым судьей судебного участка № 264 Северского района по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 319 УПК РФ, в связи с чем они не имеют полномочий по привлечению У.А.Н. к уголовной ответственности, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами У.А.Н., прибыли к территории домовладения последнего, расположенного по адресу: <...>, где поинтересовались, когда У.А.Н. будет готов передать им ранее оговоренную денежную сумму в размере 6 000 (шести тысяч) рублей, сообщив при этом, что в противном случае У.А.Н. будет привлечен к уголовной ответственности по вышеуказанному материалу проверки, на что У.А.Н. согласился передать указанным лицам требуемую ими сумму денег.

14.04.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Толстиком С.А. преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами У.А.Н., прибыл к территории домовладения последнего по вышеуказанному адресу.

В указанный период времени, находясь на пересечении улицы Куйбышева и переулка Куйбышева в ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Толстиком С.А. преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами У.А.Н., находясь в своем автомобиле, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, получил лично от У.А.Н. денежные средства в сумме 2 000 (двух тысяч) рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей за совершение в пользу У.А.Н. действий, не входящих в его служебные полномочия. Оставшуюся часть денежных средств в размере 4000 (четырех тысяч) рублей У.А.Н. пообещал передать Толстику С.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, когда у него появится возможность.

18.04.2011 года около 20 часов 00 минут Толстик С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами У.А.Н., на автомобиле ВАЗ 2106, <...>, под управлением Толстика С.А. прибыли к территории домовладения У.А.Н. по вышеуказанному адресу.

В указанное время, в указанном месте, Толстик С.А., действуя умышлено, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленному на завладение путем обмана денежными средствами У.А.Н., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2106, <...>, получил лично от У.А.Н. денежные средства в размере 4000 (четырех тысяч) рублей денежными купюрами достоинством по одной тысяче рублей за совершение в пользу У.А.Н. действий, не входящих в их служебные полномочия.

В результате совместных незаконных действий Толстика С.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему У.А.Н. причинен ущерб на сумму 6 000 рублей, который для него является значительным.

Однако, Толстик С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполнив умышленные действия, непосредственно направленные на завладение имуществом У.А.Н. путем обмана, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению в связи с тем, что их действия были пресечены сотрудниками Главного Управления внутренних дел по Краснодарскому краю, проводившими мероприятия по их изобличению в совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Толстик С.А. пояснил суду, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, раскаивается в содеянном, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Толстиком С.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Толстика С.А. - адвокат Сиротин Н.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Толстика С.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Толстика С.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Толстика С.А. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший У.А.Н. в судебное заедание не явился, сообщил в суд телефонограммой о том, что явиться в судебное заседание он не может из-за его болезни. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Претензий морального и материального характера к подсудимому Толстику С.А. он не имеет. По назначению наказания подсудимому Толстику С.А. полагается на усмотрение суда.

Судом установлено, что обвинение Толстику С.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Толстика С.А. верно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Назначая подсудимому Толстику С.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толстика С.А., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему, причиненных в результате преступления, ранее он не судим, имеет на иждивении не работающую в связи с уходом за малолетним ребёнком жену, страдает рядом хронических заболеваний, ранее не судим; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толстика С.А., предварительным следствием и судом не установлено; по месту жительства и прежней работы подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Толстика С.А. должно происходить в условиях изоляции от общества.

При этом с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Толстику С.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толстика Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000(десяти тысяч) рублей, с запрещением занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Толстику Сергею Анатольевичу - заключение под стражу, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Толстику Сергею Анатольевичу исчислять с момента его задержания - с 26 января 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры достоинством одна тысяча рублей, <...>; смывы с правой и с левой руки лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; смывы с правой руки Толстика С.А., смывы с левой руки Толстика С.А.; контрольные салфетки; смывы с рулевого колеса автомобиля ВАЗ 2106 <...>; игрушка «мышь»; СД диск с результатами оперативно - розыскных мероприятий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, оставить в камере хранения вещественных доказательств СО по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю до рассмотрения другого уголовного дела в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Толстиком С.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Толстик С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                                          Маслак В.Г.