дело № 1-40/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 28 февраля 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Новикова Л.В.,
с участием государственного обвинителя Колтаковой В.Н.,
потерпевшего Ч.М.
подсудимой Горбачевой С.А.,
ее защитника–адвоката Северского филиала КККА Суховой О.И., представившей ордер № 534262 от 14 февраля 2012 года, удостоверение № 2073,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горбачевой Светланы Анатольевны,<...> рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, замужем, имеющего среднее техническое образование, не работающей, инвалида 3 группы, не военнообязанной, проживающей по адресу: <...> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбачева С.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
27 декабря 2011 года примерно в 01 час Горбачева С.А., находясь на <...> около домовладения <...>, принадлежащего Ч.А., прошла через незапертую калитку на территорию указанного домовладения, подошла к форточке дома, где голосом позвала хозяина Ч.А.. Убедившись, что на ее голос никто не отозвался, у нее возник преступный умысел из корыстных побуждений, с целью личного обогащения на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч.А.., из его жилища.
Реализуя задуманное, Горбачева С.А., 27 декабря 2011 года примерно в 01 час 10 минут, находясь во дворе домовладения <...>, подошла к кухонному окну, руками вытащила закрывающие проем полотенце и картон, после чего убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя умышленно, незаконно проникла через образовавшийся проем в указанном окне внутрь жилого дома. Находясь в доме, Горбачева С.А. похитила в спальной комнате из шифоньера винтовку пневматическую многозарядную МР-61 «Baikal», принадлежащую Ч.А.., стоимостью 3 700 рублей.
Завладев похищенным, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей 00 копеек.
Подсудимая Горбачева С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признала в полном объёме, пояснив, что действительно 27.12.2011года ночью проникла в дом Ч.А.. и похитила из него винтовку, которую впоследствии выдала следствию.
В период следствия при допросе в качестве подозреваемой она поясняла, что проникла в дом с целью хищения, и похитила винтовку, которую впоследствии выдала работникам полиции.
Кроме признания вины, виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
Показаниями потерпевшего Ч.А. оглашенными в судебном заседании на основании ст.281УПК РФ в связи с его смертью, о том, что в ночь на27.12.2011года у него из дома была похищена винтовка, стоимостью 3700рублей, которую он приобрел в магазине. Ущерб для него значительный, так как его заработок составляет 7500рублей. Позже он узнал, что винтовку похитила Горбачева, с которой он раньше был в дружеских отношениях, но разрешения приходить в его дом без его ведома, он ей не давал.
Показаниями потерпевшего Ч.М.., сына умершего потерпевшего, о том, что со слов отца ему известно о том, что Горбачева С. совершила у него кражу винтовки из дома, проникнув в дом, когда его не было дома. В период следствия винтовка была возвращена.
Заявлением потерпевшего Ч.А. от 27.12.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 25.12.2011 года до 27.12.2011 года через окно, незаконно проникли в принадлежащее ему домовладение <...>, расположенное по <...>, откуда тайно совершили хищение винтовки пневматической многозарядной МВ-61 «Baikal», причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей ( л/д 7-8).
Протоколом явки с повинной гр. Горбачевой С.А. от 27.12.2011 года, в которой она сообщает о том, что она 27.12.2011 года около 01 часов 00 минут незаконно проникла через окно в домовладение <...> по <...>, откуда совершила тайное хищение пневматического ружья черного цвета (л.д. 23).
Протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2011 года, в ходе которого осмотрено домовладение <...> по <...>, где зафиксировано место совершения преступления. В ходе осмотра были изъяты паспорт на пневматическую многозарядную винтовку МР – 61 «Baikal», упакованный в один полимерный паке, опечатанный пояснительной биркой, заверенной подписями понятых и следователя, и товарный чек № 52 от 19.12.2011 года упакованный в один полимерный пакет, опечатанный пояснительной биркой, заверенной подписями понятых и следователя. (л.д.10-16).
Протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2011 года, в ходе которого осмотрена территория двора домовладения <...> по <...>. В ходе осмотра у Горбачевой Светланы Анатольевны была изъята винтовка пневматическая многозарядная МР – 61 «Baikal», упакованная в один полимерный пакет, опечатанный пояснительной биркой, заверенной подписями понятых и следователя. (л.д. 17-20).
Протоколом осмотра предметов от 12.01.2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета №7 следственного отдела ОМВД России по Северскому району были осмотрены и постановлением от 12.01.2012 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств паспорт на винтовку пневматическую многозарядную МР – 61 «Baikal» и товарный чек № 52 от 19.12.2011, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 27.12.2011 года. Вещественные доказательства, паспорт на винтовку пневматическую многозарядную МР-61 «Baikal» и товарный чек № 52 от 19.12.2011 года, были переданы на хранение потерпевшему Ч.А..(л.д. 34-41).
Протоколом осмотра предметов от 12.01.2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 7 следственного отдела ОМВД России по Северскому району была осмотрена и постановлением от 12.01.2012 года признана и приобщена в качастве вещественных доказательств винтовка пневматическая многозарядная МР- 61 «Baikal», изъятая в ходе осмотра места происшествия от 27.12..2011 года, которая хранится у потерпевшего Ч.А.. (л.д. 44-46).
Заключением эксперта № 19-э от 20.01.2012 года, согласно которой винтовка, изъятая у гр. Горбачевой Светланы Анатольевны, относится к многозарядной пневматической винтовке МР-61 «Baikal» №116103132 производства Ижевского механического завода, не является огнестрельным оружием. Пневматическая винтовка, изъятая у гр. Горбачевой Светланы Анатольевны, для производства выстрелов снарядами калибра 4.5 мм. пригодна (л.д. 66).
Оценивая доказательства, суд считает их допустимыми, полученными с соблюдением норм УПК РФ, а потому достоверными. Вина подсудимой полностью доказана материалами уголовного дела.
Давая юридическую оценку действиям подсудимой Горбачевой С.А.суд приходит к выводу, что ее действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Горбачевой С.А., является тяжким; обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены; обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном; данные личности: характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом третьей группы от общего заболевания, в связи с чем не работает.
С учетом изложенного, состояния здоровья подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен, похищенное потерпевшему возвращено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбачеву Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Горбачевой С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: винтовку пневматическую многозарядную МР-61 «Baikal», паспорт на винтовку и товарный чек - оставить у потерпевшего Ч.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Л.В. Новикова