Приговор в отношении Ямпилец С.А., Зинченко И.И. по п.а, б,в ч.2 ст.158 УК РФ.



дело № 1-46/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                                6 марта 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Новикова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Колтаковой В.Н.,

подсудимых    Ямпилец С.А., его защитника–адвоката КККА Суховой О.И., представившей ордер № 534266 от 20.02. 2012 года, удостоверение № 2073,    Зинченко И.И., его защитника–адвоката КККА Радченко Т.И., представившей ордер № 318757 от20.02. 2012 года, удостоверение № 4457,

при секретаре     Казанцевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ямпилец Сергея Анатольевича, <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, временно проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зинченко Ивана Ивановича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ямпилец С.А. и Зинченко И.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2011 года около 19 часов Ямпилец С.А. и Зинченко И.И., находились в гостях у Фомичева в домовладении <...>. Около 20 часов 00 минут они пошли в магазин за спиртными напитками. По дороге в магазин у Ямпилец С.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б.В. из хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения <...>. Ямпилец С.А. предложил Зинченко И.И. участвовать в совершении данного преступления, на что получил от последнего согласие. Тем самым ЯмпилецСА.и Зинченко И.И. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Ямпилец С.А. и Зинченко И.И. 28 ноября 2011 года примерно в 20 часов 30 минут прошли через незапертую калитку на территорию домовладения <...>, принадлежащего Б.В., где голосом стали звать хозяина указанного домовладения. Не получив отклика, ЯмпилецС.А. и Зинченко И.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, через незапертую дверь зашли внутрь помещения хозяйственной постройки, откуда похитили с целью личного обогащения, умышленно, бензокосу «TEXASBUSK- RYDEDDERС 6430 В», принадлежащую Б.В. стоимостью 4992 рубля 00 копеек.

Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4992 рубля 00 копеек.

Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении полностью признали, отказавшись давать показания в суде, и подтвердили свои показания на следствии.

В период следствия при допросе в качестве подозреваемых Ямпилец С.А. и Зинченко И.И. полностью признались в совершении преступления, пояснив, что 28 ноября 2011 года около в 20 часов они пошли в магазин за спиртным и решили зайти к ранее знакомому Б.В., который проживает по <...>. Когда пришли к нему, поняли, что Б.В. дома нет, зашли в хозяйственную постройку и по предварительному сговору похитили бензокосу, которую впоследствии Ямпилец продал К.Т. за 2000 рублей. О том, что бензокоса была ранее ими с Зинченко И.И. похищена, К.Т. не говорил. Деньги в сумме 2000 рублей они с Зинченко И.И. поделили пополам, то есть по 1000 рублей каждому (л.д.57-59, 68-70).

Вина подсудимых, кроме их признания, подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Б.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон на основании ст.281УПК РФ, о том, что 28.11.2011 года он находился дома, примерно в 20 часов года он лег спать. Входная калитка на замок не была закрыта, а была прикрыта. Примерно в 08 часов 30 минут 29.11.2011 года он зашел в помещение хозяйственной постройки своего домовладения и обнаружил пропажу бензокосу, которую он купил осенью за 11тысяч рублей. Понял, что у него была совершена кража. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, который для него является значительным, так как среднемесячный доход у него составляет 1500 рублей, который он получает от ведения подсобного хозяйства. Каждый месяц он оплачивает коммунальные услуги, деньги расходует на проживание, помогает финансами матери. Бензокосу «ТЕХАS ВUSК-RYDEDDER С 6430 В» он сможет опознать по внешнему виду, желтого цвету, а так же по царапинам на бочке для бензина и корпусе бензокосы. Право гражданского истца ему разъяснено и понятно, гражданский иск на предварительном следствии подавать не желает.(л.д. 42-44)

Показаниями свидетеля К.Т., оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон на основании ст.281УПК РФ, о том, что 28.11.2011 года примерно в 20 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый Ямпилец Сергей, который предложил ему купить у него за 2000 рублей бензокосу. Он согласился. Примерно в 21 часов 00 минут 28.11.2011 года он приехал к домовладению <...>, где находился Ямпилец С. с ранее ему знакомым З.И., посмотрел бензокосу, спросил у Ямпилец С. кому принадлежит данная бензокоса. Ямпилец С. сказал, что бензо-коса принадлежат ему, и что он её приобретал в 2010 году за личные деньги, но в связи с тем, что ему нужны деньги, он решил её продать. После чего он согласился купить бензокосу. Ямпилец С. передал ему бензокосу, а он ему - деньги в сумме 2000 рублей.(л.д.50-52)

Заявлением Б.В. от 29 ноября 2011, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное ему лицо, которое в период времени с 20 часов 00 минут 28.11.2011 года по 08 часов 30 минут 29.11.2011 года из помещения хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <...> совершило кражу бензокосы«ТЕХАS ВUSК-RYDEDDER С 6430 В», причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.(л.д.9)

Протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2011 года, в ходе которого осмотрено помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <...>, где зафиксировано место совершения преступления.(л.д. 10-18)

Протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2011 года, в ходе которого осмотрена территория домовладения <...>, в ходе которого у К.Т. изъята бензокоса«ТЕХАS ВUSК-RYDEDDER С 6430 В».(л.д.20-26)

Протоколом осмотра предметов от 09 декабря 2011 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 10 следственного отдела ОМВД России по Северскому району была осмотрена и постановлением от 09 декабря 2011 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства бензокоса«ТЕХАS ВUSК-RYDEDDER С 6430 В», изъятая в ходе осмотра места происшествия от 29.11.2011 года. Вещественное доказательство, бензокоса«ТЕХАS ВUSК-RYDEDDER С 6430 В», в настоящее время хранится у потерпевшего Б.В.л.д.45-47).

Справка № 306 от 06.12.2011 года о рыночной стоимости имущества, выданная Северской торгово- промышленной палатой, согласно которой средняя рыночная стоимость бензокосы«ТЕХАS ВUSК-RYDEDDER С 6430 В», приобретенной в марте 2010 года, по состоянию на ноябрь 2011 года, составляет 4992 рубля 00 копеек.(л.д.36).

Протоколом явки с повинной от 29 ноября 2011 года, в котором Ямпилец С.А. сообщил о совершенной им краже бензокосы совместно с Зинченко И.И. из помещения хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <...>, принадлежащей Б.В.л.д.28)

Протоколом явки с повинной от 29 ноября 2011 года, в котором Зинченко И.И. сообщил о совершенной им краже бензокосы совместно с Ямпилец С.А. из помещения хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <...>, принадлежащей Б.В.л.д.30)

Оценивая доказательства, суд считает их допустимыми, так как они получены с соблюдением требований УПК РФ, а также достоверными, так как они последовательны, взаимосвязаны.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Ямпилец С.А. и Зинченко И.И., суд приходит к выводу, что они правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «а», «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Ямпилец С.А. и Зинченко И.И. : совершили преступление средней тяжести; обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены; обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном; данные личности: на учете у психиатра и нарколога не состоят, характеризуются посредственно.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденных Зинченко И.И. и Ямпилец С.А., на условия их жизни, суд назначает им наказание в виде исправительных работ. Поскольку в санкцию ч.2 ст.158УК РФ Федеральным законом от 7.12.2011года внесены изменения, ухудшающие положение осужденных, то в силу ст.10УК РФ суд применяет при назначении наказания ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Гражданский иск не заявлен, похищенное потерпевшему возвращено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямпилец Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Признать Зинченко Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Ямпилец Сергея Анатольевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Меру пресечения Зинченко Ивана Ивановича - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу, не изменять.

    Вещественные доказательства: бензокосу «TEXASBUSK- RYDEDDERС 6430 В» оставить у потерпевшего Б.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.В. Новикова