Приговор в отношении Атакишиева И.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.



                                        к делу № 1-70/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                             15 марта 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Новикова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Северского района Колтаковой В.Н.,

подсудимого Атакишиева И.А.,

его защитника – адвоката Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275, ордер № 534335,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атакишиева Игоря Мамедовича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: <...> имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не имеющего постоянного источника дохода, ранее судимого 23.07.2007года по ч.1 ст.232УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 22.07.2009года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атакишиев И.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, 28.01.2012 года около 10 часов, находясь по месту своего жительства в <...> по адресу <...>, Атакишиев И.М. решил незаконно изготовить в и дальнейшем хранить наркотические средства в крупном размере без цели сбыта. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта Атакишиев И.М. 28.01.2012 года около 10 часов 30 минут в одной из аптек <...> приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. После чего 28.01.2012 года около 12 часов он вернулся в <...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из приобретенных им ранее таблеток <...> по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство в крупном размере, часть которого употребил внутривенно. Оставшееся наркотическое средство, в двух полимерных шприцам, емкостью по 5 мл каждый, Атакишиев И.М. положил в карман одетой на него куртки и стал хранить при себе. 28.01.2012 года около 16 часов 16 минут, действия Атакишиева И.М., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра вещей Атакишиева И.М., в левом кармане куртки, были обнаружены и изъяты 2 шприца объемом по 5мл с жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта №13/43 от 07.02.2012 года, представленная на исследование по материалу дела об административном правонарушении № 9, жидкость в прозрачном одноразовом шприце емк.5 мл, изъятом при личном досмотре 28.01.2012 года у Атакишиева И.М., является наркотическим средством, именуемым: «дезоморфин», масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 1,0 г., во втором одноразовом шприце емк.5 мл, - «дезоморфин», масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 1,2 г.

Согласно заключению эксперта № 13/49 от 15.02.2012 года, представленная на исследование по уголовному делу № 364186, жидкость в &apos;&apos;прозрачном бесцветном одноразовом шприце емк.5 мл., изъятом при личном досмотре 28.01.2012 года в <...>, напротив домовладения <...> у Атакишиева И.М., является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 0,6 г. Представленная на исследование по уголовному делу №364186, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емк. 5 мл., изъятом при личном досмотре 28.01.2012 года в <...>, напротив домовладения <...> у Атакишиева И.М., является наркотическим средством, именуемом «дезоморфин», масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 0,8 г. Масса наркотического средства -дезоморфин, изъятого у Атакишиева И.М. 28.01.2012 года около 16 часов 16 минут в <...> напротив домовладения <...> Северского района Краснодарского края, составила 2,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Атакишиев И.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, который не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Атакишиева И.М., а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы дознанием по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им; обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, так как дознавателем ошибочно указано на отсутствие отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступления и то, что судимость по последнему приговору от 23.07.2007года у Атакишиева И.М. погашена; смягчающего обстоятельства – чистосердечное раскаяние; данных личности: на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 1994 года с диагнозом – синдром зависимости от наркотиков, характеризуется по месту жительства посредственно, является инвалидом третьей группы, имеет мать – инвалида первой группы, которая установлена ей в 1995году ( после установления ей группы инвалидности подсудимый неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы).

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Атакишиеву И.М. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атакишиева Игоря Мамедовича виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 15.03.2012года.

Вещественные доказательства – два полимерных шприца, объемом 5мл, с жидкостью коричневого цвета, пузырек с прозрачной жидкостью, полимерная бутылка, объемом 0,5л с жидкостью светло-коричневого цвета, - признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Новикова Л.В.