к делу № 1-67/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 11 марта 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Новикова Л.В.,
при секретаре Казанцевой И.И.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,
потерпевшего- К.Д.,
подсудимого Баракай А.А., его защитника - адвоката Северский филиал КККА Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406, ордер № 368781 от 11.03.2012 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Баракай Артура Андреевича, <...> года рождения, уроженца ст. <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 12.12.2005 года, Северским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 14 января 2011года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баракай А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
02.04.2011 года около 23 часов, находясь в <...>, совместно с Д.А., осужденного за данное преступление 6.10.2011года Северским районным судом, узнал о том, что в гостях у его знакомого А.В. находится К.Д. у которого в 2010 год сложились долговые обязательства в сумме 3000 рублей перед родственником Д.А.. и Баракай А.А.-Д.В.
В указанном месте и указанное время Д.А.. и Баракай А.А. вступили в предварительный преступный сговор о совместном требовании с корыстной целью от К.Д. денежных средств под угрозой применения насилия. Осуществляя задуманное, 03.04.2011 года около 00 часов 10 минут они прибыли к дому <...>, где в гостях у А.В.. находился К.Д... В указанном месте и указанное время Д.А.. высказал К.Д. требования передачи денежных средств и нанёс несколько ударов руками по голове, совершив тем самым действия, заранее не оговоренные с соучастником преступления - Баракай А.А.. После чего 03.04.2011 года около 00 часов 50 минут Д.А.., Баракай А.А. и К.Д. прибыли к дому <...>. В помещении жилой постройки во дворе указанного домовладения 03.04.2011 года около 01 часа Баракай А.А., действуя по предварительному сговору с Д.А.., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, начал угрожать К.Д.. физическим насилием и требовать от него передачи денежных средств в сумме 3000 рублей, а Д.А.. нанёс К.Д.. не менее двух ударов руками по голове и телу, также требуя при этом от последнего передачи денежных средств в сумме 3000 рублей, совершив действия, заранее не оговоренные с соучастником преступления Баракай А.А., а именно применил насилие в отношении К.Д.
Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Баракай А.А. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Кочиева Д.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Баракай А.А. в особом порядке, поскольку обвинение доказано.
В судебном заседании подсудимый Баракай А.А., показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем в судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником Кочиевой Д.А., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.Д. в судебном заседании не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит не лишать Баракай А.А. свободы, так как его участие в преступлении было минимальным. Гражданский иск заявлять не желает.
Судом установлено, что Баракай а.А. не состоит на учете у психиатра, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, в присутствии адвоката.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Баракай А.А., суд приходит к выводу, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Баракай А.А., является тяжким; обстоятельства отягчающие наказание подсудимого: опасный рецидив преступлений; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, раскаяние в содеянном; данные личности: характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление Баракай А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Баракай Артура Андреевича в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на три года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять осужденного под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 11.03.2012года.
Вещественные доказательства: компакт диск «Mirekx» с видеозаписью преступления, компакт диск «Орбита» с видеозаписью преступления оставить в материалах уголовного дела № 264261; автомобиль <...> оставить у законного владельца М.Д..; медицинскую карту стационарного больного К.Д..- оставить на хранении в МУЗ Северской ЦРБ Афипской РБ №3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.В. Новикова