к делу № 1-52/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 21 февраля 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Новикова Л.В.,
при секретаре Казанцевой И.И.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Колтаковой В.Н.,
подсудимого Шрам В.А., его защитника - адвоката Северский филиал КККА Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер №368886 от 21.02.2012 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шрам Владимира Андреевича, <...> года рождения, уроженца ст.<...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, студента Южного института менеджемента, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шрам В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
14.11.2011 года около 10 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу : <...>, где с целью заготовки древесины для отопления своего дома у Шрам В.А. в указанном месте и в указанное время возник преступный умысел, направленный на незаконную порубку лесных насаждений.
Осуществляя задуманное, 14.12.2011 года около 11 часов 00 минут Шрам В.А. на своем автомобиле «ЗИЛ 131» без государственных номеров прибыл в лесной массив, расположенный в квартале №13 Б выдела № 3 участкового Смоленского лесничества Афипского лесничества вблизи ст. Ставропольской Северского района Краснодарского края, где действуя с целью реализации преступного умысла, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, не имея документов, предоставляющих право рубки деревьев в указанном лесном массиве, то есть действуя незаконно, при помощи имеющейся бензопилы «Shtil», осуществил рубку лесных насаждений, а именно неклейменых деревьев породы – ясень в количестве 2 штук, общим объемом 5,29 кубических метров, тем самым причинив Департаменту лесного хозяйства Краснодарского края Государственного казенного учреждения «Комитет по лесу» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 451199,97 рубля. Расчет ущерба произведен следующим образом: - согласно постановления Правительства № 310 от 13.13.2010 г. ставка платы за единицу объема древесины породы ясень составляет 656,10 рублей ;
- согласно Федерального Закона № 357-ФЗ от 13.12.2010 г. « О Федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов », ставки платы за единицу объема заготавливаемой древесины, находящейся в федеральной собственности, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются в 2011 году с коэффициентом 1,30, то есть ставка платы за единицу объема древесины породы ясень составляет 852,93 рубля;
- согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, так как нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах;
-согласно таксационного описания квартала № 13Б выдела №3 Смоленского участкового лесничества Афипского лесничества, указанный лесной массив относится к категории защитных лесов;
Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года при незаконной рубке леса исчисление размера ущерба причиненного ущерба причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства применяется 50-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.
Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Шрам В.А. при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шрам В.А. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Шрам В.А., согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Шрам В.А. было заявлено добровольно и после консультации с защитником Бурой В.А., подсудимый Шрам В.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Бурая В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шрам В.А. в особом порядке, поскольку обвинение доказано.
Представитель потерпевшего Попова С.С. при ознакомлении с материалами дела не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Судом установлено, что Шрам В.А. не состоит на учете у психиатра, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, в присутствии адвоката.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шрам В.А. суд приходит к выводу, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Шрам В.А., является тяжким; обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: признание вины, раскаяние в содеянном; данные личности: характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Наказание в виде штрафа, принудительных работ к подсудимому суд считает применять нецелесообразным, так как он не работает, является студентом.
На основании п.г ч.1 ст.104.1УК РФ, ст. 81УПК РФ орудия преступления - бензопила «Shtil» и автомобиль Зил-131, принадлежащий подсудимому, - подлежат конфискации в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Шрам Владимира Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73УК РФ этот срок наказания считать условным с испытательным сроком на три года, с возложением обязанности периодически регистрироваться в органах, контролирующих отбывание наказание, не менять место жительства без уведомления указанных органов.
Вещественное доказательства по делу, являющиеся орудием преступления, - бензопилу «Shtil», автомобиль Зил-131, принадлежащий Шрам Владимиру Андреевичу, конфисковать в доход государства.
Меру пресечения осуждённому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.В. Новикова