Приговор в отношении Бикбаева А.М. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-64/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                      14 марта 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Ерохина В.А.,

подсудимого Бикбаева А.М., его защитника адвоката Лалаян Л.В., предоставившего удостоверение № 4264, ордер № 368180,

потерпевшей Ч.О.

при секретаре Проскуряковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бикбаева Александра Магзумовича, <дата>, уроженца <иные данные>, проживающего по адресу: <адрес> и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикбаев А.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 26.01.2012 года Бикбаев А.М. примерно в 19 часов 00 минут, находился во дворе своего домовладения <адрес>, увидел, что Ч.О., которая проживает по соседству с последним, а именно по <адрес> закрыв на навесной замок входную дверь своего дома, ушла в неизвестном направлении. 27.01.2012 года примерно в 14 часов 40 минут у Бикбаева А.М., находившегося у себя дома, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого домовладения <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бикбаев А.М., 27.01.2012 года примерно в 14 часов 50 минут, пройдя через незапертую калитку на территорию домовладения <адрес> подойдя к входной двери жилого дома, доподлинно зная, что собственник жилища Ч.О. отсутствует по месту жительства, воспользовавшись отсутствием внимания третьих лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой металлической монтировки, сломал запирающее устройство, на котором висел навесной замок входной двери указанного дома. Затем Бикбаев А.М., продолжая свои преступные действия, 27.01.2012 года примерно в 15 часов 00 минут, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через входную дверь незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил имущество, принадлежащее Ч.О.

- 20 штук куриных яиц стоимостью 50 рублей за 10 штук, на общую сумму 100 рублей;

- одну бутылку вина «Коварство и любовь» объемом 0,7 л стоимостью 116 рублей;

- колбасу «Краковская» массой 500 г, стоимостью 150 рублей;

- сыр «Российский» массой 600 г, стоимостью 189 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Бикбаев А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Чукаловской О.Е. материальный ущерб на общую сумму 555 рублей.

     Подсудимый Бикбаев А.М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, и пояснил суду о том, что 26.01.2012 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь во дворе своего домовладения <адрес>, он обратил внимание, что его соседка – Ч.О. которая проживает по <адрес>, ушла в неизвестном ему направлении. 27.01.2012 года примерно в 14 часов 40 минут находясь у себя дома, он решил проникнуть в домовладение <адрес> где проживает Ч.О., чтобы похитить какие-либо ценные предметы и продукты питания, как он предполагал, могли там находится. После чего, 27.01.2012 года примерно в 14 часов 45 минут, А.П., который проживает совместно с ним, он пояснил, что он пошел в магазин за спиртными напитками. Когда он вышел во двор своего дома, он взял металлическую монтировку, которая находилась в 1 метре от порога, с целью, чтобы при помощи ее сорвать замок на входной двери дома <адрес>. После чего 27.01.2012 года примерно в 14 часов 50 минут, подойдя к вышеуказанному дому <адрес>, он прошел во двор через незапертую калитку и, с помощью принесенной с собой металлической монтировки сорвал запирающее устройство (в виде двух металлических колец прикрепленных к двери), на котором висел навесной замок входной двери вышеуказанного дома. Затем 27.01.2012 года примерно в 15 часов 00 минут, он прошел в одну из комнат, где из холодильника серого цвета, марку которого он не запомнил, он украл 20 штук куриных яиц, колбасу «Краковскую» массой примерно 500 гр., кусок сыра «Российский», массой примерно 500 гр., которые сложил в полиэтиленовый пакет, который он нашел на полу возле вышеуказанного холодильника. Далее, пройдя в помещение, как он предполагал – спальную комнату, на кресле он увидел бутылку вина объемом 0,7 л «Коварство и любовь», которую он также положил в полиэтиленовый пакет. Затем, осмотрев визуально все комнаты, каких-либо ценных предметов он не обнаружил. После чего с похищенными им продуктами питания и бутылкой вина сложенные в полиэтиленовый пакет, он направился к себе домой. 27.01.2012 года примерно в 15 часов 20 минут, зайдя в свое домовладение, в его руках А.П. увидел похищенные им продукты питания и бутылку вина «Коварство и любовь», который в свою очередь спросил у его, что это за продукты и спиртное и где он мог его взять. На его вопрос он пояснил, что в настоящее время в домовладении <адрес>, где проживает Ч.О. никого нет, и что ему удалось проникнуть внутрь данного дома, откуда он и похитил вышеуказанные продукты питания и спиртное. После чего он отправился в свою спальную комнату, где употребил самостоятельно похищенные им из дома <адрес>, колбасу «Краковскую», кусок сыра «Российский», и бутылку вина объемом 0,7 л «Коварство и любовь». 20 штук куриных яиц он употребил в течении всего дня. После чего, 29.01.2012 года он решил сознаться в совершенном им преступлении, из-за чего он направился в УУП ст. Смоленской, где одному из сотрудников полиции во всем сознался, при этом написав собственноручно явку с повинной. Также 29.01.2012 года примерно в 16 часов 30 минут к нему домой приехали сотрудники полиции, где с его разрешение было осмотрено его домовладение <адрес>, где была изъята пустая бутылка из-под вина объемом 0,7 л «Коварство и любовь», которую он похитил из дома Ч.О.., а также металлическая монтировка, с помощью которой он сорвал навесной замок и запирающее устройство входной двери дома <адрес>. Вину в совершенном им преступлении он признает полностью и раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина подсудимого Бикбаева А.М., в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств:

    Потерпевшая Ч.О. в судебном заседании пояснила суду о том, что она проживает совместно со своим сыном Ч.К.. У нее в собственности имеется домовладение <адрес>. 26.01.2012 года примерно в 18 часов 40 минут она решила съездить к своим родственникам, которые проживают в <адрес> После чего 26.01.2012 года примерно в 19 часов 00 минут, собрав вещи и взяв с собой своего сына К. и закрыв свое домовладение <адрес> на замок, которое вешался на запирающее устройство в виде двух металлических петель прикрепленных к двери, и взяв при этом с собой ключ от данного замка, она отправилась в ст. Крепостную Северского района. В момент когда она уходила со своего дома <адрес>, посторонних лиц, а также чего – либо подозрительного она не обнаружила. 28.01.2012 года примерно в 15 часов 00 минут приехав к себе домой, она обнаружила, что калитка ее двора открыта. Далее, пройдя к входной двери своего дома, она также обнаружила, что запирающее устройство (в виде двух металлических петель), а также замок были сломаны, и дверь дома была немного приоткрыта. После чего, пройдя в дом, она обнаружила, что из холодильника пропали продукты питания, которые она покупала на кануне в январе месяце 2012 года, на центральном рынке ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, а именно: 20 штук куриных яиц, стоимостью за один десяток яиц – 80 рублей, на общую стоимость 160 рублей, колбасу «Краковскую» массой 500 гр, стоимостью за 1 кг, 390 рублей, на общую стоимость 195 рублей, кусок сыра «Российский», массой 600 гр, стоимостью за 1 кг 340 рублей, на общую стоимость 204 рубля. Далее, пройдя в спальную комнату, она обнаружила, что на кресле бутылка вина объемом 0,7 л «Коварство и любовь», которую она приобретала вместе с вышеуказанными продуктами на центральном рынке ст. Смоленской Северского района за 341 рубль - отсутствует. Пройдя по комнатам своего дома, какой либо пропажи принадлежащих ей вещей она больше не обнаружила. В связи с тем, что она была уставшая, после длительной дороги и время приближалось к вечеру, она не стала по данному поводу обращаться в полицию в этот день, так как решила с заявлением обратится в полицию на следующий день -29.01.2012 года. 29.01.2012 года примерно в 15 часов 00 минут она обратилась к сотрудникам полиции по поводу хищения принадлежащих ей продуктов питания и вина, где написала собственноручно заявление. Ущерб от хищения продуктов питания и вина составил 900 рублей.     

     По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля А.П.. (л.д. 46-48), которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что 27.01.2012 года примерно в 14 часов 45 минут, находясь у себя в домовладении <адрес>, Бикбаев Александр Магзумович, с которым он проживает совместно, пояснил ему, что он пошел в магазин за спиртными напитками. 27.01.2012 года примерно в 15 часов 20 минут, в домовладение <адрес> зашел Бикбаев А.М., в руках у которого он увидел полиэтиленовый пакет из которого он начал выкладывать на стол куриные яйца, в каком количестве он не обратил внимание, но не менее 20 штук, колбасу «Краковскую» массой примерно 500 гр, кусок сыра «Российский», массой примерно 500 гр., бутылку вина объемом 0,7 л «Коварство и любовь». Зная, что у Бикбаева А.М. в наличие денежных средств не было, он спросил у последнего, где он приобрел вышеуказанные продукты питания и спиртное. На его вопрос Бикбаев А.М. пояснил, что в настоящее время в домовладении <адрес>, где проживает Ч.О. никого нет, и что ему удалось проникнуть внутрь данного дома, откуда он и похитил вышеуказанные продукты питания и спиртное. После чего Бикбаев отправился в свою спальную комнату, взяв при этом с собой принесенные им продукты питания и вино. Он к нему в комнату не заходил, продукты питание и вино, принесенные им, он не употреблял. После чего, 29.01.2012 года примерно в 16 часов 30 минут к ним домой приехали сотрудники полиции, где с разрешения Бикбаева А.М. было осмотрено домовладение <адрес> где была изъята пустая бутылка из-под вина объемом 0,7 л «Коварство и любовь», которую похитил Бикбаеву А.М. из дома Ч.О. а также металлическая монтировка, с помощью которой он сорвал запирающее устройство с навесным замком входной двери дома <адрес>.

    Протоколом явки с повинной от 29.01.2012 года, в которой Бикбаев А.М. указал о совершенном им преступлении, о краже чужого имущества из жилого домовладения <адрес>. (л.д.15-16).

    Заявлением о преступлении от 29 января 2012 г., в котором Ч.О. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее тайное хищение принадлежащих ей продуктов питания и спиртного из домовладения № <адрес>. (л.д. 7).    

Протоколом осмотра места происшествия от 29 января 2012 года, в ходе которого осмотрено жилое домовладение <адрес> где зафиксировано место совершения преступления. (л.д.9-13).

Протоколом осмотра места происшествия от 29 января 2012 года, в ходе которого осмотрено домовладение <адрес>, где обнаружено и по окончании осмотра изъяты: следы пальцев рук, упакованные в бумажный конверт с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя, бутылка из- под вина «Коварство и любовь», которая была упакована в полимерный пакет, опечатаны бумажной биркой, заверенная подписями понятых и следователя, металлическая монтировка, опечатанный бумажной биркой, заверенной подписями понятых и следователя. (л.д.20-24).

Справкой № 02-030 о рыночной стоимости продуктов питания, согласно которой, средняя рыночная стоимость яиц куриных, в количестве двадцати штук, по состоянию на 27.01.2012 года составляет 100 рублей, средняя рыночная стоимость колбасы «Краковская», массой 500 гр, по состоянию на 27.01.2012 года составляет 150 рублей, средняя рыночная стоимость сыра «Российский», массой 600 гр, по состоянию на 27.01.2012 года составляет 189 рублей, средняя рыночная стоимость одной бутылки вина «Коварство и любовь», 0, 7 л, по состоянию на 27.01.2012 года составляет 116 рублей. (л.д.28).

Протоколом осмотра предметов от 05.02.2012 года, согласно которого в помещении служебного кабинета № 10 СО ОМВД РФ по Северскому району расположенного по ул. Комарова № 2 ст. Северской Северского района Краснодарского края, осмотрен бумажный конверт со следами пальцев рук, и постановлением от 05.02.2012г. признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.49-51).

Протоколом осмотра предметов от 06.02.2012 года, согласно которого в помещении служебного кабинета № 10 СО ОМВД РФ по Северскому району расположенного по ул. Комарова № 2 ст. Северской Северского района Краснодарского края, осмотрена бутылка из-под вина «Коварство и любовь», металлическая монтировка и постановлением от 06.02.2012г. признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Бутылка из-под вина «Коварство и любовь», металлическая монтировка, находятся в камере хранения ОМВД РФ по Северскому району. (л.д.53-55).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 08.02.2012 года, в ходе которого у подозреваемого Бикбаева А.М. были получены образцы папиллярных узоров пальцев рук для сравнительного исследования. (л.д.58-59).

Заключением эксперта № 38-э от 08.02.2012 года согласно которого, след, папиллярных линий ногтевой фаланги пальца руки, откопированные на отрезок липкой ленты № 1 размером 35х34мм, изъятый при осмотре места происшествия от 29.01.2012 года, для отождествления человека его оставившего, пригоден. След, папиллярных линий ногтевой фаланги пальца руки, откопированные на отрезок липкой ленты № 2 размером 43х30мм, изъятый при осмотре места происшествия от 29.01.2012 года, для отождествления человека, его оставившего, не пригоден. След, папиллярных линий ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты № 1 размером 35х34мм, изъятый при осмотре места происшествия от 29.01.2012 года с бутылки, оставлен мизинцем пальца правой руки гр-на Бикбаева Александра Магзумовича <дата>. (л.д.63-68).     

    Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их: логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда. Суд считает, что исследованными судом в судебном заседании доказательствами вина подсудимого Бикбаева А.М., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ доказана полностью.

     Действия подсудимого Бикбаева А.М. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимому Бикбаеву А.М. вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством, смягчающим наказание является – раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной; обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности условного осуждения Бикбаева А.М. к лишению свободы с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению, однако не видит оснований для освобождения его от назначенного наказания. Суд считает, что условное осуждение будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Так же суд считает не применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку назначенное наказание в виде лишения свободы сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикбаева Александра Магзумовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бикбаеву Александру Магзумовича наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бикбаева Александра Магзумовича обязанности в течение испытательного срока выполнять требования сотрудников уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), касающиеся условного осуждения; не менять без уведомления УИИ место жительства; по согласованию с УИИ периодически являться на регистрацию в УИИ для отчета о своем поведении; возместить материальный ущерб, в результате преступления.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бикбаеву А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с отпечатками пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела; бутылку, монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Бикбаев А.М. в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

    Председательствующий                     Матякин Е.Е.