к делу № 1-96/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 04 апреля 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,
подсудимого Шутова А.Г., его защитника – адвоката Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 375 и ордер № 534409,
при секретаре Проскуряковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шутова Александра Геннадьевича, <дата>, уроженца <иные данные>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <иные данные>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шутов А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Шутов А.Г. около 10 часов 00 минут 27.02.2012 года находился по месту своего жительства, в квартире <адрес>, где у него возникло желание употребить внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, то есть в указанное время и в указанном месте у Шутова А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотических средств в
крупном размере, без цели сбыта. Для реализации своего преступного умысла Шутов А.Г., около 11 часов 00 минут 27.02.2012 года пришел в заброшенное здание, расположенное по <адрес>, где действуя умышленно, осознавая общественную
опасность своих действий, предвидя возможность, наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, по ранее известному ему рецепту, незаконно, из приобретенных им ранее таблеток «<иные данные>» и иных компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве. По окончанию изготовления наркотического средства - дезоморфин Шутов А.Г., вобрал в неустановленном количестве готовое наркотическое средство - дезоморфин в медицинский одноразовый полимерный шприц объемом 5 мл, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 1,04 гр.,
находящегося в инъекционном шприце объемом 5 мл, Шутов А.Г. стал незаконно хранить при себе, в левом внутреннем кармане куртки, для личного употребления без цели сбыта. Около 18 часов 30 минут 27.02.2012 года действия Шутова А.Г., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра в помещении Ильского ОП ОМВД РФ по Северскому району расположенном по ул. Ленина, 180 пос. Ильский Северского района Краснодарского края, в левом внутреннем кармане куртки
одетой на Шутове А.Г. был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью.
Согласно заключения эксперта № 568 -Э от 29.02.2012 года, жидкость светло- коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл, объемом 1 мл, массой 1,04 грамм, изъятом при личном досмотре у Шутова А.Г. в помещении Ильского ОП ОМВД РФ по Северскому району 27.02.2012 года, представленная на исследование по административному делу № 14 на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Согласно заключения эксперта № 685 - Э от 14.03.2012 года, жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл, объемом 0,5 мл, массой 0,52 грамм, изъятом при личном досмотре у Шутова А.Г., представленная на исследование, на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса изъятого у Шутова А.Г. 27.02.2012 года около 18 часов 30 минут при личном досмотре в помещении Ильского ОП ОМВД РФ по Северскому району наркотического средства - препарата дезоморфин, составила 1,04 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 28,228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Шутов А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Шутова А.Г., а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что Шутов А.Г. на учете у врача-психиатра не состоит, <иные данные> характеризуется по месту жительства отрицательно.
При назначении наказания подсудимому Шутову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутову А.Г. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Шутову А.Г. судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а также для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Шутова А.Г. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ за совершенное преступление по настоящему приговору. Суд считает, что обязательные работы Шутову А.Г. будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шутова Александра Геннадиевича виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
Меру пресечения осуждённому Шутову Александру Геннадиевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Е. Матякин