Приговор в отношении Малышевой Л.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



к делу № 1-169/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                             19 марта 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,

подсудимой Малышевой Л.А.,

ее адвоката Суховой О.И., представившей удостоверение № 2073 и ордер № 534276,

при секретаре Проскуряковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышевой Ларисы Анатольевны, <дата>, уроженки <иные данные>, проживающей по адресу: <адрес>, <иные данные> судимости не имеющая,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышева Л.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 07 февраля 2012 года примерно в 11 часов 00 минут Малышева Лариса Анатольевна, находясь в домовладении <адрес>, решила по ранее известному ей рецепту незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин, то есть в указанном месте и в указанное время у Малышевой Л.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического вещества в особо крупном размере без цели сбыта.

Осуществляя задуманное, Малышева Л.А., 07 февраля 2012 года примерно в 13 часов 00 минут, прибыла в принадлежащее ей домовладение <адрес>, где в помещении летней кухни указанного дома, с целью реализации своего преступного умысла, из ранее приготовленных ингредиентов, по рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, изготовила наркотическое средство - дезоморфин. в неустановленном количестве, но не менее 4.2 грамма.

После чего, Малышева Лариса Анатольевна, находясь в том же месте и в тоже время, употребив часть наркотического средства внутривенно, зная о том, что изготовленное ею вещество является наркотическим, и его хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, стала незаконно хранить изготовленное ею наркотическое средство в неустановленном количестве, но не менее 4.2 грамма в летней кухне, расположенной на территории домовладения <адрес>

07 февраля 2012 года в 16 часов 00 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в летней кухни, расположенной на территории домовладения <адрес>, у Малышевой Л.А. был обнаружен и изъят шприц 5 мл с жидкостью.

Согласно справки об исследовании № 54 от 09.02.2012 года, жидкость красно-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл. объемом 4.0 мл. массой 4,2 грамм, изъятом при осмотре домовладения <адрес>, представленная на исследование по материалу <номер> на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина. высушенного при температуре 110 градусов С. составила 0.2 гр.

Согласно заключению эксперта № 463-э от 16.02.2012 года, жидкость красно-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл. объемом 2.0 мл, массой 2.1 грамма, изъятом при осмотре домовладения <адрес> представленная на исследование но уголовному делу <номер> на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 градусов С, составил 0.1 гр. Вероятно изготовить способом указанным в описательной части возможно, если исходные первоначальные вещества содержали кодеин.

Общая масса изъятого наркотического средства дезоморфина составила 4,2 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 гола № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1. и 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду она при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Малышевой Л.А., а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом установлено, что при совершении преступления Малышева Л.А. осознавала противоправность своих действий и умышленно их совершала. Вменяемость Малышевой Л..А. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает, а так же у суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимой Малышевой Л.А. произошедших и происходящих событий. Подсудимая Малышева Л.А. в ходе судебного заседания охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно учувствует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года.

Действия подсудимой Малышевой Л.А. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Малышева Л.А. на учете у врача-психиатра не состоит, <иные данные>, характеризуется по месту жительства положительно.

При назначении наказания подсудимой Малышевой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышевой Л.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание Малышевой Л.А., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности условного осуждения Малышевой Л.А. к лишению свободы с возложением на нее ряда обязанностей, способствующих исправлению, однако не видит оснований для освобождения ее от назначенного наказания. Суд считает, что условное осуждение будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Так же суд считает не применять к подсудимой Малышевой Л.А. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывает материальное и семейное положение подсудимой.

Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышеву Ларису Анатольевну виновной по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малышевой Ларисе Анатольевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого условно осужденная должена своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Малышеву Ларису Анатольевну обязанности в течение испытательного срока выполнять требования сотрудников уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), касающиеся условного осуждения; не менять без уведомления УИИ место жительства; по согласованию с УИИ периодически являться на регистрацию в УИИ для отчета о своем поведении; пройти курс лечения у врача нарколога в Северской ЦРБ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Малышевой Ларисе Анатольевне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Е.Е. Матякин