Приговор в отношении Белоусовой Г.П. по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ и п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



К делу №1-62/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                                13 марта 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

при секретаре Проскуряковой И.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северского района Колтаковой В.Н.,

подсудимой Белоусовой Г.П., ее защитника – адвоката Суховой О.И., представившая удостоверение № 2073, ордер № 534273,

потерпевшей М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоусовой Галины Петровны, <иные данные>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Белоусова Г.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления подсудимая Белоусова Г.П. совершила при следующих обстоятельствах: 20.01.2012 года, примерно в 17 часов 30 минут, Белоусова Г.П. шла вместе с ранее ей знакомой, М.З. по ул. Степной в ст. Азовской Северского района Краснодарского края. В указанном месте, примерно в 18 часов 05 минут, у Белоусовой Г.П., доподлинно знавшей, что у М.З. в полиэтиленовом пакете, который она держала в правой руке, находится кошелек, в котором имеются денежные средства, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих М.З.. Реализуя задуманное, Белоусова Г.П., 20.01.2012 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь на <адрес>, примерно в 4 метрах от калитки домовладения располагаясь с правой стороны от М.З. придерживая ее левой рукой, воспользовавшись отсутствием внимания к ней со стороны М.З. а так же состоянием ее здоровья, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из пакета, являющегося другой ручной кладью, находившегося при М.З. достала кошелек, из которого совершила хищение денежных средств в сумме 800 рублей, принадлежащих М.З.. Завладев похищенным имуществом, Белоусова Г.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.З. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Она же, Белоусова Галина Петровна, 20.01.2012 года, примерно в 23 часов 20 минут, находилась в домовладении <адрес> у своего сожителя М.З.. В указанное время, в указанном месте у Белоусовой ГЛ., доподлинно знавшей, что в домовладении <адрес>, принадлежащем ранее ей знакомой М.З.. находятся денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища. Реализуя задуманное, Белоусова Г.П., 21.01.2012 года, примерно в 01 час 00 минут, пройдя через незапертую калитку на территорию домовладения <адрес>, подошла к входной двери, руками вытащила оконное стекло в оконной раме, после чего через образовавшийся проем руками открыла внутренний запор двери, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, через дверной проем, проникла внутрь жилого дома, расположенного по указанному адресу. После чего Белоусова Г.П., продолжая свои преступные действия, 21.01.2012 года, примерно в 01 час 10 минут, находясь внутри жилого дома, расположенного по ул. <адрес>, на веранде, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, похитила со стола денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие М.З. Завладев похищенным имуществом, Белоусова Г.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.З. материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

В судебном заседании подсудимая Белоусова Г.П. виновной себя в предъявленном обвинении по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Сухова О.И. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевшая М.З. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Колтакова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Белоусовой Г.П. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей свою вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства.

Суд так же учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Белоусовой Г.П. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусову Галину Петровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по факту кражи денежных средств в сумме 800 рублей, принадлежащих М.З. из ручной клади находившейся при последней в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту кражи денежных средств в сумме 150 рублей, принадлежащих М.З. совершенной с незаконным проникновением жилище в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, за которые осуждается Белоусова Галина Петровна настоящим приговором назначить окончательное наказание Белоусовой Г.П. путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Белоусовой Галине Петровне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета и женский кошелек – вернуть потерпевшей М.З..

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Белоусова Г.П. в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                         Е.Е. Матякин