Приговор в отношении Плахтий А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



к делу № 1-74/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                          09 апреля 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,

подсудимого Плахтий А.В., его защитника – адвоката Найда Н.В., представившей удостоверение № 2658 и ордер № 222569,

при секретаре Проскуряковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плахтий Андрея Васильевича, <иные данные>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плахтий А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08.02.2012 года около 10 часов 00 минут находился в г. Краснодаре в районе Кооперативного рынка, более точное место дознанием не установлено. В указанное время и в указанном месте у Плахтий А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Плахтий А.В. 08.02.2012 года в одной из аптек, расположенной в г. Краснодаре приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. После чего, Плахтий А.В. вернулся по месту своего жительства, в квартиру <адрес>.

08.02.2012 года около 13 часов 30 минут Плахтий А.В., находясь в одной из комнат квартиры <адрес> действуя умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из ранее приобретенных им таблеток «Тетралгин», «Седал-М» и других ингредиентов, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих, действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство, в неустановленном дознании количестве. Изготовленное наркотическое средство, неустановленной дознанием массой Плахтий А.В. 08.02.2012 года около 14 часов 30 минут употребил внутривенно. Оставшееся наркотическое средство в двух стеклянных емкостях. Плахтий А.В. 08.02.2012 года около 14 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал хранить по месту своего жительства, в квартире <адрес>

10.02.2012 года около 22 часов 00 минут преступные действия Плахтий А.В.. направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения осмотра квартиры <адрес> были обнаружены и изъяты две стеклянные емкости с налетом вещества коричневого цвета.

Согласно справки об исследовании № 13/51 от 17.02.2012 года, вещество в виде наслоения темно-коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной емкости, изъятой при ОМП от 10.02.2012 года в <адрес> у Плахтий А.В., является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин» масса которого составила 0.215 грамм (сухого вещества). Вещество в виде наслоения темно-коричневого цвета на внутренней поверхности самодельного приспособления состоящего из газоотводной трубки, помещенный сквозь отверстие в эластичной резиновой пробке в полость стеклянной бесцветной емкости, является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого составила 0.325 грамм (сухого вещества).

Согласно заключения эксперта № 13/63 24.02.2012 года, вещество в виде наслоения темно-коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной емкости, изъятой при ОМП от 10.02.2012 года в <адрес> у Плахтий А.В.. представленное на исследование по уголовному делу <номер> является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин» масса которого составила 0,165 грамм (сухого вещества). Вещество в виде наслоения темно-коричневого цвета на внутренней поверхности самодельного приспособления состоящего из газоотводной трубки, помещенный сквозь отверстие в эластичной резиновой пробке в полость стеклянной прозрачной бесцветной емкости, является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого составила 0,275 грамм (сухого вещества).

Масса наркотического средства – дезоморфин, изъятого при ОМП от 10.02.2012 года в <адрес> у Плахтий А.В. составила 0, 54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 28,228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.    

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Плахтий А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Плахтий А.В., а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Плахтий А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, <иные данные>, характеризуется по месту жительства положительно.

При назначении наказания подсудимому Плахтий А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Плахтий А.В. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Плахтий А.В. судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а также для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Плахтий А.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. Суд считает, что наказание в виде штрафа будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плахтий Андрея Васильевича виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения осуждённому Плахтий Андрею Васильевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.Е. Матякин