К делу № 1-91/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 16 апреля 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Ерохина В.А.,
подсудимого Каньшина А.В., его защитника адвоката Суховой О.И., предоставившей удостоверение № 2073, ордер № 534502,
при секретаре Проскуряковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Каньшина Аркадия Валерьевича, <иные данные>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каньшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 19.12.2011 года, примерно в 01 час 50 минут Каньшин А.В. находился около частного домовладения <адрес> В указанный день, примерно в 01 час 55 минут, у Каньшина А.В., достоверно знавшего о нахождении на территории вышеуказанного домовладения сарая, в котором содержатся домашние козы, принадлежащие С.Т., из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, 19.12.2011 года примерно 02 час 00 минут Каньшин А.В., прошел через незапертую калитку на территорию домовладения <адрес>, и, подойдя к сараю, расположенному во дворе указанного домовладения, с двери сарая руками снял навесной замок, который был не закрыт на ключ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя тайно, из корыстных побуждений, незаконно через дверной проем проник внутрь указанного сарая, который является иным хранилищем. После чего Каньшин А.В., продолжая свои преступные действия, находясь внутри сарая, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно похитил из сарая домашнюю козу белого окраса в возрасте трех лет, принадлежащую С.Т. стоимостью 2800 рублей 00 копеек.
Завладев похищенным имуществом Каньшин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.Т.. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей 00 копеек.
Подсудимый Каньшин А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, и пояснил суду о том, что он действительно 19.12.2011 года примерно в 02 часа 00 минут, из сарая, расположенного на территории домовладения <адрес>, тайно похитил домашнюю козу белого окраса, принадлежащую С.Т.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина подсудимого Каньшина А.В. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств:
Из оглашенных показаний потерпевшей С.Т.. следует, что в настоящее время проживает в частном доме № <адрес>. В настоящее время она не работает, а занимается подсобным хозяйством, разводит крупный рогатый скот. 18.12.2011 года она находилась дома в <адрес> Примерно в 21 часов 00 минут 18.12.2011 года, пошла в сарай, который расположен за жилым домом, на территории её домовладения. В данном сарае находятся принадлежащие ей домашние козы в количестве шести штук. Дверь сарая она на замок не закрыла, а просто накинула навесной железный замок на петли для навесного замка, после чего она пошла в дом и стала заниматься домашними делами. Затем 19.12.2011 года примерно в 01 час 20 минут она еще раз решила сходить в сарай и проверить все ли домашние козы на месте. Убедившись, что все домашние козы в сарае, она зашла в дом и легла спать. При этом входную дверь в принадлежащий ей жилой дом, она закрыла на врезной замок. Примерно в 03 часа 30 минут её разбудили сотрудники полиции совместно с её детьми М.У. и С.И.. Коза, которую её дети и сотрудники полиции привели к принадлежащему ей домовладению, действительно принадлежит ей, так как она её опознала по внешнему виду, пятну на левом боку голубого цвета (это пятно сделано ею краской для того, чтобы метить своих коз) и по ошейнику, который был одет на шее козы. Затем, сотрудники полиции А.В. и К.О. поехали на конюшню, расположенную на окраине пос. Черноморский, а С.А. и её дети остались с ней, около принадлежащего ей домовладения. Примерно в 02 часа 40 минут 19.12.2011 года сотрудники полиции А.В. и К.О. привезли к ней домой Каньшина Аркадия, который сознался ей, что домашнюю козу белого окраса, он действительно похитил у неё примерно в 02 часа 00 минут 19.12.2011 года из сарая, расположенного на территории домовладения <адрес>. В
настоящее время домашняя коза находится у неё, и она готова её добровольно выдать. Домашнюю козу она приобретала три года назад, по какой цене она не помнит, но оценивает её в 2800 рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, который для неё является значительным.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля М.У.., согласно которым она проживает по <адрес> совместно с своими родителями С.Т. и С.Ф., а так же с родными братьями и сестрами. В настоящий момент она не работает. Так, 18.12.2011 года она совместно с братом С.И. пошли гулять в парк, расположенный по ул. Держинского в пос. Черноморский Севрского района Краснодарского края. Примерно в 02 часа 15 минут 19.12.2011 года, когда они находились в парке, то увидели, что мимо парка, по аллее бежал человек, на внешность она его не запомнила, так как было темно, следом бежал второй человек, с фонариком, светя при этом в его сторону. Когда второй человек сравнялся с нашей лавочкой, то она увидела ранее ей знакомого сотрудника полиции С.А., который является жителем пос. Черноморского. Затем, С.А. подошел к нам с братом, и спросил, не видели ли мы в какую сторону побежал человек, за которым он бежал. Мы с братом С.И.. ответили, что не видели. Затем, я спросила у сотрудника полиции С.А. что произошло, и кто этот человек, за которым он бежал. Соловьев А. пояснил, что когда они с сотрудниками полиции А.В. и К.О. находились на маршруте патрулировании, и двигаясь по данному маршруту, в пос. Черноморском по ул. Юбилейной около магазина «Подарки», они увидели ранее им не знакомого парня, который был одет в темную одежду, которая имела неопрятный внешний вид. Данный парень вел за веревку домашнюю козу белого окраса. Затем они решили проверить документы у данного парня, так как он вызвал у них подозрение. После чего, они остановились недалеко от неизвестного им парня, и стали выходить из автомобиля, но данный парень резко бросил веревку, за которую он вел домашнюю козу и стал убегать от них в сторону парка пос. Черноморский. Он сразу же побежал за парнем и стал светить фонариком в его сторону, но парень скрылся в неизвестном ему направлении. После чего С.А.. предложил нам с братом С.И. пройти к магазину «Подарки», расположенному по ул. Юбилейной, в пос. Черноморский, точного номера не знаю, где находилась домашняя коза белого окраса, которую вел за веревку неизвестный им парень, и посмотреть, не принадлежит ли данная домашняя коза их матери С.Т. так как С.А. знал, что их семья занимается разводом и содержанием домашних животных. На его предложение они с братом согласились и подошли к магазину «Подарки», где увидели домашнюю козу белого окраса, которую они сразу же опознали по внешнему виду и по ошейнику, который был на козе. Они сразу же сказали С.А. что данная домашняя коза белого окраса принадлежит их матери С.Т. После чего они с С.А. пошли к ним домой, на <адрес> где она с братом С.И. разбудили их мать С.Т.. и рассказали о произошедшем. Их мать С.Т.. домашнюю козу белого окраса сразу опознала по внешнему виду и по ошейнику, который был на козе. С.А. при этом описал их матери парня, который вел козу и который скрылся в неизвестном направлении. Их мать по описанию предположила, что данным парнем мог оказаться Аркадий по фамилии Каньшин, который работает в конюшне, конюхом, которая расположена на окраине пос. Черноморского Северского района Краснодарского края, и который несколько раз бывал у них в гостях. Затем сотрудники полиции А.В.. и К.О. направились на конюшню, а она с братом С.Т. их матерью С.Т, и сотрудником полиции С.А,. остались около их домовладения. Примерно в 02 часа 40 минут 19.12.2011 года сотрудники полиции А.В, и К.О. привезли к их матери Каньшина Аркадия, который сознался их матери С.Т.., что домашнюю козу белого окраса, он действительно похитил у неё примерно в 02 часа 00 минут 19.12.2011 года из сарая, расположенного на территории домовладения <адрес>. (л.д. 45-48).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля С.И.., согласно которым он проживает по <адрес> совместно с родителями С.Т. и С.Ф. а так же с родными братьями и сестрами. В настоящий момент он не работает. Так, 18.12.2011 года он совместно с сестрой М.У. пошли гулять в парк, расположенный по ул. Держинского в пос. Черноморский Севрского района Краснодарского края. Примерно в 02 часа 15 минут 19.12.2011 года, когда они находились в парке, то увидели, что мимо парка, по аллее бежал человек, на внешность он его не запомнил, так как было темно, следом бежал второй человек, с фонариком, светя при этом в его сторону. Когда второй человек сравнялся с их лавочкой, то он увидел ранее ему знакомого сотрудника полиции С.А., который является жителем пос. Черноморского. Затем, С.А.. подошел к ним с сестрой, и спросил, не видели ли они в какую сторону побежал человек, за которым он бежал. Они с сестрой ответили, что не видели. Затем, его сестра М.У. спросила у сотрудника полиции С.А. что произошло, и кто этот человек, за которым он бежал. С.А. пояснил, что когда они с сотрудниками полиции А.В. и К.О. находились на маршруте патрулировании, и двигаясь по данному маршруту, в пос. Черноморском по ул. Юбилейной около магазина «Подарки», они увидели ранее им не знакомого парня, который был одет в темную одежду, которая имела неопрятный внешний вид. Данный парень вел за веревку домашнюю козу белого окраса. Затем они решили проверить документы у данного парня, так как он вызвал у них подозрение. После чего, они остановились недалеко от неизвестного им парня, и стали выходить из автомобиля, но данный парень резко бросил веревку, за которую он вел домашнюю козу и стал убегать от них в сторону парка пос. Черноморский. Он сразу же побежал за парнем и стал светить фонариком в его сторону, но парень скрылся в неизвестном ему направлении. После чего С.А. предложил ним с сестрой пройти к магазину «Подарки», расположенному по ул. Юбилейной, в пос. Черноморский, точного номера не знает, где находилась домашняя коза белого окраса, которую вел за веревку неизвестный им парень, и посмотреть, не принадлежит ли данная домашняя коза их матери С.Т.., так как С.А.. знал, что их семья занимается разводом и содержанием домашних животных. На его предложение они с сестрой согласились и подошли к магазину «Подарки», где увидели домашнюю козу белого окраса, которую они сразу же опознали по внешнему виду и по ошейнику, который был на козе. Они сразу же сказали С.А. что данная домашняя коза белого окраса принадлежит их матери С.Т. После чего они с С.А.. пошли к ним домой, на <адрес>, где он с сестрой разбудили их мать С.Т. и рассказали о произошедшем. Их мать С.Т.. домашнюю козу белого окраса сразу опознала по внешнему виду и по ошейнику, который был на козе. С.А. при этом описал их матери парня, который вел козу и который скрылся в неизвестном направлении. Их мать по описанию предположила, что данным парнем мог оказаться Аркадий по фамилии Каньшин, который работает в конюшне, конюхом, которая расположена на окраине пос. Черноморского Северского района Краснодарского края, и который несколько раз бывал у них в гостях. Затем сотрудники полиции А.В.. и К.О. направились на конюшню, а он с сестрой, их матерью С.Т. и сотрудником полиции С.А. остались около их домовладения. Примерно в 02 часа 40 минут 19.12.2011 года сотрудники полиции А.В. и К.О. привезли к их матери Каньшина Аркадия, который сознался их матери С.Т., что домашнюю козу белого окраса, он действительно похитил у неё примерно в 02 часа 00 минут 19.12.2011 года из сарая, расположенного на территории домовладения <адрес>. (л.д.49-52).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля С.А. согласно которым он работает в должности полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по Северскому району. 18.12.2011 года он заступил на суточное дежурство на маршрут патрулирования патруль автомобильный № 8 пос. Черноморского Северского района Краснодарского края совместно с сотрудниками полиции ППСП младшим сержантом полиции А.В. и рядовым полиции К.О.. Примерно в 02 часов 10 минут 19.12.2011 года, двигаясь по маршруту патрулирования ПА № 8, в пос. Черноморском по ул. Юбилейной около магазина «Подарки», номера не знает, увидели ранее им не знакомого парня, который был одет в темную одежду, которая имела неопрятный внешний вид, который вел за веревку домашнюю козу белого окраса. Они решили проверить документы данного гражданина, так как он вызвал у них подозрение. Затем, они остановились и стали выходить из автомобиля, то данный парень сразу же бросил веревку, за которую он вел домашнюю козу и стал убегать от них в сторону парка пос. Черноморский. Он сразу же побежал за парнем и стал светить фонариком в его сторону, но парень скрылся в неизвестном ему направлении. В парке он встретил М.У. и С.И., которые являются детьми ранее ему знакомой С.Т., проживающей по <адрес>. Так как он является жителем пос. Черноморского он знает, что семья С.Т. занимается содержанием коз, то он решил спросить у них, не принадлежит ли данная домашняя коза их матери С.Т.. Он предложил М.У.. и С.И.. пройти к магазину «Подарки», расположенному по ул. Юбилейной, в пос. Черноморский, точного номера не знает, где находилась домашняя коза белого окраса, которую вел за веревку неизвестный им парень, и посмотреть, не принадлежит ли данная домашняя коза их матери С.Т. На его предложение М.У. и С.И.. согласились и подошли с ним к магазину «Подарки», где увидели домашнюю козу белого окраса, которую они сразу же опознали по внешнему виду и по ошейнику, который был на козе. М.У. и С.И.. сразу же сказали ему, что данная домашняя коза белого окраса принадлежит их матери С.Т. После чего он, М.У. С.И.. и сотрудники полиции А.В. и К.О.. пошли к ним домой, на <адрес> где М.У.. и С.И. разбудили их мать С.Т. и рассказали о произошедшем. С.Т. домашнюю козу белого окраса сразу опознала по внешнему виду и по ошейнику, который был на козе. Он при этом описал С.Т. парня, который вел козу и который скрылся в неизвестном направлении. С.Т. по описанию предположила, что данным парнем мог оказаться Аркадий по фамилии Каньшин, который работает в конюшне, конюхом, которая расположена на окраине пос. Черноморского Северского района Краснодарского края, и который несколько раз бывал у неё в гостях. Затем сотрудники полиции А.В. и К.О. направились на конюшню, а он, М.У. С.И.. и С.Т.. остались около домовладения <адрес> ждать сотрудников полиции А.В.. и К.О.. Примерно в 02 часа 40 минут 19.12.2011 года сотрудники полиции А.В. и К.О. привезли к С.Т. Каньшина Аркадия, который сознался С.Т. что домашнюю козу белого окраса, он действительно похитил у неё примерно в 02 часа 00 минут 19.12.2011 года из сарая, расположенного на территории домовладения <адрес>. (л.д.53-55).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля А.В. согласно которым он работает в должности полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по Северскому району. 18.12.2011 года он заступил на суточное дежурство на маршрут патрулирования патруль автомобильный № 8 пос. Черноморского Северского района Краснодарского края совместно с сотрудниками полиции ППСП С.А. и рядовым полиции К.О.. Примерно в 02 часов 10 минут 19.12.2011 года, двигаясь по маршруту патрулирования ПА № 8, в пос. Черноморском по ул. Юбилейной около магазина «Подарки», номера не знает, увидели ранее им не знакомого парня, который был одет в темную одежду, которая имела неопрятный внешний вид, который вел за веревку домашнюю козу белого окраса. Они решили проверить документы данного гражданина, так как он вызвал у них подозрение. Затем, они остановились и стали выходить из автомобиля, данный парень сразу же бросил веревку, за которую он вел домашнюю козу и стал убегать от нас в сторону парка пос. Черноморский. С.А.. сразу же побежал за парнем и стал светить фонариком в его сторону, но парень скрылся в неизвестном нам направлении. В парке С.А. встретил ранее ему знакомых М.У. и С.И., которые являются детьми ранее его знакомой С.Т., проживающей по <адрес>. Так как он является жителем пос. Черноморского, он знал, что семья С.Т. занимается содержанием коз. Тогда С.А. подошел к знакомым М.У.. и С.И. и спросил их, не видели ли они, куда побежал парень, за которым он бежал, но они ему ответили, что не видели. После чего С.А. предложил С.И. и М.У. пройти к магазину «Подарки», расположенному по ул. Юбилейной, в пос. Черноморский, точного номера не знает, где находилась домашняя коза белого окраса, которую вел за веревку неизвестный им парень, и посмотреть, не принадлежит ли данная домашняя коза их матери С.Т.. Подойдя к магазину «Подарки», М.У. и С.И. увидев домашнюю козу, сразу же опознали её по внешнему виду и по ошейнику, который был на козе. Они сразу же сказали С.А. что данная домашняя коза белого окраса принадлежит их матери С.Т. После чего он, сотрудники полиции К.О. С.А. М.У. и С.И.. пошли к дому <адрес>, где М.У. и С.И.. разбудили свою мать С.Т.. и рассказали о произошедшем. С.Т. домашнюю козу белого окраса сразу опознала по внешнему виду и по ошейнику, который был на козе. С.А.. при этом описал С.Т. парня, который вел козу и который скрылся в неизвестном направлении. С.Т. по описанию предположила, что данным парнем мог оказаться Аркадий по фамилии Каньшин, который работает в конюшне, конюхом, которая расположена на окраине пос. Черноморского Северского района Краснодарского края, и который несколько раз бывал у неё в гостях. Затем он совместно с сотрудником полиции К.О.. направились на конюшню, расположенную на окраине пос. Черноморского, а С.А. С.Т.., М.У. и С.И.. остались их ждать около домовладения <адрес>. Примерно в 02 часа 30 минут 19.12.2011 года он с сотрудником полиции К.О. приехали на конюшню, расположенную на окраине пос. Черноморского Северского района Краснодарского края, где к ним вышел ранее им не знакомый мужчина, который представился Каньшиным Аркадием. Затем он и сотрудник полиции К.О.. представились и пояснили Каньшину Аркадию, что он подозревается в краже козы, из сарая, расположенного на территории домовладения <адрес> Каньшин Аркадий признался им в совершенной им краже одной козы белого цвета, из сарая, расположенного на территории домовладения <адрес>, после чего он и сотрудник полиции К.О.. привезли Каньшина Аркадия к С.Т. которой он так же сознался, что домашнюю козу белого окраса, действительно он похитил у неё примерно в 02 часа 00 минут 19.12.2011 года из сарая, расположенного на территории домовладения <адрес>. (л.д. 56-58).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля К.О.., согласно которым он работает в должности полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по Северскому району. 18.12.2011 года он заступил на суточное дежурство на маршрут патрулирования патруль автомобильный № 8 пос. Черноморского Северского района Краснодарского края совместно с сотрудниками полиции ППСП С.А. и младшим сержантом полиции А.В. Примерно в 02 часов 10 минут 19.12.2011 года, двигаясь по маршруту патрулирования ПА № 8, в пос. Черноморском по ул. Юбилейной около магазина «Подарки», номера не знает, увидели ранее им не знакомого парня, который был одет в темную одежду, которая имела неопрятный внешний вид, который вел за веревку домашнюю козу белого окраса. Они решили проверить документы данного гражданина, так как он вызвал у них подозрение. Затем, они остановились и стали выходить из автомобиля, данный парень сразу же бросил веревку, за которую он вел домашнюю козу и стал убегать от них в сторону парка пос. Черноморский. С.А. сразу же побежал за парнем и стал светить фонариком в его сторону, но парень скрылся в неизвестном нам направлении. В парке С.А. встретил ранее ему знакомых М.У. и С.И., которые являются детьми ранее его знакомой С.Т., проживающей по <адрес>. Так как он является жителем пос. Черноморского он знал, что семья С.Т.. занимается содержанием коз. Тогда С.А. подошел к своим знакомым М.У.. и С.И. и спросил их, не видели ли они, куда побежал парень, за которым он бежал, но они ему ответили, что не видели. После чего С.А. предложил С.И. и М.У. пройти к магазину «Подарки», расположенному по ул. Юбилейной, в пос. Черноморский, точного номера не знает, где находилась домашняя коза белого окраса, которую вел за веревку неизвестный им парень, и посмотреть, не принадлежит ли данная домашняя коза их матери С.Т. Подойдя к магазину «Подарки», М.У.. и С.И. увидев домашнюю козу, сразу же опознали её по внешнему виду и по ошейнику, который был на козе. Они сразу же сказали С.А. что данная домашняя коза белого окраса принадлежит их матери С.Т. После чего он, сотрудники полиции А.В.., С.А. М.У. и С.И. пошли к дому <адрес> где М.У. и С.И.. разбудили свою мать С.Т. и рассказали о произошедшем. С.Т. домашнюю козу белого окраса сразу опознала по внешнему виду и по ошейнику, который был на козе. С.А.. при этом описал С.Т. парня, который вел козу и который скрылся в неизвестном направлении. С.Т. по описанию предположила, что данным парнем мог оказаться Аркадий по фамилии Каньшин, который работает в конюшне, конюхом, которая расположена на окраине пос. Черноморского Северского района Краснодарского края, и который несколько раз бывал у неё в гостях. Затем он совместно с сотрудником полиции А.В. направились на конюшню, расположенную на окраине пос. Черноморского, а С.А. С.Т. М.У. и С.И. остались их ждать около домовладения <адрес>. Примерно в 02 часа 30 минут 19.12.2011 года он с сотрудником полиции А.В.. приехали на конюшню, расположенную на окраине пос. Черноморского Северского района Краснодарского края, где к ним вышел ранее им не знакомый мужчина, который представился Каньшиным Аркадием. Затем он и сотрудник полиции Аванесян В. представились ему, и пояснили Каньшину Аркадию, что он подозревается в краже козы, из сарая, расположенного на территории домовладения <адрес>. Каньшин Аркадий признался ним в совершенной им краже одной козы белого цвета, из сарая, расположенного на территории домовладения № <адрес> после чего он и сотрудник полиции А.В. привезли Каньшина Аркадия к С.Т. которой он так же сознался, что домашнюю козу белого окраса, действительно он похитил у неё примерно в 02 часа 00 минут 19.12.2011 года из сарая, расположенного на территории домовладения <адрес>. (л.д. 59-60).
Заявлением С.Т. от 19 декабря 2011, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут 19.12.2011 года из сарая, расположенного на территории домовладения № <адрес>, тайно похитило принадлежащую ей домашнюю козу. (л.д.8).
Протоколом явки с повинной от 19 декабря 2011 года, в котором Каньшин А.В. сообщил, что 19.12.2011 года примерно в 02 часа 00 минут из сарая, расположенного на территории домовладения <адрес>, тайно похитил домашнюю козу белого окраса, принадлежащую С.Т.. (л.д. 21).
Протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2011 года, в ходе которого осмотрена территория домовладения <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления. (л.д.9-13).
Протоколом выемки от 27.12.2011 года, в ходе которой на территории домовладения <адрес> у потерпевшей С.Т.. была изъята домашняя коза белого окраса. (л.д.36-38).
Протоколом осмотра предметов от 27.12.2011 года, в ходе которого на территории домовладения <адрес> была осмотрена и постановлением от 27.12.2011 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства домашняя коза белого окраса, изъятая в ходе выемки от 27.12.2011 года. Вещественное доказательство, домашняя коза белого окраса, хранится у потерпевшей С.Т.. (л.д.39-40).
Справкой № 321 от 22.12.2011 года о рыночной стоимости домашнего животного, выданная Северской торгово-промышленной палатой, согласно которой средняя рыночная стоимость козы домашней в возрасте трех лет, по состоянию на декабрь 2011 года, составляет 2800 рублей 00 копеек. (л.д. 25).
Заключением заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <иные данные>
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их: логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда. Суд считает, что исследованными судом в судебном заседании доказательствами вина подсудимого Каньшина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана полностью.
Действия подсудимого Каньшина А.В. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя подсудимому Каньшину А.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством, смягчающим наказание является – раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением; обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Каньшина А.В. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ за совершенное преступление. Суд считает, что наказание, обязательные работы К.М. будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Вещественные доказательства: домашнюю козу в возрасте трех лет белого окраса, вернуть потерпевшей С.Т.
На основании изложенного и руководствуясь ст.. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каньшина Аркадия Валерьевича виновным по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 230 часов обязательных работ.
Меру пресечения Каньшину Аркадию Валерьевичу не изменять, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: домашнюю козу в возрасте трех лет белого окраса, вернуть потерпевшей С.Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Е. Матякин