к делу № 1-89/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 12 апреля 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Колтаковой В.Н., подсудимой Осипьян О.Е., ее защитника адвоката Северского филиала КККА Радченко Т.И., представившей удостоверение № 4457 и ордер № 318819,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Осипьян Оксаны Евгеньевны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипьян О.Е. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Примерно в 15 часов 15 февраля 2012 года Осипьян О.Е., находясь по месту своего жительства в <адрес> жилого многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> в пос. Афипском Северского района Краснодарского края, решила по ранее известному ей рецепту незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин, то есть в указанном месте и в указанное время у Осипьян О.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического вещества в особо крупном размере без цели сбыта.
Осуществляя задуманное, Осипьян О.Е. 15 февраля 2012 года примерно в 16 часов прибыла к недостроенному многоэтажному дому №, расположенному по <адрес> в пос. Афипском Северского района Краснодарского края, где в помещении недостроенного многоэтажного указанного дома, с целью реализации своего преступного умысла, из ранее приготовленных ингредиентов, по известному ей рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях личного употребления незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин в неустановленном следствием количестве, но не менее 3,24 грамма. После чего, Осипьян О.Е., находясь в том же месте, примерно в 17 часов 15.02.2012 года, употребив часть наркотического средства внутривенно, зная о том, что изготовленное ею вещество является наркотическим, и его хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в целях личного употребления, без цели сбыта, стала незаконно хранить изготовленное ею наркотическое средство в неустановленном следствием количестве, но не менее 3,24 грамма, в левом кармане принадлежащей ей шубы черного цвета.
15 февраля 2012 года в 18 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в служебном кабинете № отделения полиции (пгт. Афипский) ОМВД РФ по Северскому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. Афипский, <адрес> у Осипьян О.Е. в левом кармане принадлежащей ей шубы черного цвета был обнаружен и изъят шприц объёмом 5 миллилитров с жидкостью.
Согласно заключению эксперта №-э от 29.02.2012 года жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 миллилитров объемом 3,0 миллилитра, массой 3,24 грамма, изъятом при личном досмотре Осипьян О.Е. в отделе полиции пгт. Афипский Краснодарского края Северского района, предоставленная на исследование, является наркотическим средством препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 градусов по С, составляет 0,15 грамма.
Согласно заключению эксперта №-э от 11.03.2012 года жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 миллилитров, объемом 2,0 миллилитра, массой 2, 16 миллилитра, изъятом при личном досмотре Осипьян О.Е. в отделе полиции пгт. Афипский Краснодарского края Северского района, предоставленная на исследование, является наркотическим средством препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 градусов по С, составила 0,1 грамма.
Общая масса изъятого наркотического средства дезоморфина составила 3,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Осипьян О.Е. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду она при этом пояснила, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Осипьян О.Е., а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Осипьян О.Е. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Осипьян О.Е. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Осипьян О.Е., которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Осипьян О.Е. преступления, отягчающее наказание подсудимой Осипьян О.Е. обстоятельство рецидив преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства охарактеризована отрицательно, постоянной работы не имеет, работает по найму и имеет среднемесячный доход около 10 000 рублей, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, заключающиеся в том, что подсудимая Осипьян О.Е. своей семьи не имеет, лишена родительских прав в отношении сына Александра, 11.12.1996 года рождения, проживает с родителями.
Поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений пришёл к выводу назначить подсудимой Осипьян О.Е. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
Приговором Северского районного суда от 06.03.2012 года Осипьян О.Е. осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ за совершение последней 24 и 25 января 2012 года указанного преступления.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, Осипьян О.Е. совершила 15.02.2012 года.
В ч. ч. 1, 3 и 5 ст. 69 УК РФ указано о том, что при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание осуждённой Осипьян О.Е. следует назначить путём частичного сложения наказаний, то есть путём частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, назначенного приговором Северского районного суда от 06.03.2012 года, окончательным назначением наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и засчитать в окончательное наказание отбытое осуждённой Осипьян О.Е. по приговору Северского районного суда от 06.03.2012 года наказание с 06.03.2012 года по 12.04.2012 года.
Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипьян Оксану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание осуждённой Осипьян О.Е. назначить путём частичного сложения наказаний, то есть путём частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, назначенного приговором Северского районного суда от 06.03.2012 года, окончательным назначением наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и засчитать в окончательное наказание отбытое осуждённой Осипьян О.Е. наказание по приговору Северского районного суда от 06.03.2012 года с 06.03.2012 года по 12.04.2012 года.
Срок отбытия наказания осуждённой Осипьян О.Е. исчислять с 06 марта 2012 года.
Меру пресечения осуждённой Осипьян Оксане Евгеньевне заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, шприц ёмкостью 5 миллилитров с жидкостью коричневого цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой Осипьян О.Е. – в тот же срок со дня вручения ей копии данного приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.И. Полозков