К делу № 1-88/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская. 5 мая 2012 года.
Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,
при секретаре Потёмкиной Е.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Колтаковой В.Н.,
подсудимой Шадриной С.В., ее защитника - адвоката Северского филиала Краснодарской ККА Адвокатской палаты Краснодарского края Лалаяна Л.В., представившего удостоверение № 4264, ордер № 368198,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шадриной Светланы Вячеславовны, <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шадрина С.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление подсудимая Шадрина С.В. совершила при следующих обстоятельствах:
Так, Шадрина С.В., 08 февраля 2012 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания <...>, решила по ранее известному ей рецепту незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин, то есть в указанном месте и в указанное время у Шадриной С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
Осуществляя задуманное, Шадрина С.В. 08 февраля 2012 года примерно в 17 часов 00 минут прибыла к недостроенному многоэтажному дому <...>, расположенному по <...>, где в помещении указанного недостроенного многоэтажного дома, с целью реализации своего преступного умысла, из ранее приготовленных ингредиентов, по известному ей рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, изготовила наркотическое средство - дезоморфин, в неустановленном количестве, но не менее 2,92 грамма.
После чего, Шадрина С.В., находясь в том же месте примерно в 17 часов 40 минут 08.02.2012 года, употребив часть наркотического средства внутривенно, зная о том, что изготовленное ею средство является наркотическим, и его хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, стала незаконно хранить изготовленное ею наркотическое средство в неустановленном количестве, но не менее 2,92 грамма в левом кармане принадлежащей ей дубленки светло - коричневого цвета.
08 февраля 2012 года в 23 часа 15 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в служебном кабинете № 4 отделения полиции (пгт. Афипский) ОМВД РФ по Северскому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. Афипский, ул. Пушкина, № 142, у Шадриной С.В. в левом кармане принадлежащей ей дубленки светло - коричневого цвета был обнаружен и изъят шприц 5 мл с жидкостью.
Согласно заключению эксперта № 577-э от 29.02.2012 года жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл объемом 2,8 мл, массой 2,92 грамма, изъятом при личном досмотре у гр. Шадриной С.В. в отделе полиции пгт. Афипском Северского района, представленная на исследование, является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 С, составляет 0,07 гр.
Согласно заключению эксперта № 633-э от 11.03.2012 года жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл, объемом 2,0 мл, массой 2, 01 грамма, изъятом при личном досмотре гр. Шадриной С.В., в отделе полиции в пгт. Афипском Северского района, представленная на исследование, является наркотическим средством- препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 С, составила 0,05 гр.Общая масса изъятого наркотического средства - дезоморфина составила 2,92 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Шадрина С.В. пояснила суду о том, что данное обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна, свою вину в предъявленном ей обвинении она признаёт полностью и настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство в ходе предварительного следствия ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления судом приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Шадриной С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Шадриной С.В. – адвокат Лалаян Л.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Шадриной С.В. в инкриминируемом ей деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимой Шадриной С.В. в инкриминируемом ей деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение Шадриной С.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Шадриной С.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая подсудимой Шадриной С.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО2; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: полное признание вины в содеянном, в судебном заседании было установлено, что у подсудимой имеется один малолетний ребёнок – сын Ш.Н.А., <...>, проживающий с опекуном; по месту жительства подсудимая, как личность, характеризуется посредственно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шадриной С.В., является в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Шадриной С.В., суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой иного вида наказания, кроме как лишения свободы. При этом, с учётом смягчающих наказание подсудимой Шадриной С.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шадрину Светлану Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной Шадриной Светлане Вячеславовне исчислять с момента её задержания – с 3 мая 2012 года.
Меру пресечения осужденной Шадриной Светлане Вячеславовне – заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью светло – коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Шадриной С.В. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шадрина С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Маслак В.Г.