Приговор в отношении Ансимова В.С., обвиняемого по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, и Хасанова А.А. обвиняемого по ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ.



К делу № 1-71/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                          23 марта 2012 года.

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре: Потёмкиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Северского района Ерохина В.А.,

подсудимых: Ансимова В.С. и Хасанова А.А.,

их защитников – адвокатов КККА: Здравствуй И.В., представившего удостоверение № 3614, ордер № 104481, и Кряжевой Ю.Е., представившей удостоверение № 3615, ордер № 368791;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ансимова Владимира Сергеевича, <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ;

Хасанова Алексея Алексеевича, <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ансимов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Ансимов В.С. и Хасанов А.А. совершили три разбоя, то есть три нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконными проникновениями в жилища.

Преступление подсудимый Ансимов В.С. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, 09.01.2012 года, примерно в 02 часа 00 минут, Ансимов Владимир Сергеевич находился на ул. Партизанской в пгт. Ильском Северского района Краснодарского края, где проходил мимо автомобиля ВАЗ 21065, <...>, стоявшего возле первого подъезда д. 126 по ул. Партизанской. В это время у него из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля.

Осуществляя задуманное и действуя во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 09.01.2012 года, примерно в 02 часа 00 минут, Ансимов В.С., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны третьих лиц, а также осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через открытое ветровое стекло водительской двери указанного автомобиля правой рукой открыл крышку капота из салона автомобиля, после чего отсоединил провода аккумуляторной батареи, обесточив охранную сигнализацию.

Обеспечив себе таким образом беспрепятственный доступ в указанный автомобиль, 09.01.2012 года, примерно в 02 часа 05 минут Ансимов В.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через водительскую дверь проник в автомобиль ВАЗ 21065, <...>, откуда тайно похитил принадлежащее Н.Т.А. имущество - автомобильный мультимедийный центр «Prology DVS-1240» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5086 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Ансимов В.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Н.Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 5086 рублей.

Кроме того, преступления подсудимые Ансимов В.С. и Хасанов А.А. совместно совершили при следующих обстоятельствах:

Так, 16.01.2012 года, примерно в 00 часов 10 минут подсудимый Ансимов Владимир Сергеевич и Хасанов Алексей Алексеевич находились по адресу: Северский район, пгт. Ильский, ул. Горная, дом №15, где по предложению Хасанова А. А. о совершении разбойного нападения в отношении Н.Н.П., проживающей по адресу: <...>, в целях завладения принадлежащим ей имуществом, вследствие возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, вступили в преступный сговор для совершения указанного преступления..

Получив согласие Ансимова В.С. на участие в разбойном нападении, Хасанов А.А. с Ансимовым В.С., в целях реализации совместного преступного плана, заранее договорились о распределении ролей, согласно которым Ансимов В.С. должен был проникнуть в жилище Н.Н.П., где под угрозой ножа, используемого в качестве оружия, потребовать у нее передачи ему денежных средств и иных ценностей, а Хасанов А.А. обеспечить наблюдение за окружающей обстановкой в целях предупреждения Ансимова В.С. в случае возникновения опасности для них.

С целью реализации совместного преступного умысла Ансимов В.С. и Хасанов А.А. в качестве орудий преступления приспособили находившиеся при Ансимове В.С. кухонный нож, а также маску, изготовленную Ансимовым В.С. из вязанной шапки, посредством выреза в ней двух отверстий для глаз.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на нападение на Н.Н.П. в целях завладения ее имуществом, Хасанов А.А. и Ансимов В.С. 16.01.2012 г. около 01 часа 00 минут прибыли к домовладению <...>, после чего Ансимов В.С., действуя согласно распределенным ролям, вооружившись в качестве оружия кухонным ножом и одев на себя заранее приготовленную маску, с помощью найденного во дворе указанного домовладения камня разбил оконное стекло гостиной и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь указанного жилища. Реализуя совместный с Хасановым В.С. преступный умысел, действуя согласованно с последним и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Ансимов В.С. для преодоления какого-либо сопротивления со стороны Н.Н.П., находившейся в указанном жилище, представил к ее шее имеющийся при нем кухонный нож, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего высказал требование о передаче ему денег и ценного имущества.

Получив отрицательный ответ, Ансимов В.С. из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения из кошелька, находящегося в помещения кухни похитил принадлежащие Н.Н.П. денежные средства в сумме 700 рублей, а из помещения кухни и кладовой продукты питания:

- семь банок рыбных консервов «Сардина», стоимостью 30 руб. за банку на общую сумму 210 руб.,

- три банки консервированного горошка «Lutik», стоимостью 29 руб. за банку на общую сумму 87 руб.,

- палку колбасы «Сервелат Московский», массой 1, 5 кг, общей стоимостью 600 руб.,

- два пакета сока «Вико», стоимостью 65 руб. за банку на общую сумму 130 руб.,

а всего имущества на общую сумму 1727 рублей.

В этот же период времени Хасанов А.А., исполняя отведенную ему по предварительной договоренности с Ансимовым В.С. преступную роль, <...>, наблюдая за окружающей обстановкой в целях предупреждения Ансимова В.С. о появлении посторонних лиц.

Завладев похищенным, Ансимов В.С. и Хасанов А.А. с места преступления скрылись, причинив Н.Н.П. имущественный ущерб на общую сумму 1727 рублей.

Кроме того, Хасанов А. А. 17.01.2012 года примерно в 21 час 00 минут, находясь на пересечении ул. Мира и ул. Первомайской в пгт. Ильском Северского района, будучи осведомленным о престарелом возрасте Л.А.К., проживающей по адресу: <...>, а также о возможном наличии у нее денежных сбережений, вследствие возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с Ансимовым Владимиром Сергеевичем, предложив последнему совершить разбойное нападение в отношении Л.А.К., в целях завладения принадлежащей ей имуществом.

Получив согласие Ансимова В.С. на участие в разбойном нападении, Хасанов А.А. с Ансимовым В.С., в целях реализации совместного преступного плана, заранее договорились о распределении ролей, согласно которым Ансимов В.С. должен был проникнуть в жилище Л.А.К., где под угрозой ножа, используемого в качестве оружия, потребовать передачи ему денежные средства и иных ценностей, а Хасанов А.А. должен был обеспечить наблюдение за окружающей обстановкой в целях предупреждения Ансимова В.С. о появлении посторонних лиц, а также об иных обстоятельствах, препятствующих реализации их совместного преступного умысла.

С целью реализации совместного преступного умысла Ансимов В.С. и Хасанов А.А. в качестве орудий преступления приспособили находившиеся при Ансимове В.С. кухонный нож, а также маску, изготовленную Ансимовым В.С. из вязанной шапки, посредством выреза в ней двух отверстий для глаз.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на нападение на Л.А.К. в целях завладения ее имуществом, Хасанов А.А. и Ансимов В.С. 17.01.2012г. около 21 часа 55 минут прибыли к домовладению <...>, после чего Ансимов В.С., действуя согласно распределенным ролям, вооружившись в качестве оружия кухонным ножом, и одев на себя заранее приготовленную маску, с помощью найденного во дворе указанного домовладения камня разбил оконное стекло веранды и через образовавшийся проем, незаконно проник вовнутрь указанного жилища. Реализуя совместный с Хасановым В.С. преступный умысел, действуя согласованно с последним и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Ансимов В.С. для преодоления какого-либо сопротивления со стороны Л.А.К., находившейся в указанном жилище, представил к ее шее имеющийся при нем кухонный нож, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего высказал требование о передаче денег и ценного имущества. Завершая реализацию совместного с Хасановым А.А. преступного умысла, Ансимов В.С. из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения похитил принадлежащие Л.А.К. денежные средства в сумме 25000 рублей.

В этот же период времени Хасанов А.А., исполняя отведенную ему по предварительной договоренности с Ансимовым В.С. преступную роль, находился на ул. Красноармейской возле домовладения № 24, наблюдая за окружающей обстановкой в целях предупреждения Ансимова В.С. о появлении посторонних лиц.

Завладев похищенным, Ансимов В.С. и Хасанов А.А. с места преступления скрылись, причинив тем самым Л.А.К. имущественный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Кроме того, Хасанов А. А. 21.01.2012 года около 02 часов 20 минут, находясь на пересечении ул. Мира и ул. Первомайской пгт Ильский Северского района, будучи осведомленным о престарелом возрасте Б.Л.Н., проживающей по адресу: <...>, а также о возможном наличии у нее денежных сбережений, вследствие возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с Ансимовым Владимиром Сергеевичем, предложив ему совершить разбойное нападение в отношении Б.Л.Н. с целью завладения принадлежащей ей имуществом.

Договорившись о совместном участии в разбойном нападении, Хасанов А.А. с Ансимовым В.С., в целях реализации совместного преступного плана заранее договорились о распределении ролей, согласно которым Ансимов В.С. должен был проникнуть в жилище Б.Л.Н., где под угрозой ножа, используемого в качестве оружия, потребовать передачи ему денежных средств и иных ценностей, а Хасанов А.А. должен был обеспечить наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ансимова В.С. о появлении посторонних лиц, а также об иных обстоятельствах, препятствующих реализации их совместного преступного умысла.

С целью реализации совместного преступного умысла Ансимов В.С. и Хасанов А.А. в качестве орудий преступления приспособили находившиеся при Ансимове В.С. кухонный нож, а также маску, изготовленную Ансимовым В.С. из вязанной шапки, посредством выреза в ней двух отверстий для глаз.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на нападение на Б.Л.Н. в целях завладения ее имуществом, Хасанов А.А. и Ансимов В.С. 21.01.2012г. около 02 часов 50 минут прибыли к домовладению <...>, после чего Ансимов В.С., действуя согласно распределенным ролям, вооружившись в качестве оружия кухонным ножом и одев на себя заранее приготовленную маску, с помощью найденного во дворе указанного домовладения камня разбил оконное стекло веранды и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь указанного жилища. Реализуя совместный с Хасановым В.С. преступный умысел, действуя согласованно с последним и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Ансимов В.С. для преодоления какого-либо сопротивления со стороны Б.Л.Н., находившейся в указанном жилище, представил к ее шее имеющийся при нем кухонный нож, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего высказал требование о передаче денег и ценного имущества. Одновременно предпринимая меры к исключению его дальнейшего опознания Б.Л.Н., а также с целью подавления намерений последней к сопротивлению, Ансимов В.С. надел ей на голову принесенную с собой вязанную шапку. Завершая реализацию совместного с Хасановым А.А. преступного умысла, Ансимов В.С. из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения похитил принадлежащие Б.Л.Н. денежные средства в сумме 700 рублей, сотовый телефон «Texet» TM-B210, стоимостью 1300 руб., а также обручальное кольцо из золота 375 пробы, стоимостью 3724 руб., на общую сумму 5724 рублей.

В этот же период времени Хасанов А.А., исполняя отведенную ему по предварительной договоренности с Ансимовым В.С. преступную роль, находился на ул. 8 Марта возле домовладения <...>, наблюдая за окружающей обстановкой в целях предупреждения Ансимова В.С. о появлении посторонних лиц.

Завладев похищенным, Ансимов В.С. и Хасанов А.А. с места преступления скрылись, причинив тем самым Б.Л.Н. имущественный ущерб на общую сумму 5724 рублей.

Подсудимый Ансимов В.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что в ходе предварительного следствия он уже давал правдивые показания, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания, которые подсудимый Ансимов В.С. давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого по всем эпизодам обвинения, из которых следует, что 09.01.2012 года в ночное время из автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета, стоящего возле д. <...>, он тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» с пультом дистанционного управления.

16.01.2012 года он в ночное время в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, в домовладение <...> он по предварительной договоренности с Хасановым А.А. о нападении на хозяйку дома с целью завладения её имуществом проник через окно, где под угрозой кухонного ножа забрал денежные средства в сумме 700 рублей, а так же продукты питания – консервы, принадлежащие Н.Н.П.

Также, 17.01.2012 года в ночное время в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, по договоренности с Хасановым А.А. о нападении на хозяйку дома с целью завладения её имуществом, из домовладения <...>, куда он проник через окно, под угрозой ножа забрал денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие Л.А.К.

После того, как Л.А.К. передала ему пакет, в котором находились денежные средства, он их не считал, а просто вынес из дома и на улице передал Хасанову. Похищенные у Л.А.К. деньги пересчитывал Хасанов, и он же сообщил ему их сумму, которая, по его словам, находилась в пакете – 25 000 рублей. Поскольку он полностью доверял Хасанову А., то не стал это перепроверять. Все похищенные у Л.А.К. денежные средства они с Хасановым полностью потратили в Краснодаре на сауну и иные развлечения. При этом все деньги находились у Хасанова, и только он распоряжался ими и обеспечивал расчеты. После того, как они вернулись из Краснодара в пгт Ильский, Хасанов сообщил ему о том, что все деньги, похищенные у Л.А.К., они с ним полностью потратили. При этом через несколько дней после описанных им событий Хасанов снова продемонстрировал ему крупную денежную сумму, находившуюся при нем, при этом уклонился от ответа об источнике происхождения этих денег.

Также, он 21.01.2012 года ночью в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, по предварительной договоренности с Хасановым А.А., в домовладении <...>, в которое он проник через окно, разбив стекло, под угрозой ножа, забрал денежные средства в сумме 700 рублей, обручальное кольцо и сотовый телефон «Texet TM-В210», принадлежавшие потерпевшей Б.Л.Н.( т.2, л.д.10-15,23-25,72-74).

После оглашения его показаний подсудимый Ансимов В.С. пояснил суду, что в ходе предварительного следствия он давал такие показания, они правдивые.

Подсудимый Хасанов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что в ходе предварительного следствия он уже давал правдивые показания, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания, которые подсудимый Хасанов А.А. давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого по всем эпизодам обвинения, из которых следует, что 16.01.2012 года примерно 01 час 00 минут, находясь в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, из домовладения <...> они с угрозой применения насилия совместно с Ансимовым В. похитили денежные средства в сумме 700 рублей, а также продукты питания принадлежащие Н.Н.П.

Также 17.01.2012 года примерно в 21 час 55 минут, находясь в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, из домовладения <...> они под угрозой применения насилия, совместно с Ансимовым В. похитили денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие Л.А.К.

Сумма, которую они с Ансимовым похитили у Л.А.К., составляла около 25000 рублей. При этом, когда их с Ансимовым доставили в отдел полиции, сотрудники полиции сообщили им, что Л.А.К. не могла точно вспомнить, какая именно сумма хранилась у нее дома и называла от 120 до 140 тысяч рублей. Он уверен, что Л.А.К. сама в силу возраста не могла адекватно воспринимать то количество денег, которые находились у нее дома, либо просто не различала купюры. От Ансимова он денег не прятал, и они все потратили совместно.

Также 21.01.2012 года примерно 03 часа 00 минут находясь в пос. Ильском Северского района из домовладения <...> с угрозой применения насилия, совместно с Ансимовым, похитили денежные средства в сумме 700 рублей, обручальное кольцо и сотовый телефон «Texet ТМ-В210», принадлежащие Б.Л.Н.

(т. 2 л.д. 84-88, 96-98, 129-131).

После оглашения его показаний подсудимый Хасанов А.А. пояснил суду, что в ходе предварительного следствия он давал такие показания, они правдивые.

Кроме признательных показаний подсудимых Ансимова В.С. и Хасанова А.А., их вина в совершении инкриминируемых им деяний предварительным следствием доказана полностью и в судебном заседании установлена в ходе исследования следующих доказательств:

Потерпевшая Н.Т.А. в судебное заседание не явилась, сообщила в суд телефонограммой о том, что явиться в данное судебное заседание она не может, по состоянию здоровья, претензий материального и морального характера к подсудимым Ансимову В.С. и Хасанову А.А. не имеет. При назначении наказания подсудимым полагается на усмотрение суда(л.д.16 т.3).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей Н.Т.А., которая в ходе предварительного следствия показала, что у нее в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21065 2001 года выпуска, <...>, белого цвета. Указанный автомобиль оборудован сигнализацией, которая реагирует только на открывание дверей и багажника. Крышка капота сигнализацией не оборудована. Весной 2011 года ею в торговом центре «Эльдорадо» в кредит был приобретен автомобильный мультимедийный центр «Prology DVS-1240», с лицевой панелью черного цвета и большим жидкокристаллическим экраном, стоимостью 5086 рублей. Указанная автомагнитола была приобретена по кредитному договору, оформленному на имя потерпевшей в «Хоум кредит банк». 08 января 2012 года около 20 часов Н.Т.А. приехала на своем автомобиле к себе домой <...> и оставила его возле дома, припарковав возле подъезда <...> в котором находилась ее квартира. Поднявшись в квартиру, Н.Т.А. находилась в ней до утра. 09 января 2012 года около 07 часов она вышла из дома, подошла к своему автомобилю и обнаружила, что капот и водительская дверь автомобиля были приоткрыты, а из салона автомобиля пропала автомагнитола «Prology DVS-1240», которая была установлена в центральной панели салона на уровне рычага коробки переключения передач. Провода, которыми была подключена автомагнитола, были оборваны. Когда Н.Т.А. подняла крышку капота, она обнаружила, что от аккумуляторной батареи отсоединены провода, в связи с чем, сигнализация отключилась. Причиненный ей ущерб составил 5086 рублей, и является для неё значительным в виду большой стоимости похищенного имущества, а также её небольшой заработной платы и наличие у неё малолетнего ребенка на иждивении (т. 1 л.д. 257-259).

Потерпевшая Н.Н.П. в судебное заседание не явилась, сообщила в суд телефонограммой о том, что в данное судебное заседание явиться не может, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий морального и материального характера к подсудимым Ансимову В.С. и Хасанову А.А. не имеет. При назначении наказанию полагается на усмотрение суда(л.д.17 т.3).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей Н.Н.П., которая в ходе предварительного следствия показала, что 16 января 2012 года около 00 часов 20 минут она находилась в своей спальне в доме <...> и смотрела телевизор, когда из соседней комнаты донесся очень громкий звук разбитого стекла. Н.Н.П. подумала, что кто-то разбил камнем стекло, однако не успела подняться с постели, когда в ее спальню забежал молодой человек - на вид около 18-19 лет, подросток, судя по щуплому телосложению, рост ниже среднего, был одет в темную короткую куртку с капюшоном и темные узкие брюки, на ногах у него были черные кроссовки со светлыми полосками. На голове у него была какая-то шапка с прорезями для глаз, которая почти полностью скрывала его лицо. Забежав в комнату, он схватил Н.Н.П. левой рукой за правое плечо, а нож приставил к горлу и стал кричать: «Если не дашь мне 5000 рублей, то я тебе порежу!». Одновременно он стал нажимать на нож, приставленный к ее горлу. Н.Н.П. очень сильно испугалась, реально восприняв угрозу своей жизни, из-за чего неконтролируемо взмахнула рукой и немного сбила вязанную шапку, которую нападавший натянул на лицо. Нижний край шапки приподнялся примерно на пол-лица, и она увидела крупную родинку, которая находилась у нападавшего на шее под левой скулой. После этого Н.Н.П. сообщила ему о том, что денег у нее нет, однако он ей не поверил и стал бегать по комнате, переворачивать матрасы, ворошить белье в поисках денег. Не найдя ничего ценного, он за руку отвел Н.Н.П. на кухню, продолжая при этом держать нож в руке возле ее горла и угрожать им ей. Заведя Н.Н.П. на кухню, он открыл холодильник и начал складывать из него в пакет продукты питания: четыре банки рыбных консервов «Сардина», палку колбасы «Сервелат Московский» и две литровые упаковки яблочного и вишневого сока «Вико», после чего из находившегося на кухне кошелька забрал 700 рублей. После этого нападавший забрал из помещения кладовой стоявшие там на полке три банки с консервированным зеленым горошком, а также еще три банки рыбных консервов «Сардина», которые сложил в пакет. После этого он повел Н.Н.П. к входной двери, потребовав, чтобы она открыла ему дверь. После того, как Н.Н.П. открыла ему дверь, он вышел из дома, подошел к калитке, которая была заперта, поднял над ней пакеты с похищенными у Н.Н.П. продуктами и стал кричать «Лёша!», подзывая своего подельника. Н.Н.П. услышала, что кто-то убегал от ее забора. После этого нападавший потребовал, чтобы Н.Н.П. открыла ему калитку и, выйдя из неё, побежал в сторону пер. Кошевого. Вследствие совершения в отношении неё разбойного нападения ей причинен имущественный ущерб на сумму 1727 рублей (т. 1 л.д. 58-60).

Потерпевшая Л.А.К. в судебное заседание не явилась, сообщила в суд телефонограммой о том, что явиться в данное судебное заседание не может по состоянию здоровья, просит суд рассмотреть дело в её отсутствие. Претензий морального и материального характера к подсудимым Ансимову В.С. и Хасанову А.А. не имеет. При назначении наказания полагается на усмотрение суда(л.д. 19 т.3).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей Л.А.К., которая в ходе предварительного следствия показала, что в ночь на 18 января 2012 года она спала в своей спальне в доме <...>, когда ее разбудил звук разбитого стекла, донесшийся из помещения пристроенной к дому застекленной веранды, в которой у нее находится кухня. Л.А.К. вышла на веранду, в которой также находится входная дверь в дом и увидела, как на подоконнике, справа от двери, сидит молодой парень - на вид около 18-19 лет, подросток, судя по щуплому телосложению, рост ниже среднего, был одет в темную куртку и темные брюки, на ногах у него были черные кроссовки с белыми полосками. Он разбил стекло веранды справа от двери и пытался пролезть в образовавшийся прямоугольный проем. На голове у него была темная вязанная шапка, полностью закрывавшая лицо, на которой были прорези для глаз. Увидев Л.А.К., этот парень быстро протиснулся внутрь помещения, подскочил к ней, приставил к ее груди нож и стал кричать «Давай, сука, все деньги, которые есть в доме, иначе я тебя зарежу!». Л.А.К. испугалась, поскольку он приставил к ее груди нож, и реально воспринимала угрозу своей жизни, поэтому выполнила все требования напавшего. Л.А.К. достала из переднего кармана своего передника деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 100 руб. и 500 руб. и отдала их напавшему на нее мужчине. Забрав у нее эти деньги, нападавший стал кричать, чтобы она отдала ему все деньги, которые были в доме. Поскольку Л.А.К. боялась, что он ее зарежет, она отвела его в помещение кладовой, где хранила все свои сбережения, скопленные за последние несколько лет. С нижней полки, застеленной клеенкой, она достала все свои сбережения в сумме 25 000 рублей, завернутые в полиэтиленовый пакет. Нападавший забрал у нее из рук пакет с деньгами, после чего приказал ей оставаться дома, а сам вышел через входную дверь, открыв ее изнутри. Преступными действиями нападавшего, по убеждению Л.А.К., ей причинен имущественный вред на сумму 25000 рублей (т. 1 л.д. 99-101).

Потерпевшая Б.Л.Н. в судебное заседание не явилась, сообщила в суд телефонограммой о том, что явиться в данное судебное заседание не может по состоянию здоровья, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие. Претензий морального и материального характера к подсудимым Ансимову В.С. и Хасанову А.А. не имеет, но при этом просит суд их строго наказать, назначить наказание, связанное с лишением свободы(л.д.18 т.3).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей Б.Л.Н., которая в ходе предварительного следствия показала, в ночь с 20 на 21 января 2012 года около 3 часов ночи она спала в спальне в своём доме <...>. В это время ее разбудил громкий звук разбитого стекла. Б.Л.Н. не успела выйти из спальни и включить свет, когда в нее забежал молодой человек – на вид около 18-19 лет, подросток, судя по щуплому телосложению, рост ниже среднего, был одет в темную куртку и темные брюки. На голове у него была какая-то шапка, которая почти полностью скрывала его лицо. В правой руке у этого молодого парня был нож, которым он ей постоянно угрожал. Подскочив к Б.Л.Н., молодой человек поднес к ее лицу нож и стал им размахивать, одновременно крича ей лицо: «Давай деньги! Мне нужно 5000 рублей!». Б.Л.Н. очень сильно испугалась, реально осознавая угрозу своей жизни, поскольку напавший размахивал ножом прямо перед ее лицом. Но поскольку таких денег у нее не было, она сказала об этом напавшему, предложив ему искать их самому. После этого нападавший потребовал, чтобы Б.Л.Н. стащила с постели матрас, после чего проверил, нет ли под ним денег. После этого Б.Л.Н. сама отдала нападавшему все находившиеся в ее кошельке, который лежал возле кровати на тумбочке, деньги в сумме 700 рублей. После этого напавший проверил шифоньер и сервант, одновременно спрашивая, где в них лежат деньги. Ничего не найдя, он вернулся к Б.Л.Н., и, угрожая ножом, заставил снять с безымянного пальца золотое обручальное кольцо, которое он увидел в свете фонарика. Одновременно он забрал со стула, стоявшего у постели в спальне, сотовый телефон «Texet TM-B210». После этого он надел Б.Л.Н. на голову какую-то шапку, сделав это для того, чтобы она не видела его лица. Забрав сотовый телефон, напавший вышел через входную дверь, отперев ее ключом изнутри. Вследствие совершенного разбойного нападения Б.Л.Н. причинен имущественный ущерб на сумму 5724 рубля (т. 1 л.д. 151-153).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля З.А.С., который в ходе предварительного следствия показал, что 29 января 2012 года около 14 часов к нему домой <...> пришел Ансимов и предложил приобрести автомобильную магнитолу «Prology DVS-1240» с большим жидкокристаллическим дисплеем, а так же пульт управления к ней, за 1500 руб. Ансимов объяснил ему, что недавно украл эту магнитолу из автомобиля ВАЗ 2106, который стоял на ул. Партизанской и в салон которого он забрался, открыв водительскую дверь через приоткрытое ветровое стекло. Тогда же Ансимов заверил его в том, что эту магнитолу никто не найдет. Несмотря на то, что он знал о том, что магнитола была похищена, купил ее, поскольку не знал, что существует уголовная ответственность за приобретение заведомо похищенного имущества. Приобретенную магнитолу З.А.С. в тот же день установил на автомобиль «Ауди», принадлежащий его отцу, и в течении нескольких дней пользовался ей. В конце января 2012 года к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили о том, что Ансимов задержан за разбой и сообщил сотрудникам полиции о том, что сбыл ему похищенную автомагнитолу. В тот же день сотрудники полиции изъяли из автомобиля «Ауди», принадлежащего его отцу, купленную им у Ансимова магнитолу «Prology DVS-1240» (т. 1 л.д. 262-264).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля С.Д.А., который в ходе предварительного следствия показал, что 16 января 2012 года около 4 часов утра к нему домой по адресу: <...> пришел его знакомый Хасанов и попросил, чтобы С. пустил его в дом. Чтобы не будить супругу, С. завел Хасанова в помещение летней кухни, которое находится обособленно от жилого дома. Вместе с Хасановым пришел ранее незнакомый С. парень, которого Хасанов представил как Ансимов Владимир. После того, как С. завел Хасанова и Ансимова в помещение кухни, он увидел, что у них в руках было два пластиковых пакета, в одном из пакетов было несколько бутылок водки, а в другом консервы – рыбные в масле «Сардины», а также несколько банок с зеленым горошком и кукурузой. После того, как С. поинтересовался у них, откуда они взяли столько водки и продуктов, Ансимов начал хвастаться и рассказал, что он только что забрался в дом <...>, разбив окно камнем, откуда и украл продукты и деньги. Ансимов также рассказал С. о том, что он надел на свое лицо маску из вязанной шапочки, чтобы хозяйка дома его не узнала. Также Ансимов пояснил, что в то время, пока он находился в доме и забирал продукты, Хасанов стоял рядом с домом и следил за окружающей обстановкой. Сам Хасанов пояснил С. о том, что не дождался Ансимова и убежал от этого дома. Хасанов и Ансимов просидели у С. на кухне до утра, распивая водку, после чего ушли, оставив несколько недопитых бутылок. В последующие несколько дней они неоднократно возвращались, самостоятельно забираясь в помещение указанной кухни, где оставили водку, и распивали ее, заедая ранее принесенными с собой консервами. Примерно в начале 20-х чисел 2012 года в дом к С. приехали сотрудники полиции, которые произвели осмотр домовладения, в том числе помещения кухни, из которого изъяли пустые консервные банки от вышеуказанных рыбных и овощных консервов, принесенные Хасановым и Ансимовым и оставшиеся после распития ими спиртного (т. 1 л.д. 63-65).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля В.Е.В., которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает в должности приемщика - кассира ООО «Барк-ломбард», расположенного в станице Северской в районе автостанции <...>. В указанном ломбарде принимаются в залог только ювелирные изделия из золота. Одновременно ломбард осуществляет у граждан скупку лома золотых и серебряных изделий. При обращении гражданина к приемщику последним в этом случае составляется квитанция, которая также подписывается сторонами, и на основании которой гражданину выдаются наличные деньги. 21 января 2012 года около 09 часов В. находилась на своем рабочем месте в ломбарде по указанному адресу. В это время в ломбард обратился молодой парень, на вид около 18-19 лет, подросток, судя по щуплому телосложению, рост ниже среднего, был одет в темную короткую куртку с капюшоном и темные узкие брюки, на ногах у него были черные кроссовки со светлыми полосками, ранее В. неоднократно видела его в станице и слышала, что его зовут Владимир, однако знакома с ним не была. Этот молодой человек, которого, как стало известно позже В., звали Ансимов Владимир, обратился к ней, показав золотое обручальное кольцо, и сообщил, что хочет продать его как лом. В качестве документа, удостоверяющего его личность, Ансимов представил ей военный билет, который является официальным документом, удостоверяющим личность, наряду с паспортом и водительским удостоверением. В. провела все необходимые процедуры с указанным ювелирным изделием, определив его вес и пробу, которая оказалась 375. После указанных процедур В. объявила Ансимову, что стоимость сдаваемого им изделия будет составлять 1764 рубля. Он согласился с данной оценкой, однако В. сообщила ему о том, что на данный момент требуемая сумма в кассе ломбарда отсутствует и ему нужно будет подойти в районе 12 часов. В тот же день около 12 часов Ансимов повторно пришел в ломбард. В тот момент в кассе имелась необходимая сумма, в связи с чем, В. собственноручно заполнила квитанцию № 50 на скупку лома золотых и серебряных изделий, указав в ней данные Ансимова, в которой последний расписался. На основании этой квитанции В. выдала ему наличные деньги в сумме 1764 рубля. Ансимов расписался в квитанции, после чего забрал деньги, сдал В. кольцо и ушел (т. 1 л.д. 168-170).

Кроме признательных показаний подсудимых Ансимова В.С. и Хасанова А.А., показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых Ансимова В.С. и Хасанова А.А. в совершении инкриминируемых им деяний доказана и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Ансимова Владимира Сергеевича, согласно которому он сообщил о том, что в начале января 2012 г. им была совершена кража автомагнитолы «Prology» из автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета, стоявшего возле д. <...>, которую он впоследствии сбыл своему знакомому З.А.С. (т. 1 л.д. 227);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Ансимова В.С. на месте, согласно которому он указал место, где совершил кражу, а также пояснил, что в начале января 2012 года, около 2 часов ночи он проходил по ул. Партизанской в пгт. Ильском Северского района. Находясь в районе пересечения с ул. Первомайской, примерно метрах в 300 от нее, возле жилого дома, который расположен рядом с детским садом, он обратил внимание на автомобиль ВАЗ 2106, белого цвета, который был припаркован возле дома со стороны двора, возле первого подъезда. Подойдя к указанному автомобилю, Ансимов увидел, что в его центральной панели установлена автомагнитола с большим дисплеем, а треугольное ветровое стекло водительской двери открыто. Увидев это, он решил украсть магнитолу, продать ее, а деньги потратить на личные нужды. Правой рукой через открытое ветровое стекло он дотянулся до рычага запирания капота и открыл его крышку, после чего снял клеммы с аккумулятора, отключив таким образом сигнализацию. Затем Ансимов открыл водительскую дверь и вытащил магнитолу из гнезда, рывком оборвав провода, которыми она была подсоединена. Также Ансимов забрал из автомобиля пульт дистанционного управления этой магнитолы. На следующий день он продал эту магнитолу своему знакомому З.А.С. (т. 2 л.д. 39-62);

- руководством пользователя мультимедийного центра «Prology DVS-1240», а также кредитный договор, оформленный Н.Т.А. на приобретение указанного мультимедийного центра, изъятые 29.02.2012 г. в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21065, <...> осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве иных документов (т. 1 л.д. 239-247);

- копиями материалов уголовного дела <...>, возбужденного отделом дознания ОМВД России в отношении З.А.С. по ч.1 ст. 175 УК РФ по факту приобретения им у Ансимова В.С. автомобильного мультимедийного центра «Prology DVS-1240», заведомо у З.А.С. похищенного у Н.Т.А. В ходе производства дознания по указанному уголовному делу мультимедийный центр «Prology DVS-1240» был изъят у З.А.С. и приобщен к уголовному делу <...> в качестве вещественного доказательства, после чего возвращен Н.Т.А. Согласно представленным материалам 10.02.2012 г. уголовное дело <...> с обвинительным актом направлено прокурору Северского района для утверждения и направления в суд для рассмотрения по существу (т.1 л.д. 266-283);

- протоколом явки с повинной Ансимова В. С., согласно которому он сообщил о том, что 16.01.2012 года в ночное время, в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, им совместно с Хасановым из домовладения <...>, куда Ансимов проник, разбив окно, под угрозой ножа похищены продукты питания и деньги, принадлежащие Н.Н.П. (т. 1 л.д. 43);

- протоколом явки с повинной Хасанова Алексея Алексеевича, согласно которому он сообщил о том, что 16.01.2012 года в ночное время, в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, им совместно с Ансимовым В.С. из домовладения <...>, куда Ансимов проник, разбив окно, под угрозой ножа похищены продукты питания и деньги, принадлежащие Н.Н.П. (т. 1 л.д. 42);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Ансимова В.С. на месте, согласно которому он указал место, где совместно с Хасановым А.А. совершил разбой в отношении Н.Н.П., а также пояснил, что 15.01.2012 года примерно в 18 часов 00 минут он совместно со своим товарищем Хасановым Алексеем Алексеевичем находились у общего знакомого С.Д.А., <...>, где распивал спиртное. 16.01.2012 года примерно в 00 часов 10 минут Хасанов А.А. предложил ему проникнуть в домовладение <...>, чтобы похитить денежные средства и какие-либо ценные предметы у пожилой женщины, которая проживает в вышеуказанном доме. Как позже Ансимов узнал, данную женщину зовут Н.Н.П.. Хасанов А.А. знал, что он всегда носит с собой кухонный нож для самообороны, поэтому предложил ему при проникновении в дом взять с собой нож, чтобы, угрожая Н.Н.П., потребовать деньги и ценности. Также Хасанов предложил из шапки Ансимова сделать маску - вырезать в шапке прорези для глаз, чтобы лицо Ансимова хозяйка дома не видела и не могла впоследствии узнать. На предложение Хасанова он согласился. При этом Хасанов А.А. сказал, что он в это время будет находиться на улице, чтобы следить за окружающей обстановкой и предупредить его в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц. После чего, находясь во дворе домовладения С., Ансимов при помощи своего кухонного ножа вырезал две прорези в своей черной шапке, и, положив в карман своей куртки кухонный нож, вместе с Хасановым А.А. направился к домовладению <...>. 16.01.2012 года примерно в 00 часов 50 минут Ансимов и Хасанов подошли к домовладению <...>, в окнах которого освещения видно не было. Затем, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, Хасанов остался неподалеку от дома, а он перелез через калитку и подошел к одному из окон, где с помощью найденного на территории двора дома камня разбил стекло. Камень он выбросил через забор на улицу. Через образовавшийся проем он проник во внутрь данного дома, при этом надев на лицо заранее изготовленную им шапку с двумя вырезами для глаз. Находясь в одной из комнат и пройдя в спальню, он увидел Н.Н.П., которую взял левой рукой за правое предплечье и, подставив имеющийся при нем нож к ее горлу, потребовал деньги и ценности. Однако Н.Н.П. пояснила ему, что у нее нет ничего ценного. Не поверив ее словам, он стал проверять мебель, установленную в квартире с целью обнаружения денег и ценных вещей, однако ничего не обнаружил. После этого Ансимов, держа Н.Н.П. за ее предплечье, вывел ее в коридор, где находился шкаф, из которого он начал выкидывать вещи, находящиеся там, с целью обнаружения денежных средств. Но денег он также не нашел. Затем, также держа Н.Н.П. за руку и угрожая ей ножом, прошел в кладовое помещение, где попросил дать ему пакет. Когда ему Н.Н.П. дала пакет, он стал складывать в него рыбные консервы, банки с консервированным горошком, а также два пакета сока «Вико». После чего он повел Н.Н.П. на кухню, при этом продолжая требовать деньги. На кухне Н.Н.П. взяла свой кошелек, который находился в шкафу рядом с холодильником, и отдала ему все деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 50 и 10 рублей. После чего он открыл холодильник и взял из него палку колбасы «Сервелат Московский» и четыре рыбных консервы. Сложив все продукты в пакет, он повел Н.Н.П. к входной двери и потребовал, чтобы она открыла ему входную дверь, которая была заперта изнутри. Оставив Н.Н.П. в проеме входной двери, он подошел к калитке и позвал Хасанова А.А., крикнув: «Лёша!», так как хотел передать ему пакет с продуктами через забор, но Хасанов не откликнулся. По его требованию Н.Н.П. открыла калитку, через которую он вышел на улицу и, пройдя до улицы Кошевого, встретил Хасанова А.А., который сказал, что услышав крик, решил, что его задержали, в связи с чем испугался и убежал. Рассказав Хасанову об обстоятельствах совершенного нападения, они вместе вернулись в домовладение <...>, где продолжили распитие спиртных напитков. По дороге к дому С. он выбросил свою шапку с двумя отверстиями, однако куда именно, не помнит (т. 2 л.д. 37-57);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Хасанова А.А. на месте, согласно которому он указал место, где совместно с Ансимовым В.С. совершил разбой в отношении Н.Н.П., а также пояснил, что 15.01.2012 года примерно в 18 часов 00 минут он совместно со своим товарищем Ансимовым Владимиром Сергеевичем находился у их общего товарища - С.Д.А., <...>, и у которого они распивали спиртные напитки. Тогда же он совместно с Ансимовым В.С. вышел во двор, где вспомнил, что в домовладении <...>, проживает пожилая женщина Н.Н.П., у которой могут быть денежные сбережения, либо другие ценности. Так как в тот момент у них с Ансимовым закончилось спиртное, а денег не было, он решил совершить у Н.Н.П. хищение денег или ценностей. Однако единолично он не хотел совершать преступление, поэтому решил предложить Ансимову совершить это преступление совместно. Там же, во дворе, он рассказал Ансимову о том, что в доме <...>, проживает пожилая женщина, у которой можно похитить денежные средства и какие-либо ценные предметы. Он знал, что Ансимов всегда носит с собой кухонный нож для самообороны, поэтому предложил Ансимову проникнуть в дом, где, угрожая ножом Н.Н.П., потребовать у нее деньги и ценности. Также он предложил Ансимову из его шапки сделать маску, то есть вырезать в шапке прорези для глаз, чтобы его лицо хозяйка дома не видела, и не могла впоследствии его узнать. Ансимов согласился и договорился с Хасановым о том, что тот будет находиться на улице, чтобы следить за окружающей обстановкой. Там же во дворе Ансимов при помощи своего кухонного ножа вырезал две прорези в своей черной шапке и, положив в карман своей куртки кухонный нож, вместе с Хасановым направился к домовладению <...>. О том, что они с Ансимовым ушли, С.Д.А. ничего не сказали. 16.01.2012 года примерно в 00 часов 50 минут они с Ансимовым подошли к домовладению <...>, в окнах которого не было какого-либо освещения. Действуя согласно предварительной договоренности, он остался неподалеку от вышеуказанного дома, для предупреждения Ансимова, а последний перелез через калитку во двор дома Н.Н.П.. Все происходящее он не видел, но слышал звук разбивающегося стекла. Затем примерно в 01 часов 20 минут он услышал крик Ансимова: «Лёша!». Он испугался и подумал, что Ансимова задержали, поэтому убежал в сторону пер. Кошевого п. Ильского, где остановился и решил подождать, что будет дальше. В этот момент к нему подошел Ансимов, который рассказал, что, угрожая ножом Н.Н.П., похитил у нее семь рыбных консервов, палку колбасы, три банки горошка, два пакета сока «Вико» и деньги в сумме 700 рублей. После этого они с Ансимовым отправились вновь к С., чтобы продолжить распивать спиртные напитки. По дороге к дому С., Ансимов выбросил свою шапку с двумя отверстиями. Прибыв в дом С. и разбудив его, Ансимов рассказал С., что они с Хасановым похитили продукты у Н.Н.П., <...>. Деньги в сумме 700 рублей они с Ансимовым потратили на приобретение спиртных напитков (т. 2 л.д. 105-119);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2012 г., согласно которому при осмотре жилого дома, расположенного по адресу <...>, в котором проживает С.Д.А., в помещении летней кухни указанного домовладения обнаружены и изъяты банки из-под консервированных продуктов, похищенных в ходе разбойного нападения у Н.Н.П. (т. 1 л.д. 45-48);

- заключением судебной товароведческой экспертизы № 03-011 от 02.02.2012 г., согласно которому:

- средняя рыночная стоимость консервы рыбной «Сардина» массой 150 гр. по состоянию на январь 2012 года составляет 30 рублей, стоимость указанных консервов в количестве 7 банок составляет 210 рублей;

- средняя рыночная стоимость горошка консервированного «Lutik» массой 276 граммов по состоянию на январь 2012 года составляет 29 рублей, стоимость указанного товара в количестве 3 банок составляет 87 рублей;

- средняя рыночная стоимость 1,5 кг колбасы «Сервелат Московский» по состоянию на январь 2012 года составляет 600 рублей;

- средняя рыночная стоимость сока «Вико» объемом 1л. по состоянию на январь 2012 года составляет 65 рублей, стоимость указанного товара в количестве двух упаковок составляет 130 рублей (т. 1 л.д. 69-71);

- протоколом освидетельствования от 17.02.2012 г., согласно которому произведено освидетельствование обвиняемого Ансимова В.С. на предмет обнаружения на его теле особых примет, указанных потерпевшей Н.Н.П. В ходе освидетельствования на шее обвиняемого Ансимова В.С. под левой скулой обнаружена крупная родинка темно-коричневого цвета, о наличии которой у нападавшего указывала потерпевшая Н.Н.П. (т. 1 л.д. 60-62);

- протоколом явки с повинной Ансимова В. С., согласно которому он сообщил о том, что в ночь на 18.01.2012 года в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, им совместно с Хасановым А.А., из домовладения <...>, куда Ансимов проник, разбив окно, под угрозой ножа похищены деньги в сумме 25 000 рублей, принадлежащие проживающей там Л.А.К.(т.1 л.д. 77);

- протоколом явки с повинной Хасанова А. А., согласно которому он сообщил о том, что в ночь на 18.01.2012 года в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, им совместно с Ансимовым В.С., из домовладения <...>, куда Ансимов проник, разбив окно, под угрозой ножа похищены деньги в сумме 25 000 рублей, принадлежащие проживающей там Л.А.К. (т.1 л.д. 78);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Ансимова В.С. на месте, согласно которому он указал место, где совместно с Хасановым А.А. совершил разбой в отношении Л.А.К., а также пояснил, что 17.01.2012 года примерно в 21 час 00 минут на пересечении ул. Мира и ул. Первомайской п. Ильского Северского района Краснодарского края Хасанов А.А. предложил ему проникнуть в домовладение <...>, чтобы похитить денежные средства и какие-либо ценные предметы у пожилой женщины, которая проживает в вышеуказанном доме. Как позже Ансимов узнал, данную женщину зовут Л.А.К.. Хасанов А.А. знал, что он всегда носит с собой кухонный нож для самообороны, поэтому, как и в первый раз, предложил ему проникнуть в дом, где, угрожая ножом Л.А.К., потребовать у нее деньги и ценности. Также Хасанов предложил ему из шапки сделать маску, чтобы его лицо хозяйка дома не видела, и не могла впоследствии его узнать. На предложение Хасанова Ансимов согласился. При этом Хасанов А.А. сказал, что он в это время будет находиться на улице, чтобы следить за окружающей обстановкой. После этого вместе с Хасановым А.А. они направились к домовладению <...>. 17.01.2012 года примерно 21 часов 40 минут они с Хасановым подошли к указанному дому, где Ансимов при помощи имеющегося у него с собой кухонного ножа вырезал две прорези для глаз в своей черной шапке и, положив в карман своей куртки кухонный нож, направился к калитке указанного дома. Хасанов А.А., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, остался неподалеку от вышеуказанного дома. Ансимов прошел через калитку во двор и, подойдя к одному из окон, с помощью найденного на территории двора камня, разбил стекло. Камень он выбросил через забор, а через образовавшийся проем он проник внутрь данного дома, при этом надев на лицо шапку с двумя вырезами для глаз. Пройдя в дом, он увидел Л.А.К., к горлу которой подставил имеющийся при себе нож и потребовал денежные средства. Л.А.К. прошла в кладовое помещение, где с нижней полки из-под клеенки достала завернутые в полиэтиленовый пакет денежные купюры в сумме не менее 25000 рублей. Забрав у Л.А.К. деньги, он самостоятельно открыл входную дверь изнутри, вышел на улицу, где его ждал Хасанов А.А. По пути он выкинул шапку с двумя вырезами в р. Иль. Похищенные у Л.А.К. деньги он с Хасановым потратили на спиртное и закуску, отдыхая в различных кафе и саунах Краснодара (т. 2 л.д. 37-57);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Хасанова А.А. на месте, согласно которому он указал место, где совместно с Ансимовым В.С. совершил разбой в отношении Л.А.К., а также пояснил, что 17.01.2012 года примерно в 19 часов 00 минут он совместно со своим знакомым Ансимовым В.С. находился в кафе «Уют», расположенном по ул. Мира п. Ильского Северского района, где распивал спиртное. Около 21 часа 00 минут он и Ансимов В.С. вышли на улицу к светофору, расположенному на пересечении ул. Мира и ул. Первомайской п. Ильского Северского района, где Хасанов, вспомнил, что в домовладении <...>, проживает пожилая женщина Л.А.К., у которой могут быть денежные сбережения, либо другие ценности. Так как в тот момент у них с Анисимовым закончилось деньги, он решил как и в первый раз совершить у Л.А.К. хищение денег или ценностей. Однако он не хотел совершать преступление единолично, поэтому вновь предложил Ансимову совершить разбой совместно. Находясь возле светофора, расположенного на пересечении ул. Мира и ул. Первомайской п. Ильского Северского района, он рассказал Ансимову о том, что в доме <...>, проживает пожилая женщина, у которой можно похитить денежные средства и какие-либо ценные предметы. Он знал, что Ансимов всегда носит с собой кухонный нож для самообороны, поэтому он предложил Ансимову проникнуть в дом, где под угрозой ножа потребовать у Л.А.К. деньги и ценности. Также Хасанов снова предложил Ансимову из шапки сделать маску - вырезать в шапке прорези для глаз, чтобы его лицо хозяйка дома не видела, и не смогла впоследствии узнать. Ансимов согласился, и вместе они договорились, что Хасанов будет находиться на улице, чтобы следить за окружающей обстановкой. После этого они вместе с Ансимовым В.С. направились к домовладению <...>, к которому прибыли примерно в 21 час 40 минут. Ансимов при помощи имеющегося у него с собой кухонного ножа вырезал две прорези для глаз в своей черной шапке, после чего, положив в карман своей куртки кухонный нож, направился к калитке указанного дома, а Хасанов, согласно ранее достигнутой предварительной договоренности остался возле вышеуказанного дома. Происходящее в доме ему видно не было, но через несколько минут он услышал звук разбивающегося стекла, а примерно через 20 минут Ансимов В.С. вышел со двора дома Л.А.К.. По пути от места преступления ФИО1 выкинул шапку с двумя вырезами в р. Иль, и рассказал ему, что, угрожая ножом, похитил у Л.А.К. деньги в сумме 25 000 рублей. Денежные средства в сумме 25 000 рублей, похищенные у Л.А.К. они с ФИО1 потратили на спиртное и закуску, отдыхая в различных кафе (т.2 л.д. 105-119);

- протоколом явки с повинной Ансимова В. С., согласно которому он сообщил о том, что 21.01.2012 года около 03 часов он, находясь в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, по договоренности с Хасановым А.А., через окно проник в жилой дом <...>, где с использованием ножа и под угрозой применения насилия в отношении Б.Л.Н., похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 700 рублей, золотое обручальное кольцо и сотовый телефон «Texet TM-B210» (т. 1 л.д. 109);

- протоколом явки с повинной Хасанова А. А., согласно которому он сообщил о том, что 21.01.2012 года в ночное время, в пос. Ильском Северского района Краснодарского края им совместно с Ансимовым В.С. из домовладения <...>, куда Ансимов проник, разбив окно, под угрозой применения ножа в отношении проживающей там Б.Л.Н., похищены денежные средства в сумме 700 рублей, золотое обручальное кольцо и сотовый телефон «Texet TM-B210» (т.1 л.д. 110);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Ансимова В.С. на месте, согласно которому он указал место, где совместно с Хасановым А.А. совершили разбой в отношении Б.Л.Н., а также пояснил, что 21.01.2012 года примерно в 00 часов 20 минут он совместно со своим товарищем Хасановым Алексеем Алексеевичем находился в кафе «Уют», расположенном по ул. Мира п. Ильского Северского района Краснодарского края, где распивал спиртное. Около 02 часов Хасанов А.А. предложил ему, как и раньше, проникнуть в домовладение <...>, чтобы похитить денежные средства и какие-либо ценные предметы у пожилой женщины, которая проживает в вышеуказанном доме. Как позже Ансимов узнал, данную женщину зовут Б.Л.Н.. Хасанов А.А. знал, что он всегда носит с собой кухонный нож для самообороны, поэтому, также как и раньше, предложил Ансимову проникнуть в дом, где, угрожая ножом Б.Л.Н., потребовать у нее деньги и ценности. Также Хасанов предложил Ансимову сделать из его шапки маску, то есть вырезать в шапке прорези для глаз, чтобы хозяйка дома не видела его лица. При этом Хасанов А.А. предупредил его, что он будет находиться на улице, чтобы следить за окружающей обстановкой. Согласившись на предложение Хасанова, они вместе направились к домовладению <...>. Подойдя к дому, Ансимов при помощи имеющегося у него кухонного ножа вырезал две прорези для глаз в своей шапке «Action» с рисунками серого и белого цвета, после чего направился к калитке указанного дома. Хасанов А.А., согласно достигнутой договоренности, остался неподалеку от вышеуказанного дома. Ансимов перелез через калитку во двор и, подойдя к одному из окон, с помощью найденного на территории двора дома камня, разбил стекло, выбросив камень через забор. Через окно он проник внутрь данного дома, при этом надел на лицо сделанную им шапку с двумя вырезами для глаз. Пройдя в комнату, он увидел Б.Л.Н., которой показал нож и потребовал отдать ему денежные средства. Б.Л.Н. из кошелька, который находился на тумбочке, достала денежные средства в сумме 700 рублей, которые отдала ему. Когда Б.Л.Н. доставала деньги из кошелька, Ансимов направил свет фонарика на кошелек, чтобы проверить все ли деньги она достала из кошелька, и в этот момент он увидел на ее безымянном пальце правой руки золотое обручальное кольцо, которое заставил снять и передать ему. Затем он забрал с тумбочки, которая находилась в спальне, сотовый телефон «Texet TM-B210». Продолжая требовать у Б.Л.Н. деньги, Ансимов начал ходить по комнатам и проверять мебель, однако ничего ценного не нашел. Вдруг Ансимов увидел, что в соседних домах зажегся свет, из-за чего он испугался, бросил на пол дома самодельную маску, нож, после чего открыл входную дверь изнутри и убежал, <...> (т. 2 л.д. 37-57);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Хасанова А.А. на месте, согласно которому он указал место, где совместно с Ансимовым В.С. совершил разбой в отношении Б.Л.Н., а также пояснил, что 21.01.2012 года примерно в 00 часов 20 минут он вместе со своим знакомым Ансимовым В.С. находился в кафе «Уют» расположенном по ул. Мира п. Ильского Северского района Краснодарского края, где распивал спиртное. Около 02 часа 20 минут, они с Ансимовым вышли на улицу, где Хасанов снова предложил Ансимову совершить преступление, так как у него и у Ансимова не было денег. Поэтому он предложил Ансимову, как и ранее, проникнуть в домовладение <...>, чтобы похитить денежные средства и какие-либо ценные предметы у проживающей там Б.Л.Н.. Также, как и при совершении двух предыдущих преступлений, Хасанов предложил Ансимову проникнуть в дом, где под угрозой ножа потребовать у Б.Л.Н. деньги и ценности. Также Хасанов предложил Ансимову из его шапки сделать маску, то есть вырезать в шапке прорези для глаз, чтобы хозяйка дома не видела лицо Ансимова и не могла впоследствии его узнать. При этом Хасанов договорился с Анисимовым о том, что он, как и раньше, будет находиться на улице и следить за окружающей обстановкой. После этого они вместе с Ансимовым направились к домовладению <...>, к которому прибыли примерно в 02 часа 50 минут. Возле дома Ансимов при помощи имеющегося у него с собой кухонного ножа вырезал две прорези в своей шапке с рисунками серого и белого цвета, после чего направился к калитке дома. Он, Хасанов, согласно ранее достигнутой договоренности, остался на улице возле дома. Ансимов перелез через калитку во двор и развитие дальнейших событий Хасанов не видел. Через несколько минут он услышал звук разбивающегося стекла. Примерно через полчаса ему позвонил Ансимов и сказал, чтобы он, Хасанов, вышел на ул. Горную, так как Ансимов убежал из дома Б.Л.Н. и из-за какой-то опасности. Когда он пришел на ул. Горную, он встретил там Ансимова, который рассказал ему, что похитил у Б.Л.Н. 700 рублей, сотовый телефон и золотое кольцо. После этого они с Ансимовым потратили похищенные денежные средства на спиртное, продукты питания и сигареты. Похищенный сотовый телефон Ансимов спрятал под диван дома у С. в домовладении, <...>, скрыв это от С.. 21.01.2012 года в обеденное время Ансимов поехал в станицу Северскую, где сдал похищенное у Б.Л.Н. обручальное кольцо в ломбард, расположенный на ул. Базарной № 13 «А». В ломбарде за кольцо Ансимову заплатили 1767 рублей, которые они с Ансимовым потратили на спиртные напитки и сигареты (т.2 л.д. 105-119);

- протоколом предъявления предметов для опознания от 22.02.2012 г., согласно которому потерпевшая Б.Л.Н. уверенно и однозначно опознано как похищенное у нее 21.02.2012 г. в ходе разбойного нападения золотое обручальное кольцо 375 пробы, массой 3, 92 грамма, изъятое в ходе выемки в ООО «Барк-ломбард» (т. 1 л.д. 186-188);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2012 г. - домовладения <...>, в ходе которого изъяты использовавшиеся Ансимовым В.С. при нападении на Б.Л.Н. кухонный нож с деревянной рукоятью, вязанная шапка с надписью «Action», а также кожаный кошелек Christian Dior, принадлежащий Б.Л.Н., из которого Ансимовым В.С. похищены денежные средства (т. 1 л.д. 112-125);

- заключением судебной экспертизы холодного оружия № 57-э от 21.02.2012 г., согласно которому предмет в виде ножа, изъятый 21.01.2012 г. в ходе осмотра места происшествия <...>, относится к кухонным ножам хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом и холодным оружием не является (т.1 л.д. 221-222);

- заключением судебной товароведческой экспертизы №03-011 от 02.02.2012 г., согласно которому средняя рыночная стоимость 1 грамма золота 375 пробы по состоянию на январь 2012 года составляет 950 рублей. Таким образом, ювелирное изделие из золота указанной пробы массой 3, 92 грамма составляет 3724 рубля (т.1 л.д. 69-71);

- протоколом осмотра кассового чека и гарантийного талона в отношении сотового телефона «Texet TM-B210», свидетельствующие о его приобретении Б.Л.Н. и содержащие сведения о стоимости похищенного в размере 1300 рублей, изъятые 15.02.2012 г. в ходе выемки у Б.Л.Н., осмотренные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.159-167).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ансимова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, и вина подсудимого Хасанова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, доказана полностью.

Действия подсудимого Ансимова В.С. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; а также как разбои, то есть как нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконными проникновениями в жилища.

Действия подсудимого Хасанова А.А. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбои, то есть как нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконными проникновениями в жилища.

Назначая подсудимому Ансимову В.С. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ансимова В.С., являются: полное признании вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, явки с повинной, добровольное возмещение всем потерпевшим ущерба, ранее он не судим; по месту службы в армии, по месту жительства и прежнему месту работы подсудимый характеризуется положительно; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ансимова В.С., предварительным следствием и судом не установлено.

Назначая подсудимому Хасанову А.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хасанова А.А., являются: полное признании вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, явки с повинной; по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хасанова А.А., в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

С учётом указанных обстоятельств, данных о личностях подсудимых Ансимова В.С. и Хасанова А.А., характера и степени общественной опасности совершённых ими преступлений, активной роли каждого подсудимого в совершении преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Ансимова В.С. и Хасанова А.А. должно происходить в условиях изоляции от общества.

При этом, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимому Ансимову В.С. дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, и подсудимому Хасанову А.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ансимова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 162 УК РФ по эпизоду разбоя в отношении потерпевшей Н.Н.П. в виде 7(семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 162 УК РФ по эпизоду разбоя в отношении потерпевшей Л.А.К. в виде 7(семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 162 УК РФ по эпизоду разбоя в отношении потерпевшей Б.Л.Н. в виде 7(семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить осужденному Ансимову Владимиру Сергеевичу путём частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 7(семи) лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ансимову Владимиру Сергеевичу исчислять с момента его задержания – с 23 января 2012 года.

Признать Хасанова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 162 УК РФ по эпизоду разбоя в отношении потерпевшей Н.Н.П. в виде 8(восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 162 УК РФ по эпизоду разбоя в отношении потерпевшей Л.А.К. в виде 8(восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 162 УК РФ по эпизоду разбоя в отношении потерпевшей Б.Л.Н. в виде 8(восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить осужденному Хасанову Алексею Алексеевичу путём частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Хасанову Алексею Алексеевичу исчислять с момента его задержания – с 23 января 2012 года.

Меры пресечения осужденным Ансимову Владимиру Сергеевичу и Хасанову Алексею Алексеевичу – заключение под стражу, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «Texet TM-B250», принадлежащий потерпевшей Б.Л.Н., изъятый 22 января 2012 года в ходе осмотра места происшествия – жилого дома <...>, кошелёк Christian Dior, принадлежащий потерпевшей Б.Л.Н., изъятый 21 января 2012 года в ходе осмотра места происшествия – жилого дома <...>, кольцо из светло-жёлтого металла, диаметром 22 мм и шириной 6 мм, изъятое в ходе выемки 22.02.2012 года в ООО «Барк-ломбард», возвращённые 23 февраля 2012 года следователем потерпевшей Б.Л.Н., оставить у владельца;

- кассовый чек на оплату сотового телефона «Texet TM-B210» и гарантийный талон на сотовый телефон «Texet TM-B210», изъятые 15.02.2012 года в ходе выемки у потерпевшей Б.Л.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.162,163 т.1), при необходимости вернуть потерпевшей Б.Л.Н.;

- консервные банки в количестве пяти штук, изъятые 22 января 2012 года в ходе осмотра места происшествия – жилого дома <...>; кухонный нож с деревянной рукоятью, вязанную шапку с надписью «Action», салфетки, изъятые 21.01.2012 года в ходе осмотра домовладения по адресу: <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Северскому району, уничтожить;

- квитанцию ИП В.А.Ю. <...> от 21.01.2012 года на скупку лома золотых и серебряных изделий, оформленную на имя Анисимова В.С., изъятую в ходе выемки 22.02.2012 года в ООО «Барк-ломбард», хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д.183 т.1), хранить в материалах уголовного дела;

- руководство пользователя мультимедийного центра «Prology DVS-1240», а также кредитный договор, оформленный на имя потерпевшей по делу Н.Т.А. изъятые в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21065, <...>, хранящиеся в материалах данного уголовного дела(л.д.239-243 т.1), при необходимости возвратить потерпевшей Ноздрачёвой Т.А.;

- автомобильный мультимедийный центр «Prology DVS-1240», возвращённый потерпевшей Ноздрачёвой Т.А., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Ансимовым В.С. и Хасановым А.А. – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ансимов В.С. и Хасанов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            

Судья Маслак В.Г.