Приговор в отношении Перебиковской Ю.Е. по ч.1 ст.238 УК РФ.



К делу № 1-105/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                      18 апреля 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Новикова Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Ерохина В.А.,

подсудимой Перебиковской Ю.Е., ее защитника адвоката Дубовой А.Б., предоставившей удостоверение № 3275, ордер № 534416,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перебиковской Юлии Евгеньевны, <...> рождения, уроженки <...>, гражданина РФ, имеющей образование среднее специальное, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <...>, регистрации не имеет, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перебиковская Юлия Евгеньевна совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Русакова Елена Викторовна, являясь арендатором кафе «От заката до рассвета», расположенного по адресу: <...>, находясь в помещении указанного кафе, приобрела у неустановленного предварительным следствием лица, не установленное количество спиртосодержащей продукции, но не менее 39 стеклянных бутылок, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

08.09.2011 в ходе проведения проверки направленной на выявление фактов незаконной реализации не сертифицированной алкогольной продукции, основная часть вышеуказанной спиртосодержащей продукция была изъята, а часть спиртосодержащей продукции, а именно одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Мърная», одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Белая березка», одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Старая сказка», обнаружена не была и осталась храниться в помещении вышеуказанного кафе, при этом Р.Е. и Перебиковской Ю.Е. было указано о не соответствии указанной алкогольной продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

22.09.2011 около 09 часов Перебиковская Ю.Е., являясь официанткой кафе «От заката до рассвета», расположенного по адресу: Северский район пос. Афипский ул. Ленина, д. 7, прибыла на рабочее место и приступила к исполнению своих обязанностей по обслуживанию посетителей указанного кафе.

В указанный день, в период времени с 16 до 17 часов, в помещение кафе, прибыли посетители - Ж.О. К.Н.., которые заказали у Перебиковской Ю.Е. 400 грамм водки.

Зная о не соответствии приобретенной Р.Е. алкогольной продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у Перебиковской Ю.Е. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на сбыт данной алкогольной продукции.

Реализуя свой преступный умысел, Перебиковская Ю.Е., находясь в указанном месте, в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя, что введение в оборот данной продукции опасно для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, в целях извлечения прибыли, реализовала посетителям данного кафе Ж.О., К.Н. 400 грамм алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенной Р.Е. при вышеизложенных обстоятельствах у неустановленного лица.

22.09.2011 в ходе проведения проверки, направленной на выявление фактов незаконной реализации не сертифицированной алкогольной продукции, вышеуказанная спиртосодержащая продукция, реализованная посетителям кафе Ж.О.. и К.Н. была изъята.

Согласно заключения эксперта № 17/5627 - Э от 21.12.2011года, содержимое стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Мърная», стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Старая сказка», стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра с этикетками «Белая березка» и стеклянного графина емкостью 0,5 литра, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В соответствии с Федеральным Законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.1996 не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, в присутствии адвоката, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая сознает. Также подсудимая заявила ходатайство о прекращении дела производством в связи с деятельным раскаянием.

Адвокат Дубова А.Б. поддержала позицию своей подзащитной в части слушания дела в особом порядке и прекращении дела производством в связи с деятельным раскаянием подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Перебиковской Ю.Е. в особом порядке, поскольку обвинение доказано. Против прекращения уголовного дела возражает, так как действия подсудимой были направлены против здоровья граждан.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства, так как Перебиковская Ю.Е. не состоит на учете у психиатра, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, в присутствии адвоката, вину свою подсудимая признает полностью с пониманием предъявленного обвинения.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Перебиковской Ю.Е. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.238УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении подсудимой вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершила преступление небольшой тяжести; обстоятельством, смягчающим наказание является – раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка на иждивении; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено; данные личности – по месту жительства характеризуется положительно, работает по найму, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

    С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает невозможным прекращение уголовного дела против подсудимой по основаниям, предусмотренным ст.75УК РФ, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о ее деятельном раскаянии, судом не установлено.

Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием предусмотрено ст. 28 УПК РФ и ст. 75 УК РФ.

Согласно им освобождение от уголовной ответственности по указанному основанию может иметь место в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести (а за преступления иной категории тяжести в случаях, специально предусмотренных Кодексом), если оно после его совершения добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 01.06.2005 "Обзор судебной практики прекращения военными судами уголовных дел в связи с примирением с потерпевшим и деятельным раскаянием", прекращение уголовного дела по этому основанию является не обязанностью, а правом суда, возможно при наличии совокупности условий, указанных в статьях 75 УК РФ и 28 УПК РФ, и многие из необходимых для этого условий аналогичны условиям для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим. Вместе с тем для прекращения уголовного дела по этому основанию дополнительно необходимо, чтобы лицо, совершившее преступление добровольно явилось с повинной и способствовало раскрытию преступления. В тех случаях, когда какое-либо из условий отсутствует и вместо явки с повинной и помощи в раскрытии преступления имеет место, например, только чистосердечное раскаяние, применение ст. 28 УПК РФ невозможно, поскольку указанные в законе обстоятельства, позволяющие в совокупности сделать вывод о деятельном раскаянии, будут являться всего лишь обстоятельствами, смягчающими наказание.

    В соответствии с п.7 п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ). Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

    В судебном заседании установлено, что Перебиковская, зная о не соответствии приобретенной Р.Е. алкогольной продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подсудимая из корыстных побуждений 22.09.2011года совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в тот же день данный факт был установлен правоохранительными органами. 13.01.2012года по факту сбыта продукции было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238УК РФ. И только 18.01.2012года подсудимая дала явку с повинной.

    Учитывая, что явка с повинной дана после того, как правоохранительные органы располагали сведениями о совершении подсудимой преступления, ее нельзя расценивать, как таковую, как деятельное раскаяние, а возможно учесть как иное смягчающее ответственность наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перебиковскую Юлию Евгеньевну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ( в редакции до внесения изменений от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000рублей (двадцать пять тысяч рублей).

Вещественные доказательства: одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Мърная», одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Белая березка», одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Старая сказка», стеклянный графин без этикетки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                     Новикова Л.В.