Приговор в отношении Маличенко Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                         «25» апреля 2012 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Новиковой Л.В.,

при секретаре Казанцевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северского района Краснодарского края Колтаковой В.Н.,

подсудимого Маличенко Ю.Н.,

его защитника - адвоката Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275, ордер № 534251,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маличенко Юрия Николаевича, рожденного <...> в городе <...>, гражданина России, военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: станица <...>, ранее судимого: 1).27.12.2007года Северским районным судом по п.а ч.3 ст.158УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года со штрафом 10000рублей; Постановлением Северского районного суда от 10.04.2008года направлен в места лишения свободы для отбытия наказания;

2).21.04.2008года Северским районным судом по п.Б ч.2 ст.158, ч.5 ст.69УК РФ к 2годам 6мес.лишения свободы и штрафу 10000рублей, с исчислением срока наказания с 10.04.2008года;

3) 22.05.2008года Северским районным судом по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69УК РФ к 3годам лишения свободы и штрафу 10тысяч рублей, с исчислением срока наказания с 10.04.2008года, освобожден 9.04.2011года по отбытии наказания,

4).13.01.2012годаСеверским районным судом по п.в,г ч.2 ст.158УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 13.01.2012года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маличенко Ю.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Маличенко Ю.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

В двадцатых числах ноября 2011 года, более точное время
дознанием не установлено, Маличенко Ю.Н., находясь на берегу реки Афипс в районе дачного товарищества «Парус» пос. Афипский Северского района Краснодарского края, точное место дознанием не установлено, обнаружил одно дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли. В указанном месте и в указанное время у Маличенко Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Осуществляя задуманное, в двадцатых числах ноября 2011 года, более точное время дознанием не установлено, около 12 часов 00 минут Маличенко Ю.Н., находясь на берегу реки Афипс в районе дачного товарищества «Парус» пос. Афипский Северского района Краснодарского края, и имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере, оборвал с данного куста листья и принес их по месту жительства на территорию домовладения <...>, расположенного по <...>, где высушил, измельчил и сложил в газетный сверток. Продолжая преступные действия, Маличенко Ю.Н., зная о том, что полученное им вещество - марихуана является наркотическим и его приобретение и хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта умышленно в целях личного потребления положил бумажный сверток с марихуаной за пояс брюк, одетых на нем, и стал хранить наркотическое средство при себе. 28.11.2011 года около 22 часов 10 минут в помещении УПП № 4 ОМВД РФ по Северскому району, расположенному по ул. Мира № 2 в ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, его действия были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра в носке, одетом на левую ногу Маличенко Ю.Н,, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 7-з от 29.12.2011 года, вещество растительного
происхождения серо-зеленого цвета представленное на исследование по административному делу № 653, изъятое при личном досмотре Маличенко Ю.Н. 28.11.2011 гола, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенной при 110 градусах марихуаны равна 9,44гр. гр. Согласно заключению эксперта от 20.01.2012 года, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование по уголовному делу № 364121, изъятое при личном досмотре Маличенко Ю.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенной при 110 градусах марихуаны    равна 8,44 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Маличенко Ю.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Маличенко Ю.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Дубова А.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Маличенко Ю.Н. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Маличенко Ю.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Маличенко Ю.Н. в инкриминируемом ему преступном деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Маличенко Ю.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом так же установлено, что при совершении преступления Маличенко Ю.Н. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Маличенко Ю.Н. при совершении преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Маличенко Ю.Н. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Действия подсудимого Маличенко Ю.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Маличенко Ю.Н. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются чистосердечное раскаяние, признание вины; обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений; личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя.

С учетом изложенного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Маличенко Ю.Н. может происходить только в условиях изоляции его от общества. Учитывая, что преступление по настоящему делу он совершил до осуждения его 13.01.2012года, наказание следует назначить с применением ч.5 ст.69УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маличенко Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Маличенко Ю.Н. наказание по совокупности преступлений (по настоящему приговору и приговору Северского районного суда от 13.01.2012года), путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Меру пресечения Маличенко Юрию Николаевичу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Маличенко Юрию Николаевичу исчислять с 13 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Маличенко Ю.Н. со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                 Л.В.Новикова