к делу № 1-106/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 26 апреля 2012года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В., потерпевшего Д.И.П., подсудимого Попова М.В., его защитника адвоката Северского филиала КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275, ордер № 534548,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова Максима Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов М.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ).
Данное преступление подсудимый Попов М.В. совершил при следующих обстоятельствах.
Около 02 часов 45 минут 22 октября 2011 года водитель Попов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ВАЗ-21102 регистрационный знак №, двигаясь на 31 км + 397 м федеральной автомобильной дороги «Краснодар-Новороссийск», проходящей по территории Северского района Краснодарского края, со стороны г. Новороссийска в направлении г. Краснодара (пересечение ул. Промышленной п.Афипский Северского района Краснодарскою края и федеральной автомобильной дороги «Краснодар-Новороссийск»), в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее в данном приговоре ПДД РФ), в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.5. ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения; лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это не возможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщать в милицию, п. 2.7. ПДД РФ, в котором указано о том, что водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, п. 9.1. ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), п. 10.1. ПДД РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, Приложения № 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, раздела 1 «Горизонтальная разметка» п. 1.3, согласно которому сплошная линия разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается, проявил преступную небрежность, а именно не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при ограниченной темным временем суток видимости, не выбрал безопасную скорость движения согласно дорожным и метеорологическим условиям, в частности видимость в направлении движения, в результате чего на закруглении дороги вправо не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где допустил съезд с проезжей части дороги автомобиля ВАЗ-21102 регистрационный знак № с последующим столкновением с неподвижным препятствием в виде бетонного блока. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру заднего сиденья автомобиля ВАЗ-21102 регистрационный знак № Д.И.П. были причинены телесные повреждения, с которыми он был доставлен в Афипскую районную больницу № 3.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 16.03.2012 года у Д.И.П. обнаружено повреждение в виде закрытого перелома анатомической шейки левой плечевой кости со смещением отломков. Повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Попов М.В. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Шумовским А.В. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Попов М.В. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Поповым М.В. было заявлено добровольно и после консультации с защитником Дубовой А.Б., подсудимый Попов М.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Шумовский А.В., потерпевший Д.И.П. и защитник подсудимого Попова М.В. адвокат Дубова А.Б. высказались за то, что они не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Попов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, понимание подсудимым Поповым М.В. существа обвинения, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Попова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённом лицом, находящимся в состоянии опьянения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Попову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Поповым М.В. преступления;
вместе с тем суд, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова М.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Попова М.В., которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда выплатой потерпевшему Д.И.П. 08.11.2011 года 10 000 рублей, причинённых в результате преступления, мнение потерпевшего Д.И.П. не назначать подсудимому Попову М.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, данные о личности подсудимого Попова М.В., который по месту жительства охарактеризован положительно, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Попова М.В. и на условия жизни семьи подсудимого Попова М.В., заключающиеся в том, что своей семьи и детей подсудимый Попов М.В. не имеет, проживает с родителями и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Попова М.В. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Попову М.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.
Принимая во внимание указанные выше в данном приговоре характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Поповым М.В. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова М.В., и указанные в данном приговоре смягчающие наказание подсудимого Попова М.В. обстоятельства, а также приведённые в приговоре данные о личности подсудимого Попова М.В., суд пришёл к выводу назначенное подсудимому Попову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с предоставлением осуждённому Попову М.В. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведение доказать своё исправление, с возложением на осуждённого Попова М.В. исполнения определённых обязанностей в течение испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Попова Максима Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Попову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и предоставить осуждённому Попову М.В. испытательный срок один год, в течение которого осуждённый Попов М.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на осуждённого Попова М.В. исполнение следующих обязанностей:
- не изменять место жительства без согласования с органом, осуществляющим исправление осуждённого Попова М.В., периодически, в сроки, установленные органом, осуществляющим исправление осужденного Попова М.В., являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения осуждённому Попову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный номерной знак №, переданный на предварительном следствии законному владельцу М.И.Ю., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий Е.И. Полозков