приговор в отношении Свистельникова А.В. по ч.3 ст.159 УК РФ



к делу № 1-116/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                             11 мая 2012года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре      Поповой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина А.В., потерпевшей Г.Н.А., подсудимого Свистельникова А.В, его защитника адвоката Северского филиала КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275, ордер № 534557,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свистельникова Александра Викторовича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Свистельников А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Данное преступление подсудимый Свистельников А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Свистельникокову А.В., состоящему в должности <...>, из неустановленного следствием источника стало известно о том, что собственник земельного участка, расположенного по адресу: <...> Л.А.С., <...> года рождения, скончалась 26.01.2004 года в Государственном бюджетном
учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Михайловский дом - интернат для престарелых и инвалидов», расположенном по адресу: <...> где последняя проживала в период времени с 11.12.2002 года по 26.01.2004 года.

В указанный период времени у Свистельникова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на приобретение права путем обмана и злоупотребления доверием, на имущество, принадлежащее Л.А.С..

Реализуя свой преступный умысел, Свистельников А.В. в указанный период времени, находясь на территории гор. Краснодара, более точное место следствием не установлено, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права, путем обмана и злоупотребления доверием на земельный участок, расположенный по адресу: <...> принадлежащий Л.А.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ввел неустановленное следствием лицо, осуществляющее услуги по продаже недвижимости, в заблуждение относительно противности своих намерений, попросив составить договор купли - продажи и соглашение о задатке, где в роли продавца земельного участка, расположенного по адресу: <...> выступала Л.А.С., а в роли покупателя его супруга С.Н.Ю. Кроме этого Свистельников А.В., осознавая, что Л.А.С. скончалась 26.01.2004 года, и желая создать видимость реальности указанной сделки, попросил датировать вышеуказанные документы 2003 годом.

В указанный период времени, в неустановленном месте вышеуказанное лицо, осуществляющее услуги по продаже недвижимости, будучи введенным Свистельниковым А.В. в заблуждение относительно своих намерений, изготовило три экземпляра договора купли-продажи и соглашения о задатке, где в роли продавца была указана Л.А.С., а в роли покупателя С.Н.Ю., кроме этого в одном из экземпляров договора купли-продажи и соглашения о задатке в качестве образца, по просьбе Свистельникова А.В., указало дату заключения сделки 15.11.2003 года, а также в графе продавец расписалось за Л.А.С.. В последующем в указанный период времени составленные документы были переданы Свистельникову А.В.

Далее, в указанный период времени, Свистельников А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение права путем обмана и злоупотребления доверием на имущество Л.А.С., изготовил исковое заявление в Северский районный суд от имени С.Н.Ю., в котором попросил признать права собственности на земельный участок Л.А.С. за своей супругой С.Н.Ю., мотивировав данное заявление тем, что в ноябре 2003 года между С.Н.Ю. и Л.А.С. был заключен договор купли-продажи в соответствии, с которым Л.А.С. продала С.Н.Ю. земельный участок, расположенный по адресу: <...> за 230 (двести тридцать тысяч) рублей, однако в связи со смертью продавца, зарегистрировать право собственности С.Н.Ю. не успела.

В указанный период времени Свистельников А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение права путем обмана и злоупотребления доверием, на имущество Л.А.С., сообщил С.Н.Ю. о том, что в ноябре 2003 года приобрел на её имя у Л.А.С. вышеуказанный земельный участок, право собственности, на который в связи со смертью последней зарегистрировать не успел, при этом попросил последнюю расписаться в вышеуказанном договоре купли - продажи, соглашении о задатке и исковом заявлении в Северский районный суд, что и сделала С.Н.Ю., не осознавая противоправности действий своего супруга.

13.11.2010 года, более точное время следствием не установлено, Свистельников А.В., находясь в Северском районном суде, расположенном по адресу: Северский район, ст. Северская, ул. Ленина, д. 133, действуя умышлено, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права путем обмана и злоупотребления доверием на земельный участок, расположенный по адресу: <...> принадлежащий Л.А.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления сдал вышеуказанное исковое заявление, договор купли - продажи земельного участка и соглашение о задатке в Северский районный суд, чем ввел в заблуждение судью Северского районного суда М.В.В. относительно противоправности своих намерений, при дальнейшем рассмотрении искового заявления по существу.

20.12.2010 года решением судьи Северского районного суда Краснодарского края М.В.В. за С.Н.Ю. признано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу<...> и прекращено право собственности Л.А.С. на указанный земельный участок.

Согласно отчету № 13-2012 от 21.03.2012 года рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <...> по состоянию на 20.12.2010 год составила 640 000 (шестьсот сорок тысяч) рублей.

Таким образом, противоправными действиями Свистельникова А.В. был причинен ущерб правопреемнице Л.А.С. Г.Н.А., <...> года рождения, являющейся дочерью Л.А.С., в сумме 640 000 (шестьсот сорок тысяч) рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Свистельников А.В. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Ерохиным А.В. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Свистельников А.В. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Свистельниковым А.В. было заявлено добровольно и после консультации с защитником Дубовой А.Б., подсудимый Свистельников А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Ерохин А.В., потерпевшая Г.Н.А. и защитник подсудимого Свистельникова А.В. адвокат Дубова А.Б. высказались за то, что они не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Свистельников А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, понимание подсудимым Свистельниковым А.В. существа обвинения, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Свистельникова А..В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере

При назначении вида и меры наказания подсудимому Свистельникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Свистельниковым А.В. преступления;

вместе с тем суд, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свистельникова А.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Свистельникова А.В., которыми являются наличие двоих малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда заключением с потерпевшей Г.Н.А. договора дарения земельного участка, расположенного по <...> и выплатой потерпевшей Г.Н.А. 185 000 рублей в качестве возмещения морального вреда, причинённого указанным в данном приговоре преступлением, мнение потерпевшей Г.Н.А. не назначать подсудимому Свистельникову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, данные о личности подсудимого Свистельникова А..В., который <...>, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Свистельникова А.В. и на условия жизни семьи подсудимого Свистельникова А.В., заключающиеся в том, что подсудимый Свистельников А.В. <...> в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Свистельникова А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Свистельникову А.В. наказание в виде штрафа без ограничения свободы.

При определении суммы штрафа суд в соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает указанные выше в данном приговоре характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Свистельниковым А.В. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свистельникова А.В., и указанные в данном приговоре смягчающие наказание подсудимого Свистельникова А.В. обстоятельства, а также приведённые в приговоре данные о личности подсудимого Свистельникова А.В. и поэтому суд пришёл к выводу назначить подсудимому Свистельникову А.В. штраф в сумме 200 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Свистельникова Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 200 000 рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения осуждённому Свистельникову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, историю болезни Л.А.С., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, передать Г.Н.А., гражданское дело № 2-1854/10, хранящееся в архиве Северского районного суда, хранить там же, правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу: <...>, хранящиеся в Северском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <...>, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий                 Е.И. Полозков