приговор в отношении Каюшка В.В. по ч.4 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ



к делу № 1-118/12

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                             04 мая 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края    Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Северского района Краснодарского края Попова Д.А., потерпевшей Н.Н.В., подсудимого Каюшка В.В., его защитника адвоката Северского филиала КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Шалыгановой О.А., представившей удостоверение № 2613, ордер № 534533,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каюшка Владимира Васильевича, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

Каюшка В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111УК РФ.

Он же, Каюшка В.В., совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Данные преступления подсудимым Каюшкой В.В. совершены при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов 30.01.2012 года Каюшка В.В. и Р.Н.В. пришли в гости к Р.Л.В. и ее сожителю М.И.А. в домовладение, расположенное по <...> где совместно употребляли спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между Каюшка В.В. и М.И.А. произошла ссора, в ходе которой у Каюшка В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью М.И.А.

Осуществляя свой преступный умысел, Каюшка В.В., находясь в указанном выше в данном приговоре доме в период времени с 16 часов 30.01.2012 года до 02 часов 31.01.2012 года, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес М.И.А. удар правой рукой в область лица. В ответ М.И.А. нанес Каюшке В.В. удар головой в область лица и рассек последнему лоб. После чего Р.Н.В. разняла Каюшку В.В. и М.И.А. и они продолжили употреблять спиртные напитки. В ходе дальнейшего распития спиртных напитков между М.И.А. и Каюшкой В.В. вновь возникла ссора, в ходе которой у Каюшки В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.И.А.

Каюшка В.В., действуя на почве личных неприязненных отношений к М.И.А., осознавая и предвидя, что нанесение ударов ногами, руками в область головы и туловища может причинить тяжкий вред здоровью М.И.А. и, желая этого, подошел к сидящему на кровати М.И.А. и нанес руками не менее 5 ударов последнему в область головы и туловища. От полученных ударов М.И.А. упал с кровати, а Каюшка В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес М.И.А. не менее 5 ударов ногами в область туловища.

Р.Н.В. попыталась прекратить противоправные действия Каюшки В.В., однако последний, оттолкнул ее в сторону. После чего Каюшка В.В. в указанное время, в указанном месте, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью М.И.А., схватил М.И.А., который пытался ползком покинуть место происшествия, и отшвырнул его к кровати, где ранее наносил ему удары ногами и руками. После чего Каюшка В.В. подобрал на месте происшествия топор и, осознавая то, что нанесение ударов обухом топора в область туловища может причинить тяжкий вред здоровью М.И.А., и желая этого, однако не предвидя наступления смерти последнего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность ее наступления, нанес М.И.А. не менее 5 ударов обухом топора в область туловища.

Находившаяся в комнате Р.Л.В. попыталась пресечь противоправные действия Каюшки В.В., однако последний нанес Р.Л.В. удар правой рукой в область головы, причинив ей легкий вред здоровью, после чего прекратил нанесение телесных повреждений М.И.А.

Своими преступными действиями Каюшка В.В. причинил М.И.А. телесные повреждения в виде множественных переломов ребер слева и справа по нескольким анатомическим линиям (без повреждения пристеночной плевры влекут средней тяжести вред здоровью), с повреждением пристеночной плевры и деформацией грудной клетки, разрывы правого легкого, разрыв капсулы правой доли печени, разрыв правой почки, массивные кровоизлияния в правой околопочечной клетчатке, которые причиняют тяжкий вред здоровью, кровоизлияния в мягких тканях головы, ушибленные раны правой скуловой области, левого плеча, ссадины правой лобно-височной области, раковины правого уха, спинки носа, левой лобно-височной области, левой заушной области, правой заушной области, левого надбровья, кровоподтеков правой глазнично-скуловой области, левой лобно-височно-скуловой области, раковины правого уха, раковины левого уха, подбородка, проекции нижней челюсти слева, левой лопатки, проекции остистого отростка восьмого грудного позвонка, правой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии на уровне восьмого ребра, наружно-задней поверхности левого плеча, левого локтевого сустава, левого предплечья, левого запястья, левой кисти, левого голеностопного сустава, которые вреда здоровью не причинили.

Смерть М.И.А. наступила с 05 часов 31.01.2012 до 06 часов 31.01.2012 в результате травматического шока, развившегося вследствие множественных переломов ребер с повреждением пристеночной плевры и постгеморрагической анемии.

Он же, Каюшка В.В., находясь в жилом доме <...>, расположенном по <...> в период времени с 16 часов 30.01.2012 года до 02 часов 31.01.2012 года, более точное время следствием не установлено, после причинения тяжкого вреда здоровью М.И.А., повлекшего его смерть, причинил легкий вред здоровью Р.Л.В. при следующих обстоятельствах.

Каюшка В.В., находясь в указанном выше доме, в указанное время, наносил удары обухом топора в область туловища М.И.А. Р.Л.В. попыталась пресечь противоправные действия Каюшки В.В., однако последний, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р.Л.В., находясь в указанном выше доме, в указанный период времени, имея умысел на причинение вреда здоровью последней, нанес Р.Л.В. удар правой рукой в область головы, от чего последняя упала и потеряла сознание, после чего Каюшка В.В. прекратил свои противоправные действия.

Своими умышленными действиями Каюшка В.В. причинил Р.Л.В. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа, множественных ушибов мягких тканей головы, туловища, конечностей, сотрясения головного мозга, которые влекут легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Каюшка В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, признал, показал суду о том, что он полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, которые вследствие дефекта речи, заключающегося в заикании, ему трудно воспроизвести в судебном заседании и поэтому он просит суд огласить свои показания, данные им на предварительном следствии.

Из оглашённых в судебном заседании защитником подсудимого Каюшки В.В. адвокатом Шалыгановой О.А., по её ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Каюшки В.В., данных им на предварительном следствии 01.02.2012 года в присутствии защитника адвоката Шалыгановой О.А., следует, что он проживает в <...> вместе со своей сожительницей Р.Н.В., <...> года рождения. У его сожительницы есть мать Р.Л.В.. Р.Л.В. сожительствовала с М.И.А. С сожителем Р.Л.В. М.И.А. у Каюшки В.В. сложились не очень хорошие отношения, они часто ругались, однажды после совместного употребления спиртных напитков, примерно в октябре 2011 года, они подрались. Около двух недель назад они сидели дома у М.И.А. по адресу: <...> употребляли спиртные напитки, поругались, и М.И.А. сказал, что пошел за водкой, а на самом деле сходил к соседям и вызвал полицию. Каюшку В.В. забрали и оштрафовали. 30.01.2012 года около 16 часов Каюшка В.В. вместе со своей сожительницей Р.Н.В. пришел в гости к М.И.А. и Р.Л.В., с собой они принесли 1 литр водки. Перед тем, как идти в гости, он с Р.Н.В. выпили 0,5 литра водки. Когда Каюшка В.В. и Р.Н.В. пришли к М.И.А. и Р.Л.В., то стали употреблять принесенное ими спиртное. Когда закончилось спиртное, М.И.А. сходил и купил еще 1,5 литра самогонки. Они стали распивать спиртное. Каюшка В.В. стал предъявлять претензии М.И.А. по поводу того, что тот вызывал сотрудников полиции и те его забирали. М.И.А. начал огрызаться на Каюшку В.В., назвал последнего заикой и педиком. М.И.А. сидел на стуле около кровати, Р.Н.В. сидела на стуле около стола. Где находилась Р.Л.В., Каюшка В.В. не помнит. Последний стал бить М.И.А. руками, при одном из ударов, тот упал со стула и отлетел к окну, Каюшка В.В. продолжил его бить руками и ногами. Когда и сколько ударов он нанес М.И.А. Каюшка В.В. не помнит. Помнит, что руками нанес не менее 5 ударов, ногами так же нанес не менее 5 ударов и топором нанес не мене 3 ударов. Удары Каюшка В.В. наносил руками в область головы и туловища, куда последний наносил удары ногами, топором точно не помнит, помнит, что бил лежачего на полу М.И.А. Как именно все происходило Каюшка В.В. точно не помнит, так как употребил большое количество спиртного, около 1 литра. Что происходило далее, Каюшка В.В. не помнит, помнит, что потом он вместе с Р.Н.В. и Р.Л.В. похмелялись, затем он с Р.Н.В. ушел домой. Дома он еще употребил спиртного, потом за ним приехали сотрудники полиции. Каюшка В.В. не помнит, причинял ли он Р.Л.В. телесные повреждения. Телесные повреждения М.И.А. Каюшка В.В. причинял топором, у которого само топорище было небольшое, ручка была длиной около 40 сантиметров, не окрашенная, светлого цвета. Куда Каюшка В.В. положил топор, он не помнит, как и когда он уходил тоже не помнит, примерно около 07 часов утра. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Очень туманно помнит, что бил руками, ногами, топором, сколько и как, и, что конкретно происходило - не помнит (т.1 л.д. 161-166).

Будучи допрошенным 09.02.2012 года на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника адвоката Шалыгановой О.А. Каюшка В.В. показал о том, что сущность предъявленного обвинения ему понятна. Вину в инкриминируемом ему преступлении обвиняемый Каюшка В.В. признает. Показания, данные им ранее, помнит, на них настаивает, однако может пояснить, что сам все помнит очень плохо. Как происходили обстоятельства нанесения Каюшкой В.В. ударов М.И.А. Каюшка В.В. знает со слов сожительницы последнего, так как Каюшка В.В. в это время находился в сильном алкогольном опьянении. Показать происходящее в ночь с 30.01.2012 на 31.01.2012 года Каюшка В.В. не может, так как ничего не помнит. Каюшка В.В. не помнит, наносил ли он телесные повреждения Р.Л.В., так как был сильно пьян. К ранее данным показаниям добавить нечего, полностью их подтверждает (л.д. 171-174 т.1).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии 29.03.2012 года Каюшка В.В. показал о том, что сущность предъявленного обвинения ему разъяснена и понятна, вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью. Показания, данные им ранее, полностью подтверждает. Обстоятельства, изложенные в обвинении, полностью соответствуют действительности. М.И.А. Каюшку В.В. оскорблял, ударил, поэтому последний М.И.В. избил. В настоящее время Каюшка В.В. показания давать не желает, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Каюшка В.В. точно не помнит, наносил ли он во время ссоры с М.И.А. удары Р.Л.В. в область лица, головы, туловища, возможно, когда он бил М.И.А., Р.Л.В. могла их разнимать и в этот момент, Каюшка В.В. мог её оттолкнуть и та могла упасть и получить телесные повреждения, указанные в заключении эксперта. Но точно этого Каюшка В.В. не помнит, так как был сильно выпивший (л.д. 183-186 т. 1).

После оглашения отражённых выше в данном приговоре показаний подозреваемого и обвиняемого Каюшка В.В., данных последним на предварительном следствии, подсудимый Каюшка В.В. показал суду о том, что показания, которые давал на предварительном следствии на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Каюшка В.В. соответствуют действительности. Каюшка В.В. желает дополнить показания, данные им на предварительном следствии на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, тем, что М.И.А. в ходе ссоры ударил Каюшку В.В. обухом топора по голове. Последний выхватил топор из рук М.И.А. и начал бить последнего топором, нанёс 3-5 ударов обухом топора по туловищу М.И.А. Ногами Каюшка В.В. бил М.И.А. сильно. Каюшка В.В. не помнит, сколько ударов он нанёс М.И.А., а также не помнит, какой период времени Каюшка В.В. избивал М.И.А. Каюшка В.В. не требовал от М.И.А. написать какую-либо расписку. Склонна ли Р.Н.В. к фантазированию Каюшка В.В. не знает, не обращал на это внимание. Р.Л.В. пыталась остановить Каюшку В.В. в процессе избиения последним М.И.А. Каюшка В.В. отмахнулся от Р.Л.В. и, возможно, при этом нанёс удар по лицу Р.Л.В. Примерно через два часа после драки с М.И.А., примерно между 5 и 6 часами утра Каюшка В.В., находившийся во дворе дома <...> по <...>, направил в указанный дом, в котором находились М.И.А. и Р.Л.В., Р.Н.В. разбудить М.И.А. и Р.Л.В. Р.Н.В. сходила в дом, вышла из дома и сказала о том, что М.И.А. умер. На допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Каюшка В.В. не помнил о нанесении М.И.А. удара обухом топора по голове Каюшке В.В. В данное время в ходе судебного разбирательства Кающка В.В. вспомнил о нанесении М.И.А. Каюшке В.В. удара обухом топора по голове, а также о том, что Каюшка В.В. отобрал топор у М.И.А. и стал этим топором наносить удары по телу М.И.А. Явку с повинной Каюшка В.В. на предварительном следствии давал добровольно, без какого-либо воздействия на Каюшку В.В. со стороны сотрудников полиции. Кровь М.И.А. на одежде Каюшки В.В. появилась потому, что Каюшка В.В. избивал М.И.А. ногами и коленом. Избивая М.И.А., Каюшка В.В. был одет в рубашку тёмно-синего цвета и брюки тёмно-синего или коричневого цветов, точно это обстоятельство Каюшка В.В. не помнит. Каюшка В.В. избивал до 31.01.2012 года М.И.А. трижды. В октябре 2011 года Каюшка В.В. избил М.И.А. сильно, сломал последнему нос. Второй раз Каюшка В.В. избил М.И.А. 29.12.2011 года не очень сильно. Третий раз Каюшка В.В. избил М.И.А. в начале января 2012 года, избил сильно. В начале января 2012 года Каюшка В.В. избил и Р.Л.В. Избивал М.И.А. и Р.Л.В. Каюшка В.В. в доме и во дворе дома <...> по <...> Никогда Каюшка В.В. в дом, в котором проживали М.И.А. и Р.Л.В., без приглашения хозяев не заходил, двери и окна этого дома не повреждал, преследуя цель ворваться в указанный жилой дом.

Помимо признания подсудимым Каюшкой В.В. вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, его вина в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.

Потерпевшая Н.Н.В. показала суду о том, что ее родной брат М.И.А. вместе с сожительницей Р.Л.В. проживали в доме <...> по <...>, где совместно прожили около 2 лет. М.И.А. и Р.Л.В. злоупотребляли спиртными напитками, но ссор и скандалов между ними никогда не было. Со слов М.И.А. Н.Н.В. известно о том, что у Р.Л.В. есть дочь Р.Н.В., которая сожительствует с Каюшкой В.В. Периодически Р.Н.В. вместе с Каюшкой В.В. приходили к М.И.А. и Р.Л.В. Со слов М.И.А. Н.Н.В. известно об избиениях Каюшкой В.В. М.И.А. и Р.Л.В. Н.Н.В. видела М.И.А. и Р.Л.В. со следами побоев. М.И.А. и Р.Л.В. жаловались Н.Н.В. на то, что Каюшка В.В. приходит к ним и избивает их. М.И.А. писал заявление в милицию на Каюшку В.В. Около 09 часов 31.01.2012 Н.Н.В. на мобильный телефон позвонила М.О. и сообщила о том, что М.И.А. убит. Н.Н.В. поехала в дом М.И.А., где видела, что в комнате лежит мертвый М.И.А., который был в крови, а в соседней комнате сидела Р.Л.В., на лице и шее которой были видны следы побоев в виде ссадин и кровоподтёков, нос Р.Л.В. был опухший. Р.Л.В. рассказала Н.Н.В. о том, что вечером 30.01.2012 к ним пришли Р.Н.В. и Каюшка В.В. Последний избил М.И.А. и Р.Л.В. Подробности избиения Каюшкой В.В. Р.Л.В. Н.Н.В. не говорила. О произошедшем в доме М.И.А. Н.Н.В. ничего не известно. Р.Л.В. забрали в больницу и та находилась в больнице на лечении. 30.01.2012 М.И.А. приезжал к Н.Н.В. домой в ст. Северскую в гости, у него были синяки и гематомы на лице. Она спросила у М.И.А., что произошло. Последний рассказал о том, что несколько дней назад приходил Каюшка В.В. и избил М.И.А. Последний жаловался на, что Каюшка В.В. приходит и постоянно избивает М.И.А., не дает последнему спокойно жить.

    Н.Н.В. требует назначить подсудимому Каюшка В.В. строгое наказание в виде лишения свободы.

Представитель потерпевшей Р.Л.В. Н.Л.И. показала на предварительном следствии о том, что у нее имеется родная сестра Р.Л.В.. У них с ней разные отцы, а мать одна. Примерно с 2000 года, после того, как умер супруг Р.Л.В. Р.В.В. в 1996 году, та стала злоупотреблять спиртными напитками. Ранее Р.Л.В. проживала по <...>, был свой дом. Затем Р.Л.В. его продала в 1999 году. До 2000 года Р.Л.В. проживала у матери, до ее смерти. Затем Р.Л.В. проживала на х. Красном, где она той купила дом, но дом сгорел. После этого Р.Л.В. стала проживать периодически у их брата П.В.И., уходила, приходила, злоупотребляла спиртными напитками и общалась с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. У Р.Л.В. есть дочь Р.Н.В., 1977 года рождения, которая так же злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Примерно с 2010 года Р.Л.В. стала проживать совместно с М.И.А. по <...>. Проживали нормально, скандалов и ссор не было, приходили к ней в гости. Зарабатывали на жизнь случайными заработками, так же Р.Л.В. получала пенсию. Примерно в 2011 году к Р.Л.В. стала приходить дочь Р.Н.В., которая долгое время с Р.Л.В. не общалась, и где находилась ей не известно. Р.Н.В. стала приходить к Р.Н.В. вместе со своим сожителем Каюшкой В.В., с которым была знакома еще с 2000 года, тот так же проживал с Р.Н.В. После того, как Р.Н.В. стала приходить к Р.Л.В. и М.И.А., те стали жаловаться на то, что Каюшка В.В. бил М.И.А., постоянно просил деньги на спиртное, если денег не было, то заставлял их найти спиртное. В милицию М.И.А. и Р.Л.В. не хотели обращаться, так как боялись Каюшки В.В. Примерно в начале февраля 2012 года Н.Л.И. стало известно, что М.И.А. убили, а Р.Л.В. находится в больнице. Н.Л.И. прозвонила все больницы Северского района, но найти Р.Л.В. нигде не смогла, где та находилась до 15.03.2012 Н.Л.И. не известно. 15.03.2012 к Н.Л.И. приехал сын из г. Славянска-на-Кубани, и сказал, что около ее соседки сидит Р.Л.В., они ее забрали домой. Н.Л.И. покормила Р.Л.В., переодела. Когда Н.Л.И. с Р.Л.В. разговаривали по обстоятельствам смерти М.И.А., Р.Л.В. пояснила, что к ним пришли Р.Н.В. вместе со своим сожителем Каюшкой В.В., когда пришли не пояснила, они вместе употребляли спиртное. Затем между М.И.А. и Каюшкой В.В. произошел конфликт, в результате которого Каюшка В.В. начал избивать М.И.А., чем бил и как - Р.Л.В. не говорила. Сказала, что пыталась защитить М.И.А., а Каюшка В.В. избил и ее за это, ударил ее несколько раз. Говорила, что подползала к Каюшке В.В. несколько раз, а тот бил ее и отшвыривал в сторону. В настоящее время Р.Л.В. говорит, что ничего не помнит, разговаривает односложными словами, ходить не может, постоянно лежит в постели, без посторонней помощи подниматься не может (л.д. 217-219 т. 1).

Свидетель Р.Н.В. показала на предварительном следствии о том, что она проживает с сожителем Каюшка Владимиром Васильевичем, <...> года рождения, около 10 лет. В <...> проживает ее мать Р.Л.В., <...> года рождения, вместе с сожителем М.И.А. Дом, в котором те проживали, принадлежал М.И.А. Р.Н.В. вместе с Каюшкой В.В., матерью и ее сожителем М.И.А. систематически злоупотребляли спиртными напитками. Часто после совместного употребления спиртных напитков между М.И.А. и Каюшкой В.В. происходили ссоры, иногда Каюшка В.В. бил М.И.А., так же Каюшка В.В. иногда бил ее мать Р.Л.В.     <...> около 16 часов Р.Н.В. вместе с Каюшкой В.В. пришла в гости к Р.Л.В. и ее сожителю М.И.А., с собой они принесли бутылку водки объемом 0,7 литра, которую распили вместе с Р.Л.В. и ее сожителем М.И.А. Сидели они в самой большой комнате, где стоят стол, шифоньер, радио, кровать. Во время, когда они выпивали, сидели и разговаривали. Около 20 часов, когда у них закончилась водка, Р.Н.В. вместе с матерью сходили и купили 1,5 литра самогонки, которую продают по <...> Когда они вернулись, вчетвером стали употреблять принесенное ими спиртное. В ходе разговора Каюшка В.В. вспомнил, что М.И.А., когда между ними происходила ссора, вызывал милицию, начал предъявлять претензии М.И.А. У них произошла ссора, в ходе которой Каюшка В.В. ударил М.И.А. правой рукой в область лица, М.И.А. в ответ ударил его головой в область лба и рассек лоб. Они схватились, упали на пол, она растащила их, М.И.А. посадила за стол, а Каюшка В.В. сел на кровать, где сидела ее мать Р.Л.В. Затем Каюшка В.В. сел за стол, начал кричать на М.И.А., заставляя того написать расписку, в которой говорилось о том, что Каюшка В.В. постоянно избивает М.И.А., за то, что тот должен ему 50 000 рублей. М.И.А. написал расписку, после чего М.И.А. пошел опять за самогонкой. Примерно около 1 часа М.И.А. не было, когда тот вернулся, принес с собой 1 литр самогонки, хлеб, макароны. Они выпили принесенное спиртное. М.И.А. начал обзывать Каюшку В.В. нецензурной бранью, Р.Л.В. в это время спала на кровати. М.И.А. сидел на кровати и оскорблял Каюшку В.В., который сидел за столом на стуле. Каюшка В.В. встал со стула подошел к М.И.А., тот попытался встать с кровати, но Каюшка В.В. не позволил это сделать, начал бить его руками в область головы и туловища, затем Каюшка В.В. ударил М.И.А. с такой силой, что тот упал с кровати и отлетел к окну. Каюшка В.В. начал бить М.И.А. ногами. Р.Н.В. начала оттягивать Каюшку В.В. от М.И.А., тот оттолкнул ее, и она упала около шифоньера. М.И.А. в это время пытался встать и полз к шифоньеру, но у того не получилось. Каюшка В.В., после того, как оттолкнул ее, схватил М.И.А. за одежду и отшвырнул к журнальному столику. Каюшка В.В. начал кричать на М.И.А., чтобы тот поднимался, но тот уже не мог встать. Каюшка В.В. увидел под столом лежащий топор, взял его в обе руки, наклонился над М.И.А. и начал наносить ему удары в область головы и туловища. Сколько ударов Каюшка В.В. нанес, Р.Н.В. не знает, но не менее 5 ударов. Р.Н.В. попыталась выхватить у Каюшки В.В. топор, но тот ей его не отдал, а отбросил в сторону к столу. В это время проснулась Р.Л.В., стала заступаться за М.И.А., кинулась на Каюшку В.В., схватила того за руки и рубашку. Каюшка В.В. ударил Р.Л.В. очень сильно кулаком правой руки в лицо и от удара Р.Л.В. упала и отлетела в сторону и упала. Р.Н.В. подняла Р.Л.В. и увела в другую комнату, а сама вернулась. Когда Р.Н.В. зашла, увидела, что Каюшка В.В. стоит с топором, Р.Н.В. схватила того за руки и вытащила в коридор. Каюшка В.В. сказал Р.Н.В. разбудить Р.Л.В., она разбудила и вместе с Р.Л.В. они вышли в коридор, выпили там по рюмке самогонки, топор Каюшка В.В. оставил в комнате около дивана. Р.Н.В. сказала матери ложиться отдыхать, забрала Каюшку В.В. и повела домой. М.И.А. остался лежать около журнального столика в левом дальнем углу комнаты, где они распивали спиртные напитки. Когда М.И.А. и Каюшка В.В. дрались, сломали ножку журнального столика. Табуретом, который лежал около головы М.И.А. под журнальным столиком, Каюшка В.В. М.И.А. не бил, под журнальный столик табурет улетел, когда Каюшка В.В. шел пьяный по комнате и пнул табурет ногой. Представленный Р.Н.В. на обозрение топор последней знаком, именно этим топором Каюшка В.В. наносил удары М.И.А., когда тот лежал около журнального столика (л.д. 187-190 т. 1).

Свидетель С.В.И. показал суду о том, что он проживает в <...> вместе со своей супругой С.Л.Н. По соседству с ними проживал около 20 лет М.И.А., который был трудолюбивым, добрым, отзывчивым. Но последнее время М.И.А. злоупотреблял спиртными напитками. Примерно с 2010 года М.И.А. сожительствовал с Р.Л.В. Посдедняя и М.И.А. жили мирно, не ругались, были трудолюбивыми, но злоупотребляли спиртными напитками. К М.И.А. и Р.Л.В. часто приходили Р.Н.В. и сожитель последней Каюшка В.В., после чего М.И.А. ходил с кровоподтёками. М.И.А. говорил, что Каюшка В.В. приходил к нему и избивал его, требовал у Р.Л.В. деньги, и это было неоднократно. Около 10 часов 31.01.2012 к С.В.И. пришла М.С.А. и рассказала о том, что, что со слов Р.Л.В. ей известно о том, что М.И.А. мертв, его убили. В тот момент было неизвестно, кто убил М.И.А.

    Свидетель М.С.А. показала на предварительном следствии о том, что с ней по соседству по адресу: <...> с 1992 года проживал М.И.А.. Отношения у нее с М.И.А. были соседскими, при встрече здоровались, изредка общались, но в приятельских отношениях не состояли, в гости друг к другу не ходили. Примерно с 2010 года М.И.А. стал сожительствовать с Р.Л.В. У Р.Л.В. есть дочь Р.Н.В., которая периодически приходила вместе со своим сожителем Каюшкой В.В., приходили во второй половине месяца, после того, как М.И.А. получал пенсию. После прихода к М.И.А. Р.Н.В. и Каюшки В.В. М.С.А. неоднократно из месяца в месяц видела М.И.А. с синяками на теле и лице. М.И.А. и Р.Л.В. жили дружелюбно, между собой не скандалили, ходили всегда под руку, они трудолюбивы, но злоупотребляли спиртными напитками. М.С.А. неоднократно говорила М.И.А., чтобы он написал заявление в полицию по факту его избиения Каюшкой В.В., на что М.И.А. пояснял, что боится Каюшки В.В. и последний угрожал физической расправой в случае обращения в полицию. 30.01.2012 М.С.А. гуляла по улице и видела около 17 часов Каюшку В.В., М.И.А. и Р.Л.В., которые шли в сторону дома М.И.А. 31.01.2012 около 20 часов М.С.А. выходила на улицу, возле ее двора сидела на корточках Р.Л.В., у которой на лице были синяки. М.С.А. спросила, что произошло, на что Р.Л.В. пояснила, что М.И.А. умер, его убили, кто убил, Р.Л.В. не поясняла, так как была в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 202-205 т. 1).

    Представитель потерпевшей Р.Л.В. Н.Л.И., свидетели Р.Н.В. и М.С.А. в судебное заседание не явились, их показания, данные ими на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем Поповым Д.А., по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными ч. 1 ст. 281 ГПК РФ, с согласия потерпевшей Н.Н.В. и стороны защиты.

Также вина подсудимого Каюшка В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, подтверждена и материалами дела, исследованными судом:

-рапортом старшего следователя следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю старшего лейтенанта юстиции Л.В.А. котором отражено о том, что 31.01.2011 года в 10 часов 00 минут в Следственный отдел по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю из Отдела МВД РФ по Северскому району поступило сообщение об обнаружении трупа М.И.А. с телесными повреждениями в виде раны и гематомы в области головы (л.д.32 т. 1);

-протоколом явки с повинной от 31.01.2012 года, в котором отражено о том, что Каюшка В.В. дал явку с повинной в том, что 31.01.2012 около 03 часов 30 минут утра в ходе произошедшей ссоры между ним и М.И.А. Каюшка В.В. нанес удары последнему по голове и туловищу обухом топора, а так же наносил удары руками и ногами, после чего ушел; явка написана собственноручно без мер морального и физического давления со стороны сотрудников полиции, Каюшка В.В.вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.33 т. 1);

-протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2012 года, в котором отражён осмотр домовладения, расположенного по адресу: <...>; вход на территорию домовладения осуществляется с южной стороны через деревянную калитку, которая на момент осмотра открыта; территория домовладения огорожена деревянным забором; вход в дом осуществляется через деревянную дверь с восточной стороны; на дверях следы взлома отсутствуют; в домовладении обнаружен труп М.И.А., на котором имелись множественные телесные повреждения в виде синяков и ссадин; в ходе осмотра с места происшествия были изъяты смыв с пола возле трупа М.И.А. вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, смыв с пола вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, смыв с тумбочки вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, ножка от журнального столика со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, тапочек со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, табурет со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, топор со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь; все перечисленные предметы были упакованы в пакеты и конверты с пояснительными надписями, подписями понятых и следователя, указанные пакеты и конверты были опечатаны (т.1 л.д.10-17);

-фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия от 31.01.2012 года, на которых отображены: фото № 1 вид домовладения, расположенного по адресу: <...>, фото № 2 вход в дом, расположенный по адресу: <...>, фото № 3 вид кухни, фото № 4-№5 вид комнаты, где обнаружен труп М.И.А., фото № 6 мазок вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, на полу комнаты, где обнаружен труп М.И.А., фото № 7 вид трупа М.И.А., фото № 8 вид трупа М.И.А., возле которого лежит ножка от журнального столика, фото № 9 вид трупа М.И.А., возле которого лежит табурет, фото № 10 шкаф, возле которого обнаружен топор, фото № 11 вид топора, фото №12 детальный снимок топора, фото № 13 тумба со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь (л.д.18-30 т. 1);

-заключением судебной медицинской экспертизы от 22.02.2012 года № 31, в котором отражено о том, что смерть М.И.А. наступила от травматического шока, развившегося вследствие множественных переломов ребер с повреждением пристеночной плевры и постгеморрагической анемии; принимая во внимание результаты судебно-гистологического исследования, наличие алкоголя в крови, смерть М.И.А. наступила за 6-7 часов до осмотра трупа на месте происшествия (трупные явления зафиксированы в 11 часов 57 минут); при судебно-медицинской экспертизе трупа М.И.А. обнаружены следующие повреждения: множественные переломы ребер слева и справа по нескольким анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры и деформацией грудной клетки, разрывы правого легкого, разрыв капсулы правой доли печени, разрыв правой почки, массивные кровоизлияния в правой околопочечной клетчатке, кровоизлияния в мягких тканях головы, ушибленные раны правой скуловой области, левого плеча, ссадины правой лобно-височной области, раковины правого уха, спинки носа, левой лобно-височной области, левой заушной области, правой заушной области, левого надбровья, кровоподтеков правой глазнично-скуловой области, левой лобно-височно-скуловой области, раковины правого уха, раковины левого уха, подбородка, проекции нижней челюсти слева, левой лопатки, проекции остистого отростка восьмого грудного позвонка, правой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии на уровне восьмого ребра, наружно-задней поверхности левого плеча, левого локтевого сустава, левого предплечья, левого запястья, левой кисти, левого голеностопного сустава; с момента причинения повреждений до момента наступления смерти прошло от 4-х до 6-ти часов; обнаруженные повреждения причинялись в течение короткого промежутка времени; повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых не отразились на повреждениях; обнаруженные у М.И.А. повреждения возникли от не менее сорока двух травматических воздействий; обнаруженные у М.И.А. телесные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью; после причинения телесных повреждений М.И.А. не мог совершать активные действия; разрыв правой почки, разрыв правого легкого, разрыв капсулы печени, множественные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; переломы ребер без повреждения пристеночной плевры причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель; ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягких тканях, сами по себе вреда здоровью не причиняют; при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа М.И.А. обнаружен этиловый алкоголь в количествах: в крови - 2.2 промилле, в моче - 2.0 промилле; такое количество алкоголя в крови у живых лиц обычно вызывает среднюю степень алкогольного опьянения; обнаруженные телесные повреждения у М.И.А. могли образоваться от воздействия кулаков рук, ног, так как и кулаки и ноги являются твердыми тупыми предметами; при нанесении телесных повреждений М.И.А. нападавший и потерпевший могли находиться в разных положениях, однако учитывая количественное преимущество повреждений в области правой половины туловища, М.И.А. был обращен к нападавшему правой стороной туловища; образование обнаруженных у М.И.А. телесных повреждений ввиду их большого количества и расположения в разных плоскостях в результате падения исключается (т.1 л.д. 46-54);

-заключением судебной медицинской экспертизы от 01.02.2012 года № 49, в котором отражено о том, что у Каюшки В.В. обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны лба; повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью продолговатой линейной формы, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель; срок возникновения повреждений 1-2 дня (т.1 л.д. 65-66);

-протоколом осмотра предметов от 07.02.2012 года, в котором отражен осмотр смыва с пола около трупа М.И.А. вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, смыв с пола вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, смыв с тумбочки вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, ножки от журнального столика со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, тапочка со следами вещества темно-бурого цвета похожего на кровь, табурета со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, топора со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, изъятых в ходе осмотра места происшествия 31.01.2012; тельняшки, рубашки синего цвета, куртки черного цвета, брюк спортивных черного цвета, находившихся на подозреваемом в момент совершения преступления, изъятых у Каюшки В.В. при личном обыске в ходе задержания 31.01.2012, образцов крови подозреваемого Каюшки В.В., полученных 07.02.2012 на основании постановления о получении образцов крови для сравнительного исследования, которые постановлением от 07.02.2012 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.72-74 т. 1);

-заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 14.03.2012 года № 173, в котором отражено о том, что кровь потерпевшего М.И.А. относится к группе В? (III) с сопутствующим антигеном Н; кровь подозреваемого Каюшки В.В. – О?? (I) группы – заключение эксперта № 172 от 12.02.2012 года; в следах на футболке, спортивных брюках подозреваемого Каюшки В.В. найдена кровь человека; при установлении групповой принадлежности этой крови получены различные результаты; так в большинстве пятен на спортивных брюках кровь относится к группе В? (III) с сопутствующим антигеном Н и могла произойти от потерпевшего М.И.А.; присутствие в этих следах крови подозреваемого Каюшки В.В. возможно в примеси; происхождение крови только от него самого исключается; высказаться о групповой принадлежности крови на тельняшке и в остальных пятнах на спортивных брюках подозреваемого Каюшки В.В. не представляется возможным, так как четко обнаружен только антиген Н, антиген А не найден, а при выявлении антигена В были получены противоречивые, однозначно не воспроизводимые результаты; на куртке и рубашке подозреваемого Каюшки В.В кровь не найдена (т.1 л.д. 89-91);

-заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 12.03.2012 года № 172, в котором отражено о том, что кровь потерпевшего М.И.А. относится к группе В? (III) с сопутствующим антигеном Н; кровь подозреваемого Каюшка В.В. – О?? (I) группы; в следах на ножке стола, мужском шлепанце на левую ногу, табурете, смывах с пола, с пола возле трупа и тумбочки, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека В? (III) с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшего М.И.А.; только от подозреваемого Каюшки В.В. эта кровь произойти не могла, возможна ее примесь; на топоре, изъятом с места происшествия, установлено присутствие крови, видовая принадлежность которой не определена, так как реакция преципитации с имеющимися в лаборатории сыворотками на белок человека, рогатого скота, птицы, свиньи, собаки, кошки оказалась отрицательной (т.1 л.д. 104-106);

-протоколом задержания подозреваемого Каюшки В.В. от 31.01.2012 года, в котором отражено о том, что Каюшка В.В. был задержан в 16 часов 30 минут 31.01.2012 года, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает, с задержанием согласен, явку с повинной давал добровольно без какого-либо насилия со стороны сотрудников полиции, при проведении личного обыска Каюшки В.В. у последнего изъяты: брюки серые, рубашка темно-синяя, куртка серого цвета, тельняшка, которые при изъятии были опечатаны (т.1 л.д.139-143);

-заключением судебной медицинской экспертизы от 23.03.2012 года № 175, в котором отражено о том, что на момент осмотра у Р.Л.В. при судебно-медицинском освидетельствовании 28.02.2012 объективные признаки телесных повреждений не обнаружены; по данным медицинской документации у Р.Л.В. обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа, множественных ушибов мягких тканей головы, туловища, конечностей, сотрясения головного мозга; повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, определить индивидуальные особенности повреждающих предметов и давность возникновения повреждений по данным медицинской документации не представляется возможным; перелом костей носа и сотрясение головного мозга квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель; ссадины и кровоподтеки сами по себе вреда здоровью не причинили (т.1 л.д.132-134);

    -рапортом старшего следователя СО по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю Л.В.А., в котором отражено о том, что 16.03.2012 года им установлено местонахождения потерпевшей Р.Л.В., которая находится в настоящее время по адресу: <...> Однако объявить ей постановление о признании её потерпевшей не представилось возможным ввиду того, что в настоящее время Р.Л.В. контакту не доступна ввиду болезни; к рапорту Л.В.А. приложена фотография лежащей на кровати с закрытыми глазами потерпевшей Р.Л.В.; в деле имеется заявление Н.Л.И. на имя старшего следователя Л.В.А. в котором отражено о том, что в связи с тем, что сестра Н.Л.И. Р.Л.В. в настоящее время является тяжелобольной и не может участвовать в следственных действиях и осуществлять свои права указанная заявительница просит признать её представителем Р.Л.В. (л.д. 210-212 т. 1).

В материалах уголовного дела по обвинению Каюшка В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, имеется заключение первичной амбулаторной комиссионной, комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 27.02.2012 года № 102, в котом отражено о том, что Каюшка В.В. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанным заболеванием; об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинская документация, а так же настоящего обследования, выявившего некоторую истощаемость психических процессов, эмоционально – волевую лабильность, вязкость, обстоятельность мышления, легкое снижение памяти и интеллекта на фоне органической неврологии микросимптоматики; однако степень изменений психики Каюшки В.В. не столь значительна, и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения; как видно из материалов уголовного дела в момент совершения правонарушения он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны; по своему психическому состоянию в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания; в принудительном лечении Каюшка В.В. не нуждается; выявленные индивидуально-психологические особенности в виде невысокого уровня интеллекта, эмоциональной нестабильности, категоричность, повышенный уровень притязаний, некоторые психопатические отклонения со стороны характера, неустойчивости внимания не могли оказать существенного влияния в ситуации инкриминируемого ему деяния (т.1 л.д. 120-122).

У суда нет каких-либо оснований сомневаться в обоснованности указанного заключения судебной первичной амбулаторной комиссионной комплексной психолого-психиатрической экспертизы и поэтому суд делает вывод о вменяемости подсудимого Каюшки В.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности.

Действия подсудимого Каюшки В.В. на предварительном следствии правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Каюшка В.В. суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каюшки В.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Каюшки В.В., которыми являются явка с повинной, признание подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Каюшкой В.В. вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч.1 ст.115 УК РФ;

но в тоже время суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым Каюшкой    В.В. преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, данные о личности подсудимого Каюшка В.В., который по месту постоянного жительства охарактеризован отрицательно (л.д. 245 т. 1), влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Каюшки В.В. и на условия жизни его семьи, заключающиеся в том, что Каюшка В.В. проживал до задержания в качестве подозревыаемого с сожительницей Р.Н.В., со своими двумя несовершеннолетними детьми дочерью Евгенией, 16.02.1998 года рождения, и сыном Андреем, 13.03.1999 года рождения, подсудимый Каюшка В.В. отношения 12 лет не поддерживает, их материально не содержит, и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Каюшки В.В. и предупреждения совершения новых преступлений пришёл к выводу назначить подсудимому Каюшка В.В. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы с ограничением свободы и по ч. 1 ст. 115 УК РФ – наказание в виде штрафа.

При определении суммы штрафа суд в соответствии со ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершённого подсудимым Каюшкой В.В. преступления и имущественное положение осуждённого и его семьи, заключающееся в том, что Каюшка В.В. работал до его задержания по найму, имел, как это было установлено в судебном заседании показаниями подсудимого Каюшки В.В., ежемесячный доход в сумме 15 000 рублей, а также то, что Каюшка В.В. является здоровым и трудоспособным, что позволит ему устроиться на работу и выплатить сумму назначенного судом штрафа. Поэтому суд пришёл к выводу назначить подсудимому Каюшке В.В. штраф в сумме 30 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Каюшка Владимира Васильевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет и шесть месяцев с ограничением свободы, заключающимся в установлении судом следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Северский район Краснодарского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации на срок один год;

-по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому Каюшке В.В. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок девять лет и шесть месяцев с ограничением свободы, заключающимся в установлении судом следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Северский район Краснодарского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации на срок один год и штраф в сумме 20 000 рублей, который в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполняется самостоятельно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осуждённому Каюшке В.В. исчислять со 31 января 2012 года.    

Меру пресечения осуждённому Каюшке В.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Северскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу, тельняшку, рубашку тёмно-синего цвета, куртку серого цвета и брюки спортивные серого цвета, передать осуждённому Каюшке В.В., образцы крови Каюшки В.В., смыв с пола около трупа М.И.А. вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, смыв с пола вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, смыв с тумбочки вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, ножку от журнального столика со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, тапочек со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, табурет со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, топор со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Каюшка В.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Каюшка В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья                      Е.И. Полозков