Приговор в отношении Благодарова С.Н. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



К делу № 1- 79/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                                  24 мая 2012 года.

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,

подсудимого Благодарова С.Н., его защитника – адвоката Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406, ордер № 473505,

с участием потерпевшего Т.Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Благодарова Сергея Николаевича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Благодаров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Благодаров С.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Так он, Благодаров С.Н., 22 марта 2011 года около 21 часа 00 минут находился у себя дома по адресу: <...>, где, заведомо знал о том, что на территории Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Надежда», расположенного по ул. Вокзальной, № 2 в п. Спутник Северского района Краснодарского края по месту его прежней работы, внутри деревянного вагончика ранее ему знакомый Т.Е.И. хранит строительные материалы. В связи с чем, у Благодарова С.Н. в указанном месте и в указанное время, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося внутри вагончика ООО «Надежда», и принадлежащего Т.Е.И. После чего Благодаров С.Н., понимая, что в связи с большим объемом имущества, находящегося внутри вагончика, расположенного на территории ООО «Надежда», расположенного ул. Вокзальная, № 2 в п. Спутник, и в силу своих физических возможностей в один день он не сможет совершить хищение всего имущества, решил реализацию своего преступного умысла осуществить совершением неоднократных действий, единой целью которых явилось хищение имущества, то есть совершение несколькими этапами единого преступления, а именно: в течение нескольких дней, похищать из вагончика, расположенного на территории ООО «Надежда» по ул. Вокзальная, № 2 п. Спутник Северского района Краснодарского края, металлические изделия.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, находящегося внутри вагончика, расположенного на территории ООО «Надежда», и принадлежащего Т.Е.И., Благодаров С.Н. 22 марта 2011 года примерно в 21 час 45 минут приехал к территории ООО «Надежда», расположенного по ул. Вокзальная № 2 в п. Спутник Северского района, где подойдя к деревянному вагончику, предназначенному для хранения строительных материалов, руками потянул за навесной замок, тем самым, открыв его, после чего незаконно проник во внутрь вагончика.

Находясь внутри вагончика, Благодаров С.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, 22 марта 2011 года примерно в 22 часа 00 минут похитил имущество, принадлежащее Т.Е.И.:

электродвигатели для холодильной установки в количестве 6 единиц, стоимостью 1440 рублей 00 копеек за единицу, на общую сумму 8640 рублей 00 копеек;

трубу алюминиевую диаметром 100 мм длинной 35 метров, стоимостью 248 рубля 00 копеек за один метр, на общую сумму 8680 рублей 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вагончика, расположенного на территории ООО «Надежда» по ул. Вокзальная, № 2 в п. Спутник Северского района, 06 апреля 2011 года около 20 часов 45 минут Благодаров С.Н. вновь прибыл на территорию ООО «Надежда», расположенного по ул. Вокзальная, № 2 в п. Спутник Северского района, где через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь вагончика, предназначенного для хранения строительных материалов.

Находясь внутри вагончика, Благодаров С.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, 06 апреля 2011 года примерно в 21 час 00 минут похитил имущество, принадлежащее Т.Е.И.:

батареи отопительные семисекционные в количестве 2 единиц, стоимостью 2178 рублей 40 копеек за одну единицу, на общую сумму 4356 рублей 80 копеек;

коленвал от двигателя катера стоимостью 10440 рублей;

головки блока от двигателя катера в количестве двух единиц, стоимостью 9076 рублей 00 копеек за единицу, на общую сумму 18152 рубля 00 копеек;

кабель силового сечения длиной 15 метров стоимостью 48 рублей 80 копеек за 1 метр, на общую сумму 732 рубля 00 копеек;

трубы нержавеющие диаметром 20 мм длинной 7 метров в количестве двух единиц, стоимостью 48 рублей 00 копеек за один метр, на общую сумму 672 рубля 00 копеек;

трубы нержавеющие диаметром 25 мм длинной 5 метров в количестве двух единиц,
стоимостью 64 рубля 00 копеек за один метр, на общую сумму 640 рублей 00 копеек;

чугунные канализационные соединители в количестве 120 единиц, стоимостью 24 рубля 00 копеек за единицу, на общую сумму 2880 рублей 00 копеек.

Затем, после вышеописанных событий Благодаров С.Н., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вагончика, расположенного на территории ООО «Надежда» по ул. Вокзальная № 2 п. Спутник Северского района, 21 апреля 2011 года около 21 часа 00 минут вновь прибыл на территорию ООО «Надежда», расположенного по ул. Вокзальная № 2 п. Спутник, где через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь вагончика, предназначенного для хранения строительных материалов.

Находясь внутри вагончика, Благодаров С.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, 21 апреля 2011 года примерно в 21 час 15 минут похитил имущество, принадлежащее Т.Е.И.:

сетку «рабица» в количестве 4 рулонов длиной 20 метров, высотой 2 метра, стоимостью 1651 рубль 32 копейки за один рулон, на общую сумму 6605 рублей 28 копеек;

сетку «рабица» в количестве 2 рулонов длиной 20 метров, высотой 1,5 метра, стоимостью 1401 рубль 80 копеек за один рулон, на общую сумму 2803 рубля 68 копеек;

листы оцинкованные размером 2,5х1,2х0,8мм в количестве 100 единиц, стоимостью 448 рублей 00 копеек за единицу, на общую сумму 44800 рублей 00 копеек.

Завладев похищенным имуществом, Благодаров С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т.Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 109401 рубль 76 копеек.

    В судебном заседании подсудимый Благодаров С.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив суду, что в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, на них настаивает.

По ходатайству защитника, с согласия стороны обвинения в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Благодарова С.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он признаёт полностью. Летом 2010 года он работал по найму у Т.Е.И., у которого в собственности имеется территория бывшего ООО «Надежда», расположенная по ул. Вокзальной, № 2 в п. Спутник Северского района Краснодарского края, где он вязал из проволоки сетку «рабица». По окончании летнего сезона он перестал работать у Т.Е.И.. Он знал, что на территории, принадлежащей Т.Е.И., имеется деревянный вагончик, в котором Т.Е.И. хранит принадлежащие ему металлические изделия, а именно рулоны сетки «рабица», различные трубы, запасные части на холодильные установки, батареи и другое, так как ранее там работал. На территории, принадлежащей Т.Е.И., какая - либо охрана отсутствует, ограждение на территории частичное. Так как он нигде не работает и у него сложилось трудное материальное положение, 22 марта 2011 года около 21 час 00 минут он, находясь у себя дома <...>, решил пойти на территорию, принадлежащую Т.Е.И., где из деревянного вагончика решил похитить металлические изделия, которые впоследствии сдать на пункт приема металла и тем самым заработать деньги. О том, что он решил совершить кражу имущества, принадлежащего Т.Е.И., он никому говорить не стал, так как не хотел, чтобы об этом кто-то знал. После этого он взял дома принадлежащий ему велосипед и пилку по металлу, чтобы с помощью нее распиливать похищенные металлические изделия, и около 21 часа 45 минут 22 марта 2011 года приехал на территорию, принадлежащую Т.Е.И. и расположенную по ул. Вокзальная, № 2 в п. Спутник. Подъехав к указанной территории, он посмотрел, что вокруг на территории никого нет, после чего через неогороженную часть забора прошел на территорию и подошел к деревянному вагончику, расположенному с правой стороны от входа. На входной двери вагончика висел навесной замок, который был закрыт не до конца. Он потянул его рукой вниз и открыл его. После чего около 21 часа 55 минут 22 марта 2011 года он прошел внутрь вагончика, где увидел различные трубы, сетку «рабица» и запасные части от двигателей. Так как имущества в помещении вагончика было много, он понял, что сразу все унести не сможет, и решил периодически приходить к данной территории и поочередно брать из вагончика металлические изделия, которые впоследствии сдавать на пункт приема металла. После этого около 22 часов 00 минут 22 марта 2011 года он похитил из деревянного вагончика электродвигатели для холодильной установки в количестве шести единиц и трубу алюминиевую диаметром 100 мм длинной около 35 метров. Так как похищенные электродвигатели были небольшие, он сложил их в большой полиэтиленовый мешок, принесенный с собой, и вместе с трубой привязал к раме своего велосипеда, после чего отвез их в лесополосу, расположенную за железнодорожным полотном п. Спутник Северского района, где с помощью пилы по металлу распилил похищенную металлическую трубу на части, которые также сложил в полиэтиленовый мешок. Все похищенное имущество он спрятал в произрастающих кустарниках около железнодорожного полотна. После чего поехал домой. Взяв похищенное им имущество, находящееся внутри вагончика, он повесил обратно навесной замок и прикрыл его. Закрывать его до конца он не стал, так как собирался вновь приехать на территорию. На следующий день, 23 марта 2011 года около 15 часов 00 минут он на своем велосипеде приехал в железнодорожному полотну, откуда забрал полиэтиленовые мешки с металлическими изделиями, похищенными им накануне из деревянного вагончика, принадлежащего Т.Е.И.. Похищенное имущество он отвез на своем велосипеде и сдал на пункт приема металла, расположенный в п. Ильский по ул. Казачья. При сдаче металла он предъявил свой паспорт и сказал, что металлические изделия принадлежат ему и сдает он их по той причине, что нужны деньги. Взвесив металлические изделия, приемщик металла по имени Н. выписала закупочный акт и выдала ему деньги в сумме 360 рублей, которые он впоследствии потратил на личные нужды. О том, что металлические изделия похищенные, он Н. не говорил. После этого 06 апреля 2011 года около 20 часов 45 минут он на своем велосипеде вновь приехал к территории, принадлежащей Т.Е.И., и расположенной по ул. Вокзальная № 2 в п. Спутник, где подойдя к деревянному вагончику, увидел, что замок, находящийся на входной двери, находится в том же состоянии, в котором он его и оставил, то есть не закрыт до конца, в связи с чем, понял, что Т.Е.И. к своему вагончику не подходил и не обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества. После этого 06 апреля 2011 года около 21 часа 00 минут он открыл входную дверь вагончика и прошел во внутрь, откуда похитил батареи отопительные семисекционные в количестве двух единиц, коленвал от двигателя катера, головки блока от двигателя катера в количестве двух единиц, кабель силового сечения длиной около 15 метров, две трубы нержавеющие диаметром около 20 мм длинной около 7 метров каждая, две трубы нержавеющие диаметром около 25 мм длинной около 5 метров каждая и чугунные канализационные соединители. Все похищенное он вновь сложил в полиэтиленовые мешки, привезенные с собой, и, привязав к своему велосипеду, отвез в лесополосу, расположенную за железнодорожным полотном п. Спутник Северского района, где с помощью привезенной с собой пилы по металлу распилил на части похищенные нержавеющие трубы. Так как было поздно, похищенное имущество он вновь спрятал в произрастающих кустарниках около железнодорожного полотна, после чего поехал домой. На следующий день 07 апреля 2011 года, более точное время он не помнит, он на своем велосипеде приехал в железнодорожному полотну, откуда забрал спрятанные им полиэтиленовые мешки с металлическими изделиями, похищенными им накануне из деревянного вагончика, принадлежащего Т.Е.И.. Часть похищенного имущества, а именно: батареи отопительные семисекционные в количестве двух единиц, коленвал от двигателя катера, головки блока от двигателя катера в количестве двух единиц, чугунные канализационные соединители он отвез на своем велосипеде и сдал на пункт приема металла, расположенный в п. Ильском по ул. Казачья. При сдаче металла он сказал, что металлические изделия принадлежат ему. Взвесив металлические изделия, приемщик металла - Н. выписала закупочный акт и выдала ему деньги в сумме 300 рублей, которые он впоследствии потратил на личные нужды. О том, что металлические изделия похищенные, он Н. не говорил. Через несколько дней, в апреле 2011 года, более точное время он не помнит, похищенные кабель силового сечения длиной около 15 метров, а также распиленные на части две трубы нержавеющие диаметром около 20 мм длинной около 7 метров каждая и две трубы нержавеющие диаметром около 25 мм длинной около 5 метров каждая он отвез ранее знакомому Г.А.М., который проживает <...>, и продал за 500 рублей. При этом Г.А.М. он сказал, что металлические изделия принадлежат ему и продает их, так как ему нужны деньги. О том, что они похищены у Т.Е.И., он Г.А.М. не говорил. После этого 21 апреля 2011 года около 21 часа 00 минут он на своем велосипеде вновь приехал к территории, принадлежащей Т.Е.И. и расположенной <...>, где подойдя к деревянному вагончику, открыл замок на входной двери и прошел во внутрь вагончика, откуда около 21 часа 15 минут 21 апреля 2011 года похитил сетку «рабица» в количестве 4 рулонов длиной около 20 метров, высотой около 2 метров каждый рулон, сетку «рабица» в количестве 2 рулонов длиной около 20 метров, высотой около 1,5 метров каждый рулон, а также оцинкованные листы в количестве 100 единиц размером 2,5х1,2хО,8мм каждый. Похищенное имущество он вновь спрятал в произрастающих кустарниках около железнодорожного полотна, после чего поехал домой. На следующий день, 22 апреля 2011 года, более точное время он не помнит, он на своем велосипеде приехал в железнодорожному полотну, где обнаружил, что похищенные им оцинкованные листы в количестве 100 единиц отсутствуют. Кто их мог взять, он не знает. После чего он забрал рулоны с сеткой «рабица», и погрузив их на свой велосипед, хотел отвезти к себе домой, чтобы в последующем продать их, но проезжая мимо автозаправочной станции, расположенной около пос. Черноморского Северского района, он увидел автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета, государственный номер не помнит, и подойдя к автомобилю, предложил ранее ему не знакомому мужчине, находившемуся за рулем, приобрести рулоны с сеткой «рабица». При этом мужчине он сказал, что сетка «рабица» принадлежит ему и продает он ее, так как ему нужны деньги. После этого мужчина заплатил ему деньги в размере 1200 рублей из расчета 200 рублей за один рулон. Больше он указанного мужчину не видел. На вид мужчине было около 35 лет, славянской внешности, более подробно описать его не может, так как не запомнил особенностей его внешности, фоторобот составить не сможет. О том, что сетка похищенная, он мужчине не говорил, так как не хотел, чтобы кто-то знал, что он совершил кражу. Также в апреле 2011 года, более точное время он не помнит, когда у него закончились деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, он решил продать принадлежащий ему велосипед, на котором ранее перевозил похищенное имущество. Он отвез его на пункт приема металла, расположенный в п. Ильский по ул. Казачья, где сдал его за 200 рублей (л.д. 56-58, 87, 88, 254-256 т.1).

После оглашения его показаний, подсудимый Благодаров С.Н. пояснил суду, что в ходе предварительного следствия он давал такие показания. Они правдивые. Он настаивает на этих показаниях. Кражу имущества у потерпевшего Т.Е.И. из вагончика он совершал один. Показания он давал добровольно, без принуждения. Никто его не заставлял признавать вину. Сотрудники милиции его не били и не принуждали давать признательные показания. Почему Т.Е.И. не верит в то, что он кражу совершал один, он не знает. Он помнит, что несколько раз сдавал похищенное у Т.Е.И. имущество на пункт приёма металла в пос. Ильском, где выписывались закупочные акты, но он твёрдо уверен, что один из предъявленных ему закупочных актов в материалах дела на л.д.41 т.1 подписывал не он. Кто подписывал этот закупочный акт, он не знает. В закупочном акте на л.д. 42 т.1 подпись принадлежит ему. Где в настоящее время находится украденное им у Т.Е.И. имущество, он не знает. Исковые требования потерпевшего Т.Е.И. на сумму 109401 рубль 76 копеек он признаёт полностью.

    Кроме признательных показаний подсудимого Благодарова С.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вина подсудимого Благодарова С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния была установлена в судебном заседании в ходе исследования судом следующих доказательств:

Потерпевший Т.Е.И. в судебном заседании показал суду, что у него действительно в апреле 2011 года из вагончика на территории бывшего ООО «Надежда» была совершена кража металлических изделий. В обвинении Благодарову С.Н., которого он знает с детства, верно указано количество и стоимость похищенного у него имущества. Ущерб для него является значительным, поэтому он требует возмещения ущерба и взыскания с виновных в его пользу стоимости похищенного имущества в сумме 109401 рубль 76 копеек, но он не верит в то, что кражу совершал один только Благодаров С.Н., так как имущества было украдено много. Много металлических изделий, в том числе и очень тяжёлых. Он считает, что подсудимый кого-то покрывает. Он считает, что Благодарова С.Н. заставили сотрудники милиции признаться, что кражу тот совершал один, однако точных данных у него об этом нет. Он считает, что во всём должно было разобраться следствие, которое не захотело расследовать до конца дело, о чём он неоднократно писал жалобы в прокуратуру.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля Г.А.М., который ранее в ходе предварительного следствия и в судебном заседания показал, что он в настоящее время официально не работает, занимается строительством хозяйственных построек и кладкой печей, в связи с чем, для работы периодически приобретает различный металл и арматуру. Он давно – с 1994-1995 годов знает Благодарова С.Н. В апреле 2011 года, более точное время он не помнит, он находился дома, около 16 часов 00 минут к нему домой пришел Благодаров Сергей, который предложил приобрести у него кабель силового сечения длиной около 15 метров и металлические отрезки труб, при этом Благодаров пояснил, что кабель и металлические изделия принадлежат ему, но так как ему необходимы деньги, он решил их продать. У него не вызвало это сомнения, так как он был знаком с Благодаровым давно. Он решил приобрести кабель и металлические отрезки труб, для того чтобы использовать их в строительстве и заплатил Благодарову за них 500 рублей. В мае 2011 года приобретенные у Благодарова металлические изделия и кабель силового сечения он использовал для строительства. О том, что кабель силового сечения был похищен Благодаровым с территории участка, принадлежащего Т.Е.И., расположенного в п. Спутник Северского района, он не знал(л.д.44,45, л.д.197-199 т.1).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля К.Н.Л., которые она давала в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности приемщика металла в ООО «Новороссметал» и принимает черный и цветной лом у себя дома <...>. Через некоторое время после приёма металла, приобретенный металл отправляется в г. Новороссийск в порт. 23 марта 2011 года она находилась дома, около 16 часов 00 минут к ней домой на велосипеде приехал ранее не знакомый молодой человек, который предъявил свой паспорт и представился Благодаровым Сергеем Николаевичем, пояснил, что привез металл, а именно: электродвигатели для холодильной установки в количестве шести единиц и отрезки алюминиевых труб диаметром 1 00 мм общей длиной около 35 метров. На электродвигателях имелись следы ржавчины. При этом Благодаров пояснил, что данные металлические изделия принадлежат ему и сдает он их на пункт приема металла, так как ему необходимы деньги, у нее не вызвало это сомнения, так как он предъявил свой паспорт, и металлические изделия были со следами ржавчины. После чего он взвесила шесть электродвигателей и отрезки труб алюминиевых на весах, сколько именно вышло килограмм, она не помнит, и заплатила Благодарову согласно закупочного акта 360 рублей, при этом ею был выписан закупочный акт, второй бланк которого она оставляет себе. После этого 07 апреля 2011 года около 14 часов 00 минут к ней домой вновь на велосипеде приехал Благодаров С.Н., который привез на велосипеде батареи отопительные семисекционные в количестве двух единиц, коленвал от двигателя катера, головки блока от двигателя катера в количестве двух единиц и чугунные канализационные соединители. Все металлические изделия находились в полиэтиленовых мешках белого цвета. После чего она взвесила привезенные Благодаровым металлические изделия и заплатила Благодарову согласно закупочного акта 300 рублей. Также в середине апреля, более точное время она не помнит, к ней домой вновь пришел Благодаров, который предложил у него приобрести велосипед, при этом он пояснил, что велосипед принадлежит ему, но так как в настоящее время ему нужны деньги, он решил его продать. После этого она, посмотрев велосипед, решила приобрести его для личных нужд и заплатила Благодарову 200 рублей, оставив у себя велосипед. Привезенные Благодаровым С.Н. металлические изделия в начале мая 2011 года были отправлены в г. Новороссийск вместе с другим металлом и сданы на пункт приема металла, расположенный в порту, также в мае 2011 года вместе с металлом она отправила в г. Новороссийск приобретенный у Благодарова велосипед, так как он был сломан. О том, что принятые ею металлические изделия были похищены Благодаровым с территории участка, принадлежащего Т.Е.И., расположенного в п. Спутник Северского района, она не знала (л.д. 35-36, л.д. 195-197 т.1).

    Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Благодарова С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления Т.Е.И. о преступлении от 04 мая 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в апреле 2011 года, незаконным путем проникли в помещение вагончика, расположенного по ул. Вокзальная, № 2 в п. Спутник Северского района Краснодарского края, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 8 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от 04 мая 2011 года, в ходе которого осмотрено помещение вагончика, расположенного по ул. Вокзальная, № 2 в п. Спутник Северского района Краснодарского края, и зафиксировано отсутствие имущества, принадлежащего Т.Е.И. (л.д. 9-13 т.1);

- протоколом явки с повинной от 04 мая 2011 года, в котором Благодаров С.Н. сообщил о совершенном им хищении имущества из вагончика, расположенного по ул. Вокзальной, № 2 в п. Спутник Северского района Краснодарского края, принадлежащего Т.Е.И. (л.д. 16-21 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от 04 мая 2011 года, в ходе которого осмотрено помещение ангара, расположенного по ул. Вокзальной, № 2/2 в п. Спутник Северского района Краснодарского края, и изъята пила по металлу, упакованная в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и начальника Черноморского ПОМ (л.д. 26-29 т.1);

- протоколом выемки от 18 мая 2011 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета <...> СО при ОВД по Северскому району, расположенном по ул. Комарова № 2 в ст. Северской у свидетеля К.Н.Л. изъяты: закупочный акт <...> от 23.03.2011 года, закупочный акт <...> от 07.04.2011 года, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя (л.д. 38-39 т.1);

- протоколом осмотра документов от 19 мая 2011 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета <...> СО при ОВД по Северскому району был осмотрен и постановлением от 19 мая 2011 года признан в качестве вещественного доказательства закупочный акт <...> от 07.04.2011 года (л.д. 40, 42 т.1);

- протоколом осмотра предметов от 15 июня 2011 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета <...> СО при ОВД по Северскому району была осмотрена с участием подозреваемого Благодарова С.Н. и постановлением от 15 июня 2011 года признана в качестве вещественного доказательства пила по металлу, в ходе которого подозреваемый Благодаров С.Н. пояснил, что с помощью данной пилы по металлу он распиливал похищенные у Т.Е.И. металлические изделия (л.д. 63-65 т.1);

- актом экспертизы <...> от 16.12.2011 года Северской торгово – промышленной палаты по уголовному делу № 1-177/11, согласно которому рыночная стоимость четырех рулонов сетки «рабица» высотой 2 метра длиной 20 метров, приобретенных в 2010 году по состоянию на июнь 2011 года с учетом процента износа составляет 6605 рублей 28 копеек, двух рулонов сетки «рабица» высотой 1,5 метра длиной 20 метров, приобретенных в 2010 году по состоянию на июнь 2011 года с учетом процента износа составляет 2803 рубля 68 копеек, одного коленвала от двигателя катера приобретенного в 1991 году по состоянию на июнь 2011 года с учетом процента износа составляет 10440 рублей, двух головок блока от двигателя катера, приобретенных в 1991 году по состоянию на июнь 2011 года с учетом процента износа составляет 18152 рубля, двух батарей отопительных 7 секционных, приобретенных в 1991 году по состоянию на июнь 2011 года с учетом процента износа составляет 4356 рублей 80 копеек, кабеля силового сечения длиной 15 метров, приобретенного в 1991 году по состоянию на июнь 2011 года с учетом процента износа составляет 732 рубля, ста листов оцинкованных, размером 2,02x1,20x0,8 мм, приобретенных в 1991 году по состоянию на июнь 2011 года с учетом процента износа составляет 44800 рублей 00 копеек, 120 чугунных канализационных соединителей приобретенных в 1991 году по состоянию на июнь 2011 года с учетом процента износа составляет 2880 рублей, двух труб нержавеющих, диаметром 20мм, длиной 7м, приобретенных в 1991 году по состоянию на июнь 2011 года с учетом процента износа составляет 672 рубля, двух труб нержавеющих, диаметром 25мм, длиной 5м, приобретенных в 1991 году по состоянию на июнь 2011 года с учетом процента износа составляет 640 рублей, 6 электродвигателей для холодильной установки, приобретенных в 1991 году по состоянию на июнь 2011 года с учетом процента износа составляет 8640 рублей, 35 метров трубы алюминиевой диаметром 100мм, приобретенных в 1991 году по состоянию на июнь 2011 года с учетом процента износа составляет 8680 рублей 00 копеек. Общая рыночная стоимость металлических изделий, на июнь 2011 года, похищенного у Т.Е.И. приобретенного потерпевшим в 1991 году и в 2010 году с учетом процента износа, составляет 109401 (сто девять тысяч четыреста один) рубль 76 копеек (л.д. 214-219 т.1).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда.

Вина подсудимого Благодарова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предварительным следствием доказана полностью и в судебном заседании установлена в ходе исследования доказательств по делу.

Действия подсудимого Благодарова С.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Показания потерпевшего Т.Е.И. о том, что он не верит в то, что подсудимый Благодаров С.И. один совершил у него кражу и подсудимого заставили давать признательные показания сотрудники милиции, суд не может положить в основу решения суда, поскольку сам потерпевший Т.Е.И. в судебном заседании показал суду, что это его предположения, достоверных данных у него по этим предположениям нет, а подсудимый Благодаров С.Н. в судебном заседании отрицает утверждения потерпевшего о том, что его заставили давать признательные показания сотрудники милиции, и утверждает, что кражу имущества у потерпевшего Т.Е.И. он совершал один. Доказательств тому, что подсудимый Благодаров С.Н. в группе лиц совершал кражу имущества и потерпевшего Т.Е.И., и что подсудимого принудили сотрудники милиции давать признательные показания, сторона обвинения и сторона защиты суду не представили в судебном заседании, и таких доказательств судом не установлено.

Разрешая вопрос по исковым требованиям потерпевшего Т.Е.И., суд, с учётом признании иска подсудимым Благодаровым С.Н. на сумму 109401 рубль 76 копеек, считает требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.

    Назначая подсудимому Благодарову С.Н. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Благодарова С.Н., предварительным следствие и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Благодарова С.Н., являются: явка с повинной, полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, подсудимый страдает заболеванием лёгких; по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Благодарова С.Н. возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Благодарова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

Меру пресечения осужденному Благодарову Сергею Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Благодарова Сергея Николаевича в пользу Т.Е.И. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 109401(сто девять тысяч четыреста один) рубль 76 копеек.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: закупочный акт <...> от 23.03.2011 года, закупочный акт <...> от 07.04.2011 года, хранящиеся при данном уголовном деле, хранить в уголовном деле; пилу по металлу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району, уничтожить

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Благодаров С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Маслак В.Г.