Приговор в отношении Гомана С.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности.



К делу № 1-133/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                             28 мая 2012 года.

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,

подсудимого Гомана С.Н., его защитника – адвоката Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № 2817, ордер № 318872;

потерпевшей У.Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гомана Сергея Николаевича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гоман С.Н. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление Гоман С.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Так он, Гоман С.Н., 27.05.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находился в домовладении <...> вместе со своей матерью Г.А.А., <...>.

В указанное выше время и месте между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Гоманом С.Н. и его матерью Г.А.А. произошла ссора на бытовой почве, в процессе которой Гоман С.Н., находясь на кухне указанного выше домовладения, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Г.А.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, проходя мимо стоящей около кухонного стола Г.А.А., толкнул ее своим плечом, в результате чего последняя упала, ударившись левой височной областью головы об угол металлического обогревателя котла. Смерть Г.А.А. наступила на месте происшествия от полученной черепно – мозговой травмы.

В дальнейшем, с целью скрыть следы совершенного преступления, Гоман С.Н. в промежуток времени с 23 часов 00 минут 27.05.2011 года до 01 часа 30 минут 28.05.2011 года, вынес тело своей матери Г.А.А. в лесной массив, расположенный в юго – восточной части ст. Азовской Северского района Краснодарского края, имеющий географические координаты – 44 градуса 47 минут 12 секунд северной широты, 38 градусов 35 минут 54 секунды восточной долготы, где сжег тело Г.А.А. на открытом огне.

29.05.2011 года Гоман С.Н. пришел в лесной массив, в котором сжег тело своей матери Г.А.А., имеющий географические координаты – 44 градуса 47 минут 12 секунд северной долготы, 38 градусов 35 минут 54 секунды восточной долготы, где собрал оставшиеся обгоревшие останки тела Г.А.А. в металлическое ведро, перенес их дальше вглубь лесного массива и спрятал их в дупле дерева, которое имеет следующие географические координаты – 44 градуса 48 минут 19 секунд северной широты, 38 градусов 37 минут 05 секунд восточной долготы.

В судебном заседании подсудимый Гоман С.Н. пояснил суду, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, раскаивается в содеянном, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Гоманом С.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого Гомана С.Н. – адвокат Саврандейкин В.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Гомана С.Н. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина подсудимого Гомана С.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.

    Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Гомана С.Н. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая У.Е.П. в судебном заедании согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что по мере наказания подсудимому Гоману С.Н. она полагается на усмотрение суда.

    Судом установлено, что обвинение Гоману С.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гомана С.Н. верно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

    Назначая подсудимому Гоману С.Н. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гомана С.Н., предварительным следствием и судом не установлено; по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гомана С.Н., являются: полное признание вины в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гомана С.Н. возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гомана Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 56 УК РФ в виде 2(двух) лет исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 20 %.

Зачесть осужденному Гоману С.Н. в счёт отбытого наказания нахождение осужденного Гомана С.Н. под стражей в период следствия с 05 августа 2011 года по 2 декабря 2011 года и с 22 декабря 2011 года по 5 февраля 2012 года, всего - 5 месяцев 12 дней, из расчёта: один день лишения свободы к трём дням исправительных работ и окончательно к отбытию назначить осужденному Гоману Сергею Николаевичу 7(семь) месяцев 24 дня исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 20 %.

Меру пресечения осужденному Гоману Сергею Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: <...>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гоманом С.Н. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гоман С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                  Маслак В.Г.