Приговор в отношении Кукора М.А. по ч.1 ст.222 УК РФ.



к делу № 1-113/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                                     22 мая 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Новикова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Шумовского А.В.,

подсудимого Кукора М.А.,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение №2769 и ордер №473284,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кукора Михаила Александровича, <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...> имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого 25.08.2008г. приговором Северского районного суда по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, освободившегося по отбытии наказания 24.08.2009г.; 12.05.2010г. приговором Северского районного суда по ч.1 ст.222 к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освободившегося по отбытии наказания 30.12.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукора М.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В январе 2012 года, более точного времени дознанием не установлено, Кукора находился в лесном массиве, расположенном на расстоянии 3 км. юго-западнее 21 км автодороги ст.Смоленская - ст.Крепостная Северского района Краснодарского края, где на земле обнаружил оружие – обрез двуствольного внешнекуркового охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра. В указанный момент в указанном месте у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. Осуществляя задуманное, в январе 2012 года, более точное время дознанием не установлено, Кукора, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 3 км. юго-западнее 21 км. Автодороги ст.Смоленская - ст.Крепостная Северского района Краснодарского края, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел предмет, который согласно заключения эксперта № 62-э от 06.03.2012г является атипичным (нестандартным) гладкоствольным огнестрельным оружием, которое незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал хранить в хозяйственном строении, расположенном на территории многоквартирного дома <...>. Около 13 часов 15 минут 25.02.2012 года Кукора М.А. нес по улице в целях личного использования незаконно хранящееся у него оружие – обрез двуствольного внешнекуркового охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра, но действия его были пресечены сотрудниками полиции на углу улиц М.Горького и Школьной в ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, незаконно хранящееся оружие у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый в судебном заседании вину свою полностью признал, пояснив, что действительно нашел в январе 2012года и хранил у себя дома в сарае обрез, а 25.02.2012года шел с К. по улице ст.Смоленской вместе с обрезом. Его задержали сотрудники полиции, спросили, нет ли у него запрещенных предметов. Он испугался и выбросил на землю обрез. Когда его подняли, он сознался в совершении преступления.

Кроме признания вины самим подсудимым, в совершении им преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, вина его подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Показаниями свидетеля     К.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 25.02.2012 года около 11 часов он пошел в гости к ранее ему знакомому Кукора Михаилу Александровичу, проживающему по <...>. Через некоторое время, 25.02.2012 года около 12 часов 20 минут они с Кукора М.А. решил пойти к водоему, расположенному в районе зернохранилища ПСК «Предгорье Кавказа», расположенного на ул. Школьной ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, чтобы распить спиртные напитки. К.В. вышел из квартиры первым, Кукора М.А. вышел за ним следом и пошел в принадлежащий ему сарай, расположенный на территории многоквартирного дома, в котором проживает Кукора М.А. Через несколько минут, 25.02.2012 года около 12 часов 23 минут, Кукора вышел из сарая. С какой целью он туда пошел и что там делал К.В. неизвестно, да и он не спрашивал у него. Затем К.В. и Кукора М.А. пошли к водоему, чтобы посмотреть на уток. Идя по улице Школьной ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, К.В. заметил, что Кукора М.А. достал из-под куртки обрез охотничьего ружья. Он спросил у Кукора М.А.,. откуда у него обрез ружья, тот ответил, что это не его дело, ружье принадлежит ему. Через некоторое время, к ним подъехал участковый Л.М., который спросил у них, куда они идут и что с собой несут. При этом предупредил К.В. и Кукора М.А., что если есть у них что-то при себе незаконно хранящееся, то лучше сдать ему эти предметы в добровольном порядке. Затем Кукора М.А. на расстоянии около 1-1,5 м. от себя выбросил обрез ружья, который прятал за спиной в кусты около дороги, где они стояли. Л.М. это увидел, и спросил у Кукора М.А., что он бросил, тот ответил, что ничего не бросал. Л.М. пошел осмотреть обочину дороги, и в траве обнаружил обрез ружья, который Кукора М.А. бросил за минуту до этого. Л.М. опять спросил у него, что это, при этом указал на обрез. Кукора М.А. ответил, что это обрез ружья, который он хранил у себя дома. Затем участковым была вызвана следственно-оперативная группа, которая в присутствии понятых обнаружили и изъяли обрез, который Кукора М.А. бросил в кусты.

Показаниями свидетеля     К.Ю,, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает в ООО «Теплый дом» таксистом в ст. Смоленская Северского района Краснодарского края. 25.02.2012 года К.Ю. около 13 часов 00 минут, проезжая по ул. Школьной ст. Смоленской Северского района&apos; Краснодарского края, в районе ПСХ «Предгорье Кавказа», он увидел двух ранее ему незнакомых мужчин, которые шли в сторону водоема. У одного из них в левой руке он увидел ружье, которое он нес и размахивал им из стороны в сторону. Данные мужчины вызвали у К.Ю. подозрение, и он поехал в участковый пункт полиции, где об увиденном сообщил участковому Л.М.. В последствии он узнал, что сотрудники полиции изъяли обрез ружья у данного мужчины, им оказался Кукора М.А.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля     Л.М. который суду показал, что в феврале 2012года состоял в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Северскому району в ст.Смоленской. 25.02.2012 года около 12 часов 50 минут он находился в участковом пункте полиции. К нему в кабинет пришел ранее ему незнакомый мужчина, который представился К.Ю., работавшим таксистом, и сообщил, что около 10 минут назад он, проезжая по улице Школьной ст. Смоленская в районе ПСХ «Предгорье Кавказа» увидел двух ранее ему незнакомых мужчин, которые шли в сторону водоема, в левой руке одного из мужчин он увидел ружье. После данного сообщения он на машине проследовал к месту, которое указал ему К.Ю, Подъезжая к указанному месту, Л.М. увидел двух впереди идущих мужчин, ими оказались ранее судимые К.Ю. и Кукора М.А. Он спросил, куда они направляются и с какой целью, при этом заметил, что Кукора М.А. держит руку сзади. Он выяснил у них, имеется ли у них что-либо незаконно хранящееся, предложил сдать эти предметы в добровольном порядке. Однако К.В. и Кукора М.А. вместе ответили, что таковых предметов у них нет. В это же мгновение он увидел, как Кукора М.А., стоящий на расстоянии около 2-3 метров от него, что-то бросил из-за своей спины в траву около дороги неподалеку от места, где он стоял, примерно на 1-1,5 м. Он пошел осмотреть обочину дороги, находящуюся со стороны Кукора М.А. В ходе осмотра территории на расстоянии примерно 1 м. от Кукора М.А. Л.М. обнаружил в траве обрез ружья. Кукора М.А. на его вопрос пояснил, что это его обрез ружья, который он хранил у себя дома. Затем он вызвал следственно-оперативную группу. При осмотре места происшествия с участием Кукора М.А. в присутствии понятых был изъят обрез, который он бросил в кусты, упакован надлежащим образом. В последствие Кукора М.А. был опрошен и пояснил, что обрез ружья он хранил у себя дома, и не собирался сдавать его сотрудникам полиции. Выброшен он им был, так как думал избежать уголовной ответственности за хранение ружья.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2012 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на углу улиц М.Горького и Школьной ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, в ходе которого был изъят предмет по внешним признакам похожий на обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра. Зафиксировано место совершения преступления (л.д.5-9)

    Протоколом осмотра предметов от 27.02.2012 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 27.02.2012 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства предмет по внешним признакам похожий на обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 25.02.2012 года (л.д.28-29).

Протоколом осмотра дворовой территории многоквартирного дома по <...> в ст.Смоленской, в котором проживает Кукора М.А, где подсудимый хранил оружие (л.д.22-23).

Заключением эксперта № 62-э от 06.03.2012 года, согласно которого предмет, изъятый в ходе ОМП, проведенного на углу улиц М.Горького и Школьной ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, относится к атипичному (переделанному) оружию – обрезам, изготовлен путем удаления (укорочения) части ствола до остаточной длины 383мм, двуствольного внешнекуркового охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра иностранного производства, № Х 221, и является переделанным (нестандартным) гладкоствольным огнестрельным оружием и для производства выстрелов из правого канала ствола пригоден (л.д.40-43).

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд считает их допустимыми, так как нарушений норм УПК РФ при их получении допущено не было.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Определяя подсудимому вид и меру наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им - совершение преступления средней тяжести; обстоятельствами, смягчающими наказание Кукора, является чистосердечное раскаяние, способствовал раскрытию и расследованию преступления; обстоятельством, отягчающим наказание Кукора, суд признает рецидив преступлений; данные личности: Кукора состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя; у врача психиатра на учете не состоит, но находится на консультативном наблюдении с диагнозом умственная отсталость легкой степени с эмоциональной волевой неустойчивостью; характеризуется общественностью посредственно; болен туберкулезом.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кукора М.А. наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием на основании ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Кукора от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, отсутствуют. При этом суд считает излишним назначение Кукора дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукора Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кукора М.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять со 2.05.2012года.

Вещественное доказательство – обрез гладкоствольного ружья 16 калибра хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району - направить в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                 Л.В. Новикова