к делу № 1-126/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 15 мая 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Новикова Л.В.,
при секретаре Казанцевой И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Колтаковой В.Н.,
подсудимого Файзиева Н.У.,
защитника Шалыгановой О.А., представившей удостоверение № 2613 и ордер № 534588,
потерпевшего И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Файзиева Немата Умаровича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, проживающего <...>, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Файзиев Н.У. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение лицом своих обязанностей в следствии небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан при следующих обстоятельствах.
Файзиев Н.У. являлся инженером технического надзора муниципального унитарного предприятия Северекого района «Служба единого заказчика» в соответствии с трудовым соглашением № 1 от 27.09.2010 - то есть должностным лицом, осуществляющим функции технического надзора.
В соответствии с приказом генерального директора МУП СР «Служба единого заказчика» П.Т. № 26 от 27.09.2010года технический надзор за строительством объекта «Расширение системы газоснабжения ст. Ставропольской Северского района Краснодарского края. Распределительные газопроводы низкого давления» закреплен за инженером технического надзора Ж.В.. Однако в связи временной нетрудоспособностью Ж.В. в период времени с 16.11.2010 по 15.12.2010, по устному распоряжению П.Т. обязанности по надзору за строительством были возложены на инженера технического надзора Файзиева Н.У.
Согласно п. 2 должностной инструкции инженера технического надзора МУП СР «Служба единого заказчика» Файзиев И.У. обязан: осуществлять технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ, приемку работ и законченных объектов: контролировать ход выполнения планов, строительства, соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ, а так же качества применяемых материалов, изделий, конструкций утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам; техническим условиям, нормам охраны труда:.. . осуществлять техническую приемку законченных строительно-монтажных работ и объектов, оформлять необходимую техническую документацию; участвовать в работе комиссий по приемке строительных объектов и сдаче их в эксплуатацию...
В соответствии с протоколом открытого аукциона № 5/2А от 06.07.2010года победителем его стало ООО «Кубаньводстрой», которое получило право заключения муниципального контракта с администрацией Григорьевского сельского поселения Северского района Краснодарского края на выполнение работ «Расширение системы газоснабжения ст. Ставропольской Северского района Краснодарского края. Распределеительные газопроводы низкого давления ст. Ставропольской Северского района Краснодарского края».
19.07.2010 г. в соответствии с протоколом открытого аукциона между администрацией Григорьевского сельского поселения и ООО «Кубаньводстрой» заключен Муниципальный контракт № 1 от 19.07.2010г., в соответствии с которым ООО «Кубаньводстрой» обязано выполнить работы на объекте «Расширение системы газоснабжения ст. Ставропольской Северского района Краснодарского края. Распределительные газопроводы низкого давления» в течение трех месяцев с момента подписания Контракта. Согласно п.3.4 договора № 23-г от 12.2010г заключенного между администрацией Григорьевского сельского поселения Северского района Краснодарского края, в лице главы К.В., действующего на основании Устава и муниципального унитарного предприятия Северского района «Служба единого заказчика», в лице генерального директора П.Т. действующей на основании Устава, Фанзиев Н.У обязан был исполнить функции технического надзора за строительством объекта «Расширение системы газоснабжения ст. Ставропольской Северского района, Краснодарского края. Распределительные газопроводы низкого давления»:.. .контроль над соответствием объемов выполненных и предъявленных к оплате работ утвержденной проектно-сметной документации; осуществление проверки и подписание выполненных подрядчиком объемов работ на. объектах за отчетный период по форме КС-2 в соответствии со сметой... (далее Договор).
С 19.07.2010 ООО «Кубаньводстрой» приступило к выполнению работ по строительству газопровода «Расширение системы газоснабжения ст. Ставропольской Северского района Краснодарского края. Распределительные газопроводы низкого давления». Работы по строительству газопровода разделены на пять этапов, о чем в последующем составлены формы КС-2 №1, № 2. № 3, №4, № 5. Согласно формы КС-2 №5 от 15.12.2010 на декабрь 2010 года запланированы следующие виды работ: монтаж надземного газопровода второй очереди, заземление газопровода, ограждение для защиты газопровода от падения ЛЭП, испытание газопровода, надзор за которыми, согласно договора, должен был осуществлять Файзиев Н.У.. Указанные работы являлись завершающими, и после подписания подсудимым формы КС-2 №5 от 15.12.2010 г. газопровод должен быть введен в эксплуатацию, и жители ст. Ставропольской Северского района Краснодарского края должны были получить газ в свои жилища.
Однако Файзиев Н.У., являясь инженером технического надзора МУП С.Р «Служба единого заказчика» - то есть должностным лицом, достоверно зная, что работы по строительству газопровода, запланированные согласно формы КС-2 № 4 от 15.12.2010 г., не выполнены в период времени с 01.12.2010г. по 15.12.2010г., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, самоустранился от выполнения своих служебных обязанностей, достоверно зная, что объемы выполненных и предъявленных к оплате работ, утвержденных проектно-сметной документацией не соответствуют действительности, подписал Акт о приемке выполненных работ за декабрь 2010 года № 5 от 15.12.2010 по форме КС-2 при фактически не выполненных работах, в результате чего жители ст. Ставропольской Северского района Краснодарского края не получили в свои жилища газ, чем существенно нарушены законные права и интересы граждан Ставропольского сельского поселения.
В результате небрежных действий инженера технического надзора МУП СР «Служба единого заказчика» Фанзиева Н.У. не выполнена целевая программа газификации Ставропольского сельского поселения Северского района Краснодарского края и существенно нарушены законные нрава и интересы граждан в лице администрации Григорьевского сельского поселения, которое от имени граждан Ставропольского сельского поселения являлось заказчиком строительства газопровода «Расширение системы газоснабжения ст.Ставропольской Северского района Краснодарского края. Распределительные газопроводы низкого давления».
Судебное разбирательство проведено в особом порядке в связи со следующим.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевшего.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Файзиева, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.293 УК РФ как халатность, то есть ненадлежащее исполнение лицом своих обязанностей в следствии небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
При назначении наказания Файзиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого: Файзиев постоянных доходов не имеет; характеризуется общественностью положительно; иждивенцев не имеет, проживает с семьей, не страдает заболеваниями, влекущими освобождение от уголовной ответственности и (или) наказания; обстоятельствами, смягчающими наказание Файзиева, суд признает, способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, явку с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание Файзиева, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Файзиеву наказания в виде штрафа. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ. Наказание суд назначает в соответствии с санкцией части первой статьи 293УК РФ в редакции Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, с учетом положений ст.10УК РФ, устанавливающей, что закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Файзиева Немата Умаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ( в редакции Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ ), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
На основании п.3 ст.46УК РФ рассрочить уплату штрафа Файзиевым Нематом Умаровичем на два года.
Меру пресечения осуждённому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу- находящиеся в материалах дела документы- оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.В. Новикова