К делу № 1-130/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 08 июня 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Колтаковой В.Н.,
подсудимого Казимирова Д.Н., его защитника, адвоката Северского филиала КККА Горовой Т.Б., представившей удостоверение № 283 и ордер № 534380,
представителя потерпевшего, ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Азьмуковой И.В.,
при секретаре Степановой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Казимирова Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
-19 февраля 2009 года Северским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу 50 000 рублей;
-28 октября 2009 года Северским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 19 февраля 2009 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 23 сентября 2011 года по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казимиров Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода, при следующих обстоятельствах.
Казимиров Д.Н., 01 февраля 2012 года, в дневное время суток, находился по месту своего проживания в доме № № расположенном <адрес> принадлежащем Казимирову Н.И., где у него в указанное время и указанном месте из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение газа из газопровода, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар»
Осуществляя задуманное, 01 февраля 2012 года, Казимиров Д.Н., в дневное время суток, находясь во дворе дома № №, расположенном по <адрес>, изготовил кустарным способом несанкционированное устройство для отбора газа в виде отрезка резинового шланга. После чего Казимиров Д.Н., продолжая свои преступные действия, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, при помощи ножовки отпилил край заваренной трубы газопровода и край заваренной трубы ведущей в домовладение, к которым присоединил ранее изготовленное им приспособление в виде отрезка гибкого резинового шланга двумя металлическими хомутами, осуществив таким образом незаконное подключение к трубе газопровода и тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил газ, которым пользовался в период с 01 февраля 2012 года по 23 марта 2012 года. Своими действиями Казимиров Д.Н. причинил обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Краснодар» материальный ущерб на общую сумму 6 658 рублей 85 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый Казимиров Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду, подсудимый Казимиров Д.Н. при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника подсудимого.
Суд удостоверился, что подсудимый Казимиров Д.Н. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд приходит к выводам о виновности подсудимого Казимирова Д.Н., а также о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Казимирова Д.Н. верно квалифицированны предварительным следствием по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.
Судом также установлено, что Казимиров Д.Н., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление при стечении тяжелых жизненных обстоятельств, а именно проживание в холодное время года в не отапливаемом жилом доме, со своей семьей (бабушкой, дедушкой и сестрой Кристиной 2003 года рождения), а также подсудимый добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшему.
При определении вида и меры наказания подсудимому Казимирову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казимирову Д.Н., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казимирову Д.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Исходя из обстоятельств установленных в ходе рассмотрения уголовного дела, общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление Казимирова Д.Н., возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. По мнению суда, такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания, отсутствуют.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: резиновый шланг с хомутами и кусками металлических трубок с обеих сторон шланга, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, суд считает необходимым уничтожить, копию акта - наряда на отключение газоиспользующего оборудования жилых помещений от 23 марта 2012 года, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.
Производство по гражданскому иску ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», суд считает необходимо прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ, в связи с отказом гражданского истца от иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Казимирова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ назначенное Казимирову Д.Н. наказание, в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Казимирову Д.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Казимирова Д.Н., в период испытательного срока исполнение следующих обязанности: являться периодически, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на регистрацию; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением условно осужденного Казимирова Д.Н., возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: резиновый шланг с хомутами и кусками металлических трубок с обеих сторон шланга, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району- уничтожить, копию акта - наряда на отключение газоиспользующего оборудования жилых помещений от 23 марта 2012 года, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Слипченко