приговор в отношении Топчиева И.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-132/12

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                             06 июня 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края    Полозков Е.И.,

при секретаре              Поповой М.Ю.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В., подсудимого Топчиева И.И., его защитника адвоката Северского филиала КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275, ордер № 534408.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Топчиева Ивана Ивановича, <...>

27.03.2012 года мировым судьёй судебного участка № 265 Северского района Краснодарского края по ч. 1 ст.157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топчиев И.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление подсудимый Топчиев И.И. совершил при следующих обстоятельствах.

Топчиев И.И. 22.03.2012 года около 11 часов, находясь на лесистом участке местности, расположенном <...> имея опыт изготовления наркотического средства дезоморфина, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, из таблеток тетралгина, бензина, муравьиной кислоты, йода и других ингредиентов, по известному ему рецепту, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 8,7 граммов, которое выбрал в два шприца и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 17 час. 01 мин. 22.03.2012 г.

22.03.2012 г. в период времени с 17 ч. 01 мин. по 17 ч. 23 мин. в ходе проведения личного досмотра, произведённого в помещении Северского МРО, расположенного <...>, сотрудниками полиции у Топчиева И.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 8,7 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Топчиев И.И. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Шумовским А.В. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Топчиев И.И. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Топчиевым И.И. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Топчиев И.И. осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Шумовский А.В., защитник подсудимого Топчиева И.И. адвокат Дубова А.Б. не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Топчиев И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Топчиевым И.И. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Топчиева И.И. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Топчиевым И.И. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Топчиева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Топчиеву И.И., суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Топчиева И.И. обстоятельства, которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, а также то, что Топчиев И.И. принимает участие в воспитании и содержании двоих малолетних детей его супруги, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Топчиева И.И., данные о личности подсудимого Топчиева И.И., который по месту регистрации охарактеризован положительно, по месту фактического проживания охарактеризован отрицательно.

Вместе с тем суд, учитывая характер общественной опасности совершенного Топчиевым И.И. преступления, который определяется в соответствии с законом с учётом объекта посягательства, формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления, совершённого подсудимым Топчиевым И.И., степень общественной опасности совершённого подсудимым Топчиевым И.И., преступления, которая определяется от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, отсутствие наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на указанные в данном приговоре условия жизни его семьи, и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Топчиеву И.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Приговором мирового судьи судебного участка № 265 Северского района от 27.03.2012 года Топчиев И.И. осуждён по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Осужденным Топчиевым И.И. указанное выше в данном приговоре наказание не отбыто.

Поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Топчиеву И.И. следует назначить путём полного сложения наказаний по данном приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 265 Северского района от 27.03.2012 года, исчислив его в соответствии с требованиями, установленными п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать виновным Топчиева Ивана Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Топчиеву И.И. назначить путём полного сложения наказаний по данном приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 265 Северского района от 27.03.2012 года в виде лишения свободы на срок три года и два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Топчиеву И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания и данную меру пресечения осуждённому Топчиеву И.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осуждённому Топчиеву И.И. исчислять с 06 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу, два шприца с наркотическим средством дезоморфин общей остаточной массой 4,7 грамма, по вступлении данного приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Топчиевым И.И. в тот же срок, со дня вручения ему копии данного приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Топчиев И.И. вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве данного уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

    

     Председательствующий                 Е.И. Полозков