приговор в отношении Коршунова А.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



         к делу № 1-2/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская                             23 мая 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,         

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Ерохина В.А., потерпевшей Г.Н.В. подсудимого Коршунова А.В., его защитника адвоката Богданова С.И., представившего удостоверение № 2795, ордер № 473490,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коршунова Александра Викторовича, <...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

    Данное преступление подсудимый Коршунов А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 года в период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 15 минут Коршунов А.В. находился в доме <...> с разрешения собственника указанного жилого дома Г.В.А. у последнего в гостях, где вышеуказанные лица распивали спиртное. В ходе распития спиртного Г.В.А. около 14 часов 06.02.2011 года передал Коршунову А.В. ключи от летней кухни, чтобы тот растопил баню. Войдя в помещение летней кухни, Коршунов А.В. обнаружил газовую плиту «Wellton». В указанном месте около 14 часов 15 минут 06.02.2011 года у Коршунова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение газовой плиты «Wellton», принадлежащей Г.Н.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 06 февраля 2011 года около 15 часов 15 минут, воспользовавшись тем, что Г.В.А. уснул, Коршунов А.В., находясь в помещении летней кухни, расположенной на земельном участке, на котором находится жилой дом <...> убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, похитил стоявшую в указанной летней кухне газовую плиту «Wellton» стоимостью 8195 рублей, принадлежащую Г.Н.В.

Завладев похищенной газовой плитой «Wellton», Коршунов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 8195 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коршунов А.В. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Коршунов А.В. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Коршуновым А.В. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Коршунов А.В. осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Ерохин В.А., потерпевшая Г.Н.В. , защитник подсудимого Коршунова А.В. адвокат Богданов С.И., не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Коршуновым А.В. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Коршунова А.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Коршуновым А.В. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Коршунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Коршунова А.В. суд полагает о том, что они правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому Коршунову А.В. суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Коршунова А.В. обстоятельства, которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка у виновного.

    Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Коршуновым А.В. преступления, отягчающее наказание подсудимого Коршунова А.В. обстоятельство рецидив преступлений, данные о личности подсудимого Коршунова А.В., который по месту жительства охарактеризован посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, заключающиеся в том, что мать малолетнего сына подсудимого Коршунова А.В. <...>, лишена родительских прав, указанный ребёнок проживает с родителями подсудимого Коршунова А.В. и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Коршунова А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Коршунову А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать виновным Коршунова Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения осуждённому Коршунову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить данную меру пресечения до вступления данного приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осуждённому Коршунову А.В. исчислять с 21 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Коршуновым А.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии данного приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Коршунов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве данного уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.    

     Председательствующий                 Е.И. Полозков