Приговор в отношении Курило О.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ.



     Дело № 1-149/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская                             31 мая 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края      Шумовского А.В.,

подсудимого                              Курило О.Ю.,

его защитника адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Дубовой А.Б., предоставившей удостоверение № 3275, ордер № 534606,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курило Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Курило О.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимый Курило О.Ю. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 24.01.2012 года в 10 часов 00 минут находился по месту своего жительства в <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Курило О.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Курило О.Ю. 24.01.2012 года в 10 часов 00 минут в одной из аптек п. Черноморского Северского района Краснодарского края приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно таблетки «Пиралгин», йод, муравьиный спирт.

24.01.2012 года в 11 часов 00 минут Курило О.Ю. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров от станции технического обслуживания по <адрес> в <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из ранее приобретенных им таблеток «Пиралгин», а так же с использованием бензина, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство, в неустановленном дознании количестве. Изготовленное наркотическое средство, неустановленной дознанием массой Курило О.Ю. 24.01.2012 года в 12 часов 00 минут и 25.01.2012 года в 14 часов 00 минут употребил внутривенно.

Оставшееся в инъекционном шприце емкостью 5 мл., наркотическое средство 25.01.2012 года в 14 часов 00 минут, Курило О.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, сложил в карман, одетой на него куртки и стал хранить при себе.

25.01.2012 года в 16 часов 00 минут действия Курило О.Ю., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра вещей, одетых на Курило О.Ю., напротив домовладения по <адрес> в <адрес> был обнаружен и изъят шприц емкостью 5 мл. с жидкостью.

Согласно заключения эксперта № 13/22 от 31.01.2012 года, представленная на исследование по материалу дела об административном правонарушении № 6, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 5 мл., изъятом при личном досмотре, 25.01.2012 года в <адрес>, напротив домовладения у Курило О.Ю., является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 1,5 г. Согласно заключения эксперта № 13/46 от 10.02.2012 года, представленная на исследование по уголовному делу № 364176, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 5 мл., изъятом при личном досмотре 25.01.2012 г. <адрес> напротив домовладения у Курило О.Ю., является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 1,0 г.

Масса наркотического средства - дезоморфин, изъятого 25.01.2012 года в 16 часов 00 минут при личном досмотре вещей, одетых на Курило О.Ю., напротив, домовладения по <адрес> в <адрес> составила 1,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Курило О.Ю. отказался от дачи показаний в судебном заседании, его показания, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых, он свою вину признал полностью, показал, что 24.01.2012 года в 10 часов 00 минут он находился в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> решил самостоятельно изготовить наркотическое средство дезоморфин. Чтобы не делать это у себя в квартире, Курило О.Ю., решил взять все необходимые ингредиенты и пойти к пруду, расположенному около ФАД «Краснодар-Новороссийск». После чего Курило О.Ю., взял из дома все необходимые для производства наркотического средства ингредиенты, а именно пластиковые бутылки, миски, и сложил их в пакет и направился в центр <адрес>, где в одной из аптек, точного адреса не помнит, приобрел ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: таблетки «Пиралгин», йод, шприцы, муравьиный спирт. Так же, Курило О.Ю. приобрел в магазине несколько спичечных коробков. После чего, Курило О.Ю., направился на участок местности, расположенный около пруда за ФАД «Краснодар-Новороссийск» в <адрес>, при въезде со стороны г. Краснодара, где он разложил необходимые ингредиенты и развел костер.

24.01.2012 года в 11 часов 00 минут Курило О.Ю. стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин, чтобы употребить ёго внутривенно. Для изготовления наркотика, Курило О.Ю. измельчил 10 таблеток «Пералгин», засыпал получившийся порошок в полимерную бутылку объемом 1,5 л. с водой, после добавил три столовые ложки соды, в результате чего произошла реакция, и бутылка нагрелась. После того как бутылка остыла, он добавил в бутылку 300 гр. бензина и стал нагревать ее горячей водой на костре. Взболтал ее около 10 минут, и слил полученную жидкость без осадка в другую полимерную бутылку, добавил в нее муравьиную кислоту и воду. После этого, Курило О.Ю., снова стал взбалтывать бутылку. В ходе реакции, в бутылки образовался осадок, который он, перевернув бутылку, слил в металлическую миску. Выпарил данный прозрачный осадок, в миске на костре. В результате выпаривания, на дне миски образовался налет коричневого цвета. Курило О.Ю., собрал данный налет лезвием со дна миски и поместил его в прозрачный пузырек, добавил в данный пузырек йод и фосфор, предварительно соскобленный им со спичечных коробков, в результате чего произошла реакция. Затем, Курило О.Ю., добавил туда воды и вскипятил пузырек. После того, как пузырек остыл, Курило О.Ю., выбрал полученное наркотическое средство, через вату, в два шприца.

24.01.2012 года в12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном около пруда за станцией технического обслуживания на ФДД «Новороссийск-Краснодар» в <адрес>, Курило О.Ю. закончил изготовление наркотического средства дезоморфин, и употребил содержимое одного шприца внутривенно, а содержимое второго шприца, он оставил на следующий день, и положил шприц в карман одетой на нем куртки. Все оставшиеся ингредиенты и посуду, Курило О.Ю., сложил в пакет который он выбросил в один из мусорных баков по дороге. 25.01.2012 года в 13 часов 30 минут, Курило О.Ю. пошел на дачи расположенные в <адрес>, в районе кладбища, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин, изготовленное им 24.01.2012 года, так как он не хотел употреблять его дома, чтобы увидели его родители.

25.01.2012 года в 14 часов 00 минут, находясь в районе кладбища на дачах в <адрес>, Курило О.Ю., употребил часть наркотического средства, дезоморфин внутривенно, оставшуюся часть наркотика, находящегося в шприце, он положил в карман одетой на нем куртки. Побыв некоторое время в районе указанных дач, Курило О.Ю., направился пешком к знакомому по имени Артур.

25.01.2012 года в 16 часов 00 минут, Курило О.Ю., проходил по <адрес>, напротив <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции, которые попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Курило О.Ю., ничего не предъявил, так как у него их не было. После чего сотрудники полиции, пригласив двух понятых, предложили Курило О.Ю. выдать добровольно, вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, такие как оружие, наркотики, но Курило О.Ю., ничего не выдал. Затем сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане одетой на нем куртки, сотрудники полиции обнаружили шприц объемом 5 мл. с жидкостью. После чего, сотрудники полиции спросили у Курило О.Ю., кому принадлежит данный шприц, и что за вещество находится внутри него. Курило О.Ю. ответил, что данный шприц принадлежит ему, и в нем находится наркотическое средство, именуемое дезоморфин, которое он изготовил для собственного употребления, без цели сбыта. После чего, Курило О.Ю. рассказал сотрудникам полиции, что изготовил данное наркотическое средство 24.01.2012 года около пруда в <адрес>. Так же в присутствии понятых, Курило О.Ю., рассказал процесс изготовления им наркотического средства дезоморфин. В присутствии понятых сотрудники полиции изъяли у него шприц с наркотическим веществом, упаковали в полимерный пакет, опечатали бумажной биркой с пояснительным текстом, где расписались понятые и сотрудник полиции.

Свидетель Р.А.Е. в судебное заседание не явился, его показания данныеим на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, согласно которых он работает участковым уполномоченным полиции отдела МВД РФ по Северскому району. 25.01.2012 года в 15 часов 50 минут в ходе проводимой операции «Доза» в <адрес> края, напротив <адрес> им был замечен мужчина, который заметно нервничал, имел шаткую походку по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Р.А.Е. подошел к данному мужчине, представился и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина представился Курило О.Ю., и сказал, что у него с собой нет документов, так как оставил их дома. Он спросил у Курило О.Ю., употреблял ли он сегодня спиртные напитки или наркотические средства. Курило О.Ю. пояснил, что употреблял наркотическое средство. Перед посадкой в служебный автомобиль Р.А.Е. пригласил двух понятых, чтобы произвести досмотр вещей, одетых на Курило О.Ю., разъяснил понятым их права, обязанности и ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Затем в присутствии двух понятых он предложил Курило О.Ю. выдать добровольно вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые при нем имеются, на что Курило О.Ю. ничего не выдал. 25.01.2012 года в 15 часов 00 минут, находясь напротив домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес>, он приступил к досмотру вещей, одетых на Курило О.Ю. В ходе досмотра, он обнаружил в правом кармане куртки, одетой на Курило О.Ю. шприц с веществом. В присутствии понятых он спросил у Курило О.Ю., откуда у него данный шприц, и что за вещество находится в нем. Курило О.Ю. ответил, что в обнаруженном шприце находится наркотическое средство «дезоморфин»., которое он изготовил 24.01.2012 года для собственного употребления без цели сбыта. Со слов Курило О.Ю. стало известно, что часть наркотического средства он употребил внутривенно, а часть оставил на следующий раз, и хранил при себе в шприце в правом кармане одетой на нем куртки. После чего, Курило О.Ю. рассказал рецепт изготовления данного наркотического средства, как готовил его самостоятельно 24.01.2012 года в 12 часов 00 минут на пруду, расположенном за станцией технического обслуживания на ФАД «Краснодар-Новороссийск» в п. Черноморском при въезде со стороны г. Краснодара. После чего, обнаруженный у Курило О.Ю шприц с веществом в присутствии понятых был изъят, помещен в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями сотрудника полиции и понятых. Затем Курило О.Ю. был доставлен на медицинское освидетельствование в Северскую ЦРБ, где был установлен факт употребления морфина Курило О.Ю.

Свидетели П.В.О. и М.А.Р. в судебное заседание не явились, их показания данные ими на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых они 25.01.2012 г. в 16 часов 00 минут были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых в ходе досмотра вещей, одетых на Курило О.Ю., который проводился напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Перед началом досмотра вещей Курило О.Ю., им были разъяснены права, обязанности и ответственность предусмотренная действующим законодательством. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого, Курило О.Ю. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые при нем имеются, на что Курило О.Ю. ничего не выдал. Затем сотрудник полиции приступил к личному досмотру, вещей одетых на Курило О.К. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки одетой на Курило О.Ю. был обнаружен шприц объемом 5 мл. с жидкостью. На вопрос сотрудника полиции, кому принадлежит данный шприц с веществом, и что за вещество находится в шприце, Курило О.Ю. ответил, что вещество в шприце, является наркотическим веществом дезоморфин, которое он изготовил для собственного употребления без цели сбыта 24.01.2012 года в 12 часов 00 минут на пруду, расположенном за станцией технического обслуживания на ФАД «Краснодар-Новороссийск» в п. Черноморском Северского района Краснодарского края при въезде со стороны г. Краснодара. Так же Курило О.Ю. пояснил, что часть изготовленного им наркотического средства он употребил внутривенно, а оставшуюся часть решил хранить у себя в носимой им куртке для личного употребления без цели сбыта. Курило О.Ю. так же пояснил, что наркотическое средство он изготавливал только для личного употребления без цели сбыта, после чего рассказал последовательность изготовления им наркотического средства. Обнаруженный шприц с веществом был изъят сотрудником полиции, упакован в полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом, где расписались М.А.Р., П.В.О. и сотрудник полиции.

Кроме признательных показаний подсудимого Курило О.Ю., показаний свидетелей, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.01.2012 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району Русских А.Е., согласно которого 25.01.2012 года в <адрес> напротив <адрес> ходе личного досмотра у Курило О.Ю. был изъят шприц объемом 5 мл с веществом /л.д.5/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.02.2012 года УУП ОУУП и ПДЕШ РФ по Северскому району Р.А.Е., согласно которого 25.01.2012 года в <адрес> напротив <адрес> ходе личного досмотра у Курило О.Ю. был изъят шприц объемом 5 мл. с веществом. Согласно заключения эксперта ЭКО РУ ФСКНРФ по Краснодарскому краю № 13/22 от 31.01.2012 года, представленная на исследование жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце, емкостью 5 мл., изъятом при личном досмотре 25.01.2012 года в <адрес>, напротив домовладения у Курило О.Ю., является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 1,5 г. В действиях Курило О.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ /л.д.16/;

- протоколом личного досмотра от 25.01.2012 года, согласно которого в <адрес> около <адрес> у Курило О.Ю. в правом кармане, одетой на нем куртки был обнаружен шприц 5 мл. с жидкостью, который был изъят, помещен в полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями сотрудника полиции и понятых /л.д.6/;

- протоколом проверки показаний на месте от 09.02.2012 года согласно которого подозреваемый Курило О.Ю., в присутствии понятых указал на участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров от СТО, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, где он изготавливал наркотическое средство именуемое дезоморфин. Как пояснил подозреваемый Курило О.Ю. на данном участке местности 24.01.2012 года он разжег костер, на котором изготовил наркотическое средство дезоморфин. После изготовления им наркотического средства 24.01.2012 года, ингредиенты и посуду, с помощью которых он изготавливал наркотическое средство, собрал в пакет и выбросил по дороге к дому в один из мусорных баков. В ходе проверки показаний на месте была осмотрена территория, прилегающая к месту, где 24.01.2012 года Курило О.Ю. изготавливал наркотическое средство, на предмет обнаружения посуды и ингредиентов, с помощью которых Курило О.Ю. изготавливал наркотическое средство. Никаких предметов обнаружено не было. Проверкой показаний на месте установлено, что Курило О.Ю. свободно ориентируется на местности, в показаниях не путается и его показания подтверждаются другими материалами дела /л.д.58-62/;

- протоколом осмотра предметов от 03.02.2012 года, согласно которого был осмотрен полимерной пакет в котором находится шприц емкостью 5 мл, внутри которого имеется жидкость светло-розового цвета, изъятый 25.01.2012 года у Курило О.Ю. напротив домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес>. Осмотренный шприц с жидкостью был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением от 03.02.2012 года /л.д. 28-30/;

- заключением эксперта № 13/22 от 31.01.2012 года, согласно которого представленная на исследование по материалу дела об административном правонарушении № 6, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 5 мл., изъятом при личном досмотре 25.01.2012 года в <адрес>, напротив домовладения у Курило О.Ю., является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, масса которого, в жидком агрегатном состоянии, составила 1,5 г. Количество вещества дезоморфин, высушенного до постоянной массы при температуре 110 градусов Цельсия, составило 0,135 г. (сухого вещества) /л.д. 21-23/;

    - заключением эксперта № 13/46 от 10.02.2012 года, согласно которого представленная на исследование по уголовному делу № 364 176, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце, емкостью 5 мл., изъятом при личном досмотре 25.01.2012 года в <адрес>, напротив домовладения у Курило О.Ю., является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 1,0 г. Количество вещества дезоморфин, высушенного до постоянной массы при температуре 110 градусов Цельсия, составила 0,09 г.(сухого вещества) /л.д.50-53/;

- заключением комиссии экспертов № 127 от 18.04.2012 года, согласно которого Курло О.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в прошлом, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма, интоксикация). Курило О.Ю. по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющих значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Курило О.Ю. не нуждается.

Таким образом, судом установлено, что действия подсудимого Курило О.Ю. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

    Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также обстоятельство смягчающее наказание, которым является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

    Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Курило О.Ю., суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания без изоляции от общества с применением ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать виновным Курило Олега Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

    Обязательство о явке, избранное в отношении осужденного Курило Олега Юрьевича не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - шприц с жидкостью, находящийся в полимерном пакете – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Курило О.Ю. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.    

    

     Судья                             В.В. Бородинов