Приговор в отношении Варелиди К.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-148 / 12 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                             31 мая 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края          Шумовского А.В.,

подсудимого                         Валериди К.Ф.,

адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Шалыгановой О.А.., предоставившей удостоверение № 2613, ордер № 534664,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варелиди Константина Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

Варелиди К.Ф. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимый Варелиди К.Ф. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 11.04.2012 года в 10 часов 00 минут находился по месту своего жительства, в домовладении расположенном по <адрес>, где у него возникло желание употребить внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, то есть в указанное время и в указанном месте у Варелиди К.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Для реализации своего преступного умысла Варелиди К.Ф. в 13 часов 00 минут 11.04.2012 года пришел в лесной массив, расположенный вдоль ФАД Краснодар-Новороссийск, в 400 метрах от домовладения по переулку <адрес> (44° 50/ 52// С, 38° 40/ 33// В), где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, по ранее известному ему рецепту, незаконно, из приобретенных им ранее таблеток «Пиралгин», йода, муравьиной кислоты и иных компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном дознанием количестве. По окончанию изготовления наркотического средства - дезоморфин, Варелиди К.Ф. вобрал в неустановленном дознанием количестве готовое наркотическое средство - дезоморфин в медицинский одноразовый полимерный шприц объемом 10 мл, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 2,2 г., находящуюся в инъекционном шприце объемом 10 мл, Варелиди К.Ф. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить в лесном массиве, расположенном вдоль ФАД Краснодар-Новороссийск, в 400 метрах от домовладения по <адрес> (44° 50/ 52// С, 38° 40/ 33// В) для личного употребления без цели сбыта.

В 16 часов 35 минут 11.04.2012 года действия Варелиди К.Ф., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения осмотра места происшествия, лесного массива, расположенного вдоль ФАД Краснодар-Новороссийск, в 400 метрах от домовладения по <адрес> (44° 507 5211 С, 38° 40; 337/ В), был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 10 мл с жидкостью.

Согласно справки об исследовании № 13/110 от 17.04.2012 года, представленная на исследование по материалу КУСП № 2908 от 11.04.2012 года, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 10 мл, изъятом при ОМП 11.04.2012 года в лесном массиве, расположенном вдоль ФАД Краснодар-Новороссийск, в 400 метрах от домовладения по <адрес> у Варелиди К.Ф., является наркотическим средством, именуемым: «дезоморфин», масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 2,2 г.

Согласно заключению эксперта № 13/117 от 02.05.2012 года, представленная на исследование по уголовному делу № 364330, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 10 мл, изъятом при ОМП 11.04.2012 года в лесном массиве, расположенном вдоль ФАД Краснодар-Новороссийск, в 400 метрах от домовладения по <адрес> у Варелиди К.Ф., является наркотическим средством, именуемым: «дезоморфин», масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 1,7 г. Масса изъятого у Варелиди К.Ф. 11.04.2012 года около 16 часов 35 минут при осмотре лесного массива, расположенного вдоль ФАД Краснодар-Новороссийск, в 400 метрах от домовладения по переулку <адрес> (44° 507 5211 С, 38° 40; 337/ В), наркотического средства - препарата дезоморфин, составила 2,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Варелиди К.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Шалыганова О.А. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия Варелиди К.Ф. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, являвшегося участником боевых действий в Республике Чечня, ранее не судимого.

Суд, учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить без изоляции от общества, путем применения обязательных работ на основании ст. 49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать виновным Варелиди Константина Федоровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 и назначить ему наказание в виде трехсот часов обязательных работ.

Обязательство о явке, избранное в отношении осужденного Варелиди Константина Федоровича не изменять.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц, емкость 10 мл. с жидкостью, упакованный в полиэтиленовый пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Варелиди К.Ф. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

    

    Судья                                 В.В. Бородинов