К делу № 1-131/12 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 05 мая 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,
подсудимого Майстренко Ю.Н.,
адвоката Северского филиала 33 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Радченко Т.И., предоставившей удостоверение № 4457, ордер № 318846,
представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Майстренко Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майстренко Ю.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
Данное преступление подсудимый Майстренко Ю.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии №, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии №, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии №, является индивидуальным предпринимателем Майстренко Ю.Н. №. 11.01.2012 года. Между индивидуальным предпринимателем Майстренко Ю.Н. и департаментом лесного хозяйства Краснодарского края в лице первого заместителя руководителя Б.А.Д., был заключен договор № купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях, на выполнение работ по заготовке и вывозе древесины в квартале № 22 Б выдел № 20 делянка № 2 Убинского участкового лесничества Афипского лесничества, расположенного за п. Октябрьский Северского района Краснодарского края.
После заключения указанного договора, индивидуальному предпринимателю Майстренко Ю.Н. были переданы документы отвода на вышеуказанную делянку, включая технологическую карту и схему делянки. В квартале № 22 Б выдел №20 делянки № 2 Убинского участкового лесничества Афипского лесничества, расположенного за <адрес>, согласно документам отвода, предназначались к вырубке 114 кубических метров древесины породы дуб, 57 кубических метров древесины породы граб и 19 кубических метров древесины породы ясень. При отводе делянки, назначенные к срубу деревья, были отмечены специальным клеймом на шейке корня и на стволе дерева. В январе 2012 года, лесничий Убинского участкового лесничества Афипского лесничества «Комитет по лесу» ФИО6 совместно с индивидуальным предпринимателем Майстренко Ю.Н., выехал на делянку, которая расположена в квартале № «Б» выдел № делянки № Убинского участкового лесничества Афипского лесничества, за п.Октябрьский Северского района Краснодарского края, где ФИО6 показал расположение делянки, ограниченной столбами, визирными линиями, а также показал клейменые деревья, подлежащие срубу.
После чего, у Майстренко Ю.Н., в середине марта 2012 года, находившегося в лесном массиве, расположенном за и.Октябрьский Северского района Краснодарского края, в квартале №22 Б, выдела № 20 делянки № 2 Убинского участкового лесничества Афипского лесничества, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Осуществляя задуманное, в середине марта 2012 года, Майстренко Ю.Н., действуя с целью реализации своего преступного умысла, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью личного обогащения, не имея документов, предоставляющих право рубки неклейменых деревьев, находясь в квартале № 22 Б выдел № 20 делянка № 2 Убинского участкового лесничества Афипского лесничества, расположенного за п. Октябрьский Северского района Краснодарского края, действуя незаконно, при помощи имеющейся бензопилы «Husgvarna S/N 08 100 2063», осуществил рубку лесных насаждений, а именно неклейменых деревьев породы - дуб сыро-растущий, в количестве шести деревьев общим объемом 2,64 кубических метров, дуб сухостойный, в количестве одного дерева объемом 0,44 кубических метра, граб сыро-растущий в количестве двух деревьев общим объемом 0,089 кубических метров, тем самым причинив Департаменту лесного хозяйства Краснодарского края Государственного казенного учреждения «Комитет по лесу» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 226 430, 14 рублей. Расчет ущерба произведен, следующим образом:
- согласно постановления Правительства № 310 от 22.05.2007г. и Федерального закона №357-Ф3 от 13.12.2010г. ставка платы за единицу объема древесины породы дуб составляет 656,10 рублей;
- согласно Федерального Закона № 357-ФЗ от 13.12.2010г. «О Федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой в федеральной собственности, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются в 2011 году с коэффициентом 1,30 то есть ставка платы за единицу объема древесины породы дуб составляет 852,93 рубля;
- согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007г. ставка платы за единицу объема древесины породы «Граб» по Краснодарскому краю составляет 43,74 рублей. Однако согласно Федерального Закона №357 ФЗ от 12.12.2010г. «О Федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012-201 Зг.г.» к средней ставке платы за единицу объема древесины применяется коэффициент 1,3, то есть средняя ставка платы за единицу объема древесины породы «Граб» по Краснодарскому краю составляет 56,86 рублей.
- согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, так как нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах;
- согласно таксационного описания квартала № 22 Б выдела № 20 делянки № 2 Убинского участкового лесничества Афипского лесничества, указанный лесной массив относится к категории защитных лесов;
- согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. при незаконной рубке леса исчисление размера ущерба причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства применяется 50-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.
В судебном заседании подсудимый Майстренко Ю.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.260 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Радченко Т.И. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Майстренко Ю.Н., обвиняемого в совершении преступления ч.3 ст.260 УК РФ в особом порядке.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Майстренко Ю.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.260 УК РФ, незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Суд так же учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельство, которым является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Майстренко Ю.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения ст.46 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Майстренко Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей
Меру пресечения осуждённому Майстренко Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- протокол № 11-08-066 аукциона по продаже права на заключение договора купли- продажи лесных насаждений в исключительных случаях, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности от 21.12.2011 года; договор № 11-08-066 купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях от 11.01.2012года;
- приложение № 1 к договору № 11 -08-066 купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях от 11.01.2012года - схемы расположения лесных насаждений;
- приложение № 2 к договору № 11-08-066 купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях от 11.01.2012года - объем заготовки древесины;
- приложение № 3 к договору № 11-08-066 купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях от 11.01.2012года - акт передачи лесных насаждений;
- акт передачи лесных насаждений от 11.01.2012года; технологическая карты на разработку лесосеки по заготовке древесины;
- свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя серия №, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия 23 №, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серия № - оставить Майстренко Ю.Н;
- бензопилу «Husgvarna S/N 08 100 2063» - обратить в доход государства;
- кряжи стволов деревьев породы дыб в количестве 30 штук длиной от 74 см. до 105 см.;
- метровые кряжи стволов деревьев породы граб в количестве 15 штук;
- ствол дерева породы дуб диаметром у основания ствола 24 см. длиной 5,70 метров;
- ствол дерева породы дуб, диаметром у основания ствола 28 см., длиной 6 метров – оставить Афипскому лесничеству филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» п. Афипский ул. Пушкина 1 Северского района Краснодарского края
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Майстренко Ю.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов