к делу № 1-141/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская 19 июня 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н., подсудимого Мартынова Д.В., его защитника адвоката Суховой О.И., представившей удостоверение № 2073, ордер № 534280, подсудимого Голобокова Д.В., его защитника адвоката Радченко Т.И., представившей удостоверение № 4457 и ордер № 318859.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мартынова Дмитрия Васильевича, <...>, ранее судимого:
18.01.2010 года Северским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Северского районного суда Краснодарского края от 18.08.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Голобокова Дениса Владимировича, рождённого <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынов Д.В. и Голобоков Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Голобоков Д.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Указанные преступления Мартынов Д.В. и Голобоков Д.В. совершили при следующих обстоятельствах.
Примерно в 01 час 12 марта 2012 года Мартынов Д.В. с ранее ему знакомым Голобоковым Д.В. катались на принадлежащем Голобокову Д.В. автомобиле ВАЗ 2106 темно-зеленого цвета без государственных регистрационных номерных знаков по ст. Северской Северского района Краснодарского края. В указанные выше дату и время Мартынов Д.В. и Голобоков Д.В. подъехали ко двору многоквартирного жилого <...>, где увидели припаркованный во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный номерной знак <...>, принадлежащий Ерощенко Галине Владимировне. В этот момент у Голобокова Д.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из принадлежащего Ерощенко Г.В. автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный номерной знак <...>
Для реализации своего преступного умысла Голобоков Д.В. предложил Мартынову Д.В. участвовать в совершении кражи из принадлежащего Ерощенко Г.В. автомобиля и получил от Мартынова Д.В. согласие. Тем самым Мартынов Д.В. сознательно вступил с Голобоковым Д.В. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом Мартынов Д.В., дав согласие быть участником данного преступления, принял на себя обязательства исполнения определенных обязанностей, вытекающих из цели планируемых преступных действий, а также по выполнению заведомо согласованной части единого преступного посягательства, и основой объединения указанных лиц стало корыстное стремление извлечь в результате совместных преступных действий наживу для себя.
Реализуя задуманное, Мартынов Д.В. и Голобоков Д.В. 12 марта 2012 года, примерно в 03 часа 25 минут подошли к припаркованному во дворе многоквартирного жилого <...> автомобилю ВАЗ 2107 с государственным регистрационным номерным знаком <...>, принадлежащему Ерощенко Г.В. Голобоков при помощи заранее принесенной с собой отвертки, осознавая общественную опасность действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, открыл водительскую дверь автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрациооный номерной знак <...>. В свою очередь Мартынов Д.В., действуя единым умыслом с Голобоковым Д.В., находясь возле указанного автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой в целях оповещения Голобокова Д.В. о появлении посторонних лиц в месте совершения преступления. Затем Голобоков Д.В., действуя единым умыслом с Мартыновым Д.В., продолжая свои преступные действия, находясь возле припаркованного во дворе многоквартирного жилого дома <...> автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный номерной знак <...>, осознавая, что его преступные действия носят незаконный характер, убедившись в том, что он действует тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из салона указанного автомобиля, похитили принадлежащее Ерощенко Г.В. имущество: мобильный магнитофон «JVC KD – G 731», стоимостью 1612 рублей; влажные салфетки в пластиковой банке белого цвета с названием «Ромашка» стоимостью 150 рублей. Завладев похищенным, Мартынов Д.В. вместе с Голобоковым Д.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ерощенко Г.В. материальный ущерб на общую сумму 1762 рубля.
13 марта 2012 года Голобоков Д.В. примерно в 02 часа 20 минут проезжал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106 темно-зеленого цвета без государственных регистрационных номерных знаков по улицам ст. Северской Северского района Краснодарского рая. В указанные выше дату и время Голобоков Д.В., проезжая по улице <...> увидел припаркованный возле двора домовладения <...> автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрациооный номерной знак <...>, принадлежащий Левенец Владимиру Андреевичу. В этот момент у Голобокова Д.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из принадлежащего Левенец В.А. припаркованного возле двора домовладения <...>, расположенного по <...> автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрациооный номерной знак <...>
Реализуя задуманное, Голобоков Д.В. примерно в 02 часа 40 минут 13 марта 2012 года, остановившись на своем автомобиле недалеко от домовладения <...> по <...>, подошел к автомобилю ВАЗ 2107 с государственными регистрационными номерными знаками <...>, который находился в указанном месте, где при помощи ранее принесенной с собой отвертки, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления незаконно открыл водительскую дверь автомобиля ВАЗ 2107 государственными регистрационными номерными знаками <...> и, убедившись в том, что он действует тайно, а также действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность этих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитил из салона указанного выше автомобиля автомобильный магнитофон «Hyundai H-CCR 8086» стоимостью 1455 рублей, принадлежащий Левенец В.А. Завладев похищенным, Голобоков Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Левенец В.А. материальный ущерб на общую сумму 1455 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мартынов Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал, показал суду о том, что он полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, в судебном заседании давать показаний не желает потому, что за давностью происшедшего он не помнит обстоятельства совершённого им преступления и поэтому просит суд об оглашении показаний, данных им на предварительном следствии.
Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем Глейкиным Н.Н., по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Мартынова Д.В., данных им на предварительном следствии 04.04.2012 года в присутствии защитника адвоката Суховой О.И., следует, что он проживает в <...> у своей бабушки М.В.И., в настоящее время нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками. В ночь с 11.03.2012 года на 12.03.2012 года Мартынов Д.В. с ранее знакомым ему Голобоковым Денисом Владимировичем катались на принадлежащем Голобокову Д.В. автомобиле ВАЗ 2106 тёмно – зелёного цвета без государственных номеров по ст. Северской Северского района Краснодарского края. Также с ними катались ранее знакомые Мартынову Д.В. девушки В. и К., фамилии которых он не знает. Примерно в 01 час 12.03.2012 года он с Голобоковым Денисом отвезли ранее знакомых им девушек В. и К. домой в ст. Северскую на <...>, после чего продолжили кататься с Голобоковым Д.В. по ст. Северской Северского района Краснодарского края. Катаясь по ст. Северской, Мартынов Д.В. с Голобоковым Д.В. подъехали ко двору многоквартирного жилого <...>, где увидели припаркованный во дворе многоквартирного жилого <...> автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, государственный номер Мартынов Д.В. не запомнил. В этот момент Голобоков Д.В. предложил Мартынову Д.В. из данного автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета похитить автомобильный магнитофон. На его предложение Мартынов Д.В. согласился. Затем Мартынов Д.В. с Голобоковым Д.В. отъехали на принадлежащем ему автомобиле за военкомат Северского района, где поставили около магазина «Продукты» автомобиль ВАЗ 2106 темно-зеленого цвета. После чего Голобоков Д.В. достал из багажника автомобиля отвертку для того, чтобы открыть дверь автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, стоящего во дворе многоквартирного жилого <...> Взяв отвертку, Мартынов Д.В. с Голобоковым Д.В. направились к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета, который находился во дворе многоквартирного жилого <...>. Подойдя к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета, время было примерно в 03 часа 25 минут 12.03.2012 года, Голобоков Д.В. при помощи заранее принесенной с собой отвертки открыл водительскую дверь автомобиля, время было примерно 03 часа 30 минут 12.03.2012 года, и сел в салон автомобиля. Мартынов Д.В. в тот момент находился недалеко от автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их никто не увидел, и в случае чего оповестить Голобокова Д.В. о приближении посторонних лиц. После чего Голобоков Д.В. снял с панели автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета автомобильный магнитофон «JVC KD-G» и пластиковую банку с влажными салфетками «Ромашка». Взяв похищенное, Мартынов Д.В. с Голобоковым Д.В. пришли к принадлежащему ему автомобилю ВАЗ 2106 темно-зеленого цвета, который находился около магазина «Продукты» напротив военкомата в ст. Северской и они поехали спать к Мартынову Д.В. в <...> Затем 12.03.2012 года примерно в 10 часов Мартынов Д.В. и Голобоков Д.В. проснулись, и Голобоков Д.В. предложил Мартынову Д.В. продать похищенный ими автомобильный магнитофон «JVC KD-G». 12.03.2012 года примерно в 11 часов Голобоков Д.В. позвонил ранее знакомому Л.Ю. и предложил купить у него автомобильный магнитофон «JVC KD-G». Леуцкий Л.Ю. согласился и попросил, чтобы Мартынов Д.В. и Голобоков Д.В. приехали к нему домой на <...>. Приехали к Л.Ю. примерно в 12 часов 12.03.2012 года. Голобоков Д.В. показал автомобильный магнитофон «JVC KD-G». Л.Ю. взял автомобильный магнитофн «JVC KD-G» и проверил его на принадлежащем ему автомобиле «Honda Civic» и спросил, по какой цене они продают данный автомобильный магнитофон. Голобоков Д.В. сказал, что данный автомобильный магнитофон он продает за 1000 рублей. После чего Л.Ю. спросил, кому принадлежит данный автомобильный магнитофон и не краденный ли он. Мартынов Д.В. и Голобоков Д.В. сказали, что данный автомобильный магнитофон не краденный, но кому именно он принадлежит Мартынов Д.В. и Голобоков Д.В. не пояснили. После чего Л.Ю. дал Мартынову Д.В. деньги в сумме 900 рублей, сказал, что 100 рублей он отдаст позже, а автомобильный магнитофон забрал себе. Пластиковая банка с влажными салфетками «Ромашка» остались в автомобиле ВАЗ 2106 темно-зеленого цвета, принадлежащего Голобокову Д.В. Затем Мартынов Д.В. и Голобоков Д.В. поехали в центр ст. Северской Северского района Краснодарского края, где вырученные деньги потратили на личные нужды, а именно купили сигареты, заправили автомобиль бензином. Где в настоящий момент находится отвертка, которой Голобоков Д.В. открывал водительскую дверь автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, Мартынов Д.В. не знает. Вину в совершении кражи автомобильного магнитофона «JVC KD-G» и пластиковой банки с влажными салфетками из автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, расположенного во дворе многоквартирного жилого <...> совместно с Голобоковым Д.В. признаёт полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 168-171 т.1).
Будучи допрошенным 26.04.2012 года на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника адвоката Суховой О.И. обвиняемый Мартынов Д.В. дал показания, аналогичные показаниям, данным на предварительном следствии Мартыновым Д.В. в качестве подозреваемого (л.д. 6-9 т.2).
После оглашения отражённых выше в данном приговоре показаний подозреваемого и обвиняемого Мартынова Д.В., данных последним на предварительном следствии, подсудимый Мартынов Д.В. показал суду о том, что показания, которые давал на предварительном следствии на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Мартынова Д.В. соответствуют действительности.
Подсудимый Голобоков Д.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, мотивируя отказ от дачи показаний тем, что за давностью произошедшего Голобоков Д.В. не помнит обстоятельства совершённых им преступлений и поэтому просит суд об оглашении его показаний, данных им на предварительном следствии.
Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем Глейкиным Н.Н. по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, Голобокова Д.В., данных им на предварительном следствии 04.04.2012 года в присутствии защитника адвоката Радченко Т.И., следует, что он в настоящее время проживает в многоквартирном жилом доме <...> с родителями. В настоящее время официально нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками. В ночь в 12.03.2012 года на 13.03.2102 год он вместе с ранее ему знакомым Мартыновым Дмитрием Витальевичем катались на принадлежащем Голобокову Д.В. автомобиле ВАЗ 2106 темно зеленого цвета без государственных номеров по ст. Северской Северского района Краснодарского края. Примерно в 02 часа 20 минут 13.03.2012 года Голобоков Д.В. отвез Мартынова Д.В. домой в <...> после чего продолжил кататься сам по ст. Северской Северского района Краснодарского края. Катаясь по ст. Северской, Голобоков Д.В. проезжал <...>, где увидел припаркованный возле двора домовладения <...> по <...>, автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер <...>. В этот момент у Голобокова Д.В. возник преступный умысел на кражу из данного автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета автомобильного магнитофона. Затем Голобоков Д.В. отъехал на принадлежащем ему автомобиле недалеко, примерно 50 метров от домовладения <...> по <...>, где поставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 темно-зеленого цвета. После чего Голобоков Д.В. достал из багажника автомобиля отвертку для того, чтобы открыть дверь автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер <...>, стоящего возле дворе домовладения <...> по <...>. Взяв отвертку, Голобоков Д.В. направился к автомобилю ВАЗ 2107 госномер <...>, который находился возле двора домовладения <...> по <...>. Подойдя к автомобилю ВАЗ 2107 г/н <...>, время было примерно в 02 часа 40 минут 13.03.2012 года, Голобоков Д.В. при помощи заранее принесенной с собой отвертки открыл водительскую дверь автомобиля, время было примерно 02 часа 50 минут 13.03.2012 года, и сел в салон автомобиля. После чего снял с панели автомобиля ВАЗ 2107 <...> регион автомобильный магнитофон «Hyundai H-CCR 8086», время было примерно 03 часа 00 минут 13.03.2012 года. Взяв похищенное, Голобоков Д.В. пришёл к принадлежащему ему автомобилю ВАЗ 2106 темно-зеленого цвета, который находился недалеко от домовладения <...> по <...>, после чего поехал спать к Мартынову Д.В. домой в <...>. Когда Голобоков Д.В. приехал к Мартынову Д.В. домой тот спал. В квартиру Голобоков Д.В. зашел сам, так как Мартынов Д.В. оставил входную дверь открытой. Затем 13.03.2012 года примерно в 11 часов 00 минут Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. проснулись и решили поехать в город Краснодар в район «Вишняки», так как Мартынов Д.В. хотел себе приобрести оперативную память на компьютер. На его предложение Голобоков Д.В. согласился, так как подумал, что пока Мартынов Д.В. будет покупать оперативную память на компьютер Голобоков Д.В. пойдет на рынок «Вишняки» и продаст похищенный им автомобильный магнитофон «Hyundai H-CCR 8086». После чего Голобоков Д.В. похищенный им автомобильный магнитофон «Hyundai H-CCR 8086» положил в тёмный пакет. Мартынов Д.В. не спрашивал, что находится у Голобокова Д.В. в пакете. Затем 13.03.2012 года примерно в 14 часов 00 минут Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. приехали в город Краснодар в район «Вишняки» на маршрутном такси, где Мартынов Д.В. пошел в рынок искать необходимую ему оперативную память. Голобоков Д.В. тем временем пошел вглубь рынка «Вишняки», где неизвестному ему мужчине, который скупал использованную технику, продал за 600 рублей похищенный Голобоковым Д.В. автомобильный магнитофон «Hyundai H-CCR 8086». После чего Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. встретились на трамвайной остановке в районе рынка «Вишняки» и поехали в ст. <...>. Отвертку, которой Голобоков Д.В. открывал водительскую дверь автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер <...> белого Голобоков Д.В. выкинул, на улице <...> место показать не сможет так как было темно (л.д. 66-69 т.1).
Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем Глейкиным Н.Н. по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, Голобокова Д.В., данных им на предварительном следствии 05.04.2012 года в присутствии защитника адвоката Радченко Т.И., следует, что он в настоящее время проживает в многоквартирном жилом доме <...> с родителями. В настоящее время официально нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками. В ночь с 11.03.2012 года на 12.03.2012 года Мартынов Д.В. с ранее знакомым ему Голобоковым Денисом Владимировичем катались на принадлежащем Голобокову Д.В. автомобиле ВАЗ 2106 тёмно – зелёного цвета без государственных номеров по ст. Северской Северского района Краснодарского края. Также с ними катались ранее знакомые Мартынову Д.В. девушки В. и К. фамилии он их не знает. Примерно в 01 час 00 минут 12.03.2012 года он с Голобоковым Денисом отвезли ранее знакомых им девушек В. и К. домой в <...> после чего продолжили кататься с Голобоковым Д.В. по ст. <...>. Катаясь по ст. Северской, Голобоков Д.В. с Мартыновым Д.В. подъехали ко двору многоквартирного жилого дома <...>, где увидели припаркованный во дворе многоквартирного жилого дома <...> автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета государственный номер Голобоков Д.В. не запомнил В этот момент Голобоков Д.В. предложил Мартынову Д.В. из данного автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета похитить автомобильный магнитофон. На предложение Голобокова Д.В. Мартынов Д.В. согласился. Затем Голобоков Д.В. с Мартыновым Д.В. отъехали на принадлежащем Голобокову Д.В. автомобиле за военкомат Северского района, где поставили около магазина «Продукты» автомобиль ВАЗ 2106 темно-зеленого цвета. После чего Голобоков Д.В. достал из багажника автомобиля отвертку для того, чтобы открыть дверь автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, стоящего во дворе многоквартирного жилого дома <...>. Взяв отвертку, Голобоков Д.В. с Мартыновым Д.В. направились к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета, который находился во дворе многоквартирного жилого дома <...> Подойдя к автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета, время было примерно в 03 часа 25 минут 12.03.2012 года, Голобоков Д.В. при помощи заранее принесенной с собой отвертки открыл водительскую дверь автомобиля, время было примерно 03 часа 30 минут 12.03.2012 года, и сел в салон автомобиля. Мартынов Д.В. в тот момент находился недалеко от автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их никто не увидел, и в случае чего оповестить Голобокова Д.В. о приближении посторонних лиц. После чего Голобоков Д.В. снял с панели автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета автомобильный магнитофон «JVC KD-G» и пластиковую банку с влажными салфетками «Ромашка». Взяв похищенное, Голобоков Д.В. с Мартыновым Д.В. пришли к принадлежащему Голобокову Д.В. автомобилю ВАЗ 2106 темно-зеленого цвета, который находился около магазина «Продукты» напротив военкомата в ст. Северской и поехали спать к Мартынову Д.В. домой в квартиру <...>. Затем 12.03.2012 года примерно в 10 часов 00 минут Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. проснулись и Голобоков Д.В. предложил Мартынову Д.В. продать похищенный ими автомобильный магнитофон «JVC KD-G». После чего 12.03.2012 года примерно в 11 часов 00 минут Голобоков Д.В. позвонил ранее знакомому Л.Ю. и предложил купить у него автомобильный магнитофон «JVC KD-G». Л.Ю. согласился и попросил, чтобы Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. приехали к нему домой на <...> Приехали к Л.Ю. примерно в 12 часов 00 минут 12.03.2012 года. Голобоков Д.В. Л.Ю. показал автомобильный магнитофон «JVC KD-G». Л.Ю. взял автомобильный магнитофон «JVC KD-G» и проверил его на принадлежащем ему автомобиле «Honda Civic» и спросил, по какой цене Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. продают данный автомобильный магнитофон. Голобоков Д.В. сказал, что данный автомобильный магнитофон он продает за 1000 рублей. После чего Л.Ю. спросил, кому принадлежит данный автомобильный магнитофон и не краденный ли он. Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. сказали, что данный автомобильный магнитофон не краденный, но кому именно он принадлежит Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. не пояснили. После чего Л.Ю. дал Мартынову Д.В. деньги в сумме 900 рублей и сказал, что 100 рублей он отдаст позже, а автомобильный магнитофон забрал себе. Пластиковая банка с влажными салфетками «Ромашка», остались в принадлежащем Голобокову Д.В. автомобиле ВАЗ 2106 темно-зеленого цвета. Затем Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. поехали в центр ст. Северской Северского района Краснодарского края, где вырученные деньги потратили на личные нужды, а именно купили сигареты, заправили автомобиль бензином. Отвертку, которой Голобоков Д.В. открывал водительскую дверь автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, Голобоков Д.В. выкинул на улице <...>, место показать не сможет, так как было темно. 17 марта 2012 года примерно в 23 часа 00 минут Голобоков Д.В. совместно с Мартыновым Д.В. катались по ст. Северской Северского района Краснодарского края. Примерно в 23 часа 40 минут 17.03.2012 года Голобокова Д.В. совместно с Мартыновым Д.В. остановили сотрудники полиции в ст. Северской и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность (паспорт). После чего сказали, что Мартынов Д.В. и Голобоков Д.В. подозреваются в краже автомобильного магнитофона «JVC KD-G» и пластиковой банки белого цвета внутри с влажными салфетками «Ромашка» из автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета государственный номер <...>, который находился во дворе многоквартирного жилого <...>. После чего Голобоков Д.В. признался, что данную кражу совершили Голобоков Д.В. с Мартыновым Д.В. и 21.03.2012 года у Голобокова Д.В. сотрудниками полиции в принадлежащем Голобокову Д.В. автомобиле ВАЗ 2106 государственный номер отсутствует темно-зеленого цвета в ходе осмотра места происшествия изъяли пластиковую банку белого цвета внутри с влажными салфетками «Ромашка», которая была упакована в полимерный пакет, опечатанный биркой с пояснительным текстом, заверенная подписями понятых и оперуполномоченным полиции. Вину в совершении кражи автомобильного магнитофона «JVC KD-G» и пластиковой банки с влажными салфетками «Ромашка» из автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, стоявшего во дворе многоквартирного жилого <...> совместно с Мартыновым Д.В. признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 182-185 т. 1).
Будучи допрошенным 26.04.2012 года на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника адвоката Радченко Т.И. Голобоков Д.В. дал показания, аналогичные его показаниям, данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, и отражённых выше в данном приговоре. Показания обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Голобокова Д.В. были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем Глейкиным Н.Н., по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 43-47 т.2).
После оглашения отражённых выше в данном приговоре показаний подозреваемых и обвиняемых Мартынова Д.В. и Голобокова Д.В., данных ими на предварительном следствии, подсудимый Мартынов Д.В. и подсудимый Голобоков Д.В. показали суду о том, что показания, которые они давали на предварительном следствии на допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых Мартынова Д.В. и Голобокова Д.В. соответствуют действительности, они раскаиваются в содеянном и просят суд их строго не наказывать.
Помимо признания подсудимыми Мартыновым Д.В. и Голобоковым Д.В. вины в совершении указанных в данном приговоре преступлений, их вина в совершении указанных в данном приговоре преступлений подтверждена совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
Потерпевшие Ерощенко Г.В., Левенец В.А., свидетели Б.М.Н. Л.Ю.Ю., С.В.С. , Б.Е.Ю. в судебное заседание не явились, их показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем, по его ходатайству, удовлетворённому судом с согласия стороны защиты в соответствии с требованиями, установленными ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Потерпевший Левенец В.А. показал на предварительном следствии о том, что в настоящее время Левенец В.А. проживает на съемной квартире в <...> совместно с родителями и сестрой. В настоящее время Левенец В.А. работает <...> У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер <...> 1992 года выпуска, приобретенный Левенец В.А. в январе 2012 года. В данном автомобиле был установлен автомобильный магнитофон марки «Hyundai H-CCR 8086», который Левенец В.А. приобретал 27.02.2012 года по цене 1500 рублей в магазине «Автошик» в ст. Северской Северского района Краснодарского края. 13.03.2012 года примерно в 00 часов 05 минут Левенец В.А. приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2107 государственный номер <...> домой и поставил его около двора домовладения <...> по <...> После чего Левенец В.А. закрыл двери автомобиля на ключ и пошел в дом, где лег спать. Примерно в 01 час 00 минут 13.03.2012 года Левенец В.А. услышал на улице лай собак. После чего оделся и вышел на улицу проверить принадлежащий ему автомобиль, который находился около двора домовладения. Выйдя на улицу, Левенец В.А. подошел к автомобилю, автомобиль был закрыт, на улице никого не было. Убедившись, что с принадлежащем ему автомобилем все в порядке, Левенец В.А. зашел в дом и лег спать. Проснувшись утром примерно в 07 часов 00 минут 13.03.2012 года, Левенец В.А. вышел на улицу для того, чтобы прогреть принадлежащий ему автомобиль и поехать на работу. Выйдя на улицу, Левенец В.А. подошел к принадлежащему ему автомобилю, открыл водительскую дверь ключом, сел за руль, и увидел, что правая пассажирская дверь принадлежащего ему автомобиля не закрыта на ключ, а просто прикрыта. После чего Левенец В.А. обнаружил, что в принадлежащем ему автомобиле в приборной панели отсутствует автомобильный магнитофон марки «Hyundai H-CCR 8086», который Левенец В.А. приобретал 27.02.2012 года по цене 1500 рублей (л.д. 44 – 46 т.1).
Потерпевшая Ерощенко Г.В. на предварительном следствии 30.03.2012 года показала о том, что в настоящее время Ерощенко Г.В. проживает в <...> в многоквартирном жилом <...>. У неё в собственности находится автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер <...>, который она приобрела в мае 2011 года. В приобретенном Ерощенко Г.В. автомобиле находился автомобильный магнитофон марки «JVC KD-G». 11.03.2012 года примерно в 18 часов 00 минут Ерощенко Г.В. приехала с работы домой к многоквартирному жилому дому <...> по <...> Принадлежащий Ерощенко Г.В. автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер <...> Ерощенко Г.В. оставила во дворе многоквартирного жилого <...>. Закрыв двери автомобиля на ключ, Ерощенко Г.В. пошла в принадлежащую ей <...>, где стала заниматься домашними делами. Примерно в 22 часа 00 минут 11.03.2012 года Ерощенко Г.В. легла спать. Утром 12.03.2012 года примерно в 07 часов 45 минут Ерощенко Г.В. проснулась и вышла во двор многоквартирного жилого <...> для того, чтобы поехать на работу. Когда Ерощенко Г.В. подошла к принадлежащему ей автомобилю, то увидела, что водительская дверь была открыта. Подойдя к водительской двери автомобиля, Ерощенко Г.В. обнаружила, что на передней панели отсутствует автомобильный магнитофон «JVC KD-G». После чего Ерощенко Г.В. позвонила в дежурную часть ОМВД РФ по Северскому району и сообщила о произошедшем. По приезде сотрудников полиции Ерощенко Г.В. тщательно осмотрела принадлежащий ей автомобиль и обнаружила отсутствие принадлежащих ей влажных салфеток в пластиковой банке белого цвета с названием «Ромашка», которые она приобретала в июне 2011 года по цене 150 рублей, которые находились на полке перед передним пассажирским сиденьем. Похищенный автомобильный магнитофон марки «JVC KD-G» был приобретен в октябре 2007 года, по какой цене Ерошенко Г.В. не знает, но оценила его в 1612 рублей (л.д. 137-139 т.1).
Свидетель Б. на предварительном следствии 30.03.2012 года показал о том, что проживает в <...> У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2109 государственный номер <...> на котором он приезжает на работу. В декабре 2011 года, точное число он не помнит, Б.М.Н. на принадлежащем ему автомобиле приехал на мойку, которая расположена в ст. Северской, точного адреса он не знает, где познакомился с парнем по имени И. фамилию его не знает, который занимается ремонтом радиоаппаратуры. И. Б.М.Н. сказал, что ему нужен поддержанный магнитофон. И. сказал Б. , чтобы тот оставил ему свой номер сотового телефона, чтобы он мог ему звонить, если у И. появится поддержанный магнитофон. Б. И. оставил свой номер телефона <...>. Затем, 12.03.2012 года примерно в 21 часов 00 минут на сотовый телефон позвонил ранее Б.М.Н. незнакомый мужчина, который представился Л.Ю. , который пояснил, что номер телефона Б.М.Н. дал ему парень по имени И. с мойки, которая расположена в ст. Северской. Л.Ю. предложил Б. приобрести у него поддержанный магнитофон марки «JVC». Б.М.Н. . согласился, тогда Л.Ю. предложил встретиться с ним в ст. Северской возле парка имени А.С. Пушкина. Примерно в 21 час 30 минут 12.03.2012 года Б.М.Н. подъехал к парку имени А.С. Пушкина в ст. Северской Северского района Краснодарского края, где встретился с Л.Ю. который показал магнитофон марки «JVC». Б.М.Н. . у Л.Ю. спросил, кому принадлежит данный магнитофон, на что Л. ответил, что магнитофон принадлежит ему. Тогда Б.М.Н. спросил у Л.Ю. , по какой цене он продаст ему данный магнитофон. Л.Ю. сказал Б.М.Н. что он продаст магнитофон за 1200 рублей, и еще Б.М.Н. должен ему будет отдать свой старый магнитофон марки «Hyundai». На его предложение Б.М.Н. согласился. После чего Б.М.Н. отдал Л.Ю. деньги в сумме 1200 рублей и свой старый магнитофон марки «Hyundai». 17.03.2012 года к Б.М.Н. приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что приобретенный Б.М.Н. . 12.03.2012 года магнитофон марки «JVC» ранее был похищен из автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер <...> в <...> и принадлежит Ерощенко Г.В. После чего Б.М.Н. . добровольно выдал магнитофон марки «JVC», который у него изъяли сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия. О том, что приобретенный Б.М.Н. магнитофон марки «JVC» был ранее похищен у Ерощенко Е.В. в ст. Северской Б.М.Н. не знал, а узнал от сотрудников полиции 17.03.2012 года. (л.д. 156 – 158 т.1).
Свидетеля Л.Ю.Ю. на предварительном следствии показал о том, что в настоящее время он проживает <...> 12.03.2012 года примерно в 11 часов 00 минут Л.Ю.Ю. на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ему Голобоков Денис Владимирович, который предложил Л.Ю.Ю. приобрести у него автомобильный магнитофон «JVC». Л.Ю.Ю. сказал Голобокову Д.В., чтобы он подъехал к нему домой, где Л.Ю.Ю. посмотрит данный автомобильный магнитофон. Примерно в 12 часов 00 минут 12.03.2012 года к Л.Ю.Ю. домой приехали ранее знакомые ему Голобоков Денис и Мартынов Дмитрий на автомобиле ВАЗ 2106 тёмно – синего цвета без государственных номеров. Голобоков Денис достал из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106 автомобильный магнитофон марки «JVC KD – G 731». Л.Ю.Ю. взял данный автомобильный магнитофон и проверил его в принадлежащем ему автомобиле «Honda Civic» государственный номер <...> и спросил у Голобокова Дениса, по какой цене он продает данный автомобильный магнитофон. Голобоков Денис сказал, что данный магнитофон он продает за 1000 рублей. Затем Л.Ю.Ю. спросил у Голобокова Дениса и Мартынова Дмитрия, кому принадлежит данный автомобильный магнитофон марки «JVC KD – G 731», и не краденный ли он. Голобоков Денис и Мартынов Дмитрий сказали, что данный автомобильный магнитофон «JVC KD – G 731» не краденный, но кому он принадлежит Л.Ю.Ю. так и не услышал. После чего Л.Ю.Ю. достал деньги в сумме 900 рублей и отдал их Мартынову Дмитрию, после чего они уехали. 12.03.2012 года примерно в 12 часов 40 минут Л.Ю.Ю. позвонил своему брату Ч.И. , который подрабатывал на автомойке, расположенной в ст. Северской, точного адреса Л.Ю.Ю. не знает, и спросил, не знает ли он, кому можно продать автомобильный магнитофон «JVC KD – G 731». Ч.И. дал Л.Ю.Ю. номер сотового телефона Б. , который интересовался, нет ли у него какого-нибудь автомобильного магнитофона. После чего 12.03.2012 года примерно в 21 часов 00 минут Л.Ю.Ю. позвонил на сотовый телефон Б. и сказал, что номер его телефона ему дал И. с мойки, которая расположена в ст. Северской. Л.Ю.Ю. предложил Б. приобрести у него поддержанный магнитофон марки «JVC KD – G 731». Б. согласился, тогда Л.Ю.Ю. предложил Б. встретиться с ним в ст. Северской возле парка имени А.С. Пушкина. Примерно в 21 часов 30 минут 12.03.2012 года Б. подъехал к парку имени А.С. Пушкина в ст. Северской Северского района Краснодарского края, где встретился с Л.Ю.Ю. Л.Ю.Ю. показал магнитофон «JVC KD – G 731» Б. . Последний спросил у Л.Ю.Ю., кому принадлежит данный магнитофон, на что Л.Ю.Ю. ему ответил, что магнитофон принадлежит Л.Ю.Ю. Тогда Б.М. спросил у Л.Ю.Ю., по какой цене он продаст Б. М.Н. данный магнитофон. Л.Ю.Ю. сказал ему, что данный магнитофон он продаст за 1200 рублей, и еще Б. М.Н. должен будет Л.Ю.Ю. отдать свой старый магнитофон марки «Hyundai». На предложение Л.Ю.Ю., Б. согласился. После чего Б. отдал Л.Ю.Ю. деньги в сумме 1200 рублей и свой старый магнитофон «Hyundai». Автомобильный магнитофон «Hyundai», который Л.Ю.Ю. отдал Б. , Л.Ю.Ю. продал 13.03.2012 года в городе Краснодаре, в районе рынка «Вишняки» неизвестному ему мужчине по цене 500 рублей. 16.03.2012 года Л.Ю.Ю. узнал от сотрудников полиции, что приобретенный им автомобильный магнитофон «JVC KD – G 731» у Голобокова Дениса и Мартынова Дмитрия был похищен из автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер <...> в <...> и принадлежит он Ерощенко Г.В. (л.д. 159 – 161 т.1).
Свидетель С.В.С. на предварительном следствии показала о том, что в ночью 11.03.2012 года она вместе с ранее знакомыми ей Голобоковым Денисом Владимировичем и Мартыновым Дмитрием Витальевичем катались на принадлежащем Голобокову Д.В. автомобиле ВАЗ 2106 темно – зелёного цвета без государственных номеров по ст. Северской Северского района Краснодарского края. Также с ними каталась ранее знакомая С.В.С. Б.Е. . Примерно в 01 час 00 минут 12.03.2012 года С.В.С. и Б.Е. попросили Голобокова Д.В. и Мартынова Д.В. отвезти их домой, так как время уже было позднее. Примерно в 01 час 20 минут 12.03.2012 года С.В.С. отвезли к дому <...> После того, как С.В.С. привезли домой, Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. также повезли Б.Е. домой. Б.Е. С.В.С. вошла в дом, то сразу же легла спать.О том, что Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. 12.03.2012 года совершили кражу автомобильного магнитофона «JVC KD – G 731» из автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер <...>, находящийся по <...> она не знала, узнала от сотрудников полиции (л.д. 192 – 194 т.1).
Свидетель Б.Е.Ю. на предварительном следствии показала о том, что в ночь с 11.03.2012 года на 12.03.2012 года Б.Е.Ю. вместе с ранее ей знакомыми Голобоковым Денисом Владимировичем и Мартыновым Дмитрием Витальевичем катались на принадлежащем Голобокову Д.В. автомобиле ВАЗ 2106 тёмно – зелёного цвета без государственных номеров по ст. <...> также с ними каталась ранее знакомая Б.Е.Ю.. С.В.С. Примерно в 01 час 00 минут 12.03.2012 года Б.Е.Ю. и С.В.С. попросили Голобокова Д.В. и Мартынова Д.В. отвезти их домой, так как время уже было позднее. Примерно в 01 час 20 минут 12.03.2012 года С.В. отвезли к дому <...>, расположенному по <...> После того, как С.В. привезли домой, Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. также отвезли Б.Е. домой. Когда Б.Е. зашла в дом, то сразу легла спать. О том, что Голобоков Д.В. и Мартынов Д.В. совершили кражу автомобильного магнитофона «JVC KD – G 731» из автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер <...>, находящегося по <...> она не знала, узнала от сотрудников полиции (л.д. 195 – 197 т.1).
Также вина подсудимых Мартынова Д.В. и Голобокова Д.В. в совершении указанных в данном приговоре преступлений, подтверждена и материалами дела, исследованными судом:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ерощенко Г.В. от 12.03.2012 года, в котором отражено, что Ерощенко Г.В. просит привлечь к ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь на 12.03.2012 года из её автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер <...>, стоявшего по <...> совершили хищение автомагнитолы «JVS» (л.д. 92 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2012 года, в котором отражён осмотр двора многоквартирного <...>, где было зафиксировано место совершения преступления. По окончании осмотра места происшествия была изъята инструкция по эксплуатации магнитолы «JVS KD-G 731» (л.д. 93 – 94 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2012 года, в котором отражён осмотр служебного автомобиля «Газель» ГАЗ 32213 государственный номер <...> принадлежащего ОМВД РФ по Северскому району, находящегося в <...> напротив домовладения <...>, в ходе которого у свидетеля Б.М.Н. был изъят автомобильный магнитофон «JVS KD-G 731» серийный номер 092 Х3293 (л.д. 118 – 121 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2012 года, в котором отражён осмотр автомобиля ВАЗ 2106 государственный номер отсутствует, находящийся <...> (<...>), в ходе которого у Голобокова Д.В. изъята пластиковая банка белого цвета (л.д. 127 - 131 т.1);
- протоколом осмотра предметов от 30.03.2012 года, в котором отражён осмотр инструкции по эксплуатации магнитофона «JVS KD-G 731», которая после осмотра постановлением от 30.03.2012 года признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 140 – 141 т.1);
- протоколом осмотра предметов от 30.03.2012 года, в котором отражён осмотр автомобильного магнитофона «JVS KD-G 731», который после осмотра, постановлением от 30.03.2012 года признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 146 – 147 т.1);
- протоколом осмотра предметов от 30.03.2012 года, в котором отражён осмотр пластиковой банки белого цвета внутри с влажными салфетками, которая после осмотра, постановлением от 30.03.2012 года признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 151 – 152 т.1);
- справкой № 02-073 от 19.03.2012 года, выданной Северской торгово – промышленной палатой, в которой отражено, что рыночная стоимость автомобильного магнитофона «JVS KD-G 731», приобретенного в октябре 2007 года, по состоянию на март 2012 года составляет 1612 рублей, средняя рыночная стоимость салфеток влажных «Ромашка» по состоянию на март 2012 года составляет 150 рублей 00 копеек (л.д. 125 т.1);
- протоколом явки с повинной от 20.03.2012 в котором отражено о том, что Голобоков Д.В. сообщил о совершенных им преступлениях, а именно, что примерно в 03 часа 00 минут 13.03.2012 года он совершил тайное хищение автомобильного магнитофона «Hyundai H-CCR 8086» из автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер <...>, расположенного возле двора домовладения <...> принадлежащего Левенец В.А. (л.д. 29 – 30 т.1);
- заявлением Левенец В.А. от 13.03.2012 года, в котором отражено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное ему лицо, которое в период времени с 00 часов 05 минут по 07 часов 00 минут <...> из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер <...>, расположенного по <...> совершило кражу автомобильного магнитофона «Hyundai H-CCR 8086» (л.д. 4 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2012 года, в котором отражён осмотр прилегающей территории к домовладению <...> по <...> в ст. <...>, где было зафиксировано место совершения преступления (л.д. 6 т.1);
- протоколом осмотра предметов от 30.03.2012 года, в котором отражён осмотр копии руководства на автомобильный магнитофон «Hyundai H-CCR 8086» и копии гарантийного талона на автомобильный магнитофон «Hyundai H-CCR 8086», которые после осмотра, постановлением от 30.03.2012 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 48 – 51 т.1);
- справкой № 02-065 от 13.03.2012 года, выданной Северской торгово – промышленной палатой, в которой отражена рыночная стоимость автомобильного магнитофона «Hyundai H-CCR 8086», приобретенного 27.02.2012 года, по состоянию на март 2012 года стоимость составляет 1455 рублей 00 копеек (л.д. 28 т.1).
В материалах данного уголовного дела имеется заключение судебной первичной комиссионной амбулаторной психиатрической экспертизы № 792 от 26.04.2012 года, в котором отражено о том, что Мартынов Дмитрий Витальевич хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаружена признаки легкой умственной отсталости. Указанные особенности психики Мартынова Д.В. выражены не столь значительны и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Мартынов Д.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Мартынов Д.В. не нуждается (л.д. 205 – 206 т.1);
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в обоснованности указанного заключения судебной первичной амбулаторной комиссионной психиатрической экспертизы и поэтому суд делает вывод о вменяемости подсудимого Мартынова Д.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мартынова Д.В., суд полагает о том, что они правильно квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Голобокова Д.В., суд полагает о том, что они правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Мартынову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Мартыновым Д.В. преступления.
Вместе с тем суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого Мартынова Д.В. обстоятельств, смягчающее наказание подсудимого Мартынова Д.В. обстоятельства, которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, отысканию имущества, добытого преступным путём, данные о личности подсудимого Мартынова Д.В., который своей семьи и детей не имеет, проживает с бабушкой, по месту жительства охарактеризован положительно, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Мартынова Д.В. и на указанные в данном приговоре условия жизни его семьи и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Мартынова Д.В. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Мартынову Д.В. наказание в виде штрафа.
При определении суммы штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления и имущественное положение осуждённого и его семьи, заключающееся в том, что Мартынов Д.В. своей семьи и детей не имеет, проживает с бабушкой, работает по найму, имеет доход 15 000 рублей в месяц. Также суд учитывает то, что Мартынов Д.В. является здоровым и трудоспособным, что позволит ему трудоустроиться, иметь ежемесячный доход и выплатить назначенный судом штраф. Поэтому суд пришёл к выводу назначить подсудимому Мартынову Д.В. штрафа в сумме 20 000 рублей.
Приговором Северского районного суда от 18.01.2010 года Мартынов Д.В. был осуждён по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев условно с предоставлением испытательного срока на три года (л.д. 20-34 т. 2).
Постановлением Северского районного суда от 18.08.2011 года испытательный срок осужденному Мартынову Д.В. был продлён на два месяца потому, что осуждённый Мартынов Д.В. совершил нарушение порядка отбывания наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком три года, заключающееся в том, что в период с 01.07.2011 года по 20.07.2011 года Мартынов Д.В. находился в г. Анапа на заработках, уголовно-исполнительную инспекцию о смене места жительства не уведомил, чем нарушил обязанность, возложенную на него судом (л.д. 159).
Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимый Мартынов Д.В. совершил в период испытательного срока.
В ч. 4 ст. 74 УК РФ указано о том, что в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учётом того, что преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, Мартынов Д.В. совершил в несовершеннолетнем возрасте, а также того, что суд пришёл к выводу назначить подсудимому Мартынову Д.В. наказание в виде штрафа, требований, установленных ч. 2 ст. 71 УК РФ, регламентирующей, что штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно, небольшой суммы похищенного, указанных в данном приговоре обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мартынова Д.В., суд пришёл к выводу сохранить осуждённому Мартынову Д.В. условное осуждение по приговору Северского районного суда от 18 августа 2010 года.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Голобокову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Вместе с тем суд, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голобокова Д.В., смягчающие наказание подсудимого Голобокова Д.В. обстоятельства, которыми являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, заключающиеся в том, что подсудимый Голобоков Д.В. своей семьи и детей не имеет, проживает с родителями, и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Голобокову Д.В. наказание в виде штрафа.
При определении суммы штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления и имущественное положение осуждённого и его семьи, заключающееся в том, что подсудимый Голобоков Д.В. своей семьи и детей не имеет, проживает с родителями, работает по найму, имеет доход 15 000 рублей в месяц. Также суд учитывает то, что подсудимый Голобоков Д.В. является здоровым и трудоспособным, что позволит ему трудоустроиться, иметь ежемесячный доход и выплатить назначенный судом штраф. Поэтому суд пришёл к выводу назначить подсудимому ГОлобокову Д.В. по. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в сумме 20 000 рублей и по ч. 1 ст. 158 УК РФ в сумме 15 000 рублей, а по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому Голобокову Д.В. назначить путём полного сложения наказаний в виде штрафа в сумме 35 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать виновными Мартынова Дмитрия Витальевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.
Признать виновным Голобокова Дениса Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, а также п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 15 000 рублей;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание осужденному Голобокову Д.В. назначить путем полного сложения наказаний в виде штрафа в сумме 35000 рублей.
Меру пресечения осуждённым Мартынову Д.В. и Голобокову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, копию руководства на автомагнитолу «Hyundai H – CCR 8086», и копию гарантийного талона на автомагнитолу «Hyundai H – CCR 8086», хранящиеся при уголовном деле, хранить в данном уголовном деле; инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «JVC KD – G 731», автомагнитолу «JVC KD – G 731», банку белого цвета внутри с влажными салфетками «Ромашка», принадлежащие Ерощенко Г.В. переданные на хранение последней, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.И. Полозков