К делу № 1-327/11 г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 13 декабря 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В., подсудимого Чубис А.В., адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Дубовой А.Б., предоставившей удостоверение № 3275, ордер № 534061, при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чубис Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 03.10.2005 г. Ленинским районным судом г. Краснодара по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, 17.12.2007 года Северским районным судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей, 09.06.2009 г. условно досрочно освобожден, 17.10.2009 г. мировым судьей Западного округа г. Краснодара по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, ст.70 - присоединение приговора от 17.12.2007 г., общий срок лишения свободы 1 год десять месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чубис А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данное преступление подсудимый Чубис А.В. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, в конце августа 2011 года, более точного времени дознанием не установлено, в 11 часов 00 минут, на автомобиле «Ford Mondeo» г/н № регион, принадлежащем Г.И.С., которым он управлял по доверенности, приехал на участок местности, расположенный в лесном массиве в 3-5 км за ст.Смоленской Северского района Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено, где обнаружил дикорастущий куст конопли, рядом с которым лежала сухая ветка конопли. В указанное время и в указанном месте у Чубис А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Чубис А.В. оборвал с обнаруженной сухой ветки конопли листья и сложил их, в полимерные пакеты. Далее Чубис А.В. зная о том, что данное вещество, является наркотическим, и его хранение и приобретение преследуется по закону, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, умышленно, в целях личного употребления, положил сорванные им листья конопли в подлокотник автомобиля «Ford Mondeo» г/н № регион и стал их хранить в данном автомобиле. 17.11.2011 года в 13 часов 00 минут действия Чубис А.В., направленные на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра места происшествия, в автомобиле «Ford Mondeo» г/н № регион по <адрес> были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с содержимым в виде измельченной растительной массы серо- зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №3119-э от 18.11.2011 года, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета представленное на исследование по административному делу №648, изъятое при личном досмотре автомобиля «Ford Mondeo» государственный номер №, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса марихуаны 30, 25 гр. Согласно заключению эксперта №3148-э от 23.11.2011 года, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета представленное на исследование по уголовному делу №264777, изъятое при досмотре автомобиля «Ford Mondeo» государственный номер №, под управлением Чубис А.В., по адресу <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса марихуаны равна 28, 25 гр. Масса изъятого в автомобиле «Ford Mondeo» государственный номер № в <адрес>, составила 30, 25 гр., что в соответствии с Постановлением, Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Чубис А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Дубова А.Б. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимого Чубис А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее судимого. Суд, так же учитывает обстоятельство отягчающее наказание, которым является рецидив преступления, а так же смягчающие наказание обстоятельство, которым является наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Чубис А.В., суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания путем изоляции от общества в виде лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать виновным Чубис Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Избрать в отношении осужденного Чубис Александра Владимировича меру пресечения виде заключения под стражу, взяв его под стажу в зале суда. Срок наказания подсудимому Чубис Александру Владимировичу исчислять с 13 декабря 2011 года. Вещественные доказательства - полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые помещены в один полимерный пакет и полимерную бутылку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Чубис А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов