К делу № 1-167/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 22 июня 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н.,
подсудимого Белова Д.В., его защитника, адвоката Северского филиала КККА Шалыгановой О.Н., представившей удостоверение № 2613 и ордер № 534761,
потерпевшего Г.Э.Т.
при секретаре Маргиеве Т.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: <адрес>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Белов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, находился возле магазина «Продукты» по <адрес>, расположенном в <адрес>, совместно со своим братом Б.Е.В., Б.Э. ранее ему незнакомым Г.Э.. Распивая пиво за столом возле вышеуказанного магазина Г.Э.Д. достал сотовый телефон «Sаmsung Galax y Ace» и положил его в центр стола для прослушивания музыки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут у Б.Д.В., в указанном месте, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Sаmsung Galaxy Ace» принадлежащего Г.Э.
Реализуя задуманное, Белов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь за столом возле магазина «Продукты», расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что Г.Э. отсутствовал за столом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, похитил принадлежащий Г.Э., сотовый телефон «Sаmsung Galaxy Ace», стоимостью 14 000 рублей.
Завладев похищенным, Белов Д.В.с места преступления скрылся и распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинив Г.Э. значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый Белов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в
особом порядке судебного разбирательства. Суду, подсудимый Белов Д.В. при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевшего и защитника подсудимого.
Суд удостоверился, что подсудимый Белов Д.В. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд приходит к выводам о виновности подсудимого Белова Д.В., а также о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Белова Д.В. верно квалифицированны предварительным следствием по п. «в « ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом также установлено, что Белов Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При определении вида и меры наказания подсудимому Белову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белову Д.В. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, отсутствуют.
Исходя из указанных обстоятельств установленных в ходе рассмотрения уголовного дела, и оценив их, суд считает, что исправление подсудимого Белова Д.В. возможно с назначением ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, а также то, что такое наказание будет способствовать решению задач и достижения целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung Galaxy Ace», коробку от сотового телефона «Samsung Galaxy Ace», хранящиеся у потерпевшего Г.Э., суд считает необходимым оставить последнему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Белова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 320 часов.
Меру пресечения Белову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон «Samsung Galaxy Ace», коробку от сотового телефона «Samsung Galaxy Ace», оставить потерпевшему Г.Э.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.В. Слипченко