К делу № 1-169/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 22 июня 2012 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Глейкина Н.Н.,
подсудимого Лежнина С.А., его защитника, адвоката Северского филиала № 3 КККА Радченко Т.И., представившей удостоверение № 4457 и ордер № 318921,
потерпевшей П.Ю.В.
при секретаре Маргиеве Т.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лежнина Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, учащегося на № курсе <данные изъяты> колледжа, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лежнин С.А., совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление Лежниным С.А. совершено при следующих обстоятельствах.
Лежнин С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты>№ регистрационный знак № регион, двигаясь на 29 км. + 430 м. федеральной автомобильной дороги «Краснодар - Новороссийск» Северского района Краснодарского края, в нарушении правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ) «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.5. ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это не возможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщать в милицию»; п. 9.9. ПДД РФ «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил) (ст. 12.15, ч. 1 КоАП). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения; п. 10.1. ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»; проявил преступную небрежность, а именно не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при ограниченной темным временем суток видимости, на прямом участке дороги, не выбрал безопасную скорость движения согласно дорожным и метеорологическим условиям, в частности видимости в направлении движения, при возникновении опасности в виде останавливающегося впереди него неустановленного следствием грузового автомобиля, съехал с проезжей части дороги на обочину, где допустил наезд на стоящий автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № регион под управлением водителя Б.С.Г.. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир переднего пассажирского сиденья автомобиля № регистрационный знак № регион несовершеннолетняя П.А.А. от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетней П.А.А. обнаружены следующие повреждения: перелом основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в боковые желудочки и третий желудочек головного мозга, травматический разрыв печени, вывих правого голеностопного сустава, ушибленные раны головы, кровоподтеки. Все перечисленные повреждения прижизненные, возникли от воздействия тупых твердых предметов, в условиях ДТП в салоне автомобиля. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в причинной связи со смертью. Смерть П.А.А. наступила от отека головного мозга, развившийся вследствие перелома основания черепа и кровоизлияния в желудочки мозга.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый Лежнин С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду, подсудимый Лежнин С.А. при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого.
Суд удостоверился, что подсудимый Лежнин С.А. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд приходит к выводам о виновности подсудимого Лежнина С.А., а также о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Лежнина С.А. верно квалифицированны предварительным следствием по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Судом также установлено, что Лежнин С.А. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимому Лежнину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Лежнину С.А., судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, отсутствуют.
Исходя из указанных обстоятельств и оценив их, суд считает, что исправление подсудимого Лежнина С.А., возможно в условиях без изоляции от общества, так как такое наказание будет способствовать решению задач, и достижения целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, хранящийся на территории специализированной автомобильной стоянки <адрес>, вернуть Лежнину С.А. Автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, хранящийся у Б.С.Г., суд считает необходимым оставить последнему по принадлежности.
Судебных издержек по уголовному делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Лежнина Сергея Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лежнину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять реально.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Лежнина С.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять места жительства без уведомления сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Лежнину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № регион, хранящийся на территории специализированной автомобильной стоянки <адрес>, вернуть владельцу Лежнину С.А. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № регион хранящийся у Б.С.Г., оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: И.В. Слипченко